Моя иммиграция в Чикаго

здравствуйте. если не секрет, расскажите о себе. сколько лет. какое образование, чем планируете заниматься в Чикаго, уровень знания языка. Можно и в личку, а заодно свои негативные переживания. Будет очень полезно почитать)

я думаю всем будет интересно :slight_smile:

Неужели это настолько страшно?мне кажется, прочитав люди могут дать совет.

Наши поздравления… и удачи.
Мы тоже к концу ноября планируем приехать.
Интересует вопрос, именно о снятии жилья… Как без ССН и всякой разной истории, снять жилье…?! Если у кого есть реальный совет…будем очень признательны…можно в личку.

Здравствуйте, читаю Вашу тему и интересно ли обязательно в бассейне иметь шапочку и очки для плавания, если вы уже бывали и плавали в бассейне расскажите пожалуйста

И мне в личку про переживания, пожалуйста:)

Нет уж, давайте лучше такую ценную информацию да на всеобщее обозрение выкладывать. Все-таки поиск квартиры - вопрос первоочередный для новоприбывшего.
ТС, удачи вам на новой земле :flo:. Присоединяюсь к вопросу о работе и планах на будущее.
Не сочтите за излишнее любопытство, но все же вы очень заинтриговали своей историей про депрессию, может, поделитесь в личке? :blush:

Добрый день!
Прошу прощения за телеграфный стиль , но пока скитаюсь по свободным wi fi точка, вчера 6 октября въехал в кваритирку. Комната досталась от ребят которые поехали в Дес Плейнс. Т.е. Удалось на 4- й день найти жилье.
Договор сублизинга на 3 месяца до декабря, я внес депозит 775 и отдал ребятам за октябрь , потому что они уже в Октябре платили.
Первую ночь спал на полу :slight_smile: потому что до отеля добрался довольно поздно и все уже было закрыто.
Сейчас поеду в к-март в дивизион. Главная засада что попал в марафон и вдобавок еще в праздники.
Но такие моллы слишком дорого удовольствие чтобы простаивать и как правило работают.
Все принадлежности для плавания удалось найти в Sport Authiority. Очки , плавки и тапки. Там же рядом оказался магазин спортивного питания Тоже прикупил немного.
Лендлор Мирза Юсуф - как в сказке “1001 ночь” , но не смотря на это копию визы снял и очень сильно обрадовался наличию выписки о SSN. Осюда вывод - получайте его как можно быстрее. Хоть его нигде в базах еще нет само наличие большое подспорье

Основная проблема еще нет пока интерт. На завтра заказал доставку, но завтра выходно - интересно доставят или нет?
Так как квартира совесем пустая пока не очень понамаю как мне мебель ввезти.
Понятно что лучше уж сразу ехать в Икею потому что если ездить по точка в крейглисте выйдет долго и наем машины тоже может недешево выйти - потому что люди все работают и доехать можно только вечером - а вечером пробки так что все сразу пачкой завезти вряд ли получиться.
Так что сейчас программа минимум купить надувной матрас чайник , постельное белье
Еще надо сходить на разведку в местную билиотеку - там инетрент есть и она не далеко.
Кстати в Доминикс - радом продуктовы тоже свободный интернет но там столики на улице а сейчас совсем не Ташекент.
Местные аборигены мерзнут но все равно одеты легче счем бы следовало.

7 лайков

Интернет здесь подключается по коаксиальному кабелю через модем, модем можно арендовать а можно самому купить. Я решил сам купить. Так как по професии инженер компьютерных сетей то подумал что не хочу чтобы кто то был властен над моим борудованием кроме меня.
Заказал через амазон в интернет кафе.
Заказывается через сайти Comcast путем выбора менюшки “купить” такой то пакет сервиса и заводим как новый пользователь.
Требует опять же ссн и места жительства.
Мой ссн не прошел я в чате пожаловался и скзали что вопрос решаем. Но так как предыдущий хозяин еще. Отписался от сервиса не успел , втрого пользователя на то же адрес регестрировать не хотят.
Ждем вторника чтобы он отключил подписку. Выходные онинеработают.
Лендлор сказал что электтричество я должен перегестрировать на себя и дал номер телефона их компани. Комед чтобы во вторник я им позвонил и после разговора мне нужно будет подойти кним в офис и они зареггестрируют сервис на меня.
Тоже ждем вторника.

5 лайков

Молодец.
Кстати, до Икеи можно на такси, а из икеи- доставку заказать. будет и кровать с матрасом и подушка с одеялом в пододеяльнике.

Поздравляем с прибытием, удачи на новой земле! Все будет хорошо )))

1 лайк

чем собираетесь заниматся? как с английским?

Поздравляю Вас с прибытием туда!

