Молодая семья из Украины едет в Raleigh, NC

конечно, не стОит. с бывшим одноклассником может не сложиться совместная жизнь, и что вы тогда будете делать? и если он снял квартиру на себя, совсем не факт, что менеджмент разрешит вам там жить.
если вы не программисты, то качество жизни вас может не радовать. на зарплату в молле в сан-франциско не проживешь. почитайте эту тему http://www.govorimpro.us/west-сиэтл-сан-хосэ-лос-анжелес-лас-вегас-сакраменто-сан-франциско-сан-диего-денвер-гавайи/49493-sfba-обратная-сторона-медали-мой-взгляд.html

6 лайков

К сожалению не Айти. Я по образованию экономист с соответствующим опытом работы. Жена - дизайнер-фотограф. Были бы мы айтишниками, наверное изначально бы в Калифорнию метили. И плата все-таки офигенная 1225 по сравнению (как мы прикидывали) с 750-ью.

Тогда наверно не стоит, все-таки лучше начать с менее дорогого штата, а потом … Все возможно! Все в вашим руках)

Даже низкоквалифицированная работа требует быть опытным(из той же ссылки) …мойщиком окон, посуды и прочего…не всегда и возьмут то:)

Трулия хороша для общей информации и анализа местности и поиска домов при покупке. Ну и просто анализ хорош сам по себе.
Для рента padmapper оперативнее, он вытаскивает объявления с крейглиста… обзоров меньше но и реакция быстрее.

Извините, а переучиваться вы не хотите? Как многие, кто едет по этой причине в Калифорнию.

Просто ваши большие плюсы - молодость, разумность, ну и отсутствие детей в некоторой степени плюс - руки развязаны.

3 лайка

Привет Оля и Виталий :slight_smile:
Какое бурное у вас обсуждение в теме!
Не скидывайте со счетов отрицательные мнения. Прожив пол года в Северной Каролине, я соглашусь с критикой в адрес маленьких городов.
В свое время мы сделали выбор в пользу Шарлотт, и хотя все задуманные планы, связанные с первоначальным обустройством, осуществились,
но… даже Шарлотт, который больше Роли, по сути та же большая деревня. Общественный транспорт развит слабо, при этом город “размазан” и большие расстояния обязывают к покупке машины. С работой, действительно, не все так просто, даже на малооплачиваемой работе нужен приличный английский, особенно если дело касается сферы услуг.
Кстати страховку на машину за 100 найти вряд ли получится, рассчитывайте на 150-200. Для американцев вы новички с нулевым опытом вождения, и как результат страховка будет дороже.
Аренда машины тоже удовольствие не из дешевых:70-100$ в сутки, из которых только 30 это стоимость аренды, а остальное страховка.
При покупке машины к стоимости прибавьте оформление - около 400.
Также к первоначальным расходам добавьте депозит в электрическую компанию, его у вас возьмут при открытии счета. У нас взяли 200$.
Депозит при съеме апартментов, в размере 1-2 месячных платежей. Депозиты за открытие кредитных карт и т.д.
В общем много всяких разных непредвиденных расходов, будьте к этому готовы.
Ребята я вас ни в коем случае не отговариваю от Роли, просто мысли в слух, поскольку сам свежий иммигрант и такой информации нам в свое время не хватало.
Если вдруг будут вопросы, спрашивайте, хоть мы и живем тут не долго, но кое-что уже знаем :slight_smile:
Ну и чтобы закончить на позитивной нотке, хочу отметить что в Северной Каролине великолепная природа и очень комфортный климат.
P.S. Про близость гор и океана, это все конечно хорошо, но пусть это не будет основополагающим фактором. За пол года мы 1 раз съездили на океан и 0 раз в горы :slight_smile: Все остальное время уходит на работу, обустройство быта и выживание :slight_smile:

16 лайков

я, первые 2 года после переезда в штаты, а конкретно в NYC, громко плевалась и называла все вокруг деревней. Потом плеваться перестала. Ибо привыкла, что все вокруг - деревня. И (не считая манхаттана) на улице уже после 8 вечера жизнь из категории “тишинааааа и мееееертвые с косами стоят”. И это в городе многомиллионнике.

Я как то в Даунтауне ночью работал и пошел поискать чего бы пожрать. Ночной Нью Джерси это просто Таймс Сквер в час пик в сравнении. Открыта пара забегаловок и мусорщики ездят в ночи. И тишинаааа. Так что того неспящего Манхэттэна тоже не так уж и много.

Спасибо за Ваши ответы и советы.
Переучиваться мы может и хотим, но вот позволят ли финансы - это вопрос) Обучение очень недешевое.

Еще вопросик. Кто что думает по поводу Чикаго? Как там с работой, климатом и прочими особенностями?

ОляВиталий там же целая куча адаптаций, читать-не-перечитать. Например, одна из популярнейших: http://www.govorimpro.us/midwest-чикаго-сент-луис-детройт-цинцинати-милуоки/32009-трое-детей-ураган-и-ирина.html :slight_smile:
Вот адаптация молодой семьи, у них свой сайт сайт есть о Чикаго и канал на ютубе, все очень подробно о городе:
http://www.govorimpro.us/midwest-чикаго-сент-луис-детройт-цинцинати-милуоки/38670-молодая-семья-минск-чикаго.html
Там же можете задать вопросы поконкретней
Удачи вам с выбором нового места жительства!

