Москва. 20.06.2014 + 4 визы

Доброго времени суток всем!

Хочу рассказать как прошло наше интервью. Заранее хотел бы поблагодарить этот форум, в котором мы нашли мегатонны полезнейшей информации.

Итак… семья из 4 человек (мама, папа и 2 детей 8 и 9 лет).

Приехали к посольству где-то в 7.45, хотя интервью было назначено на 8.30. Сразу оговорюсь, приезжать лучше на Новинский бульвар 21, а не на Большой Девятинский 8, как написано в приглашении. Встали в общую очередь на вход и мин через 20 уже зашли внутрь.

Вначале security control с выкладкой вещей на ленту и сниманием ремня, все как в аэропорту в общем. Также необходимо напомнить, что кроме мобильников, которые потом в выключенном виде сдаются в камеру хранения, никаких других гаджетов проносить нельзя (включая наушники). Хотя при этом у меня в куртке осталась зажигалка и никто ее не обнаружил :slight_smile:
Далее, в большом зале на 1 этаже еще одна небольшая очередь на 2 мин - показываешь паспорта и листочки со штрихкодами для доставки виз, на которые в окошке наклеивают еще одни штрихкоды, после чего отдают их с паспортами и говорят куда идти дальше: по красным кружочкам на 2 этаж.

На 2 этаже оказались в небольшом зальчике с 2 окошками для приема документов с одной стороны, и, уже много раз упомянутым ранее чудо-туалетом с другой :slight_smile: В зале, надо сказать, было достаточно душновато.
Подошли к окошку, назвали фамилию, нам дали квиток на оплату (4*330$) и велели ждать вызова. ОК. Мин через 20 нас снова позвали в правое окошко для сдачи документов. Надо сказать, что у нас копии всех доков были сшиты с переводами (в бюро переводов так сделали), поэтому мы отдавали документы с переводами даже несмотря на то, что их у нас не просили. Ну да, я так понимаю, для них много - не мало :slight_smile:
Кстати, первую страничку формы 230 с адресом для доставки ГК у нас подменять не стали, а просто заставили во всех 4-х старых формах (которые пришли из КСС) ручкой дописать адрес. Пользуясь случаем, хотел бы еще раз поблагодарить knp2011 за помощь с американским адресом.

У нас взяли следующее:

Жена (основной аппликант):

  • Загранник + ксерокс первой страницы
  • 4 листочка со штихкодами
  • св-во о рождении на русском + копия + перевод
  • св-во о браке + копия + перевод
  • справка о несудимости + копия + перевод
  • диплом + копия + перевод
  • свидетельство о браке + копия + перевод
  • запечатанный конверт из МОМ
  • финансовые документы: справку из банка + перевод (бумаги на недвижимость мы не стали делать)
  • трудовая + копия + перевод
  • резюме (на всякий случай взяли с собой, однако тетушка из окошка увидела их и попросила тоже вложить ей в документы)

У меня:

  • Загранник + ксерокс первой страницы
  • св-во о рождении на русском + копия + перевод
  • св-во о браке + копия + перевод
  • справка о несудимости + копия + перевод
  • приписное свидетельство (военника у меня нет. Как показала практика, приписное вполне прокатывает)
  • копию трудовой (заверенная на работе)
  • финансовые документы
  • запечатанный конверт из МОМ
  • резюме

У детей (все по 2 соотв-но):

  • загран.паспорт + копия первой страницы
  • св-во о рождении + копия + перевод
  • запечатанный конверт из МОМ

Затем у взрослых сняли отпечатки пальцев. Только сейчас дошло, что с детей отпечатков не снимали…
Ждали вызова консула еще мин 30. Надо сказать, что консулы, вызывая просителей, зачастую произносят имена-фамилии с жутким акцентом, и практически всегда все в зале переспрашивали - кого же вызвали…

