Москва 15.01. + 3 визы

Решил вкратце написать и нашу историю.
Играли раз 6, выиграли в этом году, номер 5ххх. Надеялись получить приглашение на октябрь (док-ты отправили 6.06), но пригласили только в январе…
Мы из С-Пб, поехать решили на машине 13.01., но день не задался с самого утра, в итоге под Валдаем ещё и попали в ДТП., оформили, бросили машину на стоянке (она уже была не способна доехать до Москвы), взяли такси до г.Бологое и пересели на ночной поезд, в итоге 14.01. были на медкомиссии. Там всё как у всех (прививки были сделаны заранее), фото понадобилось только 1шт.(они теперь фотографируют прямо там обычной мыльницей). 15.01. были в посольстве на собеседовании.
Провели там много времени (с 8.30 до 12.00)
Документы сдали все, что спросили:
на меня(победитель лотереи) - диплом, трудовая книжка + копия, св-во о рождении, св-во о браке, воен. билет(+перевод), справка о не судимости (+перевод), 2 фото
на жену - св-во о рождении, справка о не судимости(+перевод), 2 фото
на сына - св-во о рождении, справка о не судимости(+перевод), 2 фото
Также спросили фин. док-ты - были 2 справки о стоимости квартир (брали в агенстве недвижимости в свободной форме) и распечатка о ст-ти машины с авто.ру (+копия тех. паспорта) - это их полностью устроило. В итоге получили номер очереди и стали ждать…
Пригласили нас предпоследними (ждали часа 2), причем не в закрытые комнаты куда всех приглашали, а к тем же окошкам, где принимают документы, только там уже сидел консул
(приятная женщина лет 35), док-ты уже не принимали…
Мы были изначально достаточно спокойными и уверенными, что всё будет ОК., а когда увидели консула- поняли, что визу получим вне зависимости от ответов на вопросы (нам консул показался позитивно расположенным - так и оказалось)
Принесли присягу, несколько вопросов стоя перед окошком и " ваши выизы будут доставлены вам в течении…"
Из вопросов:
Говорим ли по английски (я ответил “э литл” и далее продолжили на русском)
Почему решили в США (стандартный ответ про стабильность, безопасность и будущее детей)
Чем занимаетесь здесь (обоим), чем планируете заниматься в США - ответы сравнивала с анкетой…
У нас собственный бизнес, спрашивала чем занимается каждый подробно здесь и чем собираемся заниматься (у обоих) там
и много печатала наши ответы.
Есть ли гражданство у мамы(она 20 лет живёт в Майами)
Собираемся ли продавать недвижимость. (ответили положительно)
Сына 16лет не спрашивали ни о чём.
На этом всё, ждём паспорта с визами…

11 лайков

Через тернии к звездам американского флага. Молодцы! Поздравляю. Удачи вам.

Положительный настрой на интервью очень важен психологически! Поздравляю вас!:slight_smile:

Поздравляю!! Машину забрали?)

Ну Вы и молодцы! Другие бы уже запаниковали, типа авария, знаки судьбы…
Едете к маме, квартиру и вправду будете продавать? Я все думаю, может оставить на год и сдать… Или сразу сжигаем мосты…

Вы про налогообложение резидентов других стран читали уже, или у вас квартира не на вас оформлена?..

1 лайк

Автор, поздравляю!!! С машиной, конечно, история приклюяилась:((( молодцы, что не запаниковали!!!

Да, читали, поэтому и думаю, может перед отъездом сделать дарственную на маму, хотя квартира в собственности менее 3-х лет. Но люди то как-то выкручиваются, хотя о способах здесь писать, наверно, и нельзя…

Разве за дарственную маме нужно платить налог, даже владея менее трех лет? Впервые такое слышу.

Так и продать ваша мама тоже сможет с налогом через год (это если честно), про методы тоже слышала…о них, действительно, умолчим :slight_smile: в любом случае-удачи и наилучшего разрешения сложившейся ситуации! Автор, извините за оффтоп.

Дарственная-то без налога, а продавать мама сможет только через три года, не через год.

Вроде как с 3 до 5 лет хотели увеличить. Не знаю, прошел этот закон уже или нет

Прошел( это если не успеть переоформить до 01.01.2016…

Поздравляем!Несмотря на препятствия судьбы вы все таки достигли своей заветной цели! Удачи!

Подскажите пожалуйста, с какого возраста ребенку нужно делать справку и несудимости.

Спасибо за поздравления. Машину в субботу привёз на эвакуаторе. Едем на первое время, естественно, к маме в Майами. Справку о не судимости с 16 лет нужно, если не ошибаюсь.

1 лайк

Это относится к Green Card держателям?

Можете кинуть ссылочку пожалуйста? При наличии гринкарты и продажи квартиры в РФ в штатах нужно заплатить какой-то налог? Я просто не в курсе, стало интересно, т.к. будет актуально :slight_smile:

дело не в наличии ГК, а в том, что вы уже будете не резиденты для РФ, прожив за пределами могучей родины более 6 мес

1 лайк

Поздравляю очередных счастливчиков :slight_smile: Удачи в новой жизни!