Молодая семья: Минск-Чикаго

Будем стараться информировать, здесь либо в блоге - тогда ссылку дадим. Удачи в лотерее! :wink:

2 лайка

mamushka, как у вас дела? Вы уже в NY?

Друзья, всем привет!

Мы уже на месте, две недели как ) До этого еще 6 дней провели в НЙ.
Только добралась до форума, все как-то было не до того ))

Итак, вкратце, что у нас есть чего нет на настоящий момент:
4.10.12 Прилетели в Чикаго. Открыли совместный saving и checking account в Chase, по дебетовой карте каждому.
5.10.12 Открыли secured credit cards по 300$ каждая в Bank of America, с совместным checking account’ом к ним.
7.10.12 На первый месяц купили симку на свой айфон от Simple Mobile 40$ unlimited calls, text, internet + 30$ за саму симку.
9.10.12 Сходили в Social Security Administration, узнали, что наши SSN карты не были запущены, хоть мы и запрашивали их изначально в формах ds230. Подали заявления, попросили высылать в Чикаго.
В этот же день пришло извещение по почте, что наши дела рассматриваются и вскоре будут высланы грин карты, письмо пришло на адрес родственников в НЙ, где мы провели первые дни, их адрес заявляли для гринок, пока нет постоянного в Чи.
16.10.12 В НЙ пришла гринка на мое имя (я победитель), а мужу пришло сообщение, что он приглашен на дополнительную биометрику, снятие отпечатков пальцев, на 7 ноября в НЙ. Понятно, туда мы не поедем. Родственники уже выслали всю почту нам в Чикаго. Здесь уже пойдем в USCIS проситься пройти биометрику на месте. Тем более, что об изменении адреса их известили заранее онлайн, заполнив форму AR-11, как они того просят )) надеемся, гринка мужа задержится не на долго.

Почту ожидаем 19-20.10.12, тогда продолжим решать вопросы, которые по некоторым причинам стали. Причина - мы приехали впритык окончания срока визы на въезд. Несмотря на надпись на визе, что она является временным разрешением на постоянное резидентство в течение 1 года, америкосы смотрят, что виза истекла и не считают ее за документ, с такой визой ни телефон на контракт не купить, ни на работу устроиться, ни на права сдать ))))

Как только получим почту с моей гринкой, идем покупать телефоны на family plan на verizon, они нас уже ждут, точнее моей гринки ))
А также пойдем в USCIS переназначать место и дату биометрики мужа, уточним, почему ему ее назначили и как долго ждать гринки )
В планах с уже полученными гринками:

  • сдать на права
  • записаться в библиотеку :wink:
  • устроиться на работу

Ну и пока ищем жилье, разными путями, сами и с помощью агентств, пока время есть. На первый месяц сняли жилье по airbnb.com, на текущий адрес нам пришли банковские карты, SSN - конверты сохраняем в обязательном порядке для подтверждения резидентства в Иллинойсе. Его требуют везде, при покупке телефонов, сдаче на права, т.д…

Все это рабочие моменты, о которых нельзя забывать, всем с ними приводится столкнуться по началу ))
Мы стараемся их решать с оптимизмом. Много времени посвящаем городу, исходили вдоль и поперек, очень рады, что выбрали именно Чикаго! Красиво, чисто, просторно, живописно! Главное не ходить конечно далеко на юг и далеко на запад )) Одно только озеро чего стоит!!! До этого я думала, нет ничего прекраснее Атлантики, ошибалась :wink: Мичиган настолько лазурен и бесконечен, просто завораживает!!! Будем верить, что мы найдем общий язык с городом и приживемся в нем )
По мере возможности, будем делиться новостями! Спасибо всем тем, кто делился своим опытом по приезду, эта информация нам сейчас помогает )

Ну и пару фото для лучшего восприятия…

36 лайков

Молодца! Если б нам кто посоветовал Secured credit card сделать сразу после приезда - цен бы тому не было.

1 лайк

Во еще что! Как лояльные пользователи яблочной империи, пользуемся первое время полезными приложениями для iphone, ipad, очень спасают.

  1. HOP Stop - задаешь начальную и конечную точку маршрута, приложение выдает лучшие комбинации, сам выбираешь, какая тебе удобнее, пешком, с автобусами или метро, или и то, и другое. Маршруты можно сохранять и открывать в оффлайне. Маршруты настолько понятны, что даже со своим топографическим критинизмом, четко ориентируюсь на месте ))) что мило, прога подсчитывает, сколько калорий вы затратите на тот или иной маршрут, сколько кислорода сохраните, воспольозовавшись общественным транспортом ))

  2. Pocket Guide - корманный гид по известным городам, в т.ч. Чикаго, есть платные и бесплатные аудиотуры, среди бесплатных по Чи: Magnificent Mile, Navy Pier, Grand Park, Millenium Park… Если приложение запускать онлайн - подходя к объектам оно вам само будет рассказывать, что за он. Мы пользовались оффлайн, ориентируясь по интерактивной карте приложения, самостоятельно нажимая на объекты, прослушивали инфо, узнали много интересного ))

  3. Chicago Way - можно найти объекты различных сфер и интересов по близости к вашему месторасположению, от прачечной до банков

  4. Карты apple, просто пользуясь поиском, быстро находим объекты, ближайшие к нам, по их названию

  5. Yelp - желтые страницы, карты эппл предложат их скачать, чтобы прочесть отзывы о заведениях ) мы скачали и пользуемся, удобно

Если что-то интересное еще найдем или вспомним - будем сообщать )

25 лайков

Удачи Вам.