Мне кажется очень рискованно,прочитайте тему «подскажите про переезд с тремя детьми»,по-моему так называется.Так вот там тоже понадеялись на бывшего одноклассника,а он их подвел.
Что касаемо место дислокации,почему бы вам не обратить внимание на Денвер,я конечно там не живу,но о нем тоже хорошие отзывы и климат хороший))

2 лайка

Оля и Виталий, здравствуйте. Я так понимаю,вы начинаете искать альтернативу Роли. Очень похвально. Мне было немного не по себе,вы-молодые.целеустремленные люди и ,еще не прибыв в США,делаете ключевые ошибки.

Я уже вам говорил,что в вашем случае нужно искать для начала жизни в США крупный мегаполис. Здесь есть общественный транспорт,огромный выбор работ,выше зарплаты,более полноценная культурная жизнь,возможность карьерного роста. Я бы вам очень рекомендовал Нью Джерси или северо-восточную Филаделфию. Если вам это будет интересно,напишите,скину вам информацию по городам,где стоит остановиться и начать вить себе гнездо. Чикаго: преимущества-много работы,есть общественный транспорт. Недостатки: ужасный климат,зимой холод,снег и ветра; летом-духота и влажность. Идеальный климат в Америке,на мой взгляд, Сан Диего и Северная Калифорния. Но,там свои проблемы,туда лучше переезжать,когда крепко стоите на ногах и когда есть нормальная работа.

4 лайка

Не мы ищем альтернативу. Она как-то сама пытается нас найти.
Если раньше ситуация была такова, что мы могли рассчитывать лишь сами на себя (а это очень сложно для новоприбывших иммигрантов), то вдруг начали появляться теоретические возможности того, что нам смогут обеспечить поддержку на первое время. Вариант с Сан-Франциско мы пожалуй отклоняем, поскольку все-таки сильно рискованно ехать в такой дорогой город без гарантий трудоустройства. Возможен еще вариант с Чикаго. Но это пока все теории. Цель по прежнему - Северная Каролина (и кстати подумываем, возможно, о Шарлотт).

Ну что-ж. Хотя я тоже считаю что для молодых и бездетных есть более привлекательные места
для старта - но если подумываете о Шарлотт то и тут поддержка найдется. Можете не сомниваться.

4 лайка

ОляВиталий, в принципе из всей темы видно что вы достаточно разумно и адекватно все расчитываете, с небольшими поправками. Северная Каролина в целом и Роли с прилегающими городами - отличное место для жизни и не совсем понятно почему вас тут отговаривают с таким упорством - это выглядит со стороны очень странно. Я написал вам лс - моя жена может ответить вам более детально на вопросы о жизни здесь.

4 лайка

Абсолютно согласно! Как-то уж с напором Вас пытаются отговорить от Северной Каролины. Как-то это очень странно. В Шарлотт вероятнее Вам будет веселее и интереснее жить

1 лайк

Тут случайно попалась статью “Рейтинг городов США для хорошей жизни и процветания: ТОП-10” по версии Forbes, сразу вспомнил о вас, так там Роли стоит на втором месте, может и правда хорошее и перспективное место.:slight_smile:

2 лайка

Ухх, как же все сложно. Хочется не прогадать и выбрать максимально хороший вариант. Но знал бы где упадешь … ))

Спасибо Всем за советы и предложения помощи. Будем думать и определяться. Сумели связаться с дальними родственниками жены в Чикаго. Если они не смогут (или не пожелают) нам помочь с адаптацией, то путь только в Северную Каролину)

Мы тоже совсем скоро будем в Роли ) можно к вам обращаться, если будут вопросы?

100 тысяч извинений, НО. Давайте не будем забывать,что все люди разные, и у всех свои взгляды на жизнь и свои требования к месту проживания. То, что одному хорошо,для другого просто не сработает.
Согласна с тем, что в больших городах предложений о работе больше ( а может в маленьких и конкуренция между иммигрантами меньше?)
Согласна с тем, что в больших городах лучше развит транспорт.( но ведь можно найти апартменты близко к моллу или найти работу близко к жилью)

Очень ценю то, что вы хотите помочь ребятам с информацией по городам, где стоит остановится. А дальше что??? Вы возьмёте на себя ответственность за удачную их адаптацию? Дальше будете советовать им куда идти и что делать???

Я не агитирую ребят ехать именно в нашу эрию. НО давайте будем с уважением относится к чужому мнению. Какой бы не был опыт у советующих, каждый обязательно наступит на свои грабли. И как бы не пытались помочь дельными советами и предоставить 100% успешный сценарий адаптации, всё равно 2х одинаковых адаптаций ( даже с изначально одинаковыми условиями) просто быть не может.

Да, эта эрия не очень популярная среди иммигрантов, но все , кого я знаю, очень довольны этим местом.

Мне понравилось у ребят то, что они решили ехать в выбранную ими эрию не потому что ктото написал “ребята, давайте к нам, у нас здорово!!!”, а сами искали, смотрели , считали.

Кстати снять апартаменты можно и без кредитной истории, и купить машину тоже можно без ссн и гринки, имея паспорт и вод. удостоверение своей страны.

Ребятам- УДАЧИ!! Отзывчивых людей на пути и наиболее мягкой адаптации вне зависимости от того, где будет их первое место проживания.

5 лайков