Моя иммиграция в Чикаго

Моя иммиграция в Чикаго.
Добрый день!
Вот уже мой третий день в Чикаго , но руки дошли только сейчас.
Я иммигрант по лотерее и буду освещать здесь те особенности которые прошли каким-то образом мимо моего сознание при чтении этого форума и во во всей красе предстали передо мной по приезду.

Вылетел я их Москвы первого числа в Хельсинки и должен отправиться на следующий день в Чикаго.
Выбор был обусловлен тем что не хотелось делать маршбросок в Нью-Йорке и также проходить таможню там же , чтобы потом было проще оформлять гринкарты и ССН.

Первое что поразило -так это беспрепятственный вылет из Москвы. Ручную кладь никто не просматривал . Оплатил второй чемодан и пожалуйста проходите.
Оказалось что наличные деньги можно вывозить сколько хочешь - всего навсего надо заполнить декларацию.

Так как я вез гораздо меньше то описать процесс в подробностях не смогу.

В шесть часов вечера прилетел в Хельсинки.
Оказалось что ждать самолета 20 часов и все это время мне придется торчать в транзитной зоне что и с успехом и проделал.
В принципе все было бы не так печально если бы я нашел лежаки 40 выхода.
Можно было бы спокойно спать без проблем. Я же сел у 36- ых и там и обитал.
Там есть такие кресла в которых есть подзарядка мобильных устройств. Причем европейские розетки. Но что гораздо важнее это место без сквозняков и там теплее. В стороне 40-х ворот несмотря на наличие лежаков гораздо прохладнее.

Где-то ночью меня крепко накрыло. В смысле депрессии. За деталями в личку.
Конечно лететь в одно лицо в никуда испытание даже сейчас , не столько испытание тела сколько испытание для психики.

Но утро вечера мудренее и чем ближе был вылет в Чикаго отодвинуть проблемы головы оказалось гораздо легче. К тому же сейчас мне кажется что это было довольно удачно напереживаться еще там, чтобы уже не возвращаться к ним на месте.

Высадили нас в 4 часа в аэропорту в Чикаго. Что меня поразило что американцев к таможне было гораздо больше чем из других мест.
Новоприбывшие иммигранты должны вставть в очередь “visitors” или “visitors - Chicago”.
Там снимаю отпечатки пальцев , фотографируют на вебкамеру и пишут номер рейса на папке.
Потом надо идти во второй проход , там уже очередь только для новых иммигрантов.
Вот здесь я ступил. Забыл сказать указать почтовый адрес Чикаго, так как у меня в анекете был почтовый ящик в Морганвилле.
Но никто его и не спрашивал! Просто ставишь подпись , ставишь отпечаток указательного пальца и все. Кладешь вещи на сканер и на выход.
Пакет желтый отбирают. Остается на руках только паспорт с визой.

И вот в пять часов вечера я уже на выходе аэропорта.
Вопрос один как добраться до жилья?
С второго по 4 - ое число я зарезервировал на сайте airbnb по 50 американских рублей за ночь.
Вот здесь пришлось поволноваться. Пришлось пинать хозяку изо всех сил.
Она почему то решила что прилетаю днем позже и меня не ждала.
Телефон она сбрасывала так что пришлось смс-ть.
Труднее было всего добиться от неё как собственно попасть внутрь.
Но таки удалось добиться где то полпути из аэропорта.
Стоимость такси от аэропорта $40. Не сказать что быстро ехали. Но по сравнению с Москвой вполне терпимо, ни разу не стояли. Ехали миль 20-30 в час. К тому же был час пик.
Около моего квартала водитель стал тупить - слава богу у меня был с собой навигатор. Я его твердой рукой направил куда надо.
Высадил он меня. Я набрал на домофоне заветный номер и мне открыли дверку.
Я поднялся на второй этаж и около двери меня встретила миловидная девушка и передала ключи от квартиры.
Вот и попал внутрь.
Сюрпризом оказалось наличие еще одного жильца. Это оказался студент из Германии. Но он вообще был от америки в шоке. Было заметно.
Так как я отслужил в свое время в еще советской армии мои познания о жизненных перипетиях были явно гораздо шире.
Но вот что мне жестко не понравилось так это плохой слив из умывальника. Очень медленно. Пока бреешься вся щетина покрывает его. Я решил что надо быстро быстро искать отель.

На следующий день планы были :
Подать заявление в Эванстоне на SSN.
Купить телефонную симку.
Найти отель.
Наутро я позатракал в stella’s. Так называемый western омлет.
Это оказалась такая здоровенная яичница с беконом и жареной картошкой. Это был праздник для желудка , но изжога потом давала себя знать. Так что туда больше не ногой.
И пошел искать метро.
На воде стоят автоматы и можно купит карточки. Я купил одну за $40 потому что ездить придется много и часто.

Здесь внимание. Все великолепно знают адрес до SSA в Эванстоне, но как туда добраться непосредственно ногами не говорил.
Я добрался на метро до станции Foster и от нее уже можно по картам google дойти до офиса. На нем большими синими буквами написано.
Внутри комната с двумя окнами.
Сначала берем талончик очереди и идем заполняем заявление.
Перед мной никого не было и буквально через минутку я уже стоял у окошка.
Дама что-то пощелкала в своем компьютере и распечатала листочек с адресом куда слать спросила все ли верно я поправил и все. Я спросил есть ли возможность узнать номер пораньше. Ответили что через две недели придет по почте. И что больше такой услуги они больше не предоставляют.

Для поиска отеля и вызова таки нужна была сим карта для телефона.
Думал смогу купить где-то у метро так как в Москве проблем нет. Не тут-то было. Хорошо хоть выскочил за одну станцию раньше хотелось пройти пару кварталов и все таки у метро нашел место где купить сим карту. Слово “Квалификация” для продавца слишком сильное слово. Худо - бедно вместе с ним нам удалось заполнить все формы и получить заветную симку.
Мой телефон из России без проблем заработал с ней.
С поиском отеля оказалась засада. Оказывается в эти выходные марафон в Чикаго и все занято. Ближайшее не очень кусачее место нашлось аж Дес Плейнс.
Удалось созвониться с руммейтом с которым связывался раньше и назначить встречу и еще назначить встречу с ребятами которые хотят съехать и могут сдать их квартиру мне. Они приехали годом раньше.
В принципе квартира у руммейта оказалась очень даже ничего, но главный минус она в подвале около перекрестка и там очень шумно. Жить конечно там будет сложно но как база для для дальнейших поисков вполне. Сказал что в пока я в отеле и скажу что буду дальше в субботу или воскресенье.
Вторая встреча была более удачная. Потому что пока ждал успел погулять вокруг и все оказалось совсем неплохо. Близко магазин. Метро и спортзал с бассейном. Я могу обойтись без многого но без бассейна у меня скоро начинают болеть ноги. И там оказалось довольно тихо. Так что договорились встретиться с лендлордом в субботу и он поможет мне перезаключить договора на электричество и интернет. Тоже немаловажный момент. Потому что эти счета понадобятся чтобы показать их в DMV для получения State Id и водительского удостоверения.

Но что самое главное он сказал что две недели ждать не нужно и на следующий день сходить в сса офис снова и попросить распечатку номера.
Что я и сделал. Там была уже другая женщина и она без проблем распечатала его.
В отель я добирался в тоже с приключениями. Водителем был тамилец из Шри - Ланки. Без навигатора. Хорошо хоть у меня был. Цена вопроса те же $40.
Окзалось из Дес Плейнс ходять поезда до Чикаго. Но раз в час. До станции всего 10-15 минут пешком. Обратно электрички едут раз в 10 минут.
Разовый билетик в один конец 4.75. Дороговато. Но там есть кондиционер и давки как в России в пригородных электричках около Москвы нет.

Главная засада оказалось что со станций в loop в сторону Linden добраться нереально. Проще перебежать от Chicago OTC по мэдисон до Стэйт и там сесть на красную ветку. Благо идти всего 20 минут.
Сейчас у меня “выходной”. Надо дождаться звонка о встрече в субботу и уже от этого решать как искать жилье дальше если не повезет. Да и выходные искать народ легче.
Пока ехал поезде женщина слева покашливала. Думал пронесет. Не пронесло. Вечером тоже начал кашлять. Хорошо хоть привез из дома полный всякого разных аптечных снадобий. И сегодня надо будет особенно не педалировать и отлежаться.
Антигриппин максимум помого неплохо.
Да лекарстава пропустили через таможню без проблем, и даже две открытых банки спортивного питания пропустили тоже. Ничего не отняли. Так что можно брать с собой все что нужно на первое время в немаленьких количествах.
Я с собой взял анитибиотики антигистаминные на лето. И против простуды.

Вопрос к резиденатам. Противопростудные средства можно купить без рецепта?
Я смотрю они лежать открыто на полках значит не нужно?

Вот уже десять часов. Пора идти на разведку. Тут оказалось рядом с отелем в пяти минутах ходьбы есть mall пойду посмотрю. Надо прикупить поддевку . Уже по утрам прохладно.

57 лайков

ого. А где это Вы билет такой брали на самолет? В одну сторону да с америкен- это чуть ли не дороже чем в обе стороны.
$1200 как минимум :slight_smile:

если лежит на полках, то можете брать. По рецепту надо обращаться к человеку за аптечным окошком

Билет я брал на сайте Finnair за 25000и чего то там. Но оказалось из Москвы до Хельсинки везет Аэрофлот , а от Хельсинки До Чикаго АА. А финнайр здесь выступил только как посредник при продаже билета.
Да билет вышел дороговато. Но все что дешевле было с пересадкой в Нью-йорке или с очень маленькими или тоже большими окнами. Я летал как турист в Нью-Йорк в 2007 и исходя сделал вывод что после перелета очень трудно показаать хорошие результаты в сообразительности. И хоть сейчас я сразу перрестроился на новый часовой пояс все равно время от времени “зарубает” и ощущение что голова набита ватой и нужно хоть на 5 минуточек закрыть глаза чтобы прийти в себя.

6 лайков

с прибытием! и удачи!
извиняюсь, если вопрос неудобный: вы совсем один? позже никто не должен прилететь?
по какому поводу ночью депрессовали?

Да приехал в одно лицо. Все родственники уже при квартирах и семьях и для них большого смысла в пермене мест нет. А для меня есть. Но они связаны скорее с личными причинами чем с общественно политическими.
Все мои “мысли” уважаемый American Dream я Вас в личку забросил.

2 лайка

интересно будет почитать о ваших приключениях, удачи в Чикаго

Как я заметил приключения приключаются тут в основном когда начинаешь контактировать с такими же “понаехавшими” :bayan:
Еще трудно говорить по на английском языке. Вернее трудно убедить себя что тебя не только поймут но еще и отвечать будут тоже на английском. С американскими американцами как правило проблем в коммуникации нет.
Хотя числительные мне пока трудно “ловить” на слух. Сейчас на бытовом уровне пока все хорошо.
А вот в общении с теми кто недавно приехал начинаешь думать что - то неправильно с моим английским.
Какой уровень нужен ? Как оказалось нужен довольно высокий. Не меньше САЕ, то есть advanced level.
К сожалению писменное общение на английском у меня гораздо лучше чем устное.
Но зато устное как правило проще. Не требуется сложных оборотов.
Говрил с тамильским таксистом насчет англиского языка. Как начинал учить. Говорит что приехал пять лет назад без языка совсем. И толко год работает таксистом. Когда начал более - менее сносно объясняться.
Но у него на собственно занятия просто не времени. Произношение у него не очень и словарный запас тоже не очень.
Все таки учите язык дома и до продвинутого уровня и попытаейтесь сдать экзамен по английскому языку.

