Моя история адаптации Украина - Польша - США

слышал от чикагских украинцев, что если есть язык то это спокойно можно в логистику идти - что-то типа грузы в траки подбирать (не разбираюсь что это такое). Говорят никуда не ездишь сидишь в оффисе и спокойно работаешь. А для автора тем более- связано с логистикой. Это получше будет, чем сварщиком, но правда похуже с контингентом, потому что украинская коммюнити Чикаго может засосать.

Не любое. Есть конкретный перечень. Банковская выписка (с дебетовых счетов), счет за газ, свет или интернет, договор аренды. Так что надо сначала обзавестись договором аренды на свое имя, подключить на свое имя интернет/свет/газ (нам арендодатель подсказал, как сделать - это дело 2 часов), после идти в банк (BofA в этом плане весьма лояльный банк - и ssn потом можно донести, и документов с именем и адресом не требуют много), открыть там счет. А после уже права получать. Если у вас есть международные права, то до 3 месяцев вы по ним можете водить - вам хватит этого времени на решение всех бумажных вопросов.

Security card и security number это одно и тоже? Если это разные вещи то скажите в чем разница между ними?

Поделитесь, пожалуйста, почему выбрали именно Чикаго.

Social security number - это ssn, твой идентификационный номер в США (аналог ИНН в России, с Украиной не пниведу пример, к сожалению). Его печатают на бумажной карточке, так что может быть и одно и то же подразумевается. Поправьте меня, если я заблуждаюсь, форумчане.

Все верно.
В Украине это ПНН - Персональний номер платника податків.
В Польше это - родне число.

Secured Card - речь скорее идет о Secured Credit Card - это ваша первая кредитка в США. Работает как обычная кредитка, только залог надо оставить (равный кредитному лимиту). Правда пока у вас нету обычного банковского счета, секьюрную кредитку не откроют.

Я прямо вижу эту хищную украинскую коммюнити которая так и норовит засосать кого-нибудь

Сегодня испытал “прелести” общественного транспорта в Чикаго. Это конечно нечто. Сложилось впечатление что Чикаго построен больше для водителей а не для пешеходов. На дорогу было потрачено более 5 часов что бы проехать расстояние в 12 км туда и назад. Ну обо всем по-порядку. Как я уже писал выше решил я сегодня поехать в SSA и по возможности заскочить еще в банк открыть счет. Гугл мне показывал что мне надо сделать 3 пересадки и еще “немножко” пройтись пешком. Ну думаю ладно, заодно местность посмотрю. Вышел часов в 10 и направился на “остановку” общественного транспорта. Искал я эту остановку минут 10 используя свой GPS который привел меня на точку и сказал что я уже добрался. Но я то не дурак. Я ведь знаю что остановка это крытый павильйончик с информационным табло, временем прибытия названием маршрута и проч. Но нигде ее так и не увидел. В итоге плюнул и решил пройтись вдоль улицы с надеждой найти следующую. Не прошел я и 100 метров как увидел поворачивающий автобус с нужным мне номером. Я его даже не останавливал, водитель сам возле меня тормознул. Ну да ладно, поблагодарил его спросил куда деньги давать и запихнув 2 доллара 25 центов в приемник поехал себе спокойно. Через 20 минут навигатор сказал что мне пора делать пересадку. За все время что мы ехали, мы ни разу нигде не остановились и в автобусе было только 2 человека. Вышел я на следующей “остановке” и смотрю по сторонам. Ну так где же она эта остановка?? Ладно думаю, времени смотреть нету. Направился к очередной точке которую показывал мне GPS. Пришел а тут снова засада. Никакой остановки нету, по улице никто не ходит что бы спросить. Уже начал думать то ли я слепой, то ли у телефона крыша поехала. Тут вижу синий знак на котором написано BUS STOP и номер автобуса. Решил стоять на месте и о чудо, через пару минут подъехал мой автобус. Фух, разобрались.
Дальше до SSA офиса на NORTH WHEELING RD добрался без происшествий. Там взял талончик на электронную очередь и сел в зале ожидания. Вокруг постоянно говорили про Social Security card (SSN вообще ни разу не упоминали и даже в бумажной форме про него ни слова нет) и какие то бенефиты. Но я ни про какие бенефиты и думать не мог, так как самый большой бенефит я уже получил в виде выигрыша ГК) Решил все на месте разузнать. Менее чем через час меня пригласили. Подошел сказал мол так и так, я новоиспеченный эмигрант и мне нужен SSN. Молодой афроамериканец попросил мой паспорт. Чего то там пощелкал пару минут в компьютере и сказал мол все ок, через 3 недели приходи и получишь. Еще сказал, что тогда же нужно будет и письменную форму подать которую я взял с собой (а разве она нужна?). Но думаю буду им позванивать через недельку узнавать.
Очередной квест был это добраться домой.
Назад поехал другим маршрутом и когда пришло время очередной пересадки снова начались приключения. Вышел я из автобуса и надо было перейти дорогу. Но не тут то было. По средине дороги был такой себе “островок безопасности” с разными направлениями для пешеходов. На этот остров я перешел. Нажимаю следующую кнопку и жду пока наконец “белый человечек” на светофоре разрешит мне пройти. Не тут то было. Прошла минута, две… Нажимаю снова, затем снова. Реакции ноль, как была “красная рука” запрещающая движение так и осталась. Меня это вкурвило окончательно и решил я переходить дорогу так как это делают американцы. Тут слышу сквозь шум машин сзади кто то кричит - STAY!!! Оборачиваюсь и вижу как какая то тетя в желтой жилетке с надписью crossing guard со знаком STOP наперевес останавливая все машины бежит ко мне. Ну думаю вот и мой первый тикет. Подходит ко мне и спрашивает - Сер, вы первый раз в Чикаго что ли? Отвечаю честно - нет, я первый раз в США)). Тут она заулыбалась и прочитала мне целую инструкцию по пользованию кнопками на светофоре. Оказывается что бы перейти дорогу от “островка” надо активировать и предыдущий пешеходный светофор и тот, в направлении которого будешь переходить улицу. Вот так. Выбрался я наконец с перекрестка, вижу что уже подходит нужный мне автобус, но я не вижу знака остановки. То место на которое мне показывал навигатор, было загорожено заборами где велись дорожные работы. Смотрю по сторонам, может знак где то в другом месте, тут два паренька увидев что я метаюсь с места на место подошли и спросили - maybe you need help? ДА, где этот f**** bus will stop?)) С горяча сказал я) Говорят да прямо здесь если надо и махают водителю. Водитель со второго ряда перестраивается на первый блокируя его полностью и забирает меня. Долго я его конечно благодарил, но он сказал что так всегда делает, потому как тут уже давно идут дорожные работы и остановка постоянно “путешествует”. В банк я уже не попал так как добрался домой только в 17.20 и уже было не до этого. В автобусах людей практически нет. Пешком тоже ходить тут видимо не любят. Бывает идешь себе такой уже пол мили и тут бац, и тротуар тупо исчезает. При этом на протяжении мили нету ни дворов ни прилегающих территорий, просто закончился тротуар и дальше идет ровный зеленый газон. Сильно устал, меня мой румейтер кореец угостил пивом, сейчас вот лежу отдыхаю. Вот такие вот приключения были сегодня. Скажите пожалуйста где можно купить проездной?

