Моя история. Огайо. Хоть и давно это было.

Оговорюсь сразу. Сейчас живу в Москве. Играем в лотерею. Но был опят жизни и адаптации в США в течение года по программе обмена молодых преподавателей вузов. Уезжали всей семьей. Именно поэтому наша адаптация, на мой взгляд, может показаться интересной, хотя, конечно, это не совсем то, о чем пишут на этом форуме, да и давно это было. Тем не менее. Жили мы тогда в краевом центре на юге России. Я училась в аспирантуре и решила испытать удачу, подав заявление на участие в фулбрайтовской программе. За 2 года до этого мне уже посчастливилось выиграть подобную программу, и я впервые провела 6 недель в Штатах, влюбилась в эту страну и решила, что обязательно туда вернусь. Правда, тогда это казалось очень невероятным: так называемые, лихие девяностые, я получаю аспирантскую стипендию и деньги за репетиторство. Муж зарабатывает ровно столько, чтобы нормально жить и оплачивать мои поездки в Москву для защиты диссертации. Программа предусматривала стипендию для меня в размере 1200 долларов в месяц и возможность взять семью за свой счет. Размер стипендии тогда казался огромным. Мне дали визу J1, а семье, соответственно, J2, что давало мужу возможность получить разрешение на работу. Виза жесткая, с «поражением в правах» на 2 года по окончании программы. Мне можно было работать тоже с разрешения спонсора, которым был Госдеп. Решили, что я сначала поеду одна, обустроюсь, потом через месяц приедут муж и дочь. Так рекомендовала принимающая сторона. Очень разумно. Направление у меня было в Bowling Green State University, Ohio. Лететь до Детройта, там меня встречали представители университета. Правда, я еще не знала, как я буду встречать своих, но меня заверили, что что-нибудь придумают. От Детройта до Боулин Грина – 70 миль. Общественного транспорта между двумя городами нет 
Нас было трое стипендиатов из России, приехавших в этот университет. Две коллеги без семей. Нам уже сняли квартиры. Можно было первое время жить в гостинице и искать самим, но проще было довериться университету и прямо с самолета уже заселиться. Это был первый не самый приятный сюрприз. Нет, квартира в комплексе была очень даже ничего, и комплекс приличный, с бассейном  Просто нам они могли сдать только two-bedroom квартиру, естественно, из-за ребенка. Мои бессемейные подруги сняли такую же, но на двоих. Так что их ежемесячный счет был ровно в два раза меньше. А на меня легла оплата 525 долларов (сейчас эта наша квартира стоит 650 в месяц) при моих 1200 в месяц. Плюс, естественно, депозит. Зато в квартире было целых 2 санузла . Университет дал три кровати, диван и 2 комода. Все. И 500 доларов на обзаведение хозяйством, которое я и потратила в ближайшие дни в Волмарте. Нам повезло в том, что в этом городке был один человек, Чак, который с удовольствием помогал русским, приезжающим в этот университет. Он возил нас везде, притащил мне кухонный стол, который сам сделал из старой швейной машины «зингер», старый, но огромный телевизор, какую-то кухонную утварь. С ним мы и поехали встречать семью. За этот месяц до их приезда я уже устроила дочь в школу. Ей было 8 лет, для школы нужна была только справка о прививках на английском я зыке, которую я составила сама на основе школьной медкарты, а моя подруга доктор подписала и поставила печать своей поликлиники. Обмана не было, все прививки реальные. Себе и мужу я тоже делала такие же справки, причем мне пришлось еще какую-то прививку делать дополнительно. Сначала я определила дочь в одну школу, которую очень рекомендовали в университете. Но потом мне позвонили оттуда и сказали, что по месту жительства мы должны ходить в другую. Мне было без разницы. Вторая школа была попроще, но тоже довольно приличная. В ней не было ни одного русского ребенка, а мой ребенок по-английски мог только представиться. Ну и еще сказать фразу из фильма «Назад в будущее» - “Hello! Nobody home?” К сожалению, школьный автобус был нам не положен, идти до школы где-то кварталов 8. Как приличная мать и получив список того, что надо прикупить для занятий, и приглашение на встречу родителей и учителей, я на эту встречу пришла. Там познакомилась с приятной семьей. Они сами подошли ко мне и сказали, что очень рады, что их дочь будет учиться в одном классе с русской девочкой. С этой семьей мы дружим до сих пор.

