Мошенничество / обман и ответственность за это. Прошу совета

ICE будет глубоко пофиг, товарищ покинул стран уже.
И тот факт, что он нарушал иммиграционное законодательство никак не связан и никак не оправдывает мошенничество в отношении него. Если оно было. Мне тоже непонятно, как он связался с продавцом

Ну хоть шутка нормальная, не то что у комментатора постом ниже)
Давайте поговорим тогда об ответственности… Я вот работал нелегально… что мне за это грозит, м? Депортация? А еще?
А теперь что грозит за обман и присвоение суммы (допустим 800$) Скажите мне пожалуйста

Овичнка не стоит выделки, потому что:

  1. нет доказательств, кроме слов, что Вы передавали деньги (это главная проблема кэша, поэтому все более-менее вменяемые выписывают чеки или платят картами). Ваше слово против его слова;
  2. нет доказательств, кроме слов, что Вы давали деньги на покупку конкретного товара. Ваше слово против его слова;
  3. затраты на адвоката сведут выгоду от возврата денег к 0.

Я смотрю, день Святого Патрика уже в разгаре …

Простите меня пожалуйста! (видимо реально задел Вашу ранимую душу)
А теперь давайте по порядку растолкуйте то, о чем Вы написали… я ничего не понимаю!
Присесть я там за что то должен… выборы… паспорт… Вы о чем вообще? =)

Ну мои слова могут быть подтверждены текстом, есть смс, есть переписка в фэйсбук, есть наши коллеги, которые находятся и работают там вполне легально, они тоже могут подтвердить мои слова.
Подтвердить факт передачи денег документально я действительно не могу((
Но что значит “ваше слово против его слова”? Вы думаете что у него весомее аргументы могут быть?

Полностью солидарен, думаю точно так же, я уже покинул страну и ничего не нарушал. По связи с продавцом я уже ответил Selectee-2012, но ответ почему то не публикуется, пишет что нужно проверка модератором.
Продавцу я написал в фэйсбуке, он там ответил

Мало ли что я думаю.
Вы ради принципа хотите судиться или ради возврата денег?
Если первое, то флаг с смс-ками и мордокнигой Вам в руки, если второе, то вдумчиво перечитываем п.3 моего предыдущего поста.

Ради принципа, чтоб наказать обидчика. возврат денег был бы приятным бонусом)
Разве нельзя все свои затраты на это дело повесить потом на “нашего бандита” ?

Как вы этот процесс себе представляете? Из Москвы наберёте 911 в Нью Джерси и расскажете по телефону обстоятельства дела?

Ну ради такого дела я даже прилететь готов, у ж очень принципиальный)

Дальше. Прилетели, куда дальше?

Так вот ради этого и создал тему…
Вопрос куда дальше?? К кому обращаться??
По делу то еще никто не ответил.

Я не верю что в моем случае ничего нельзя сделать! А большая часть отписавшихся здесь вообще не имеют представления о законе, но при этом пишут мне какую то пургу

это вы зря. сделать ничего не получится увы доказательств ноль.
а вот по щам надавать вашему товарищу при встрече, это вариант!

В полицию, а куда же ещё? Пришли в полицию и рассказываете им историю о том, как вас обманули какое-то время назад. А про работу по турвизе тоже будете рассказывать? Или это не имеет отношения к делу?

С удовольствием бы сделал это, но за это ответственность предусмотрена(
Так что в данном случае хочу законные варианты узнать

Да именно так, уже это не имеет никакого отношения к моему делу! Прям так и могу сказать, работал по тур визе!
Вот и что? Что мне за это будет? Что Вы к этому пункту прикопались? Это никак не относится к факту что меня кинули

Как знать, как знать… Вы кинули государство с его “сверхмощным налоговым аппаратом”, нарушили правила пребывания по турвизе… Это к вопросу о том, почему прикопались к этому пункту.
Ну вроде выяснили порядок действий-покупаете билеты на самолёт туда-обратно, прилетаете и прямиком в участок. А дальше - по обстоятельствам.

Ладно, я кинул государство, признаюсь! Теперь скажите что мне за это будет, знаете? Наверное не знаете…
Для этого порядке действий мне не нужен этот форум и советы, до этого можно и самому додуматься :wink:
Тема была создана для того чтобы узнать у людей, сталкивающихся с подобной ситуацией или знающей законы.
Но походу мимо… =(

Люди ежедневно сталкиваются с мошенниками в разных странах. Ваше повествование-детский сад. Довольно наивно полагать, что полиция кинется арестовывать кого-то после рассказа обманутого туриста из России.
Подождите немного, скоро проснётся ведущий специалист по полиции НЙ Сашок, а с ним и Борис, адвокатских дел мастер. Вот они может подкинут вам ещё информации к размышлению.