3 лайка

Ага, я тоже ругался на общественный транспорт. По сравнению с Европой - ад.
А в Чикаго общественный транспорт еще один из самых лучших в США.

А чего вас в сабурбы занесло, если у вас нет машины? Надо было в городе селится.

Вообще, самый идеальный способ добиратся - это метра (с метро не путать). Поезд за 20-40 минут довезет прямиком до лупа, а там пешком или уже на транспорте.

Если на метру - то на станции или через мобильное приложение.

Если на общественный транспорт - то в любой аптеке или магазине. Называется Вентра. Стоит 5 долларов вроде, после регистрации на сайте и мобильном приложении - 5 долларов придут на счет.

Практически все города в США для водителей.

А в Чикаго, говорят, как раз неплохо с общественным транспортом.

В метро, карты ventra в автоматах, 105$ на месяц стоит проездной. Не переживайте, скоро вы привыкнете и поймёте, что не все так плохо. Автобусы тут ходят весьма регулярно. Скачайте citymapper - там точно показывают время до прибытия следующего автобуса/поезда. Когда побываете в ЛА или Майями, например, поймете, что такое город для автомобилистов)

Автор приземлился в сабарбах, а это совсем другая история. Для меня вообще удивительно что он нашел тут автобус и даже попал куда хотел

Ну за 5 часов и в LA можно найти автобус.

Вариант конечно не плохой, но работать со “своими” не хотел бы, не потому что не люблю земляков а потому что как ни как я в США и вливаться надо в местную комьюнити а не в украинскую\российскую\польскую. Работать в офисе конечно приятнее чем в цеху, но вопрос - сколько денег платят? Я в Польше хотел был устроиться логистом после обучения, но максимум что мне предложили это 600 долларов (с учетом знания английского, без него было бы меньше) до вычета налогов при том что сварщиком я зарабатывал почти 1000 чистыми и это без переработок и работы в выходные. Но пока что перебираю разные варианты.

Поделитесь, пожалуйста, почему выбрали именно Чикаго.

К выбору города я подошел ответственно. Я не ехал туда, где красивая природа, тепло, пальмочки и прочее. Тем более холод я люблю больше чем жару:) Выбрал Чикаго потому что по многим параметрам это лучший город для старта: много промышленности (самый большой плюс при моей профессии), относительно не дорогая жизнь, большая польская комьюнити и широкий выбор работы. Рассматривал еще Висконсин но почему то он у меня был на втором месте, кто знает может еще перееду туда. Но пока что брошу якорь тут)

Что такое SSN я в курсе. Спрашивал именно про Social Security card о котором все и говорили в офисе SSA. По этому в моем понимании это просто карточка на которой и указан мой SSN.

Честно про родное число не слышал:)

Secured Card - речь скорее идет о Secured Credit Card - это ваша первая кредитка в США. Работает как обычная кредитка, только залог надо оставить (равный кредитному лимиту). Правда пока у вас нету обычного банковского счета, секьюрную кредитку не откроют

Не не, про кредит кард речи не шло. Вот посмотрите
New Social Security Number or Card for Noncitizen with Visa | moneyhop.SocialSecurityHop.com
это ссылка где описывается процедура получения сошиал кард или намбер. Это меня и ввело в заблуждение потому и спросил Social Security Number и Social Security card это одно и тоже или нет?

да

Я озадачен… То не надо вливаться, то надо… Но тем не менее я желаю Вам удачи в адаптации!))

Спасибо!
Ну, это для меня как план B пойти работать к полякам если не удастся у местных зацепиться.

В Чикаго почти везде поляки.Тяжело будет их обойти.

Может кто подскажет дешевое такси? Убер не предлагать так как моя временная дебетовая карточка не принимается системой.