1 лайк

Инженер… спортсмен…Америка таких любит
удачи:victory:

Добрый день !
Сначала давайте сначала про физику поговорим.
Сегодня 9 числа позвонил в Ком Ед это такая кампания предоставляющая электричество и там мне сказли что надо пойти по такому то адресу и там подать заявление и показать документы.
Предоставил паспорт с визой и еще нужен был вторй документ, например карточка из банка.
Я предоставил им выписку опять же SSN и меня зарегестрировали.
Еще сказали позвонить через 3-4 дня. Никто из резидентов случайно не помнит для чего это надо ? В смысле что спрашивать ?

Так много запросов про “накрыло” вот ссылка на файлик, так как там много буковок то по почте форума тяжело гонять
А это общедоступная сылка на сервис DropBox
http://dl.dropbox.com/u/13706605/timetothink.txt

Регестрировать электричество ездил в Lowerence тут же публичная библиотека нашлась с бесплатным интернетом WiFi и есть компьютеры, но их надо резервировать и сейчас все занято.

С английским такие дела - пока я слышу более менее эталонный то есть, Не очень быстро и с хорошим произношением то все хорошо. Но пока такой английский как правило исключение чем правило.
Если человек услышав мой ответ пытается подстроиться под “мой” английский то как правило взаимопонимание достигается беспроблемно. Как я понимаю мой английский довольно сильно “академический”, но говрить пока тяжело.
Вопрос на засыпку - почему программа распознования речи в КомЕд понимает что я говорю с первого раза, а некторые люди нет?
Ниакак не могу справиться с волнением. Тогда начинаю путать времена и ед/мн число.

Основные бытовые вопросы решены так что пора приниматься за поиски работы.

8 лайков

А теперь про лирику.

8 October 2012
Сначала организационные моменты.
Профессия - инженер компьютерных сетей
Если более широко то системный администратор, но последние два года занимался только Cisco оборудованием включая Cisco Call manager.
Возраст 38 лет, русский , происхождение ближнее Подмосковье.
С начала окончания института все время работал в Москве и уезжал спать домой.

Работу я собираюсь искать после подключения интернет или когда дойду до ближайшей библиотеки. Если там можно будет хорошенько зависнуть.
Смотря что случиться раньше.
Тут даже если ходить по улицам и смотреть на объявления то как правило висит посылайте резюме по адресу такому-то или размещайте на таком-то сайте.

Поход за надувным матрасом был вполне удачным. Сначала пошел в walmart около вокзала Чикаго , но там в основном продукты. Не знаю за что его ругают - на беглый взгляд все тоже что и в других.

Пока сидел в МакДональдсе высмотрел на карте что есть K-mart в Diversity на голубой ветке и туда добраться сначала от центрального вокзала пешком до Blue Chicago и там на метро уже доехать до Diversity. Там же есть рядом Jewel Osco. В принципе если нужно все и сразу то можно ехать туда.
Сам магазин в 5 минутах от метро. Доставки у них нет. Я спрашивал у Operation Manager.
С собой по трезвому размышлению я взял собственно сам матрас, два набора белья. Там еще какая-то простыня с резинкой, на мой матрас не налезла.
Насос для матраса. И одеяло. За все про все заплатил $99.85
Чтобы попасть на красную ветку надо было идти или ехать Чикаго до Sate St.
Но я выглядел и так уже как беженец и решил ехать на автобусе. Вроде по схеме на остановке он ехал по прямой по Чикаго авеню.
Но сел не в ту сторону. Я смотрел что в той сторне что куда я должен ехать должна быть церковь но не догадался что нужно в сторону небоскребов .
Доехал аж до Hover st. И понял что хорошо что я здесь днем. Да нет все выглядит очень даже плохо, я и ею ввиду дома. На на углах какие-то темнокожие личности как из фильма “Wire” (“Прослушка”). И поведение и повадки … Но явных боевиков не было , дождался атвобуса и был таков.
На въезде в Ukranian Village стало по вселее. И сразу стало видно что еду в нужную сторону и улицы объявляли по радио так что добрался до Chicago Red и поехал к себе.
Автобусы конечно ходят очень медленно. Останавливаются на каждом перекрестке так что время надо умножать на два.
Проездной тот же что и на метро. Если успели уложиться при перебежке в один час кажется то потом снимают только 25 центов. Проезд без льгот на автобусе те же 2.25 что и в метро.
Думаю на этом пока свои покупательские аппетиты остановить и сосредоточится на поиске работы. Потому что если найдется работа не здесь ,а где-то в другом месте уезжать будет легче, лишние покупки сейчас не к чему.
.
Что радует так это погода. Довольно прохладно, но солнечно и как правило к вечеру уже теплее, а не то что в Москве - бесконечные дождевые облака, если светло или темно все остальное время. Нет той “замечательной” промозглости.

