МОМ, Москва, начало февраля 2016 -> Доп.Обследование

Традиционно хочу начать с благодарностей форумчанам и форуму за кладезь знаний.

Хотя до интервью еще больше двух недель, решили сходить на медкомиссию раньше, ибо непосредственно перед интервью жене проблематично брать отгулы (начальство будет в отпуске и за главного некому остаться на работе).

Сначала хотели ехать на своей машине, но посчитав расходы на платную парковку, решили, что на такси будет выгоднее. Расчеты делал ориентировочно так: Результаты выдают после 16, а записаны на 8:30… Округляем время стояния машины: 16-8 = 8 часов. Усредняем стоимость парковки (100 р.) = 800 руб. на парковку… Плюс минус… На такси за эти деньги мы доехали до МОМа, а дальше на метро “Библиотеки”. Обратно прогулялись по Старому Арбату и домой на метро…

Чтобы долго не блуждать вокруг зданий, в поисках нужного входа, предварительно посмотрел панорамы улиц и отметил в памяти нужные входы.
Коричневый вход в МОМ под синим флагом. (в наш день флаг не был свернут в трубочку, а торжественно развевался)
Вход в поликлинику на Воздвиженке, 6

На звенигородской было всё быстро, просто и комфортно. Подъехали как раз к 8:30, поднялись на второй эта, где уже сидело несколько человек, организовав живую очередь… Тут же администратор подозвал всех, кто на медкомиссию и по очереди начал выдавать бланки для заполнения. Хоть мы и не были первыми, но оказались единственными, кто пришел с заранее заполненными (дома) бланками. Нас сразу отправили в следующее окно, поэтому мы весь этап прошли первыми. Не понимаю, почему никто не заполнил бланки дома. Это ж комфортнее, и при записи по телефону, сотрудник МОМ призывает поступить именно так. Оплатили 23716 руб. на двоих. Прививки сейчас никому никакие не ставят, поэтому цена только за само обследование.

В поликлинике затык случился после рентгена грудной клетки. “Сфотографировали” жену, потом меня и велели ждать… Через минут 10 вынесли конверт жене, отправив сдавать кровь, а глядя на меня, и сочувственно поцокав языком, спросила, болел ли я чем-нибудь эдаким? Я ответил, что в детстве перенес воспаление лёгких… На сим она, продолжая сочувственно вздыхать, удалилась…
Я напрягся, но так как поделать ничего не мог, остался ждать возле рентген кабинета… Жена осталась сидеть рядом помогая придумывать варианты, что они там могли у меня углядеть. Время я не засекал, но по ощущениям мы прождали мой конверт минут 30. 2 раза симпатичная медработница уточняла, что нам еще не выдали конверт и уходила уточнять где он… В итоге рентгенолог вынесла мой конверт и послала сдавать кровь. На мои вопросы: что там? я буду жить? всё пропало? Отвечать отказалась, лишь сухо повторив: идите сдавать кровь!

Сдали кровь, отдали конверты и бумаги с прививками терапевту сели ждать. По прививкам у нас были: у меня - выписка на бланке поликлиники. Терапевт в моей поликлиники от руки переписал все прививки из карты; у жены были с собой оригиналы мед карты и прививочного детского сертификата.

Когда меня терапевт позвала в кабинет, по её взгляду я понял, что мне осталось не долго… :med_personal: Она сочувственно пригласила меня присесть, а на мониторе был открыт мой рентген снимок. Конечно я драматизирую, и всё было не так плохо :slight_smile:

Она показала, что им не понравилось на снимке и объяснила, что придется проходить посев, чтобы исключить туберкулёз. Тут то я и предложил пройти рентген повторно, но она сказала что это бессмысленно… “Пятно” слишком большое… На том и порешили. Дальше послушала, потрогала, записала разные показания моего здоровья и дала направление на обследование… Придется теперь три для к ряду ездить к чёрту на куличики сдавать мокроту и 6 недель ждать результата… Ну ладно, что ж теперь. :dirol: Всё что нас не убивает, то нас делает сильней :bayan:

Дальше объяснила процедуру: из-за меня, результаты жены тоже на руки не выдадут, а вышлют полным комплектом в посольство, когда мои анализы будут готовы. Моя виза будет действительна 3 месяца с момента окончания обследования (6 недель после трехразовой сдачи мокроты), а виза жены - 6 месяцев с момента прохождения медкомиссии. В итоге, мы где-то пару месяцев потеряем на этом и у нас будет только 4 месяца для выезда, после интервью. Но нам этого срока будет достаточно, чтобы подпоясаться :bud:

Жене, кстати, ничего не сказали по дальнейшим действиям. “Муж Вам всё расскажет” - резюмировала терапевт, осматривающий мою пассию.
На следующий день меня начали терзать сомнения: а точно ли я понял, что результаты жены придут в посольство сами, вместе с моими. Позвонил в МОМ, где мне подтвердили, что коль скоро один на доп.обследовании на туберкулёз - документы второго тоже будут лежать у них.

И вот тут у меня вопрос, на который я не получил внятный ответ в поликлинике: что будет, если, не дай Бог, они найдут туберкулёз в моих пробах? Отказ в визе? Заставят вылечиться? Там? Тут?

