Молодая семья в Raleigh, NC - Part II, продолжение темы закрытой 2,5 года назад

Я почему-то был уверен, что вы работаете на себя с фотографиями. Вроде как в прошлой теме об этом говорили.
Молодцы, что прорвались и не сдались!
А то, много вновь приезжих с розовыми очками, которые все в очереди на проход по красной дорожке с трапа самолета :slight_smile:

Насчет фотографии вы частично правы. Об этом будет отдельный пост :wink:

1 лайк

Ну, умнички. Удачи вам! Теперь пусть все будет легче и приятней.

1 лайк

О налогах …

Тема сейчас достаточно актуальная, поэтому опишу как обычно файлинг таксов происходит у нас.
Вот уже как третий раз мы задекларировали наши доходы. Первый был в не таком далеком 2015 году и тогда все казалось чрезвычайно сложным, так как тема эта для нас - иммигрантов, если можно так выразиться, слегка непривычная. И правда у некоторых налоги отчисляют с каждого пэйчека, у других вообще ничего не вычитают. А в итоге в первом квартале нужно заполнить очень много непонятных форм о своих доходах и отчислениях предыдущего года и отправить в IRS (налоговую).

Здесь я не буду расписывать что, как и какие правила, по той простой причине, что сам всего не знаю.
Знаю что до конца января мне (и вам) должны быть отправлены формы от ваших работодателей(-ля). Прошу обратить внимание, что должны быть отправлены, а не должны прийти.
После того как все бумажки собраны, можно начинать процесс.

В нашем конкретном случае никаких необычных доходов у нас не было и мы решили не обращаться к такс специалисту (которому вы платите за заполнение и отправку налоговых деклараций). Решили рискнуть сами, полагаясь на гугл и здравый смысл. До этого года мы пользовались TurboTax - очень хорошим вэб-сервисом, в котором весь процесс происходит в виде приятного интервью-диалога. Хочу отметить что ТТ отличается хорошо продуманным и интуитивно понятным интерфейсом, и пользоваться было очень удобно. Разные версии ТТ стоят по разному, но в целом за пользование сервисом мы платили не больше 100-150 долларов (электронный вариант отправки форм в налоговые (федеральную и штата) дополнительно нужно оплачивать). По сути нужно аккуратно перенести данные из полученных от работодателей форм в нужные поля в ТТ, а так программа проведет вас по самым разным вариантам развития событий и нужно постараться ничего не упустить. В этом году мы воспользовались только что вышедшим и полностью бесплатным сервисом CreditKarma Tax (раньше пользовались кредитКармой для мониторинга своей кредитной истории (очень рекомендую) и в этом году получили имейл с предложением попробовать их новый бесплатный сервис для файлинга налогов). В целом все очень похоже на вышеупомянутый ТТ, может с слегка урезанным функционалом. Для сложных ситуаций скорее всего не подойдет (тогда лучше всего сразу к специалисту), но в нашем случае все получилось достаточно гладко и возвраты уже одобрены IRS.

Сразу отмечу, что есть вероятность того что мы где-то что-то делаем не идеально и возврат мог бы быть больше. Но и услуги хорошего такс специалиста тоже вам дешево скорее всего не обойдутся, так что решать вам.

Если будут вопросы, спрашивайте.

Это овер дофига. Такое стоит от нуля до 30-40$ max

я сам делаю налоги,второй год
хотя жена бухгалтер))

Я не помню точных цифр, но с уверенностью могу сказать что было в районе 80 баксов. В этом году насколько я знаю сама только версия с поддержкой self-employed income уже стоит около 80.
Плюс потом дерут за электронный файлинг.

на мой взгляд если нет ллс,и всяких запутанных дел,то надо делать самим,ничего сложного там нет

FSA/HSA, если правильно помню, уже выходит за рамки стандартного пакета турботакса.
А если чистый W2, то без проблем

вы большие молодцы, что не сдались, и написали об этом. отличная получилась история. дальше будет только лучше.

Чистый W-2 вообще бесплатен во многих программах.

да и не только w2 в этот раз заполнял через кредит карму,доход был как w2 так 1099

День, когда зачисляется возврат налогов всегда немного приятней обычного :slight_smile: Сегодня именно такой.

Задумываешься о том, что заплаченные на Родине налоги ты больше уже не видел не то что в виде возвратов, а и в том виде куда их должно было бы применить государство.
Здесь же ты не только замечаешь куда все это идет, но и получаешь небольшую премию за то что не просиживал штаны весь предыдущий год :slight_smile:

Возврат налогов, это не премия :wink: это излишне уплаченные за год. Раз в год ты можешь внести коррективы в коэффициенты, по которым идет расчет налогов. Есть и такие, кому доплачивать надо, но это уже другая тема для беседы.
Но сути дела это не меняет. Появление делег на счете это всегда хорошо.

О значит начали выплачивать, а в каких числах подали ?
Раньше же возврат шёл две три недели, а в этом году начали платить только с 15 февраля, теперь мне лично не понято как долго надо будет ждать.

После 15 февраля это тем, у кого IRS хочет что-то там проверить. Мне еще 8го числа пришел возврат, все заняло где-то 3-4 дня, от заполнения credit karma tax до получения возврата.

Я получил возврат 3 февраля.

Мы получили федеральный возврат 9 февраля, штатовский еще нет пока, зафайлили 1 февраля оба.

нам тоже федеральный вернули в первых числах февраля.

Нам задерживали до 15-го. Подавали где-то 7-го.
2stain - премия имелось в виду в кавычках)
В этом году немного рискнули - списали дорогой лэптоп на бизнес расходы Оли по ее контракторской работе. В итоге лишняя тысяча возврата.