26 лайков

Итак, до приезда своей семьи я поселилась в квартире и обустроила ее, зарегистрировала номер телефона, устроила в школу ребенка, записалась в университете на необходимые курсы, записала мужа на бесплатный ESL для членов семей студентов и аспирантов университета, завела счет в банке, куда положила стипендию за квартал, получила дебитовую карту и чековую книжку, подала на SSN (с надписью valid for work with INS approval), по рекомендации университетского наставника купила «семейную» медицинскую страховку для мужа и дочери, разузнала, в каком городе расположено ближайший иммиграционный офис, чтобы подать мужу петицию для разрешения на работу. Ну и, естественно, освоила городок. Это милый, маленький университетский город без «плохих» районов. При желании, его можно обойти пешком. Но без машины никак: надо ехать в Кливленд за разрешением на работу. Для поездок по городу Чак одолжил нам три велосипеда. С Чаком мы и поехали в Детройт встречать мою семью.
Из Москвы в Нью-Йорк они летели аэрофлотом, из Нью-Йорка в Детройт – уже несуществующей ныне компанией TWA. Я в деталях по телефону объяснила, как добраться в Нью-Йорке из терминала в терминал. Страшно переживала, потому что оба без знания языка, не считая школьной и университетской программы мужа, что означает практически нулевые знания. Прилетел их рейс. Мы с Чаком встречаем у выхода. Прошли все пассажиры, вышел экипаж, двери закрыли… Моей семь нет. Шок. Это был 1997 год. Мобильных телефонов нет. Позвонить некому и некуда. Пытаюсь звонить из телефона-автомата родственникам мужа в Москве, у которых они должны были останавливаться. Не могу дозвониться. Пошли с Чаком к представителям компании TWA. Следующий рейс из Нью-Йорка через 2 часа. Нам отказались предоставить сведения о том, зарегистрировались ли они на этот рейс for security reasons. Но сжалились и сказали, что люди с такой фамилией купили на этот рейс билеты. Если бы я была в российском аэропорту, то за эти два часа я бы напилась коньяка в первом попавшемся кафе. Но в детройтском аэропорту с непьющим товарищем я глушила кофе-эспрессо, так как час уже был поздний. Наконец, самолот прилетел. Мы опять у выхода. Вот идут, злющий муж и полуживой от усталости ребенок в каких-то незнакомых мне черных джинсах размера на 2 больше. История грустная и смешная в своей нелепости. Аэрофлот перенес время вылета из Москвы. Мои совсем чуть-чуть не успели на рейс в Детройт. Понимая, что я сойду с ума, если их не встречу, муж, не зная, что билеты можно было перерегистрировать на следующий рейс, подскочил к представителям компании и сказал на смеси русского и английского что-то вроде first рейс Детройт. Ему продали 2 билета первого класса (ну ведь first же просил!) за 900 долларов. Они, конечно, обалдели, когда он отсчитал им эту сумму наличными  Хорошо, что у мужа были с собой деньги за проданную машину, четверть которых ушла на их перелет первым классом. Зато теперь, когда мы вспоминаем это, смеемся. Деньги что, были – и нет их. А вот опыт такой остался на всю жизнь.
По дороге домой выяснилось, что черные джинсы ребенку купила на каком-то вещевом рынке бабушка (моя свекровь). Кроме того, она перебрала вещи, которые я заранее собрала им для поездки, выкинула все приемлемые для Америки вещи (джинсы и майки) и сложила забракованные мной китайские платья, а также школьную черную юбку и ненавистный черный жилет (в российской школе это была форма), чтобы внучечка там, в той Америке, была самая красивая. Желая это все исправить. На следующее же утро я потащила своих в магазин, где мы купили дочери нормальную одежду и обувь.