13 лайков

Поздравляю с приездом, желаю удачи в освоении новых земель!
Скажите, а в чем смысл засылания в личку своих переживаний? Или рассылается личная часть не всем, а только заслуженным?:scratch_one-s_head:

Ну там все таки довольно негативные переживания. Давайте ка я Вам их заброшу , а там уж Вы сами решите а надо ли было мне их публиковать

Прогулялся вокруг отеля до k - mart тут всякая всячина вещевая что вроде Ашана. Еще рядом есть Osco - это продуктовый. И еще ряд заведений куда я не заглядывал. Вывод в Des plains есть много но за чем-то еще придется ехать куда-то еще. Но допустим для жентаых людей тут было очень не плохо. Все в шаговой доступности. Я имею ввиду расстояние 5 -10 минут хотьбы от Дес Плейнс. В К - Март не удалось прокатать кредитку. Там какоя-то замороченный терминал. Сначала должен выбрать вопрос как ты оценил это магазин. Потом выбрать тип своей карты. Кредитная , дебитовая и еще какая-то. Я выбрал дебитовая для ВТБ- 24 чем она собственно и является птом вводишь пин код и получаешь Reject. Проверка через телебанк показала что все порядке - карта активна. Это квест я не прошел :slight_smile:
Окзывается здесть если очень уж надо платить пластиком модно купить предоплаченный пластик. Только непонятно как туда деньги забрасывать. Через офисы надо палагать или cash-in ATM?

6 лайков

Поздравляю с приездом и удачной вам адаптации.

1 лайк

самому ехать очень тяжело морально , но иногда как приключение . Молодца , удачи Вам там .

1 лайк

Где искать плавки ? Уже полдня копаю google maps но признаваться не хочет. Где вообще искать спорттовары? Имею ввиду в виде зашел ногами в магазин посмотрел чего надо и купил.

Н-дааа… Пожалуй, что в том виде, в каком Вы прислали, публиковать не надо)))
Я Вам от всей души желаю удачи. И не сдавайтесь.
Найдите тему Проктологоанатома, может, он даст какой-то дельный совет, как выжить первое время.

Плавки? Хм. В крупных универмагах, типа Wallmart сейчас распродажи, можно там поискать в разделах “Мужская одежда”.
Плавки у американцев выглядят как широкие шорты до колен дурацкой расцветки. Может, вы ищете нормальные совеццкие плавки, поэтому не находите?

C прибытием! и удачи

Да в том то и дело Что ищу те самые “дурацкие”. Вот нашел магазин триатлона. Может завтра забегу.
Уже пробовал и и по Snorkeling искать и по flippers. Нашел какой-то магазин что там с Banana принадлежности для пляжа. Хорошо хоть очки для бассейна с собой взял. Вот бы еще был квест.
Хотя завтра долгий день поеду квартиру нас себя офромлять. Хотел интернет еще сегодня заказать подключение, но пока хозяин не отключил подписку второе подключение делать не хотят.
К тому же регистрационная форма Требует SSN , я подставил а говорит нет такого. Я сразу в поддержку как так говорю хочу отдать свои дненежки за ваш инетрнет а не могу . Но кажется решаемо. Провайдер Comstar.

1 лайк

Страдалeц, не мучайтесь бытовыми мелочами.
Это такая ерунда.
Best Sporting Goods Stores In Chicago
Sporting Goods at Sports Authority - Shop at our Sports Store
Dick’s Sporting Goods - Every Season Starts At Dick’s - Official Site.

1 лайк

Есть хорошая сеть спорттоваров Big5. Довольно бюджетно и выбор неплохой. Я, например, там себе плавки speedo прикупил за 5 баксов. Хорошие такие, советские, в обтяжечку.

По плавкам, по-моему, ключевое слово board shorts если не ошибаюсь.