Москва, 25.03.15, + 1 (+1), Мечты сбываются!

Всем привет.
Начну с того, что хочу поблагодарить ВСЕХ пользователей форума, кто помогал мне на всем протяжении, начиная от подачи заявок на лотерею до прохождения интервью.
Данный форум является полным и исчерпывающим источником информации для всех тех, кто собирается ехать в США.

23 января, когда прошла рассылка на март. Я первым делом отписался в теме Мартористов-2015 и стал наблюдать за тем, чтобы найти ещё кого-нибудь у кого было назначение на 25 марта в Москве.
Из всех кто отписался был только один пользователь TAR15, в итоге Я списался (как оказалось с Татьяной), и с этого момента Я и Татьяна вели весь процесс вместе (как оказалось она играла одна и у меня была такая же ситуация, но сами понимаете, всегда как то поувереннее и интереснее проходить дальнейшие этапы с кем-либо).
В течении недели (до конца января) Мы записались на медкомиссию на 18 марта, ровно за неделю до интервью.
Потом была взаимопомощь по переводам документов, оформлению доставки паспортов на ustraveldocs и прочие тонкости, комментарии, вопросы, нюансы, недопонимания, все решалось в режиме переписки в Skype.
В начале февраля Я забронировал авиабилеты Калининград-Москва-Калининград в период с 17 по 29 марта, где жить Я предварительно договорился заранее с друзьями и знакомыми в Москве и Подмосковье (до этого более 3х лет работал в Московской области, как результат осталось не мало знакомых, приятелей, да и тех кто в свое время сам переезжал из Кенига в Москоу).

Итак все предварительные шаги:
Прививки делал по 1 вакцине в месяц начиная с июля (как Я собирал прививки, чтобы сделать прививочный сертификат – это отдельная история другой темы, но там без приключений не обошлось) в итоге в марте все-таки пришлось добить ещё 2 оставшихся вакцины в частной клинике. Как результат всего набора мне хватило, но это Я забегаю вперед.
За 13 рабочих дней Я отправил сканы списка документов указанных на сайте посольства + на всякий случай приложил свое резюме американского образца (так как при проверке статуса кейса перед 23 февраля у меня сменился статус на Administrative processing, приняв совет от форумчан, Я и приложил резюме, чтобы было понятно кем Я работаю). На данный момент Я являюсь Системным аналитиком SAP системы (САП – программа похожая на 1С, только используется во всем мире)
Ушел в долгосрочный отпуск на работе, положил денежку в банк и сделал выписку сразу на английском языке.
Был небольшой косяк – 10 марта приходит письмо с консульства о том ,чтобы Я написал девичью фамилию матери. Я первым делом открыл ДС-260 форму проверить, ведь я точно знаю, что предоставлял такие данные. Увидев косяк, Я очень занервничал. Отписал в ответ, и заранее спросил какие последствия может привести данная ошибка, в ответ написали что не переживайте, форма уже исправлена, подтверждающих документов не нужно, все хорошо. Я раз 20 перечитывал свою форму, но все равно накосячил.
Перед отлетом в очередной раз перепроверил свой чемоданчик в котором были собраны все мои документы. 17 марта Я благополучно оказался в Москве.

Медкомиссия.

Назначено было мне на 8:30, Я как и положено рассчитав время вышел из дома заблаговременно, и тут первый прокол – расстояния и трафик в Москве и Калининграде совсем другие, в итоге на нервяке ещё не там сошел на остановке пришлось очень быстро идти до метро. Как результат Я только в 8:40 добрался до Звенигородской (метро 1905 года)
Поднялся на второй этаж там сидело много людей (там проходят освидетельствование все кто планирует иммигрировать с США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и Великобританию), подошел к администратору, он посмотрел на мое приглашение дал анкету, заполнил быстро, так как анкета простая. Только отошел чтобы снять куртку, так как летел до МОМа понимая, что опаздываю - меня уже вызывают. Направили в 12 окошко, там молодая девочка улыбчиво взяла прививочный сертификат, сказала, что у меня все прививки есть, только нету паротита, но и вакцины у них нет, поэтому это нормально, посольство в курсе. Взяла 2 фото 3х4 и попросила пройти с ней, чтобы отдельно сфотографироваться, в течении ещё 5 минут сделали фото, Я заплатил 190 долларов (11590 рублей), мне дали квитанцию, маршрут до Воздвиженки и пропуск. Время только 9:00, а Я уже лечу к метро (кстати Я пришел в МОМ люди сидели – Я закончил, уходил, эти же люди продолжали сидеть – народ был, но Я пролетел просто мгновенно)
В 9:30 Я добрался до места (Таня уже была там, так как платила в МОМе заранее за день до этого).
Без очереди отдал все документы в 250 кабинет, через 3-5 минут меня вызвали и направили на сдачу крови (сифилис и ВИЧ). Любопытный момент и видимо хороший знак: у врача которая брала у меня кровь была такая же фамилия как и у меня, чем с гордостью она поделилась со мной.
Далее флюрография 107 кабинет, там уже с Татьяной Мы ожидали очередь вместе, общались, делились впечатлениями итд итп. После, обратно в 250 кабинет отдаем результаты, вызывают к терапевту. У терапевта все просто, спрашивают про операции, шрамы, аллергии, психика, все стандартно. Раздеваешься до пояса, послушали, подышали, и как результат терапевт забивает все данные в компьютер. В конце интересно так сказали «Если с анализами крови все хорошо, то результаты получите в 15:30». Задумываешься лишний раз а неужели может быть плохо???
Время 11-10, Я свободен, Таня ещё у терапевта, Я на всех парах вылетаю и через два дома иду к своим коллегам в Московский офис Самсунг (проработал на Самсунге более 3х лет, правда не в офисе а на заводе) делиться впечатлениями.
В 15:30 возвратился уже в 266 кабинет за результатами, дали конверт, который НЕ ВСКРЫВАТЬ! Копию документов для себя, и диск с флюшкой. Там уже довольные Я и Таня посидели пообщались поделились промежуточными результатами.