26 лайков

В школу дочь пошла через день после прилета, чтобы не расслаблялась. Занятия всего неделю, как начались. Мы страшно переживали, как она там, не понимая ни слова, будет себя чувствовать. Но увидев веселого ребенка, выбегающего из школы, с облегчением вздохнули.
Так началась наша совместная жизнь в США. Много учились на ошибках. Купили машину (сначала муж ездил по своим российским правам). Это была мечта – Cadillac Fleetwood за 950 долларов. Проверить и отремонтировать тормоза в ближайшем сервисе нам стоило около 600. Но он был такой красивый!!! Потом я уже научилась, взяла в библиотеке книгу с советами, как сэкономит на ремонте. Когда возникла необходимость сделать развал-схождение и поменять резину, я, уже ученая, нашла частника, рассказала, что нам нужно. Он был в шоке, что я знаю такие слова (развал-схождение), и порекомендовал чувака, который сделал нам это все по очень приемлемой цене. Через несколько дней поехали в Кливленд в иммиграционный офис оформлять разрешение на работу. Это было единственное место, где мы себя почувствовали людьми второго сорта. Оказалось, что ехать так далеко нам вовсе не надо было, можно было форму заявления заказать по телефону и отправить письмом совсем в другой офис. Но это ладно, прокатились и прокатились, форму взяли там. Хуже было другое. Мы рассчитывали вернуться к 3 часам дня, чтобы забрать ребенка из школы. В принципе, я ей объяснила, что мы можем не успеть и спросила, запомнила ли она дорогу домой, если что. Ей было тогда 8 лет. Она сказал, что да, все найдет. Когда мы вернулись, около 5 часов вечера, в нашем квартирном комплексе нас ждали, слава богу, не службы по защите детей, а мама ее одноклассницы на своей машине и с обоими детьми в этой машине. Оказалось, наша Маша пошла после школы домой и свернула не туда. Поблукав, она вернулась к школе, где и встретила одноклассницу и ее маму. Напомню, что Маша по-английски тогда не говорила. Мама одноклассницы, дай бог ей здоровья, узнала в школе наш адрес и привезла Машу домой. Несмотря на то, что у дочери были ключи от квартиры, они не стали заходить, а ждали нас на улице. Мы только потом поняли, как сильно могли влипнуть в неприятности. Нам просто везло, нас окружали замечательные люди.
Страховку на машину мы приобрели благодаря все тому же Чаку. Он отвез нас к знакомому страховщику, который и выписал нам страховку за разумные деньги. Чуть позже мы решили получить американские водительские права. Недавно я их доставала и смотрела: и его права, и мой временный пермит, выдавались без SSN. Почему я им не дала свой SSN, который у меня уже должен был быть, не знаю. Видимо, он тогда еще не пришел.
Через 90 дней после подачи заявления пришел working permit на мужа, подали ему на SSN. Стали искать работу. Куда только не ездили! По всем объявлениям, по всем рекрутинговым агентствам. Лишь бы работать. Ни-че-го. Отсутствие языка, конечно, не помогало. Курсы ESL оказались не совсем эффективными, вела их какая-то студентка из университета. Тем более, муж пришел уже после начала курса, уровень у всех слушателей был разным. Я сходила пару раз с ним, поняла, что толку не будет. Решили просто погружаться в языковую среду. Для этого подключили кабельное ТВ, (обязательно с каналом HBO), чтобы смотреть и слушать знакомые фильмы и пытаться понять. Активное общение с Чаком, который часто брал мужа с собой помогать ему на каких-то работах тоже внесло свою лепту. Но все равно языковой барьер оставался. Помогли, как всегда, знакомства. На русское рождество нас пригласила на вечеринку к себе домой русская преподаватель университета. Там познакомились с одной аспиранткой, подруга которой и помогла устроить мужа на работу. Это было прекрасное семейное предприятие – огромный дом, практически можно сказать, небольшой дворец, который сдавался под свадьбы и вечеринки. Так что работы нам было много, и платили довольно прилично, включая сверхурочные. После этого нам стало гораздо легче.

