Москва, июль 2018, 4 визы

Все как у всех, за исключением, при приеме документов дама в окошке потребовала свидетельства рождения родителей, имелись только свидетельства о рождении детей. По моему эти свидетельства вообще раньше изымались при выдаче паспорта, по крайнем мере ни у меня ни у супруги их нет, или потерялись просто. Дама документы все таки приняла но сообщила что вероятно потребуется досылка свидетельств о рождении родителей. Тем не менее у консула вопросов не возникло, что на мой взгляд логично, при имеющихся российских загранпаспортах и свидетельстве о браке. Из финансовых документов ничего на английский не переводили, справка из банка, свидетельства на автомобили с распечаткой из интернета о продаже подобных автомобилей, свидетельства на недвигу. Военник не брали, только спросили служил-не служил. Трудовым путем интересовались только у основного заявителя. Люди пишут про какую то клятву, на самом деле человек клянется что он предоставляет истинные сведения, только и всего.
Добираться по точки лучше от метро Краснопресненская, минут 7 пешком, территория большая, входов несколько, по визовым вопросам нужен второй вход снизу на Девятинском переулке, у здания со стеклянным фасадом, окошки подачи документов на вход для иммиграционных и туристических виз разные, внутри в зале стоит человек с бейджиком и помогает-направляет. Телефоны и прочие девайсы проносить нельзя, оставить негде, кроме как мутным помогаям на улице у входа. Вся процедура, отдать в окошко анкету с адресом доставки паспортов с штрихкодом, получить направление в кассу и номерок, оплатить и с чеком ждать пока позовут в другое окошко на прием документов, затем с номерочком ждать пока позовут к окошку консула. Везде можно говорить по русски, но консул поощряет говорить на английском.
Еще момент, до поездки в консульство требуется послать туда сканы основных документов, минимум за 10 дней как пишут на сайте, я про это не знал и послал за пару дней, но вопросов не возникло.
При нас одному молодому человеку видимо отказали и он ломился в окошко к консулу ругаться, за что я заплатил деньги?

2 лайка

И у вас и у супруги нет свидетельств о рождении? Серьезно? Сколько вам лет, если не секрет?
…Сколько бы ни было. Их НИКОГДА не изымали. Ищите, восстанавливайте. Они нужны.

1 лайк

Реально они нужны только при вступлении в наследство, для взрослого человека. Возможно при воссоединении семей

Поздравляю началом новой жизни!)

Потребовали таки досылку свидетельств о рождении родителей

Вы как-то невнятно написали. ВАШИХ свидетельств, правильно? А не ваших родителей.
…Естессно, попросили, кто бы сомневался…