Москва. Наша история с Green Card

Настал и мой черед рассказать свою историю о Гринкард……:slight_smile:
В 2002 г. уезжает в США по Гринкард сестра мужа, в то время для меня все это было несбыточной мечтой. Начиная с 2003 г. сестра уже в Америке начинает заполнять заявки на нашу семью. А с 2005 г. я стала заполнять сама, естественно без знания языка,:! первый блин оказался комом, допустила ошибки, естественно ждать ответа не было смысла, в 2006г. заполняя заявку на себя, опять с непривычки допустила ошибку, а уже заявку на мужа заполнила уверенно. Вот этот «отголосок» заявки порадовал нас ранним майским утром 2007г. Почему ранним, потому что 1 пакет пришел на американский адрес, и родственники решили нас незамедлительно порадовать.
С этого момента, и то того неспокойная жизнь закончилась, я первые дни даже потеряла сон,=0 из-за незнания, неведения, пыталась найти соответствующие фирмы, чтобы обратиться к ним за помощью. Но к великому счастью, случайно нашла ваш форум, с которого почерпнула всю необходимую информацию, огромная благодарность создателям форума, и всем кто в нем участвует и помогает. Пока пакет летел ко мне в Москву (а летел он ко мне 2 недели экспресс почтой Fedex), я была уже в курсе всего, у меня уже был план, расписанный в последовательности, где, что и когда я должна оформить, получить.
На короткое время беспокойство прошло, в принципе проблем никаких не предвидела, единственная загвоздка была в получении справки с Казахстана ( у меня никого не оказалось в Казахстане), но думаю если понадобиться, обращусь в посольство Казахстана в Москве, благо здесь нахожусь. Заполняя формы, сестра надоумила не писать про пребывание в Казахстане, ведь нигде об этом не сказано, ни писано (к этому я еще вернусь).:slight_smile: В общем, заполнив, 10 раз проверив, 31 мая я отправляю формы в США (через почту EMS,с этого начались первые затраты, заплатила 1300р.~ 50$) к сестре, потому что она прислала мне только формы, а бар-код остался у нее. Ну, а дальше, она со всеми бумажками переправляет в КСС, через несколько дней из сообщения КСС я узнаю, что документы в обработке. Времени было уйма, т. к. case number средний (почти 14000), а по архивным данным Visa Bulletin за последний год этот номер, был актуален летом. Начиная с осени, решила частями переводить документы, дабы не было накладно по деньгам, ведь в Москве переводы стоят бешеных денег. Сдала основные документы (свид.о браке, свид.о рожд.(3 шт.), аттестаты (2 шт.), диплом) в переводческую фирму. Все это обошлось мне около 6000 рублей, ~ 240 $. А еще осталось перевести в три раза больше документов, и я решаюсь, остальные документы переводить сама, с помощью нашего дорогого форума(где я нашла практически все образцы переводов), и с помощью программного переводчика, тоже кстати подсказавшего на форуме.http://www.translate.ru/text.asp#tr_form При переводе своей трудовой книжки, за жирной печатью обнаруживаю запись КазССР(возвращаюсь к вышесказанному), тут меня словно облили ледяной водой,:! ну думаю все, соврала в формах. Я стала лихорадочно искать на нашем форуме ответ, на вопрос что делать? Слава богу, Раевский успокоил, можно исправленные формы принести на интервью. К тому же я всегда считала, что на Байконуре находилась 6,5 мес., а внимательно подсчитав по дням, получилось ровно 5 мес., т. е справка об отсутствии судимости, с данной республики не нужна. Позже выясниться, что и писать о ней не надо, т.к. в пункте 20 DS-230, надо указать места проживания более 6 мес. Короче, документы все перевела, отправила золовке, она их подредактировала, знакомая преподавательница анг. здесь их подписала, и дело в шляпе.:slight_smile: Тут осенью начала «старт» Green Card лотерея-2009, ну мне тоже ведь интересно, тем более благодаря семье сестры(золовки),о том, что мы выиграли гринкард знали уже пол Ферганы(а мы оттуда), и четверть Москвы . Ну и все с просьбой, заполнить на них заявку. И в этот момент я узнаю, что к заявке необходимо прикреплять новое (за последние 6 мес.) фото.:mda: А я в 2006г. по незнанию прикрепила к заявке старые фото, а фото ребенка вообще трехгодичной давности, на тот момент. У меня опять волнение, я перевела инструкции к фото, и действительно, могут отказать в визе, да и Раевский подтвердил. Думала все, даже не стоит и пытаться, зря деньги во все это вкладывать, спасибо форумчанам, за поддержку, ведь просто доброе слово – это как глоток воды жаждущему. Решила продолжить, а там будь, что будет. Ведь как говориться, «что не делается, все к лучшему». Да,… еще были мелкие проблемы по транслитерации фамилии, спасибо Lucy за разъяснения.
В середине декабря из Visa Bulletin узнаю что «мы» каррентны в феврале, и опять из сообщения с КСС узнаю о дате интервью, 20 февраля.:clapping::clapping::clapping:
Заявку об отсутствии судимости в России, мы уже подала в начале декабря,(ГИЦ МВД РФ, ул.Новочеремушкинская,67 тел. 332-30-58) перед Новым годом справки были уже готова. А справку из Узбекистана по доверенности получил родственник в Ташкенте, мою справку пришлось получать дважды, потому, что в первой не было указана девичья фамилия. За месяц до интервью, приходит 2 пакет, уже на московский адрес. В начале февраля сестра прислала письмо поддержки, аффидевит (правда, мне кажется, ее годовой доход не позволял нас спонсировать), Job offer- мужу.