Консул нам достался испанского вида мужичок с бородкой с достаточно приветливым выражением лица. Однако, пока рассаживались в комнатке, мы обратили внимание, что тут не все так с ним просто. Было что-то отслеживающее что ли в этом “приветливом выражении лица”. А мужичок-то непростой, мелькнуло в голове.
Консул заставил нас поклясться, что мы говорим правду. Потом снова снял отпечатки пальцев у взрослых. Спросил - говорим ли мы по-английски (Yes!), после чего мы перешли на его родной язык.
Спросил про наши планы, кем работаем, в какой город собираемся. Достаточно обычные вещи, словом. Несколько раз, прямо по ходу наших повествований, он менял вопросы (может быть это такой метод сбить с толку?). У детей ничего не спрашивал. В целом, мы говорили всего мин 5-7. После чего он улыбнулся и сказал “Your visas approved” и пожелал удачи.

В целом, посещение заведения оставило достаточно позитивное впечатление. Мы готовились, что будет труднее. Понравилась организация всего процесса. Еще боялись административной проверки, т.к мы с женой - оба ITшника. Однако как-то пронесло…

Честно говоря, у меня до сих пока нет осознания, что все получилось. Может быть появится когда получим паспорта с визами? (долго их интересно ждать?) :slight_smile:

17 лайков

Поздравляю Вас! В ташкенте это заняло ровно неделю, может у Вас паспорта будут готовы раньше)

добрый день. Поздравляю вас удачи во всех ваших начинаниях. вопрос: а что за справка с банка?

Поздравляю!!!

Справка из банка - это бумажка с логотипами и печатью банка, в которой написано, что у такого-то такого-то есть в этом банке счет, на котором столько-то денег.

Stormrider Наши поздравления!!! Какой номер кейса у вас был?

Поздравляю :slight_smile:

Спасибо всем!
номер кейса - EU308xxx

1 лайк

Поздравляем!!! нам всё только предстоит, и тоже IT… Скажите, а где Вы взяли листочки для доставки виз?

Регистрируетесь на сайте Ustraveldocs. Нужно зарегистрировать каждого участника, обращающегося за визой, отдельным эккаунтом. Детали я уже плохо помню, но если погуглите, то на youtube есть 8-минутный видеоролик, где по шагам показано как и куда правильно жать…
В конце он выдаст страничку с адресом и штрихкодом. Я сразу сохранил как pdf все это дело для каждого участника.
Как-то так :slight_smile:

2 лайка

Молодцы! Куда планируете поехать?

Поздравляю вас!! Удачи на новой земле! У нас паспорта пришли через 5 дней - интервью было 18.06, паспорта получили 23.06 :slight_smile:

Примите искренние поздравления!

Добрый день!

Stormrider, Поздравляю с получением виз!
Скажите пожалуйста, вы делали отдельные биометрические паспорта на каждого ребенка?
У меня трое детей 2-х, 4-х и 10-ти лет. Загранпаспорта только у нас с женой, данные на всех детей с вклеенными фото в наших загранпаспортах. Думаю не будет ли это поводом в отказе выдачи визы?

Спасибо всем за любой ответ!

Добрый день. Поздравляю!
Что там у вас с паспортами?
На сайте ceac статус поменялся?
П.С. Мы были 23 июля, а вот статус др сих пор adminprocessing, у детей ready и последнее обновление было 22 июля, то есть еще до даты интевью…

У детей обязательно должны быть свои паспорта! !!! На этом форуме есть ответы на эти вопросы!
Куда им будут визы вклеивать?
У наших детей паспорта обычные, а у меня с мужем биометрия… Все нормально. …

Не туда, прошу прощения. …))))

2 Stormrider
Вы переводы не заверяли, правильно я вас понял?
А зачем резюме? в списке http://russian.moscow.usembassy.gov/iv-diversity.html нет такого пункта

А какую сумму минимально достаточно показать на банковском счете?

:flo::flo::flo: