Моя Америка - Моя история

Форумчане, которые перебрались в штаты из России или других стран!
Расскажите, пожалуйста, как Вы смогли попасть в Америку.
Долго ли к этому шли, много ли преград преодолели, нашли ли свое счастье или еще на пути к этому ? :slight_smile:
Интересны любые случаи и варианты.

Расскажу историю моего хорошего друга.

Мечты перебраться в штаты у него никогда не было. Хотелось просто поехать, как-нибудь, поработать за границей, и было совсем не важно где конкретно.
И как то раз в универе ему подвернулась газета с рекламой одной компании, предлагающей помощь в оформлении документов для программы work and travel. Решил поехать в эту компанию. Все для него было сложно и ужасно.
Во-первый требовалось знание языка на определенном уровне которого у него не было (не хотели брать из-за этого, потому что он мог не пройти интервью в посольстве, которое было на английском)
Во-вторых было все дорого, а в случае отказа от визы терялась приличная сумма денег.
Он почти откинул всю эту идею поездки. Но как-то ему позвонили из агенства, наверное, стали обзванивать все анкеты, и уговорили таки вписаться в программу.
Друг стал брать уроки английского, чтобы пройти интервью, и усердно работать, чтобы заплатить за все это.
Получилось так, что ему нашли работу в штатах, не смотря на английский (это было одним из условий перед интервью в посольстве), а еще, что самое важное, он прошел таки интервью, на английском в посольстве. Говорил, что был жесткий стресс :slight_smile:
Но еще больший стресс, по его словам, начался когда он в штаты прилетел - никого не знал кроме двух человек, которые встретили его в аэропорту и привезли в отель, в котором он до сих пор и работает.
Все шло ужасно, друг впал в депрессию, его никто не понимал, русские студенты которые здесь тоже работали, с ним не общались.
А где-то через месяц, полтора настроение стало меняться, начало в штатах нравиться и лето прошло весело. Однако возвращаться в США он не планировал.
Планы изменились после того как он вернулся в Россию и провел в ней пару месяцев.
В итоге он вписался в программу опять, созвонился с тем же отелем и так все получилось, что все получилось и он приехал второй раз. После второго лета он уже точно знал что хочет вернуться, хотя не знал как, потому что условия этой программы не позволяли вернуться в третий раз.
По возвращению в Россию друг стал искать пути возвращения и обратился в то же агенство, есть программа стажировки в штатах после окончания обучения в России, хотел попробовать это.
И тут сообщили, что правительство США изменило условия программы work & travel и что теперь можно ехать и в третий раз. Он конечно же решил попытать счастье в третий раз, подал документы все оформил и прошел таки опять собеседование в посольстве.
В его загране стоят только три американские визы, и больше ничего!!! Редко такое встретишь.
А после приезда в штаты он сразу начал искать пути остаться, так как в Россию уже ничего не тянуло и не тянет, кроме ,конечно, мамы и родных которых иногда таки хочется видеть. Хотел пойти учиться, найти фиктивную жену, потратил кучу времени сил и денег на все это, уже был готов сдаться и уехать назад.
А тут случилась любовь, нашлась поддержка, желание помочь.
Друг обратился к адвокату и начался процесс, в котором сейчас по уши и находится. Уже потратил невероятное количество денег на адвоката и сил и все еше далеко от конца.

Вот такая вот история :slight_smile:

3 лайка

спасибо, что поделились. Хоть история не Ваша , а Вашего друга, всё равно очень интересно было почитать.:wink:
Я пока еще не на той стороне полушария, продвигаюсь маленькими шажочками, так что рассказать и поделиться мне пока нечем. :slight_smile:

Попадают по разному - в лотерею выигрывают, с семьей воссоединяются, по рабочей визе, паролю/беженству приезжают, учиться едут и замуж выходят.
Почитайте этот раздел тут историй на недели хватит, все не перечесть :slight_smile:

У меня тоже пока нет истории, поэтому и привел пример с другом :slight_smile:
Мне кажется такие stories вдохновляют :slight_smile:

за ссылку спасибо, почитаю,
просто когда люди добиваются цели вопреки всяческим преградам - меня это очччень сильно вдохновляет :slight_smile:

Варианты о работе после окончания ВУЗа за границей нужно узнавать непосредственно в своей ВУЗе или …?

я заканчивал московский вуз и по своему опыту могу сказать, что в универе никто вам ничего об этом не скажет,
в лучшем случае молча похлопают глазами :slight_smile:
ищите здесь по форуму, информации более чем достаточно :slight_smile:

eroshkinss,я так и думала.
у меня специальность “Социальная работа с молодежью”,кажется,что соц.работников в Америке хватает:( и если ехать работать,то по другой специальности

какая бы специальность не была - значение это не имеет,
наши дипломы там не котируются, в любом случае,
так что учите язык, а там уж как получится :slight_smile:
будем надеяться на лотерею :wink:

:flo:Спасибо за ответ:)

наши дипломы там не котируются, в любом случае,

Почему же? Некоторые специально переводят свои дипломы, что бы они котировались в США или других странах.

вам придется еще доказать, что вы специалист, а не простой держатель непонятной бумажки

1 лайк

Правильно. Но для программистов как правило дипломы подтверждать не надо. Смотрят на то, что ты делать умеешь…

ну к сожалению не всё так просто )))

вам придется еще доказать, что вы специалист, а не простой держатель непонятной бумажки

Ну это само собой =)

Читайте истории адаптации…:slight_smile: Программисты и по рабочей визе в штаты приезжают.

Тема, как не имеющая отношения к адаптации, переносится в Беседку.

Открывать отдельную тему для обсуждения адаптации в разделе, ей посвященном??? Кто хочет - истории самого процесса в это разделе выкладывает. Читайте наздоровье.

Об эвалюации дипломов здесь писали если не миллион, то уж пару сотен раз. И не в духе “не все так просто”, а что и как конкретно можно сделать с дипломом по многим специальностям.

С уважением,
Модератор.

eroshkinss, скажите, а пример друга с его первоначальным планом - вас тоже вдохновляет? :blush:

Хотел пойти учиться, найти фиктивную жену, потратил кучу времени сил и денег на все это, уже был готов сдаться и уехать назад.