Еще мы вспомнили, что когда-то на мужа была оформлена недвижимость в Ташкенте, хотя еще раньше он уже написал доверенность на настоящего хозяина (родственника), мы естественно его попросили сделать нам оценку, т. к. муж до сих пор документально является собственником. В итоге, оценка стоимостью 200 тыс.$ получили.:clapping:
Медицину проходили в клинике МОМ, (адрес: м. улица 1905 года, ул. 2-я Звенигородская,12) об этом так много раз рассказывали, поэтому не буду вдаваться в подробности. Если у кого-то возникнут вопросы задавайте, с удовольствием отвечу. Скажу только, что прививки все были сделаны в районной поликлинике. Т.е. взрослым: дифтерия и столбняк (АДС), и корь, краснуха, паротит (ММR), (истории прививок не было). У ребенка (8ми лет), в поликлиники сказали все прививки в норме. Однако в МОМе сказали, что ребенку до 18 лет нужно иметь две прививки от краснухи, а у нас одна. Если вы пожелаете, можете получить. Но если вы откажетесь, это никак не повлияет, на результат интервью, потому, что у вас есть время до исполнения ей 18 лет. Но мы подумали, и решили ей вколоть прививку. В итоге, медицина нам обошлась в 410$, 100$*3 - медосмотр, 20$*3 - сертификат(копию выдают на руки, а оригинал в пакете), 50$ – прививка (кстати, независимо, сколько прививок вам вколют – цена одна 50$).
Все…, вроде к интервью готовы, да, забыла, за день до 20-того, оплатили экспресс оплату DHL., (1-ая Тверская-Ямская ул., 11, отделение «Тверское».)-956р~39$. Наконец-таки наступило 20 февраля. В 7.30. были уже у консульства, заняли очередь среди 8мичасовых, оказалось, я ошиблась, нам назначено на 09.00. Но потом толпа перемешалась, и все проходили по одному, показывая паспорт и приглашение, тут же на улице проверили сумки и нас металлоискателем, затем пропускают в здание, здесь сдали мобильники, пришлось отстегнуть калькулятор с органайзера, проходишь в следующий зал, верхнюю одежду, сумки на ленту, а сама проходишь через рамку. Далее, в двух шагах от рамки стоит, что-то вроде автомата. Это для иммигрирующих, нужно нажать зеленую кнопку, и тебе автомат выдаст 2 чека с одним номерком , у нас был F002. Проходим дальше в зал, сидим и ждем. Затем с второго этажа спустился какой-то совок, и очень грубо велел всем кто за иммиграционными визами подняться на второй этаж. Здесь, подходишь к окошку, сдаешь приглашение и один чек с номерком, все это крепится к папке, где потом будут собираться документы, потом сидишь и ожидаешь, когда загорится твой номерок, и номер окошка. Загорелся твой номерок, подходишь к окошку, подаешь документы по мере их перечисления. Все документы на каждого члена я собирала в папку-портфолио, сделала закладки с надписями, напр. паспорт (здесь, загран.паспорт и ксерокопия), свидет.о рожден.(оригинал, копия, перевод) и т.д.и т.п. И еще, на всякий случай, сделала по одной копии в отдельные папки на каждого члена семьи. Правда, они мне не понадобились (только бумагу извела).:mda: Женщина в окошке дает нам бумажку для оплаты, оплачиваем в соседнее окошко- 2325$.Дальше опять сидишь и уже ждешь, когда тебя вызовет консул. Перед тобой три окошка, а от окошек на расстоянии 2-3 метра стоят в несколько рядов кресла для ожидающих. Перед нами прошли удачно собеседование три невесты, консул берет следующее дело, внимательно рассматривает три паспорта, (мы были одни - семейные) потом их откладывает в сторонку, тут муж увидел наши фото в паспортах, и мы уже ожидаем вызова. Затем он проставил на копиях штампы «копия верна», сверяя копии с оригиналами документов, и откладывая оригиналы отдельной стопочкой. Только потом вызвал нас, отдал нам оригиналы, и велел приложить пальцы для сканирования сначала мужу, потом мне, далее я пытаюсь приложить пальцы ребенка, на что консул сказал, «детям не надо, они все хорошие, это взрослые встречаются хорошие и плохие.»
К Вы утверждаете, что здесь в анкетах написана только, правда?
Я У нас произошли изменения, можно поменять формы?
К. Какие изменения?
Я У мужа и ребенка поменялось гражданство.
Он нам дает старые формы, для поправки
Я У нас еще поменялось место работы
К Это не обязательно
Подписываем формы.
К (обращается к дочки) ты сама подпишешь свою анкету?:slight_smile:
Д А можно, чтоб мама подписала?
К Конечно. Мы доверим маме?:slight_smile:
Д Да.
Посмотрел в анкету и спросил у мужа (муж повар в японском ресторане)
К У вас японская кухня! Я очень люблю японскую кухню, особенно суши, роллы, но здесь в Москве они очень дорогие.
Еще что-то они поговорили, скорей обсудили насчет кухни. Затем он веером пролистал наши документы, попал на диплом мужа
К Как это так получилось с технолога, на шеф-повара?
М Так сложилось, технологи не в цене, а повара нужны. К тому же люблю готовить.(Здесь он конечно покривил душой)
К Я считаю, что вы образованные люди, и не пропадете в Америке. Вы едете в Нью-Йорк? Красивый город. А к кому?
М К сестре.
Я У нас есть письмо поддержки, Jop offer ( я полезла за бумагами)
К. Не надо, не надо, я вам верю.
К. С документами у вас все нормально, я вас поздравляю, визы получите через неделю, удачи вам в Нью-Йорке.
Мы Спасибо большое, до свидания.