25 лайков

В один прекрасный день наш Кадиллак сдох. В нескольких кварталах от дома. Хорошо, что мы вступили в ААА. Быстро приехал эвакуатор и притащил его к дому. Умер двигатель. С машиной надо было расставаться. Чинить ее денег не было. Я продала ее за 100 долларов с условием самовывоза  Да, мы потеряли деньги, которых было очень немного, но на этой машине мы даже съездили в Миннеаполис. И вообще, она нам очень нравилась. Нужно было брать другую, потому что мужу надо было ездить на работу. А пока за ним каждое утро заезжал хозяин его организации и вечером привозил домой, хотя ему было совсем не по пути. Нас, действительно, окружали очень хорошие люди. Или это особенность Среднего Запада? Скоро мы купили машину и снова за 500 долларов, вернее, за 600, потому что пришлось накинуть сотню, чтобы увести ее у другого покупателя. Хонда Прелюд – с отличным движком, но довольно побитая. Как пишут в объявлениях, good go to work car. Мы уже поняли, что, в отличие от России, главное – не внешние данные, а внутреннее содержание. Мы с подругой (из той самой семь, с которой я познакомилась в школе) купили фары в Волмарте, которые я сама поменяла. Купили разноцветную пленку на те фары, которые менять не было смысла: они работали, но были слегка разбиты. НА этой машине мы поехали в Нью-Йорк, когда уезжали домой. Там я ее тоже продала за 100 долларов в конторе с интригующим названием Blood Brothers.
Ребенок, как и предсказывали, заговорил по-английски через 3 месяца. В школе ей очень нравилось. В первые дни она принесла домой какие-то школьные бумаги. Там я нашла форму, которую можно было заполнить, чтобы получить возможность платить за питание в два раза меньше. Я заполнила форму, указав наш доход, который тогда состоял только из моей стипендии. Каково же было мое удивление, когда я потом получила письмо от управления школами, в котором говорилось, что на основании моего заявления они приняли решение предоставить моему ребенку бесплатное питание. Это обрадовало, но я чувствовала себя несколько униженно.
Мы провели самый счастливый год в нашей семейной жизни там, в Боулин Грине. Я думаю, что адаптироваться нам помогло несколько вещей: дружная семейная атмосфера (муж боялся ехать, но полностью мне доверился), хорошая подготовка: я много общалась перед поездкой с бывшими участниками моей обменной программы, в том числе с теми, кто уже был именно в этом университете, впитывала всю информацию, серьезно отнеслась к ориентации, организованной спонсорами программы, на которой нам повторяли как мантру “don’t assume”. Использование всех необходимых источников информации. И конечно, те люди, которые нас окружали, американцы, которые хотели с нами дружить, помогали и словом, и делом.

29 лайков

Прочитала с интересом. А продолжение будет? Описываемые вами события произошли 13 лет назад, что вас побудило вспомнить и рассказать эту историю спустя столько времени?
Дочка уже выросла, а как она вспоминает те времена? Ждём продолжения…

1 лайк

Присоединяюсь:flo:

И я! Очень интересно! Сначала то что было, потом что есть, а потом тут же на форуме сообщение о выигрыше лотереи и последующая адаптация! Ведь не зря же вы сейчас стали описывать свою историю…:flo:

соглашаюсь, очень интересно, :flo:
Удачи Вам и возвращения :usa:

Очень интересно пишите! Ждем продолжения!

Побудили написать, наверное, те истории адаптации, которые я здесь прочитала. Все вдруг вспомнилось заново. Дочка с тех пор ездила к нашим друзьям в гости 3 раза - в 13 и 15 лет, и совсем недавно, в январе вернулась. Говорит, что там чувствует себя как дома. Поступила вот в колледж, привезла i20, собирается подавать на визу F1. Не стала оставаться, чтобы менять статус прямо там. Мы вообще законопослушные :slight_smile: Столько вопросов пришлось выслушать после возвращения, почему, мол, мы там не оставлись. Надоело объяснять, что легальной возможности не было, а нелегальные мы даже не рассматривали.
Осенью, когда получали турвизу с мужем, набрела на сайт с лотереей,с удивлением узнала, что Россия опять участвует, дождавлась октября, заполнила, и потом уже нашла этот сайт. Приятно, что ждать первого мая буду в прекарсной компании единомышленников :slight_smile: И, конечно, хотелось бы продолжить эту тему и получением, и прохождением интервью, и новой адаптацией на старом же месте :slight_smile:

