МОСКВА. 4 визы из 5-ти и "ПРОБЛЕМА 21 ГОД"

Итак, вот пришел и мой черед написать отчет об участии в DV-2018. Надеюсь, мой отчет будет полезен не только ожидающим интервью, но и участникам будущих игр.
Исходные данные:
5 членов семьи: мать, отец (ГЛАВНЫЙ АПЛИКАНТ), дочь (19 лет, 2 курс), сын (21 год, 4 курс), ребенок (2 года)
кейс - 11***
Проблема 21 год (14.03.1996) - на момент подачи - 20 лет, на интервью - 22 ровно.
Алгоритм подготовки:

  1. 2 мая - письмо с выигрышем (Анкета отца)
  2. 5 мая - заполнили DS-260. Один из самых сложных этапов, потому что необходимо собрать информацию за всю жизнь, начиная с 16 лет.
    Вот инструкция по заполнению https://photos.state.gov/libraries/russia/231771/PDFs/Immigrant-Visa-russian-instrux.pdf . Если образование - техникум, колледж, пту и т.п., то указывайте “vocational school” (спасибо форуму и Раевскому)
  3. январь 18 года - объявлены кейсы на март. Обновление письма с выигрышем и приглашение на интервью.
  4. заполнение доставки паспортов USTRAVELDOCS.
    на сайте нужно выбирать именно 1й пункт “Registration of delivery address without scheduling an appointment”.
  5. документы и справки для медкомиссии (МОМ). Тут все просто: находите прививочный сертификат, сравниваете со списком МОМ,чего не хватает. (СОВЕТ) - обязательно делайте осенью халявную вакцинацию от гриппа (иначе - 20$, пожалуйста). Родители до МОМ сделали тест на антитела.
  6. 12 марта - МОМ. Ничего сложного, все как описывали: заполняете у админа доки, сдаете кровь, рентген, анализ мочи, терапевт и медсестра с прививками. Малому еще манту сделали, которую необходимо было проверить в МОМе через 2 дня
    9 марта в МОМ не было вакцины от гриппа, но за выходные она нашлась и на последнем члене семьи закончилась :slight_smile: Поэтому +80$
    в ветрянку терапевт верит, после общения выдаст международный прививочный сертификат.
  7. 14 марта - забрали документы из МОМа.
    Если нет детей с манту, то забирать надо из другого места. Забрать может 1 член семьи со всеми паспортами. Дают конверты и диски.
  8. Интервью
    Я много читал форум, собрал, как мне кажется, абсолютно всю информацию по проблеме 21 года. В мае был расчет на то, что надо быстрее отправить ДС-260, чтобы кейс раньше обработали. По статистике за 15 лет, наш кейс обычно обрабатывался в ноябре-декабре. Но санкции и новые правила обработки кейсов от кентуки… Поэтому 15 марта 2018
    Назначено было на 8 утра, пришли первыми, выстроились у охранника по одному, сдали паспорта. Дальше проходим на территорию к еще одному окну, где просят регистрацию доставки паспортов. Затем обычная проверка, как в аэропорту. Еще 5 метров по холоду, и ты в посольстве. Первый этаж - иммигранты, Второй этаж - остальные.
    Прошли в окно, нас отметили, что мы пришли. Отправили оплачивать в окно 24 (в самом конце зала надпись “cashier”, вам туда). После оплаты ожидаем вызова минут 7 и идем сдавать документы. Отца приняли, мать приняли, сестру приняли, брата приняли, меня начали принимать (на часть доков ставить штамп ORIGINAL SEEN AND COMPARED). Вдруг парень (лет 25) что-то замечает и спрашивает, сколько мне сейчас лет.
    21, - сказал отец.
    И парень ушел за старшей. Та пришла и сказала, что мои доки не принимают. У меня с собой в сумке была распечатка акта о защите статуса ребенка (CSPA). И когда мама вернулась и взяла ее, я понял, что вот он и конец…
  • Вы думаете мы его не знаем? Мы сами не хотим вас разлучать, - заявила старшая. Разговаривайте с консулом, если разрешит, то ок. Деньги за визу вам вернем.
    И мы сели у окна 15, началось долгое ожидание. Сидели напротив консулов, проводящий интервью Работало 4 окна для интервью.
    Спустя час, загорается наш номерок в кассу. Стало понятно, что они делают возврат средств. Надежда не угасала. Отцу отдали обратно деньги за мою визу. К этому времени первый поток иммигрантов прошел, начался второй поток.
    Я сидел напротив 15 окна, смотрел на девушку-консула. И вот спустя еще 45 мин вызывают нас. Консул девушка, которая минут 10 что-то гуглила до нашего вызова, вздохнула тяжело и начала улыбаться. Процедура обычная. Попросила нас поднять руку и поклясться, что все правда. К нашему делу был прикреплен лист А5 с CSPA, его прикрепляли тем, кто оказывался в моей ситуации. Надежда… Дальше отпечатки пальцев. Когда дошла очередь до меня, то консул глубоко вздохнула и сказала:
  • Николай, к сожалению, Ви слишком старый. Мы не можем одобрить вашу визу.
    После слова “к сожалению” я ее уже не слушал, понял, что вот и конец. Прощай мечта, прощай жизнь, полная возможностей.
  • Но есть же CSPA, он должен меня защищать.
  • Мы посчитали с со старшим консулом 2 раза, увы никак. Вы слишком старый. Всего на пару месяцев.
  • На сколько я старый?
    Она отрывает бумажку с CSPA, где стоят штампы, даты и подписи каких-то еще людей:
  • На 3 месяца.
  • Я общался с консульствами Варшавы, Испании и Астаны. Они все заявили, что главное, чтобы на момент подачи заявки на участие в лотереи мне было 20 лет.
  • К сожалению, есть закон. Мы не можем его нарушать.
  • Но есть же прецеденты, когда людям и старше меня одобряли. В США прецедентное право!
  • Этот акт сильнее прецедентов, мы не можем его нарушать. Вы можете позже переехать к родителям, я понимаю, вам тяжело. I`m very sorry. (в США это самое сильное извинение и сожаление)
  • Продолжаем интервью? - спросила консул.
  • Да.
    Дальше были простые вопросы: чем занимается отец, есть ли друзья, поедем ли к ним. С сестрой решила поговорить на английском: на каком курсе она, что будет делать с универом, который не закончила и что она изучает в унике.
    Ваши визИ одобрены

