моя история адаптации. New York

О! Отлично! Pathology как раз в тему будет, я так думаю…Хотя если ты pathologist на Родине, то наверное в данном случае лучше устроиться каким нибудь санитаром морга (pathologist’s assistant) я так думаю ?

Это всё мне напомнило меня! :kez: Абсолютно те же “чуйства”, которые никто из моих знакомых, живущих в NYC, не понимает и не разделяет. Большинство вообще не догоняет, аб чем речь! Остальные его просто не любят, НО ЖИВУТ ТАМ и продолжают “мучиться”, но на родину при этом никак не загоняются :letmein:
Н-дааааа… интересно у нас всех получается!
Рада, что вижу человека, который смотрит на этот город моими глазами (город очень непростой и неоднозначный) :flo:

1 лайк

Что касается идеи переехать из Бруклина в Манхэттен поближе к работе - мне кажется, оно того не стоит. Куча народу ездит в Манхэттен на работу на трэйне, и не загоняется потерей времени - за 1 час однозначно можно добраться (сравните с Москвой!), особенно если выбрать квартирку возле нужной станции метро - чтоб без пересадок, которые реально жрут время.
К тому же в Манхэттене имеет место быть проблема привычной нам еды: продают сплошные американские варианты в виде крылышек и гамбургеров.
Я спасалась в салат-барах, где можно насобирать то, что лично мне привычно. Тока это недешево будет.
И еще: я очень уважаю их сеть супермаркетов Trader Joe’s и Whole Foods Market, - там валом всего, что удовлетворит правильный подход к еде, но только их не много на Манхэттене, а последний вообще очень недешев.
В этом смысле Бруклин (особенно ближе к Брайтону) - конкретное спасение. Мои знакомые за едой туда ездили из Манхэттена. Мало того, что там есть лучшее, вывезенное из отчизны, так и американские варианты еды тоже могут в 3-4 раза дешевле стоить. Например, когда на Брайтоне за $1 покупаешь коробку Пармезана, которая чуть подальше стоит все $4, - ну очень удивляешься!
Я уже не говорю об офигенном выборе фруктов/ягод/овощей, который там есть, и который придется побегать-поискать в Манхэттене. А времени на это - не будет!
Это если Катя не фанат картошки фри, чипсов и разной жареной chicken-лабуды

3 лайка

Не, чипсы и хотдоги я вообще не ем ))
в москве жила в 30 минутах полной дороги от работы, вообще не приемлю такую потерю времени… слишком много дел и слишком мало времени. Посмотрим, как получится. Мне будет проще с’ездить в Бруклин раз в неделю за продуктами, чем каждый день мотаться туда-обратно на работу. Как говорится: либо руки с мылом, либо чай с сахаром )))
Бороться и искать, найти и перепрятать! посмотрим, что мне жизнь приподнесет на этот раз )))

3 лайка

Катя, поздравляю с переездом в наш прекрасный город!
Пыталась отправить вам личное сообщение, но не могу, так как не набрала 10 сообщений еще (я - новичок на форуме). Вас очень интересно было читать, мне было бы очень интересно с Вами пообщаться вживую :slight_smile: Не хотите встретиться погулять или кофе попить? Я в Нью-Йорке с концва 2008 года; могу показать какие-то hidden treasures нашего города. :slight_smile:

1 лайк

interesting experience:
skopirovala svoe pervoe soobshenie i perevela v google perevodchike: rjala dolgo i veselo!
A ved ya im periodicheski polzuus dlya perevoda s russkogo na angliiskii

:slight_smile:

Ну, вот моя история:
Выигрыш в лотерею пришла со второго раза.Возникла идея переехать в Штаты три года назад, после стажировки в Нью-Йорке. Я врач-офтальмолог, кандидат наук. Во-первых, попробуйте перейти на рабочую визу (вид на место в исследовании) - не работает. Начать подготовку к экзамену для подтверждения медицинской справкой год назад, и вдруг (или я не в счет) выиграл в лотерею!
Сомнения у меня были, все документы в порядке. Помимо того, что неделю назад, читая форум обнаружил, что моя фотография на заявки на старую зеленую карту! Был сделан в 2008 году, кроме того, эта же фотография американской визы прошло в тот же лохматый 2008 года. После двух бессонных ночей, и смирение, к отказу удалось взять себя в руки. Кстати, я специально пошел в парикмахерскую с фотографией в руках и попросил меня, чтобы сократить то же самое. В результате 10 см короче, а затем было плюнуть на все и просто прийти на собеседование, как она есть.
Я пришел в 7-10 утра, всего километр, нет, я не позволил очереди (в 2 раза обратились к охраннику - безрезультатно). Вымерзли, как динозавр, стоя в течение 30 минут. Далее вниз по цепочке от одного окна к другому (все строки на месте). Документы переданы.
Мы взяли:

2 лайка

Здравствуйте Екатерина? Как дела? Какая сейчас погода в НЙ? Уже летняя совсем?

