Мой способ изучения без посторонней помощи.

Хочу поделиться способом, как я пытаюсь учить английский без посторонней помощи.
Разделил процесс как бы на 3 части, это чисто для себя, я не претендую на правильность подхода, но может кому то будет полезно.

  1. Прослушал всего Пимслера (3 части)+прочел так же тексты, которые идут вместе в аудио у Пимслера. (считаю, для старта вполне достаточно, и уже можно понимать самое простое по английски);
  2. Нашел вот это engVid если просматривать самые basiс уроки, то как раз получается, что знакомитесь с грамматикой, и закрепляете первый пункт. Кстати после Пимслера, простые уроки вы легко будете понимать, за исключением конечно некоторых слов. (я сейчас на этом пункте, и параллельно еще раз Пимслера слушаю по второму кругу);
  3. До третьего еще не дошел, но предполагаю, что здесь нужно будет найти реальных собеседников с хорошим английским.

Ну как вам план? :slight_smile:

Пимслера не знаю, Ингвид - да, бывают неплохие видеоуроки, реальному собеседнику с хорошим английским даром не нужен собеседник с начальным уровнем, поэтому, видимо, придется ещё и денежки ему платить, а план гениальный, да…)))

Ну почему же? Есть желающие англоговорящие подтянуть русский ведь, думаю найдутся, хотя еще не пробовал.

Сильно немного людей на планете интересуется русским. Особенно если они англоговорящие. Желающие учить русский живут в странах СНГ и Турции. Трудно им касатикам в России дороги мести))))

Есть спец сайт, правда не помню названия, попробуйте погуглить, я там нашёл американца, связались по скайпу и говорили.

почти в любой онлайн школе есть клубы,где можно общаться по скайпу со всем миром. куча народа в интернете нахаляву пинает желающих изучать английский. это типа педагоги без практики(ржачные местами). есть носители,желающие выучить русский. есть наши соотечественники (но их лучше избегать,к сожалению),ктр типа преподают. меня одна русская ,ктр посчитала моий английский очень высоким,умоляла заниматься с дочерью ее шефа. но так как дочь шефа была вообще не бум-бум по нашему,я есс=но отказалась проводит ликбез. ищите-море возможностей

Начал учить английский практически с нуля где-то полгода назад.
Купил в магазине первый попавшийся самоучитель, из которого понял грамматику.
Потом случайно попал на сайт Busuu - Учите языки онлайн: начните учиться бесплатно , которому я очень благодарен. В плане изучения английского он мне не очень помог, но там есть возможность живого общения и поиска друзей по параметрам. Я быстро нашел двух симпатичных даркскинок из США, которые зачем-то учат русский.
Сейчас общаемся регулярно в скайпе, и пользы от этого гораздо больше, чем от всего, что я делал ранее.
Ну и уроки на Бьюзу продолжаю проходить. Даже купил премиум-аккаунт.

Т.к. сейчас вышел на более высокий уровень владения английским, то начал слушать аудио книги с контролем в текстовом варианте.
Делаю так: слушаю абзац, примерно треть слов не понимаю вообще. Потом читаю этот абзац в текстовом варианте книги. Если попадаются незнакомые слова, смотрю их в переводчике и выписываю в отдельный файлик. Затем заново прослушиваю этот абзац и если остается что-то непонятное, то повторяю процедуру.
Получается очень непросто, но в качестве награды за эту тяжелую работу потом испытываешь восторг, когда слушаешь без перерыва минут 15 уже пройденый кусок, и абсолютно все понимаешь даже без мысленного перевода на русский язык.
Ну и, естественно, чем дальше, тем быстрее. Если первую страницу я проходил 3 дня, то сейчас уже спокойно осиливаю по 5 страниц за вечер.

7 лайков

А посоветуйте пожалуйста несколько книжек.
Я верно понимаю, берете книги, где не очень сложный язык?

Пример книги с простым английским, который очень легко переводится - “Чарли и шоколадная фабрика” и продолжение “Чарли и стеклянный лифт”
Подойдет и взрослым, и детям, читается легко и интересно.