8 Октября 2012
В 11 часов решил пойти проверить на самом ли деле выходной или нет.
Пошел искать сначала библиотеку которая должна быть напротив местного магазина Доминик’с но там какая-то реконструкция. И никаких признаков библиотеки нет. Некоторые магазины работали , а некоторые нет.
Поскольку было не далеко уже до ближайшего спортивного клуба Edgewater решил дойти до него.
Там спросил работает ли бассейн и можно ли туда пойти и какие правила. Сказали что без проблем. Выходной и никого нет. Посещение или $599 в год,
$59 в месяц с месячным контрактом и $12 за одно посещение.
Потом решил ехать в Беллмонт потому что там тоже есть библиотека и так как это крупный район то наверняка она там окажется.
Так и оказалось но там был выходной.
Купил в Wellgreen месячный проездной, оказалось что мою втб-ую карточку надо катать как кредитную, а не как дебитовую. Чудны твои дела Господи. Буду знать теперь.
В четыре часа привезли модем, но я решил сначала сходить в бассейн.
Заплатил $12 , слева по ходу движения лежат полотенца. Берем 1 штуку.
И направляемся в раздевалку. Там шкафчики - но замок для него надо приносить с собой, я был без него и замотал проволочкой от упаковки модема.
В бассейне вода теплая. Не то что в Москве, после указа Лужкова вода не должна быть теплее 26 градусов, но к вечеру там уже 24.
Здесь я проплавал все 45 минут и не замерз. Бассейн 20 ярдов, а не 25 метров и все время пока плавал с оглядкой что бы голову неиразбить на повротах.
Только две душевые. Интересно что там происходит когда там аншлаг , но проверять не хочется.
Шапочка нужна, тапки необязательно,но тогда будете ходить босиком. Очки тоже на усмотрение. Может хлорки меньше , но если вода попадает в нос нет ощущения что делают лоботомию.
Такие полубриджи как я понял в основном одевают на пляж. А в бассейн такие обятгивающие штаны как у велосипедистов. Но и “бриджи” то же можно. Но сами понимаете больших скоростей вы в них не наплаваете.

Вчером подключил модем и роутер поймал ip address но ничего с роутера не уходило. Наверное привязка по мак адресу или еще чему.
Только arp запросы прилетали откуда-то. Но только из ограниченного числа хостов.

Первый звонок в КомЕд выгляедел так:
Сначала звоним по номеру и в голосовом меню ждем фразы “Start Service”
После этого нужно нажать 3.
Потом чтобы потом там еще три подменю и нужно выбрать 1 - те start service.
И потом система распознавания речи спрашивает zip code , город , улицу ,
Адрес и номер апартаментов.
И после этого ждем ответа агента.
Потом агент спрашивает имя SSN , телефон, предыдущий адрес, текущий адрес , дату начала договора. Переспрашивает адрес. Есть ли бойлер. У меня нет - я сказал что нет. Там еще что-то я не очень понял. Те слова которые слышу в первый раз плохо слышу.
Был ли когда либо клиентом Com Ed раньше - сказал нет.
Потом он сказал что мне нужно подойти в офис 1620 Lawrence av и там заполнить заявление.
Все мое общение заняло полчаса. Я спросил про рабочие часы и подсказать их он не смог.

Не взял переходник с видеокарты dvi на мой монитор с VGA входом. Красавчег!
Где искать?!

10 лайков

Если все в порядке с network administration - могу разузнать на работе не требуется ли. Недавно одного уволили, так как часто вместо “что-бы работало надо то-то и то-то”, отвечал - “не работает потому-что” :slight_smile:

По поводу адаптера нужно искать в Radioshack. Их полно по всей округе. Если нужно я могу посмотреть на работе, но живу на юге… далековато. Как вам проще…
По работе у вас выбора много, с языком явно проблем нет (наверное большая проблема пока что в неуверенности :). Нужно апплаиться и интервьюироваться!!! :slight_smile: simplyhired.com, monster.com, dice.com, corp-corp.com, ну и конечно linkedin.com c крэйглистом. Логьте работу по поиску работы! :slight_smile:

1 лайк

Спасибо про совет RadioShack ! Я только вчера догадался :slight_smile: Сбегал и приобрел, мой компьютер таки взлетел.
Как ни странно все доехало. Даже жесткий диск.
Комкаст никак не хотел меня регстрировать через пардный вход пришлось висеть в чате с их “продажником”
И перетирать за жизнь , но сказали что инженер придет только 15 числа. Я сказал что у меня модем уже есть,
Давайте зарегестрируем его и вся недолга. Не повелись.
Думал сегодня опять пойти в библиотеку , а там закрыто :sunglasses: И другие тоже .Засада.

Уважаемый “НЕТРЕЗВ” - огромное спасибо за предложение - куда забросить резюме?
С этими сетевыми вещами я на “ТЫ”.
Я сегодня причешу резюме и сброшу Вам ASAP.

Но например если у Вас там засада с архитектурой , то чтобы такую гору сдвинуть :slight_smile: нужны твердые цифры.
На пдыдущем местре работы “кололись” , но потихонечку покупали новое оборудование :slight_smile:

1 лайк

Ну я бы не сказал, что это уже предложение, но если начальство скажет что готово искать претендента на освободивщуюся позицию (т.к. в данный момент человек из немного другого отдела вынужден прикрывать и эту позицию) - могу форварднуть им ваше резуме. Точнее сказать я им по-любому форвардну - а там уже они сами решат что делать дальше.