1 лайк

Dobro pojalovat v Chicago! Obojau etot gorod, toje nedavno tyt nachala jit :slight_smile:
Skachala pocket Guyde po vashemy sovety i mne pokazivaet chto vse ekskyrsii platnie(

Спасибо! =) Тоже начинаем обожать этот город ) Странно, что ПокитГайд не дает бесплатных экскурсий… У меня 3 экскурсии открывались, может создатели ограничили пользование, не знаю ) может попробуйте их пооткрывать, не покупая, может в офлайне будут работать. А где вы разместились? Мы пока в районе Логан Сквер, но скоро будем переезжать, пока ищем куда ))

Мы с мужем живем на юго-востоке в пригороде. Он тут уже очень давно, а я около двух лет. Если у вас возникнут какие-то вопросы по поводу города, или просто бытовые, обращайтесь буду рада ответить и помочь! Очень сложно определиться где жить, в основном это зависит от места где работаешь, чтобы было удобно добираться!

1 лайк

Выходные были солнечные и располагали к прогулкам, чем и занимались! =)

20.10.2012 - пришла переправленная из НЙ почта с моей гринкой и приглашением на биометрику моему мужу. Записались онлайн на визит в иммиграционный офис в Чикаго (USCIS), Infopass взяли на понедельник. Наконец заказали телефоны по контракту на Verizon, для чего требовался полный набор доков хотя бы на одного человека (брали family plan):

  • подтверждение адреса (подошло письмо из банка),
  • SSN (чтобы не удержали депозит на год),
  • Green Card (т.к. визы наши, как говорила ранее, все считает просроченными :wink: )

22.10.2012 - сегодня днем идем на встречу в USCIS, расскажем…

8 лайков

Спасибо за ваши сообщения! Очень позновательно…скажите а по дому не скучаете, по родителям и друзьям?

mamushka, a kak tam na schet kriminala? chernih mnogo ili kak?

Очень интересное начало . Желаем легкой адаптации и будем с нетерпением ждать продолжения …

P.S. Может где то пропустили, сорри…а как у Вас с английским ???

Скучаем, конечно )) но благо есть скайп и другие способы связи ) если уж очень заскучаем - 16 часов пути и пару тысяч долларов - и мы снова дома ;))

Сложно ответить на такой вопрос новичку :slight_smile: согласно статистики, и криминала, и черных много, но вот плотность всего этого относительно районов города - разная ) как говорят местные белые don’t go far west, don’t go far south, а в центре и северных райончиках очень все дружелюбно и белые превалируют )

Спасибо! С английским все в порядке. Я говорю свободно, правда порой не сосредоточившись, могу чего-то недопонять; муж наоборот - принимают все инфо на 99%, а вот говорить ему не всегда просто ) ну это вопрос времени и желания, навыки будем шлифовать :wink:

7 лайков

В Чи закончилось лето )) холодает )
У нас новостей мало. Иммиграционный офицер сказала мужу придти на биометрику по старому приглашению, но только не в NY, как там указано, а в Чикаго, дала адреса местных офисов, попросила взять с собой что-нибудь, что подтверждает наше резидентство, таких бумажек у нас уже предостаточно ) так что гринка мужа откладывается как минимум до 7 ноября, плюс пару недель на подтверждение и изготовление… Я потихоньку начинаю рассылать резюме, устраиваться не спешу, надеюсь найти что-то оч подходящее )) занималась ранее организацией мероприятий ) хотела бы попасть в местную индустрию гостеприимства.
Жилье - ездим, смотрим. Заэплаились только один раз на понравившейся вариант, рядом с озером, в Edgewater, но менеджмент здания поставил жестковатые условия - оплата 6 месяцев ренты вперед в виду нулевой кредитной и трудовой истории. Мы это предполагали, но не стали соглашаться, не хочется расставаться с такой частью бюджета в один день )) так что смотрим другие варианты.

6 лайков

спасибо за ответы… а где вы остановились на первое время ?

