Мой Step 3

Присоединяюсь к поздравлениям и благодарностям за отчет!

Особая благодарность за ваше объяснение почему Step 3 особенно важен для патологии. Меня этот факт немного поставил в тупик, т.к. казалось бы дисциплина с direct care должна бы больше заботится о результатах этого степа. Ан нет!
Я прорабатывала для себя все IM программы осенью 2017 - там Step 3 упоминается разве что для получения H1B, а ECFMG сертификат необходим к началу резидентуры. Сейчас прорабатываю патологию. Там картина совершенно иная:10% программ считают степ 3 “advantage” и хотят ECFMG сертификат к моменту подачи/интервью. Это же отражает и статистический опрос program director от 2016 на официальном сайте матча.

Хочу еще добавить несколько соображений к важному для всех вопросу: сдавать или на сдавать Step 3 перед матчем?

  1. Я консультируюсь по вопросам матча с одной компанией, которая уже дала мне несколько дельных советов (в частности, где работать после получения ECFMG и следующим матчем, чтобы получить релевантный USCE в IM) - они считают, что это надо однозначно “сдавать” только если у вас были низкие scores по предыдущим степам + вы абсолютно уверенны, что сдадите (ну, последнее мы и сами знаем)
  2. Статистическое обоснование к этому - из опроса, который я упоминала выше:
  • в среднем только 20% PD обращают внимание на ваш скор по степу 3 (и на факт его сдачи, как считают мои консультанты), причем impact этого на их решение очень низок (ниже только basic research)
  • напротив, на проваленные попытки обращают внимание 70% и impact этого очень высок (выше только violations), чемпион здесь патология, в которой в 94% смотрят на это, рассылая приглашения на интервью (здесь я пока логики не вижу - т.к. на сайтах некоторых пато программ говорится: не больше одной, двух и даже трех попыток, причем гораздо чаще, чем на IM)
  1. Кроме этого, довольно сильный разброс важности step 3 среди разных специальностей. Roughly, чем более competitive специальность, тем менее важен для нее этот step. Например, ENT, OrthSurgery и RadioOnco (в которые, думаю, не много среди нас найдется подающихся) это волнует меньше, чем в 5%; самые “ходовые” среди IMG специальности IM, FM, Psycho и Neuro смотрят на этот Step в 26-28%; а вот в патологии эта цифра 40%.

Еще раз спасибо за отчет, пошла MTB3 читать :slight_smile:

1 лайк

Я извиняюсь если чего не так понял в вашем посте, но:

  • на ВСЕХ моих интервью PD подчеркивали что как хорошо что я сдал 3 степ
  • всем было абсолютно плевать на балл
  • все были очень рады что получат резидента, которому не надо отвлекаться чтобы выучить гору бесполезных для патологии знаний.

За ИМ ничего не скажу, я в тех морях не плавал.

Привет!Я хотя еще не получила результат своего СК,но засела за Степ 3(засела это громко сказано,так как мой обзерв съедает абсолютно все мое время и я пока уделяю подготовке от силы пару часов в день).Скажи пожалуйста,правильно ли я понимаю,что кейсы ты подготовил за 5 дней?Или же ты их в процессе всех 2.5 месяцев делал?ПО отзывам ребят,около недели должно быть достаточно для подготовки к ним,какое твое мнение?Спасибо заранее!

У меня на подготовку было чуть больше месяца. И активно я прорабатывала именно кейсы в течение нескольких дней всего, там главное разобраться как эта программа работает и что от тебя хотят. Но я этот экзамен сдавала уже будучи в резидентуре, и с такими кейсами мы в реальной жизни сталкиваемся ежедневно, так что для меня это была чисто техническая тренировка - куда нажать. Если американского практического опыта не много, я б больше времени на это отдала.

3 лайка

Jasmine19 , А можно поподробнее, или где почитать, как получила обзерв.

Я просто писала во все программы,куда буду подавать,с вопросом об обзерве.Это нелегко,и надо делать это заранее-я планирую участвовать в матче в этом году и обзерв стала искать в январе.Знаю ребят,кто делал через ameri clerkship,вроде довольны.
Дополню:в письме я писала о себе,об интересе к специальности,как небольшой personal statement,и прикрепляла CV.

3 лайка

Ты молодец по 3 степ, чем раньше его начнешь после СК тем легче будет.
Я не уверен про 5 дней. Кейсы в UW прорешать бы раза на 3 все, это пару недель думаю точно. Но решать кейсы это такой хороший фан, потому можно их себе оставлять как вознаграждение на конец рабочего дня.

1 лайк