Неужели всё???
Мы конечно, друг друга поздравили, поцеловались, оделись, и домой, решать следующий этап проблем.

Еще раз, огромное спасибо всем: админам:flo:, модераторам:flo:, пользователям активным и пассивным:flo:. И хочу пожелать всем УДАЧИ, на каком бы этапе вы не были.

27 лайков

:-)) поздравляю Вас))) :flo:

1 лайк

Поздравляю!!! :flo:
Успехов вам и удачи во всем! :slight_smile:

1 лайк

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :party:

1 лайк

Примите моу поздравления!:flo:
Удачи вашей семье на американской земле!:slight_smile:

1 лайк

оччень интересно…спасибо за повествование…удачи вам…:slight_smile:

1 лайк

Искренне поздравляю!!!

1 лайк

Большое спасибо, за интереснейший и подробный рассказ!!! Поздравляю с визами и удачи на новой земле!!!:slight_smile:

1 лайк

SOFIJA, поздравляю с визами!!!:flo: Удачи в дальнейшем! Когда едете?

1 лайк

SOFIJA -поздравляю искренне! молодцы ребята! удачи!:flo:

Вы жили в Ташкенте? Значит, земляки:)

1 лайк

Поздравляю и удачи в Америке! :flo:

1 лайк

Примите и мои поздравления! Удачи вам на новой земле :usa:!

1 лайк

Спасибо за поздравления. Наверное поедим в конце весны, еще точно не решили.

Мы не долго жили в Ташкенте, в основном в Фергане. Но все ровно земляки, раз с Узбекистана .

Ничего себе у вас голодовка!!!
P.S. Ссори за выделение. И как я понимаю, вы наверное в Киргили жили?
:slight_smile:

Да…, вышла опечаточка, простите пожалуйста. А вы что тоже проживали в Фергане?

Не, я ташкентский.
:slight_smile:
Просто от Киргили у меня остались очень хорошие впечатления. Хорошие там люди жили, у которых я останавливался. И вы люди хорошие, раз Вам Судьба такой подарок сделала. Из Узбекистана (да простят меня нелюбители Москвы) в лучший город на территории СНГ (Железное ИМХО), а теперь вот и за океан.
А Фергана мне не очень понравилась, т.к. город очень бедный, много молодёжи, которой трудно чем либо занииматься, т.к. о безработице в Долине всем известно.
Ещё раз поздравляю!
P.S. только кушайте хорошо, т.к. силы Вам ещё ох как пригодятся!
:wink:

В Фергане живут трудолюбивые люди, земля там благодатная. Но там действительно сейчас тяжело. Я сама не жила там, но знаю людей которые оттуда.

Врядли еще где то в мире поспевают такие персики, абрикосы и гранаты, виноград, инжир, хурма…:slight_smile:

Люблю Москву я тоже:) Была там, и хотела бы побывать еще.

Пока читала ваш рассказ вспомнились наши переживания…Ой,как хорошо что все эти переживания позади!!! Поздравляю с визами!!! Удачи!!!:flo::flo::flo:

1 лайк

Примите поздравления с визами!!! Удачи в адаптации! :flo:

1 лайк