Может я и не совсем правильно делаю, но читать про Чарли и шоколадную фабрику мне неинтересно.
Один из моих любимых писателей - Stephen King, вот его и слушаю/читаю. В данный момент, The Long Walk.

начал слушать Пимслера - сейчас первый урок - I understand you. Do you understand me? Russian. По мере изучения хочу общаться тут с Вами кто как, я то всего 15 минут слушаю. Когда прослушаю этих 30 уроков. Отпишусь о результате, Спасибо автору топика, сейчас нажму ему like - за то, что я узнал про курс Doctor Pimsleur

cлушаю второй урок и возник вопрос по первому - там упоминается при обращении к молодой женщине - Miss. Yes, Miss. I understand you very well, Miss. Но мне припоминается, что меня учили в Британском варианте, что использование слова Miss without Surname or name (без имени и фамилии) звучит rude (грубо), и даже вульгарно, подобно обращению к уличной девке.
В Америке это правило не действует, я не оскорблю Американку, если обращусь к ней так?

слушаю 4 урок и опять вопрос: здесь говорят, что можно задавать вопрос с прямым порядком слов, только изменив интонацию - You don’t understand Russian?
Меня учили классике в этом случае это будет альтернативный вопрос, возможно название из теории перепутал вопроса, но грамматическая модель You don’t understand Russian do you?
Т.е Вы не понимаете по русски, не правда ли?
Мой вопрос к тем кто сталкивается на практике: как лучше учить - классику или как у Пимслера в 4 уроке? Т.е как действительно в жизни говорят носители языка?

Думаю, после того, как Вы прочтете несколько книг в оригинале, все вопросы отпадут. Носители языка говорят и так и сяк и вообще неправильно с точки зрения British English, в зависимости от ситуации.

P.S. Пимслера не знаю и, скорей всего, уже не узнаю.

план гав*но… долго вы так будите учить…лучше для начала сходите на курсы, а потом наймите репетитора - толка будет больше… а вот когда у вас будет нормальный уровень языка- можно самостоятельно…

Я например, нашел по моему мнению абалденный ресурс “лингволео”. Думаю он может реально помочь, если каждый

1 лайк

Прошу прощения, нечаянно отправил часть сообщения… В общем, если реально каждый день хотя-бы часок заниматься, ну и параллельно на курсы поприличней ходить. Я недавно бросил один курс: 2 раза в неделю по часу. Состав группы 3-4 человека. Пока каждый промычит по предложению, вот твой час и кончился! Кто достиг успехов по такой по описанной выше системе, отпишитесь плеазе… Интерсно, просто хочу пойти таким путем.

1 лайк

мне в другой ветке посоветовали - я без ума от этого курса, и ехать за границу не надо на языковый курс, школа прямо online usa#learns#org
Я начал с самого начала, за сегодняшний вечер прошел 6 Units - Beginner. Думаю, Beginner весь курс пройду дня за два, и перейду на Low Intermediate.

Я для себя нашла бесплатный ресурс изучения языка и для меня он отлично работает. Открываю сайт craigslist либо любой другой с рекламой. Звоню по разным номерам и начинаю интересоваться продуктом продаваемым либо услугой оказываемой. И таким образом тренирую свой разговорный язык. Дешево, даже бесплатно. Работает на все 100%. С каждым последующим звонком начинаю все лучше понимать различные акценты, пополняется словарный запас. Срок курса неограничен. И вопросы многие решаются тем временем. Удачи всем!

1 лайк

Смотря с какой интонацией сказать. Если с нормальной обращательной (сама слово придумала, но Вы поняли), то не оскорбите. Например “Thank you, Miss”.

А если сказать, например, “Hey, Miss, don’t you dare to touch this” (с недовольные тоном, и с ударением на мисс), то уже негативный оттенок у слова.

начала изучать английский по Пимслеру. Прошла 5 уроков. Очень понравилось. Мне реально помогло понять как правильно произносить слова, которые я давно учила в школе. Для произношения - хорошая гимнастика. Как для самого языка - не знаю пока. ИМХО.