Посольство:

Между медкомиссией и интервью в посольстве была ещё неделя и Я думал, что у меня будет куча времени, Я подготовлюсь почитаю прошедшие интервью на форуме, но на деле оказалось так, что в Москве Я попал в вираж ряда событий и неделя пролетела как один день! В итоге только за день до интервью Я посидел, почитал форум, подготовился, поставил будильник на 5:30, так как мне назначили на 8:00, а ехать мне из Южного Бутово. Хорошо если Я 1 час из всего этого времени поспал, эмоции перед интервью зашкаливали! В итоге Я подскочил в 5:20, собрался, выпил кофе. В 7:00 Я уже был у посольства и как оказалось уже не первый, а в первом десятке.
Таня планировала подъехать где то в 7:30. Запускать начали в 7:25.
Сначала Паспортный контроль, дальше проходим в здание, там предварительно проверка на наличие списка запрещенных предметов (телефон и ключи можно, остальное не берите)
Проходим дальше сдаем телефон, далее рамка металлоискатель. Там у меня обнаружили в кошельке карточку металлическую, сказали что её нельзя, либо обратно выходи либо выкидывай. Пришлось выкинуть.
Следующий этап - окно самое первое при входе, там наклеивают штрих коды на листы доставки и дают ламинированный листок с надписью ОКНО 22. Далее по зеленым точкам на второй этаж. Комната небольшая может 3 на 3, 12 стульев =) но никого не было и 22 и 23 окна были зашторены.
В 8:00 открыли окна народ начал подтягиваться по чуть чуть. Я был первый, мне дали квитанцию на оплату, Я по красным точкам дошел до кассы, оплатил 330 долларов, далее обратно. Первый начал сдавать все документы а именно:

Паспорт – оригинал
2 фотографии
Свидетельство о разводе – оригинал – копия
Справка о несудимости – оригинал – перевод
Военный билет – оригинал – копия – перевод
Трудовая книжка – заверенная копия
Диплом о высшем образовании – оригинал – копия
Справка из банка о наличии средств – оригинал (на англ. – 8,5К сумма)
Сняли пальчики (4 пальца левой, 4 пальца правой, 2 больших). Мне дали листок с клятвой, сказали прочитать несколько раз, потом отдать консулу когда вызовут. После началось время ожидания…
Прошло наверное минут 30 и первым кого вызвали был опять Я :slight_smile: (кто бы сомневался номер на талончике был К001). Комната 24 Я зашел, Поприветствовал консула, он предложил сесть.
Далее диалог:
Консул: Мои поздравления, то что Ты стал одним из счастливчиков которые выиграли грин карт. Сколько раз играл в лотерею?
Я: 3 раза
К: Куда планируешь ехать?
Я: Сначала прилетаю в Лос Анджелес, а позже планирую перебраться в Сан Франциско. (Где то в этом предложении Я перефразировал на английском и с этого момента наш диалог был только на английском)
К: Кем работаешь сейчас?
Я: Системный аналитик системы SAP
Что то печатает…
К: Что такое SAP?
Я: Программа, которую используют на различных видах предприятий и производств для контроля различных бизнес процессов.
К: А что она делает?
Я: Она контролирует такие сферы деятельности как: склад, логистика, бухгалтерия, отдел кадров и много много других модулей
К: Ок, ок,
опять что то печатает…
К: Ты программист?
Я: Нет, Я САП консультант, системный аналитик, техническая поддержка…
К: Ааа ок, ок
печтатает…
Возможно что то ещё спросил, но не помню…
К: Когда планируешь лететь в США?
Я: If My visa will be approved I plan go to US in the end of April or maybe after May holidays.
Где-то 5ти секундная пауза…
К: Congratulations Pavel. Your visa is approved!!!