Удачи, Вам в Ваших начинаниях, а также терпения. Да и работу самую подходящую, чтобы она приносила удавольствие и радость, ну и денежку пускай тоже приносит)))

1 лайк

Первый месяц мы жили у хозяйки, забронировали комнату по airbnb.com. Было боязно, ведь первый раз пользуемся сервисом такого рода, но по отзывам нам оч понравился и идею сдавать свободное пространство в аренду оценили ) жили в районе Logan Square, это минут 25-30 на метро Blue Line до центра, заплатили 600$ за комнату+50$комиссия сервису, оплата предварительная, онлайн. Весь этот месяц чувствовали себя как дома, все было в нашем распоряжении, в т.ч. всякая кухонная утварь и специи, что здорово, ведь по приезду ничего этого не было :slight_smile:

Но конечно жить отдельно куда лучше, не надо делить ни с кем ни ванную, ни кухню, и подстраиваться под чужой распорядок дня :wink:
Это я к тому, что мы наконец-то переехали! :slight_smile: Т.к. у нас было много времени на поиски, пересмотрели около 20 вариантов квартир - студио и 1 бедрум. На самом деле, тяжело новичкам без кредитной истории и работы найти квартиру своей мечты. Точнее найти ее можно, но не факт, что управляющая компания согласится подписать договор лиза с такой нулевой репутацией. Один раз мы подавали заявку, но нам согласились сдать жилье лишь по полугодовой предоплате. Но с такой суммой в раз расставаться мы не желали, искали дальше. Где искали? Craigslist.org, domu.com, trulia.com, приложение Zillow для айпад… Ну и пробовали конечно просто гулять и звонить по телефонам на понравившихся домах “For rent”, вот только то цена высокая, то нет студио и 1 бедрума. Это тоже самое, что гулять по карте craigslist, но не делать фильтр по стоимости и размеру, а звонить по всем объявкам подряд )))
Так что вернулись к craigslist.org. К 1 ноября появилось больше предложений, за неделю до переезда нашли 1 бедрум в Albany Park, в четырех-квартирном доме, район и жилье понравились и к счастью лендлорд не оказался таким требовательным. Заплатили 600$ security deposit и 600$ за первый месяц, подписали годовой лиз. Дополнительно нужно самим платить utilities: газ и электричество. Лендлорд сказал нам связаться с компаниями и открыть свой аккаунт для того, чтобы у нас были газ и свет. Все делается онлайн либо по телефону. С электричеством без проблем решили вопрос по телефону с ComEd, а вот с газом посложнее. Заявление в People’s Gas подали по телефону, подтверждение получили, но газ нам включили только на третий день после заезда в виду того недоразумения, что в их базе наш газ был включен, а в реальности на нем висел замок )) пока не допросились снять замок, перебивались сухпойком )))
До нас в квартире пока еще никто не жил, и ремонт был в самом разгаре, когда мы познакомились с ней впервые. Закончился ремонт в 5 утра в день нашего заселения )) Представляете, сколько ремонтной пыли пришлось убрать ))) но есть замечательные плюсы - абсолютно новые ванная, кухня, холодильник, плита… И т.д. :slight_smile: Первое, что сделали в доме - установили интернет, выбрали Comcast, без связи никак ))

Чем заполнили квартиру? Диван бу в отличном состоянии купили по объявке на craigslist, кровать, комод, всякие мелочи - в IKEA, той, что в Шаумбурге.

Еще из нового: 30 октября сдала на права. Для сдачи понадобились: гринка, ssn, 2 подтверждения адреса (подошли письмо из Social Security Administration о получении ssn, письмо с bank statement из Bank of America), 30$. Накануне полистала книжку с правилами, она есть онлайн на сайте Secretary of State, и бумажный вариант в самом SoS. Сдавала на права в Laramie. На все ушло 3 часа, но могло быть и быстрее, больше времени ожидала ) теория - 20 вопросов на правила + 15 на знание дорожных знаков, ушло минут 20, допустила 3 ошибки - сдала. Позаботиться о машине для вождения нужно самому, обязательно должна быть страховка, приехала я сдавать на механике, инспектор был удивлен )) проехали минут 15 по соседним улицам, особых даже маневров не требовали, только право-лево. Ну и сфоткалась и через пару минут права в руках. В целом, впечатления оч положительные ) в Минске сдавалось куда требовательнее ))
Муж пока меня лишь поддерживал, т.к. как писала ранее, гринка его еще не пришла, а визу все считают истекшей ))

А еще нас нашла белорусская комьюнити, вчера с ними собирались на ужин, просто счастье! Земляки )) и столько общих знакомых нашли, много среди них наших нархозовских, будто в студенческие годы в общагу зашли ) общение с ребятами очень взбодрило, будем держать с ними связь )

29 лайков

Удачи вам,вы молодцы…

Читаю форум и радуюсь за вас! Сама я и мой муж первый раз решили участвовать в розыгрыше, надеемся на удачу, и если повезет тоже планируем поселиться в Чикаго. Жду новостей! Удачи вам!!!