Я посмотрел практически все интервью в тот день. 50 номерков. Одобрили всем, кроме одной очень странной женщине. Она повар, 8 классов, но понемногу где-то еще по году набрали. Заливала консулу, что ее задержали за какую-то аферу, но это не мошенничество.
Возраст семей в основном - 25 - 35 лет.

P.S. Изначально это была моя идея участвовать, никто и не думал о переезде в США. Когда выиграла анкета отца, родители были в шоке, долго не хотели верить и сложно было их уговорить играть дальше. Тогда я понимал, что есть шанс отказа, но если успею до НГ, то все будет ок. Когда опубликовали кейсы на март, понятно было, что откажут, но я решил играть до конца, потому что “мы переедем только с тобой”. Иначе бы родители слились. На лотереи жизнь не заканчивается, все живы и здоровы, в дальнейшем будут еще лотереи, а в мае результаты ДВ-2019. А я буду доучивать английский, дописывать диплом, сдавать GMAT и по студенческой визе поступать в университет. Главное - цель выполнена, летом семья улетает в Колорадо. А значит, у 2-х летнего брата появиться возможность на счастливую жизнь, полной возможностей. И значит - игра стоила свеч.

16 лайков

После слова “к сожалению” я ее уже не слушал, понял, что вот и конец. Прощай мечта, прощай жизнь, полная возможностей.
it’s not really the end. Вам же не 67 лет.

А я буду доучивать английский, дописывать диплом, сдавать GMAT и по студенческой визе поступать в университет.
that’s the spirit!

Что за санкции?

думаю, он имеет ввиду, что процессинг виз сильно замедлился из-за санкций, и их номер стал текущим поздновато. Хотя европейские номера не только России принадлежат.

Посмотрела в визовом бюллетене по Европе: февраль - 10,700; март - 13,800. Всё по расписанию. То есть, с их номером раньше марта они бы не прошли интервью вне зависимости от страны гражданства и проживания.

З.Ы. А я то подумала, что ̶В̶о̶т̶,̶ ̶Ш̶а̶р̶а̶п̶о̶в̶,̶ ̶д̶о̶в̶е̶л̶о̶с̶ь̶ ̶т̶е̶б̶е̶ ̶п̶о̶р̶у̶ч̶к̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶с̶ ̶с̶а̶м̶о̶й̶ ̶М̶а̶н̶ь̶к̶о̶й̶ ̶О̶б̶л̶и̶г̶а̶ц̶и̶е̶й̶!̶ © встретился мне на просторах инета человек из пофамильного санкционного списка граждан РФ. :slight_smile:

Не переживай! Всё еще впереди.
Дело времени!

В чём критичность этих трёх месяцев?
Если бы вы родились на три месяца позже, всё было бы ОК? Или интервью должно было быть в декабре?

P.S. Сил и терпения!!!

в получении визы.

Ах как вы добры и умны!

Теперь, после вашего ответа, всё стало понятно.

Парень, у тебя точно всё получится! Не лотереей, так другим путём! Значит так должно было случиться. Хорошо, что вся твоя семья решилась на переезд, а ты к ним потом просто подтянешься :slight_smile:

Почему прощай?
Есть воссоединение, лотерея, могут турвизу на пару лет дать…
Да, небольшие сложности… Но…

Критичность в том, что я перестаю быть ребенком, а значит, и претендующим на визу

Воссоединение до 10 лет занимает, шанс выиграть в лотереи 1 из 100, турвиза и студенческая виза - могут быть проблемы, так как “теперь будет иммиграционное намерение”.

10 лет пролетят очень быстро. Уж поверьте. Вы еще такой молодой- вся жизнь впереди! Играйте дальше, возможно вам повезет выиграть самому.

на данный момент по вашей категории - 7 лет…Но пока будете ждать - пытайтесь своими силами, конечно. Я вижу, вы молодой, умный и пробивной.

22 года вам исполнилось накануне интервью. Я понимаю критичность одного-двух дней в вашем случае, т.е. если бы интервью было до исполнения 22 лет.
Но почему именно три месяца стали критичными? Вы перестали быть ребенком в 21 год и 9 месяцев? Или что? Вот этот момент остаётся непонятным.

ну, почитайте тему про CSPA у нас на форуме… все сразу станет понятным. Форум "Говорим про Америку"

Вы понимаете, что виза положена деривативам до 21 года? а не до 22?

1 лайк

поступать в амер универ, потом искать h1b спонсора. зато рядом с родными и англ. яз. прокачается, чем 10 лет жить в РФ

Кто платить за универ будет?

поскольку ему 22, то получит бакалавра на родине, а потом можно пытаться получить assistantship с tuition waiver в аспирантуру/докторантуру