ужас! сочувствую( вы сегодня проходили? мы тоже сегодня были и мне тоже долго ничего не говорили, потом дама рентгенолог, видимо, сухо-коротко велела еще один снимок сделать, их там за окном человек пять столпилось, а мне велели спиной становиться и когда щелкнули - все в монитор уставились( я говорю - ну что там??? не пугайте меня, они молчат( долго-долго ждала очередь к терапевту, зашла уже еле живая, а мне говорят все нормально у вас!!! Издеваются так что ли??? я бы на вашем месте пересняла в своей поликлинике и послушала что они скажут! хотя оборудование в МОМ зачОт!!!

Ну, вроде пока ничего страшного не произошло. Сдам мокроту, пусть выращивают… :whistle3:

Пожалуйста, расскажите потом, куда надо ездить сдавать мокроту и как туда добираться. Там надо заранее назначать, или можно на следующий же день после медкомиссии?

Вы так подробно рассказали про медкомиссию, это очень помогает.

В МОМ выдадут лист с картой и маршрутами, и дни они назначают сами, как и временной диапазон. Все это опять же будет на листах, которые вам выдадут и параллельно все еще раз проговорят.

Хочется все подробно узнать и спланировать заранее.

У нас придется кого-то в Россию отправить, чтоб он взял нашего аппликанта и за ручку возил на медосмотр и на обследование. Естественно, что хотелось бы уложиться в неделю, а не растягивать.

ездить в лосиный остров 3 дня натощак рано утром. Ну это так, примерно. Как добираться, все будет зависить от отправной точки. Врятли вам поможет наш маршрут со станции метро Тимирязевская.

не стоит гнать впереди паровоза.

Записывает туда сам терапевт, после окончания обследования. Записаться можно хоть на следующий день, если удастся соблюсти условие: 3 дня подряд. В выходные диспансер не работает, т.ч. остается 3 варианта: с понедельника по среду, со вторника по четверг или со среды по пятницу. Таким образом, если медкомиссия будет во вторник, уже со среды можно будет начать ездить сдавать мокроту. Мы были в четверг, поэтому записался на ближайший понедельник. Туда надо подъехать к 8:30. Дали краткую инструкцию как добраться и как “выделять мокроту”…

Сам почерпнул много информации от сюда, поэтому решил внести свою лепту.

Не смог найти подробной информации по сдачи мокроты… Только обрывки и в основном по Киеву… Т.ч. буду держать в курсе… Говорят процедура сбора мокроты не самая приятная процедура… Проверим-с :slight_smile:

1 лайк

Спасибо за подробный ответ. Да уж, наверное процедура не очень приятная… Но меня больше пугает, как добираться три дня подряд в Лосиный Остров. Мы пока отложили медосмотр из-за плохих условий в Москве (карантин, гололед).

По карте видно, что метро ВДНХ не очень далеко от поликлиники. Оттуда ходят маршрутки?

Информация, как выжимать мокроту:


Информация, как добраться до НИИТ:

2 лайка

ходят, но придется еще какое-то расстояние ногами пройти. Недалеко.

А нет возможности выложить образец этих бланков здесь или сказать,где брали? Я вот сколько искала -не нашла…

настолько ужасное оборудование?

оборудование достаточно старое.

По поводу бланков, может люди накануне приезжали и брали бланки в МОМ, хотя лучше там же их и заполнить. Это можно сделать после 14-00.

1 лайк

При мне тоже пришли с заполненным листком. Скорее всего, брали заранее. Можно, думаю, узнать по телефону, есть ли возможность заранее получить бланк в электронной форме.

Бланк тут: Бланк на медкомиссию в МОМ Москва
Находится он на странице с описанием обследования на сайте МОМа: Страница
Бланки я заполнил на компьютере. Всем понравилось :slight_smile:

3 лайка

Решил рассказ отложить до более удачного времени

Спасибо огромное! Прочитала инструкцию по сбору мокроты - ужас, ужас. Интересно, а если вообще никакой мокроты в легких нет, тогда что делать?

Добираться тоже ужасно неудобно. 10 минут пешком после маршрутки, по гололеду - это слишком долго для нашего старенького аппликанта.

Интересно, туда можно на такси к самому подьезду подьехать, или там охраняемая территория, за забором и с проходной?

у меня ребенок даже справился, так что не все так страшно. (никогда пневманиями не болел, бронхитом один раз и то несильно, но вот какое-то микро пятнышко на снимке увидели). Все будет хорошо, зачем раньше времени поникуете? )

Поддерживаю, ничего страшного в этом нет, в октябре сам сдавал… Больше боялся… Самое страшное было не подхватить ТБ в НИИТ. Там выдают намордники и целлофановые тапки. Сама процедура занимает 3 минуты, просто кашляешь в пробирку. Хочешь сильно, хочешь не очень. Я так и не понял, была ли у меня мокрота( прости господи), по мне так одни слюни… Претензий от девушки не было. Обязательно возьмите с собой диск, врач потребует для оформления. После третьего анализа меня заставили пройти МРТ легких в соседнем здании. Через 20 минут вышел врач кавказской внешности, сказал жить буду, уезжай с Богом в свой Владивосток и жди 6 недель. Ровно через это время узнал, что приезжать в Москву больше не надо, а в НЙ можно. Только когда паспорта с визами получу… 3 декабря результат, 14 декабря паспорта были во Владивостоке, 23 декабря паспорта приехали в НЙ. Как то так…

1 лайк