14 лайков

@@@@@Побудили написать, наверное, те истории адаптации, которые я здесь прочитала. Все вдруг вспомнилось заново. Дочка с тех пор ездила к нашим друзьям в гости 3 раза - в 13 и 15 лет, и совсем недавно, в январе вернулась. Говорит, что там чувствует себя как дома. Поступила вот в колледж, привезла i20, собирается подавать на визу F1. Не стала оставаться, чтобы менять статус прямо там. Мы вообще законопослушные Столько вопросов пришлось выслушать после возвращения, почему, мол, мы там не оставлись. Надоело объяснять, что легальной возможности не было, а нелегальные мы даже не рассматривали.
Осенью, когда получали турвизу с мужем, набрела на сайт с лотереей,с удивлением узнала, что Россия опять участвует, дождавлась октября, заполнила, и потом уже нашла этот сайт. Приятно, что ждать первого мая буду в прекарсной компании единомышленников И, конечно, хотелось бы продолжить эту тему и получением, и прохождением интервью, и новой адаптацией на старом же месте @@@@

Cпасибо за интересный рассказ. От всей души желаю вам выииграть гринку!! И написать продолжение…

3 лайка

расскажите, пожалуйста, про ваши будни в университете. каким предметом занимались, что там делали, были ли какие-нибудь обязанности?

Очень интересно! Удачи Вам, надеюсь мы все выиграем грин-карты!!!

1 лайк

почему? а кому положен?

а тяжело вашей дочери поступить было?

Напишу подробнее, конечно, если интересно, но чуть позже. Пришла с работы просто без сил. Я была прикреплена к департаменту American Culture Studies. Мне там дали ментора – заведующего этим департаментом, но я ему особо была не нужна, и он был счастлив, что я к нему практически не обращалась. Мне выделили кабинет и комп с подключением к Интернету. Так я полюбила Mac. В мои обязанности входило обязательно посещать выбранные предметы из курса Graduate. Я взяла Women’s Modern Popular Literature, Women’s Modern Popular Film, Communication Campaigns и Multimedia. Я занималась американистикой (защищалась по американской литературе), и еще меня очень интересовали Women Studies. Я ходила в университетскую библиотеку, компьютерную лабораторию, посещала собрания всяких обществ по противодействию насилию против женщин. Странно было, что никто меня вообще не контролировал. В моих руках было получить за этот год как можно больше новых знаний. Это было непривычное ощущение.

Считалось, что мы живем близко от школы – within walking distance. НА авобусе возили тех, кто жил гораздо дальше.

Нет, важно было оперативно собрать документы. Это комьюнти колледж с возможностью перехода в университет (тот самый, где я стажировалась) по окончании двухлетнего обучения. У них есть договоренность. Она взяла Communications transfer. Это, как правильно тут уже писали, позволит нам сэкономить средства на обучении в университете. Сначала ей пришлось сдать экзамен Compass в качестве placement test. С английским было хорошо, а вот с математикой гораздо хуже. Я не совсем была готова к этому ее шагу. Ее просто друзья повезли в этот колледж «на разведку», а там ей предложили предоставить документы, сдать этот Компас и ждать их решения. Пришлось сканировать и переводить аттестат, affidavit, справку с работы и справки их банков, чтобы хоть на двух счетах была требуемая минимальная сумма. Друзья подписали ей форму, что она будет бесплатно у них проживать. Это снизило сумму денег, которые надо показать, на 7000 долларов. Волнуюсь, как этот документ подействует на консула при подаче документов на визу. Подавать будет весной, как только получит новый паспорт. Еще и SEVIS надо оплатить. В общем, больше проблем было у меня, со всякими бумажками.

5 лайков

Elmer желаю Вашей семье удачи:flo: С удовольствием прочитала Вашу историю!!!

1 лайк