морская капуста

я вот тему чуто не назвала - ламинария - как ее есть… а потом передумала :lol:

3 лайка

я когда начал занитматься спортом ввел эту саму ламинарию в рацион, за обедом ел как гарнир (в маринованном виде) граммов до 250 довел потребление за раз, год где то ел,а потом как отрезало,сейчас могу раз в пол годика попробовать и все)

я знаю, что она богата на содержание йода. Вот одно время, я ее ела просто, как не в себя))) может, мне просто каких-то элементов в организме не хватало.

мне нравится с яйцами и майонезом. Еще можно добавить креветки, крабовые палочки…
Сухая морская капуста мне нравится больше, в ней нет уксуса и прочих консервантов, поэтому выходит вкуснее и экономичнее.
берешь кусок сухой капусты (жменю). замачиваешь в холодной воде на несколько часов. Потом промываешь под проточной горячей водой (как бы стираешь), чтобы удалить всю слизь, песок. Потом варишь минут 20 в подсоленной воде. Из такой небольшой жменьки сухой капусты выходит средний тазик готовой. Очень вкусно и полезно!:slight_smile:
А когда она варится, из кастрюльки пахнет морем! :slight_smile:

А мы с младшим сыном (3 г. и 9 мес.) обожаем жареную в кунжутном масле. Просто обожаем! Покупаю уже готовую в пластинах.
В салатном виде я никогда не могла её есть из-за запаха слишком йодистого. Хоть нос затыкай! А в жареном виде просто вкусняшка, ням!!!

Я варю классный супец!
Берем копченые щечки семги, если сильно соленые отмачиваем или доводим до кипения, сливаем первый бульон. Добавляем картошечку брусочками, морковку тонкими брусочками, луковку(после варки убираем). Варим, в конце готовности добавляем суповую (китайскую или корейскую) капусту, если нет специальной суповой, нарезаю квадратиками нори для суши, но уже каждому в тарелку.
Попробуйте не пожалеете, мое семейство обожает такой супец. Сухую капусту правда не люблю…был неудачный опыт, не удается промыть…скрип песка…жуть!!!=0

3 лайка

Я небольшой любитель рыбы, но звучит весьма аппетитно!!!

ну вот. рассказываю про мои кулинарные эксперименты. капуста в баночке, российского производства, 185 гр. на вид была приличная. йодом не особо попахивала. я небольшое количество попробовала без ничего. поняла, что это не для меня. полила лимоном. немного лучше, но ест все еще не возможно. сварила яйца 3 шт. и сделала салат (капуста, яйца, майонез). поняла, что чего-то не хватает, а капусты явно избыток. сгоняла в магазин за крабовыми палочками. потом добавила натертый сыр… выглядело уже очень даже ничего, и капуста чувствовалась все меньше. но я поняла, что просто с хлебом есть это не смогу. поэтому решила зпменить хлеб гречневой кашей. вот это было вкусно!

но в следующий раз - все то же самое, но без морской капусты!!!

Суп из топора:lol:

1 лайк

действительно похоже :slight_smile: несколько раз жалела, что капусту вытащить из салата нельзя:)

Мы очень любим вариант с отварными яйцами и майонезом. А еще с крабовыми палочками и консервированной кукурузой и майонезом. А еще на дно салатницы печень трески(масло слить), морковь обжаренная, яйца, морская капуста порезать помельче. все прослоить майонезом. вкусно:)

Думаю, что все дело в том, что капуста была из банки. Сухая мне больше нравится тем, что соль, сахар, уксус добавляется по вкусу, а он, как известно, у всех разный. Еще в банках бывает попадается песок, а сухую сама промываю тщательно, что бы не песчинки. Ну а потом добавляю яйцо, любую вареную рыбу, масло или майонез, перемешиваю, получается вкусно. Школьные годы мои прошли на загрязненной ЧАЭС территории, наверно, поэтому в нашей школьной столовой практически каждый день салаты из морской капусты были в меню, я к ней очень привыкла, сейчас сама очень часто готовлю.