Катя,

По поводу кредитной карты, шансы минимальные ее просто так получить, но вам надо сделать secure credit card, это можно сделать практически в любом банке.
Работает система просто вы даете банку депозит и он вам выдает credit card с лимитом равным сумме депозита.

через год депозит банк вернет, а у вас уже кредитная история начнет строится.

самое главное не обращаться в течение 6-9 месяцев за другими кредитками, просто надо подождать будет.

будут вопросы пишите, добро пожаловать в США :slight_smile:

1 лайк

Спасибо! карту с security deposit сделаю обязательно!
Столько дел, что мне кажется, нет времени дышать… Работа, поиски квартиры, подготовка к экзамену! А работа непростая: и клиника и наука, и все сразу, и все новое!
Сегодня мой доктор сказал, что у меня heavy russian accent и мне нужно идти к speech therapist
а еще американцы не прощают ошибок и судят очень строго. Шаг влево-шаг вправо, попытка прыжка на месте → расстрел. Или я драматизирую? Но мне показалось именно так. И планка у них очень высокая, very high expectations.
Зато я хожу по улицам Нью-Йорка и меня прет от счастья!
Тут лето, да.
Душно, воздух сегодня тяжелый.

15 лайков

русского человека непросто держать в строгих рамках также, как непросто запрячь в тройку трех кошек
я думаю, что я не смогу быть роботом на работе и выполнять все строго и беспрекословно… и от русского акцента избавляться не собираюсь, знаю, что многим он нравится ))

5 лайков

избавляться или нет - конечно, ваше личное дело, но насчет “нравится многим” - это просто дежурная вежливость. русский акцент не самый непереносимый на слух для американцев, но ничего красивого и очаровательного нет в любом сильном акценте.

А мне нравится, когда по русски говорят с акцентом. Меня это никогда не раздражало. Что, в обратную сторону это невыносимо?

главное, чтоб акцент не мешал понимать человека, а все остальное - в принципе не важно и дело вкуса.

1 лайк

Ваша история адаптации читается на одном дыхании. Прям комок в горле застал, когда читала, аж хотелось плакать от счастья за Вас и Вашу историю.
От всей души поздравляю Вас с выигрышем GC и переездом в Америку! Желаю Вам удачи и счастья на новом месте:) Спасибо за такой интересный рассказ!

2 лайка

для постановки американского акцента очень рекомендую это пособие American Accent Training, 2nd Edition (Book + CD): Cook, Ann: 9780764173691: Amazon.com: Books
Я его + аудио к нему скачала бесплатно в инете. Мне очень нравится!
Пособие поможет вам не только улучшить свою речь, но и лучше понимать американцев.
В конце книги есть любопытный раздел в помощь ученикам из разных стран. То есть описано, какие сложности могут возникнуть у русских учеников,к примеру, какие у русского акцента особенности и как можно исправить ситуацию. Еще одна особенность курса - позвонив по бесплатному номеру можно оценить свой акцент (в самом начале), и потом, периодически проходя разные тесты по телефону можно оценить свой прогресс.
Думаю, от акцента стоит избавляться. Это поможет вам лучше влиться в среду, стать “своей”. Вы сами говорите, что у американцев высокая планка. Думаю, это относится к любой нации - когда человек чувствует по речи, что человек - “чужак”, он волей не волей к нему присматривается внимательнее и судит его строже, чем своих соотечественников.

9 лайков

Снегурочка, а как прогресс? ощущаете? (и за какое время) :blush:

сорри за :offtopic:

Да, я курсом очень довольна, эффект есть. Начала заниматься осенью, потом был перерыв 2-3 месяца,тк начала ходить на вождение и времени не было совершенно. В последнее время снова взялась. Но все равно чувствую что использую курс не на все 100%… блин где взять время…домой приползаю в 8, и уже нет ни сил ни времени ни на что:(
Сейчас на амазоне в комментариях к книге прочитала про чудо-программку, которая позволяет записывать твою речь и потом по кругу прокручивать твою фразу и диктора - это позволяет выявить свои ошибки. Надо попробовать ее скачать. Я записываю себя на диктофон на мобильнике, тк слушать себя со стороны и правда нужно.

Спасибо всем за советы! времени у меня нет вообще ни на что, нужно расставлять приорететы: сначала сдача экзамена и подтверждение диплома, потом работа над акцентом и английским.

4 лайка