Москва-Чикаго: проходим квест без мужчины в семье))

И вправду , тс,как ваши дела,как английский?Вы такая умница,не пропадайте =(

2 лайка

Надеюсь что, все хорошо и поэтому некогда писать )

1 лайк

или всё хорошо, или вернулась…

1 лайк

Воистину история сильной женщины! Автор, возвращайтесь, когда будет время:) надеюсь у вас все хорошо !

1 лайк

Хочу поддержать автора!
Я как и Mary выйграла в октябрьском дорозыгрыше DV-2013. У меня тоже нет мужа и эмигрировала я с дочкой, на момент переезда ей было 6 лет и она сразу пошла в первый класс.
Уже вот как 2 года мы с дочкой в США. Квест “Без мужчины в семье” можно давно обьявить пройденным успешно. На данный момент можно уже сказать,что адаптация позади, дочка выучила язык и учится в 3 классе,я отучилась во всем известной школе (язык был школьный и забытый ,говорить не могла, переводила лекции со словарем =0) и все же я сразу нашла фул-тайм работу(даже не одну), живем в красивом городе, быт налажен, машина уже куплена. Топаем вперед дальше! Много учимся, строим планы, путешествуем.

Mary сил вам и удачи!!! Смелость города берет, наши женщины сильные, умные, у вас с дочкой все получится, даже не сомневайтесь :ok:

8 лайков

Мэри, напишите хоть пару слов. Закончились ли ваши мытарства на земле обетованной?

1 лайк

[QUOTE=Mary Absatz;1093097]Сейчас, преодолев мандраж, созванивалась с риэлтером в Чикаго. :slight_smile: Если бы не русское имя - Yelena - то вряд ли бы решилась.:tomato: Но девушка действительно оказалась русской, так что пообщались без проблем.:russian: Теперь жду от неё письмо с фотографиями квартиры, и она ещё обещала посмотреть варианты в “Украинской деревне” (WTF??? =0 )[/QUOTE

Добрый день.
Поделитесь контактами риэтера, пожалуйста.

1 лайк

Читаю и прям как будто заново переживаю свою историю. Выигрыш, эйфория, надежды (Америка же, блин! Ай яй яй!). Прилёт в Чикаго, восторг, умиление, удивление (не всегда - со знАком “плюс”), просыпание, отрезвление, осознание, разочарование, вопросы (что я здесь потерял???), билет обратно, возвращение…Мне кажется, что-то подобное произошло и с автором темы. Mary, если Вам писать не хочется в тему, черканите в личку. Я побывал в Вашей шкуре, всё подобное проходил и знаю. Вам я предлагаю свою помощь. Думаю, могу помочь не только фразой “держитесь, у Вас всё полУчтся!”. Может и не получИться. Так тоже бывает. Я вернулся. Это был мой выбор. Не собираюсь оценивать тех, кто решил остаться “несмотря ни на что”. У каждого - своя правда и свой путь. И, если у Вас пришло осознание того, что Америка - не для Вас, это, поверьте, не трагедия, а переосмысление. Каждому - своё, только и всего. Скорее всего, вы сейчас на перепутье… Скорее всего Вам нужен совет…(или мнение) - что делать дальше-то??? Вот тогда может и пригодиться опыт человека, который “там был и мёд пил”. Как бы там ни было, судя по теме, много народа переживают за Вас. И искренне хотят Вам помочь. Я - в том числе. Отзовитесь!

1 лайк

В общем, всё понятно. Или автор вернулась на Родину ( в таком случае пишите в личку), или очень сложно всё. В этом случае - тоже пишите. Помогу… хоть бы и советом. Ибо жил я по обе стороны океана. Отзовитесь!

2 лайка

Или попросту нет времени на форумы. Нигде не работают больше чем в этой стране.

1 лайк

Не особо заметил, банки в даунтауне даже работают с 9 до 17, мало кто с 8 до 18. Когда на родине дольше банки работают и прочие около сервисные компании. Разве что валмарт и около такие магазины долго работают , ну и отпуск привилегия, но все же, пока не заметил, что люди особо упахиваются. У меня есть родня и в России, вот там кругом и рядом нарушение трудового законодательства - пашут сверх нормы и без сверхурочных, но родня работники не отрасли высокой квалификации. Насколько общался с теми же айтишниками, гибкости в графике меньше. Так что нынче я особо не знаю, где пахать можно меньше.

