Мой скромный опыт поиска работы молодым сисадмином

Хочу в Аризону, но там как работа найдется)

Очень интересная история! Спасибо, что поделились, отлично пишете :slight_smile:

чо-чо, пацантре, я тут нищую слегка, но скиллы прокачал выше, через 4-5 месяцев планирую искать новую работу. Потому, откладываю видеоигры в сторону и начинаю подтаскивать популярные вещи на уровне /b/ для уровня “отвечаю на вопросы на собеседовании”. Сейчас покупаю сервер для хоумлабы чтобы учить всякие KVM, кикстартеры и докеры. Планирую запилить RHCE в скором времени. В питоны, паппеты, дженкинсы умею неплохо. Что еще подкачать, смотрю AWS и NoSQL часто хотят, хотя, фиг их, индусов знает. Пихают все подряд в описание вакансии

1 лайк

AWS однозначно, ну и вообще девопс. :slight_smile:

1 лайк

Да, ну вот сейчас начинаю серьезно заниматься, до этого так, по мелочи было. Пока что плотный анализ рынка провел чтобы не убивать человекочасы на ненужные вещи, список того что подтянуть составлял

Монгу, не?

Монгу двачую

я тут думаю может к августу резюмешку еще запилить на jr python programmer. Только не веб макакинг с джангой плес, хотел бы data analisys, automation, server side что-нибудь такое в общем. Не знаю как дальше развиваться :lol: Мне вроде все нравится, но не знаю что больше

Топикстартер, спасибо за отличный тред.
У самого в планах переезд в штаты, но хз когда гринку выйграю, если карма позволит.
Так вот о себе, личинка линуксойда, работаю системным интегратером, как раз видимо девопс, постоянно что-то новое и постоянно, что-то пилится.
Так же на работе кодеры меня тренеруют в плане python, всякие либы и прочее лоу скилл запиливаю. Паралелльно смотрю MIT courseware, так сказать академические знания получаю, алгоритмы и структуры данных.
Ангельский на уровне собаки, то есть свободно понимаю, а в ответ иногда разумное мычание. Был в штатах по ВОТ лет пять назад, так же остались там друзья, один из них даже в Россию приезжал потусить.
Сейчас в планах как сказал один из моих наставников кодеров, дрочить код пока ■■■■■ из ушей не потечет, и на фулл-там в кодеры если смогу конечно. И после есть вариант устройтся в американскую фирму в моем городе, с вероятностью 80 процентов поехать в шататы по H1B.
Но что то я затянул с повествованием.
ТС, можешь рассказать еще раз свою биографию? Как с линуксом познакомился, как гринку выйграл, как до такого стека технологий дошел?
И дай вселенная тебе всех благ.

Пилю кулстори
Короче, когда мне было 18 лет, я устроился в крупный интернет-магазин модной одежды контент-менеджером. Работал 2/2, приходилось заполнять много таблиц в экселе, потом импортировать в Navision, обрабатывать там и выгружать на сайт. Так вот, там был ОйТи отдел с админами и они играли в ворлд оф варкрафт пока все остальные работали. Такой режим работы мне понравился и я тоже решил стать админом чтобы играть в игры и скроллить борды и лурочку на работе. Я скачал пачку ■■■■■курсов с рутрекера (тогда еще торрентс.ру) по виндовс серверу, посмотрел, посмотрел всякие CCNA чтобы понимать про сети хоть немного, даже потом на сертификат сдал :lol:. Устроился в госконтору эникеем и вот, оно, счастье! Можно было играть в игори и скроллить борды весь день, но почему-то не доставляло. Я поставил лялих на свой компуктер, а дальше я ничего не помню. Пока нормальные ребята пили виски с колой со шмарами в клубах, я играл в игори и красноглазил в линуксы. Превозмог 2 высших образования (до сих пор не знаю зачем). Одно из образований было иняз, но я все равно разговариваю как индус по-английски. Поработал с разными технологиями в разных конторах (гос, веб-студия(раковое дно ада), медицинская контора, бизнес-интеграция(+150 к скиллу)). Сейчас работаю в компании, которая торгует на capital market (хз, рынок ценных бумаг, фондовый рынок наверно по-русски будет). ЧСХ, 70% моей работы сейчас это не системное администрирование, а ■■■■■кодинг на пайтоне (обработка данных, базы данных, графики вот это все). Остальное - автоматизация всякой рутины с помощью паппета, деплоймент нового софта, мониторинг.
Сумбурно вышло, но как-то так

4 лайка

Спасибо!
А сколько лет назад начал знакомство с линуксом? Просто похожая история, сам после универа пошел на завод работать инженером, увидел какое дно там и ушел в ИТ с нуля, так работал в гос. конторе пару лет, и пока ребята играли в танке. Я линукс изучал, всякие джаббера и маил серверы поднимал.
А насчет гринки как дела вышли?
Заранее благодерен!
Да и думаю многим будет очень полезно.

гринку он в лотерею выиграл. Думаю, это не секрет

У меня те же ощущения. Держи в курсе, буду следить.
В твоём возрасте думаю проблем быть не должно.

Да я просто изучаю рынок труда (тащемта, постоянно смотрю вакансии и требования чтобы быть в тренде) и разница в зарплатах админов и разработчиков, а также соотношение требований к первым и вторым вызывает небольшой диссонанс. Буду пробовать или в девопс или джуном каким писать индусский код, так что пока буду изучать все что планировал, а там видно будет. В любом случае, буду год отрабатывать на текущем месте, т.е. до августа и там уже искать. Месяца за 2-3-4 найду думаю что-нибудь. Тут уже время не гонит когда доход есть, это по приезду было хардкорно, с 3500$ в кармане надо было срочно что-то найти (нашел за 3 недели).

Кстати, пользовался кто сервисами профессионального написания резюме? А-ля http://www.it-resume.com
Просто интересно, стоит ли инвестировать в это дело несколько сотен $ или нет. Сам писать умею, в принципе

2 лайка

Лично для себя считаю что сервис уже не нужен, т.к. bottleneck в поиске новой работы у меня не в резюме, а в навыках. Выйти на собеседование для меня проблем не составляет.

1 лайк

Кстати, почитайте про network programmability (в частности у той же Cisco). Сейчас это, похоже, становится “трендом”.

1 лайк

А какой диссонанс? Насколько разница в зарплатах? Питонист джун получает как миддл админ или даже как сеньор?

А насколько велика разница между джуном питонистом и миддл админом?

У одного моего знакомого эти “прыжки” были такими:
-первая работа - 24 в час;
-вторая работа - месяцев через десять - 35 в час;
-третья работа - через два года с дня приезда - 60 в час.

Мораль - правильно ТС рассчитывает свои “прыжки”.