На моем лице вырисовывается огромная улыбка до ушей…Далее он дает листок с информацией о том, что нужно делать дальше, сказал, что паспорт придет в течении недели. Также параллельно были множественные благодарственные слова с моей стороны. Thanks one more and have a nice day! Я вышел, думаю на моем лице все читалось без слов!
Время 8:50 а я уже услышал заветные слова про Ё Виза из Апрувт. Далее ещё 40 минут ожидания вместе с Татьяной. Параллельно люди выходили из комнат и Я не заметил ни одного грустного лица. В 9:30 Таня также прошла все процедуры.Все прошло успешно!
Далее дружеская посиделка в Кофе Хауз напротив метро Баррикадная, обмен впечатлениями, обнимашки, и обещания быть на связи и следить дальнейшими действиями и помогать друг другу.
Все было быстро, четко, согласно всем вышеизложенным инструкциям с форума и примерам прохождения интервью. Я счастлив, значит ничего не сказать!!!
Отныне и впредь 25 марта это мой личный праздник!!!
Столько всего было сделано, но понимаешь, что это только самое начало!
Всем удачи на интервью! Все будет хорошо, если говорить правду и быть чуток готовым к интервью, все получится!

25 лайков

Мои поздравления!
Работу еще не искали?

Спасибо, пока нахожусь грубо говоря в “аффекте”. Ничего ещё не искал, правда билетики купил.
Даже пока не могу собрать мысли в голове, а где искать работу, что как. Craigslist? Dice? Monster?

Поздравляю! Удачи на новом месте!!!

У Вас какая специализация по SAP (в какой отросли работали)?
Хотите и дальше быть консультантом?

Ничего себе! Из Калининграда :slight_smile:
Вот тут, буквально рядом со мной живет победитель лотереи :yu:
Теперь заочно буду знать трех победителей из Клд :smiley:
Невероятно!

Павел, поздравляю вас) :wink:

Спасибо большое!
Ух ты, А Вы откуда?
Я знаю помимо себя ещё 2х людей из Калининграда, кто выиграл в лотерею 2015.
Это Девочка, которая живет сейчас в Новой Зеландии. И Мужичок 45 лет с семьей и 2мя детьми (у вторых скоро интервью)

Поздравляю вас! Здорово всё прошло;) Удачи вам, всё получится!:wink:

Тоже родной Калининград)

В 2014-м девочка из одного агентства со мной, которое оформляло w&t, но до нее очередь не дошла.
И молодая пара, случайно ВКонтакте увидела, живут во Флориде :slight_smile:
Ах да, ну в 2015 и Кристиназима, которая в НЗ)

А с мужичком как познакомились?)

Мужичка приметил с списке людей, которые отписывались в теме про выигрыши в лотерее, у него было в заголовке указано, что он из Калининграда. После Я ему сразу написал. Сейчас мы в основном обмениваемся информацией по скайпу

Ухты какой подробный рассказ Поздравляю! А прививочный сертификат - это обязательно? Отметок в детской карте недостаточно?

Спасибо за поздравления!
Хороший вопрос. Думаю для взрослого прививочный сертификат иметь гораздо лучше. Тем более у совершеннолетних не смотрят наличие детских прививок (полиомиелит, АКДС, ветрянка и прочие) Сомневаюсь в том, что у вас в детской карте есть 3 прививки АДСМ (причем последняя датированная сроком не более месяца), 3 Гепатита В, гриппа, Корь, Краснуха, Паротит.
Я бы точно сделал прив сетр-т и переписал все свои детские прививки, тем более в серт-те видно каких прививок ещё нет.

Павел, а что значит в вашем заголовке + 1 (+1)? :slight_smile:

Поздравления! Буду следить за вами (работаю тем же, кем и вы, только с другим модулем)
ник у вас говорящий, конечно :ok:

Это означает, что интервью Я проходил один, но фактически Я и Татьяна из Москвы, Мы проходили вместе, и как результат - оба прошли интервью, если Татьяна захочет добавить свою история от себя, думаю она отпишется в этой теме.
+1 (+1) означает, что Я и Татьяна отдельно получили положительные результаты по интервью.

Я не уверен, что буду искать работу в САПе, хотя обязательно прозондирую этот рынок ещё раз (2 года назад активно изучал этот вопрос).

А почему нет? Какие еще варианты, если не секрет?

Не секрет, Рассматриваю всерьёз вариант с переквалификацией у Михаила, перейти на тестирование. Тем более по роду деятельности в САПе, Я почти всегда работал в режиме Superuser → Developer. Я в качестве Superuser’a, к сожалению АБАПить не умею, а как аналитик работал с пользователями, готовил документацию, занимался базисом, менял настройки, исправлял ошибки, тестировал новые транзакции…
Я видел на Амер. сайтах даже такие должности как САП тестер =)
В общем хочу расширить знания и в области тестирования, а навыки САПа точно никуда не денутся

спасибо вам за ответ!
Как ни странно, в детской есть и паротит, корь, краснуха. Гриппа только вроде нет. ) сам удивился, но когда заполнял DS 260, проверил и нашел! У врачей не был лет 8 … в МОМ по телефону заверили, что все прививки за 20$ сделают в день обращения ))

Павел, мои поздравления ещё раз!!! Я послезавтра собрался выезжать на интервью на машине, а ты пишешь типа паспорт будет готов через неделю… следовательно либо придётся ждать неделю в Москве паспорта, либо срочно менять план поездки на поезда-самолёты… Хотя я могу туда на машине с семьёй, а обратно семью отправить самолётом, а сам на машине… у меня 2 загранпаспорта.