1 лайк

У меня близкие и друзья живут от Ирландии до Японии. Во Франции одноклассники отдыхают по 6 недель в году. В Испании ребята понятия не имеют ни о каких бенефитах в виде оплачиваемой страховки, потому что медицина практически бесплатная. Кузина в Ирландии покрутила пальцем у виска, когда друзья в США рассказали, что откладывают деньги, потому что ожидают ребенка и будущая мама не сможет работать полгода. Плюс оплата родов. В Ирландии полгода оплачиваемых по закону.

А здесь знакомые работают full-time, вечером учатся, по выходным Uber-ят, чтобы биллы платить за учебу и те же машины.

1 лайк

Ну насчёт медицины, отсутствия отпуска и платных родов согласен. Тем не менее, пока ума не приложу , почему тогда у американцев по три ребёнка, как пить дать. Или я вижу только часть более менее успешных? Думаю таки нет. Ну в общем это пока для меня загадка. Я не вижу, чтобы люди напрягались. Бедняки и в России работают как и тут. Квалифицированные рабочие также, правда из России и оных рвутся в Штаты. Причём неквалифицированные тоже зачем то :slight_smile:

1 лайк

Нет. Вы сталкиваетесь с небольшой частью более или менее успешного населения.

Americans’ ideal family size is smaller than it used to be | Pew Research Center

1 лайк

32% не такая уж и не небольшая часть. Ну и вот сравните, например, Германию, где только 26% имеют от 3х детей.

WIESBADEN – In 2014, 26% of the 13.0 million minors in Germany were living in a household without siblings. This is reported by the Federal Statistical Office (Destatis) to mark the World Children’s Day on 20 September and on the basis of results obtained from the microcensus, the largest household survey in Germany. Nearly half of the children under 18 years (47%) were living in a household together with a minor or adult sibling. 26% had two or more brothers and sisters.

1 лайк

Ну да. 32% намного меньше 68%

В 1976 году 68% (семьи с двумя и меньше детьми) были 42%

А семей с тремя и больше было 58%. Сейчас 32%. Тренд явный.

Речь о том, что детей меньше в американских семьях по экономическим причинам: нет отплачиваемых декретов, роды дорогие, намного дороже растить детей. Потому что в 1976 один работающий в семье мог тянуть неработающую маму и детей. Сейчас это намного реже встречается.

1 лайк

Не только из-за этого. Меняется общество, появляются другие ценности/возможности. Я не зря привел пример Германии. У них абсолютно такой же тренд.

1 лайк

И это несмотря на то, что в Германии очень хорошие пособия и социалка. Я так с другом спорил, что как то в Америке не комильфо семейным. Он же сказал, что это ещё посчитать надо, мол если зарабатываешь, то в Европе налогов больше отдаёшь, чем в Америке. Ну он сам одиночка, поэтому ему очевидно. Я же как то не считал, все эти Чайлд кредиты и налоговые скидки.

1 лайк

Я считал, так как планирую сие совершить :slight_smile: По сравнению со общим бюджетом проекта, все эти чайлд кредиты незаметны вообще получаются.

2 лайка

Люди! Спасибо вам огромное за слова поддержки! Получила сообщение с другого форума, на котором уже и пароль забыла, и темы, где писала, не могу найти(( Человек предположил, что я вернулась в Россию и просто не хочу писать об этом. Стыдно мне за такое долгое молчание, действительно стыдно. Сейчас уже столько всего накопилось, что всё и не расскажешь. Так что отпишусь пока вкратце.

Нет, я не вернулась. Мы не вернулись, точнее. Жизнь идёт потихоньку, с переменным успехом, конечно, учитывая наш “старт”. На сегодняшний день у нас вот что:

Чуть больше года назад перебрались из Линкольн парка в более дешёвый район на северо-западе, сняли двухбедрум за 600 плюс свет и газ.
Дочь закончила старшую школу, поступила в сити колледж (Wilbur Wright), чтобы сэкономить деньги на базовых предметах. Дальше планирует в университет. За учёбу платит FAFSA, плюс Star Scholarship. Уже год как работает. В Россию возвращаться передумала))
Я работаю опять в клининге, $15 в час, 40 часов в неделю. Тоже поступила в колледж с этой осени, тоже Wilbur Wright, тоже платит FAFSA. Беру кредит-часы по программе Computer Information Systems плюс английский.

Ещё раз спасибо всем, кто о нас помнит и сопереживает! :slight_smile:

28 лайков