Моя история получения визы невесты (К-1) в Варшаве

Хотелось бы начать свое повествование с того, что мне предполагалось ожидать визу невесты стандартные пол года.
Мы получили одобрение в uscis в середине августа, и получили первый пакет документов где-то в середине-конце сентября. Между тем моя шенгенская мультивиза уже начинала заканчиваться (срок был до 30 сентября).
Мы с будущим супругом уже активно обсуждали, что мне нужно будет получать шенген либо польскую национальную визу снова.
Однако, когда мы уже отсылали документы по е-майл в консульство США в Варшаве, мой будущий супруг настоял, чтобы я написала в этом же письме просьбу об ускорении интервью поскольку моя шенгенская виза истекает. Я побрыкалась, да и написала. В последствии выяснилось, что и мой жених написал такое же письмо тоже.
И в итоге, нежданно-негаданно, нам назначили дату собеседования на 28 сентября!!! Я была удивлена и пораженна одновременно. В мыслях, сразу же - за что хвататься, ничего не готово!!! Благо, медосмотр я проходила 22 сентября, но результат был назначен только на 30 сентября. Пришлось 27 утром бежать и просить-договариваться. В Лоде мне очень помогли, и результат я уже получила 28 числа вечером.
Справки о несудимости у меня тоже были. Сейчас справка о несудимости действительна в течении 1 года. Единственное, я промучалась распечатывая бесчисленные е-майлы, скайп. У меня было по 800 листов того и другого.
Мы вместе ездили в Италию, я сохранила все чеки, которые жених оплачивал своей картой. Сохранила все посадочные талоны на самолет, все открытки которые он мне посылал, распечатки денежных переводов и даже почтовые упаковки от посылок и естественно наши совместные фото (около 30).
Ехала в Варшаву из Минска, поездом Минск-Варшава, утром в 5. 50 была уже в Варшаве. Такси можно взять на вокзале, но это очень дорого, лучше воспользоваться телефоном 226464646, а сим-карту можно купить обменнике (он называется KANTOR), или на почте (она есть на вокзале) или в банке, или в магазине оператора. Я покупала карту PLAY в магазине оператора недалеко от консульства. Также можно от вокзала дойти пешком до консульства США (минут 15 ходьбы).
Я пришла в консульство слишком рано (часа на полтора), но меня пустили, но мою сумку сказали оставить на улице… Я как истинная девушка набрала кучу вещей. На этой же улице я отыскала киоск и попросила присмотреть за моей сумкой. Продавец оказалась очень милой и согласилась.
Когда я зашла в консульство, меня отправили к 8-му окошку, там забрали основне документы (формы DS 230, пасспорт, фото, форму о материальной поддержке со стороны жениха) и справку о несудимости. А потом мне дали номерок. И мне нужно было следить за табло, когда появиться мой номер напротив какого-либо окошка. Словом, где мой номерок - туда и идти.
Потом вызывали второй раз, еще документы попросили (копии с переводом).
И началось ожидание. Я проходила собеседование самой последней.
Консул начала собеседование с вопроса, женат ли мой избранник, есть ли у него дети, в каком штате он живет. Я ей торжественно вручила 800 листов е-майл, она подивилась такому количеству. Когда я стала ей предлагать скайп-переписку, так сказала, что е-майл уже достаточно.
Когда я стала выкладывать наши совместные чеки и билеты, она тоже забрала лишь часть.
НО адвокат будущего мужа допустил ошибку в форме DS 230, на вопрос был ли отказ в визе он ответил - НЕТ. На самом деле было ДА и два раза.
Вот консул и подумала, что я врунишка…А я об этой ошибке даже не подозревала. И очень тщательно расспросила меня об отказе в визе в этом году в марте.
У нас с будущим супругом разница в возрасте более двадцати лет. Это тоже вызвало вопросы. Я ответила, что я чувствую себя с ним комфортно, да и выглядит он гораздо моложе своих лет.
После 15-ти минутного интервью мне выдали бумажку и сказали прийти на сл. день с 8 до 10 утра с пасспортом, сказали что будут задавать дополнительные вопросы.
Я в шоке и в расстроенных чувствах побрела из консульсва, забрала свою сумочку из киоска (вручив тетеньке 20 злотых), отправилась в ближайшее кафе кушать и писать смс жениху.
Он выслушал мою историю, позвонил нашему адвокату, и потом они оба написали по письму в консульство. А жених еще и позвонил к туда.
В письме адвокат написал, что вышеуказанная ошибка была его. И что он приносит извинения. А жених еще раз подробнейше написал почему он хочет жениться на мне.
В Варшаве мой будущий супруг снял квартиру на сутки за 360 злотых (booking.com), правда там первые 2 часа не было горячей воды, но квартира была чистая и уютная.
Недалеко от консульства есть интернет-кафе (работает с 7 00 - 24 00 ), там можно воспользоваться скайпом и попить кофейку.
На второй день интервью, консул уже выглядела более доброй (кстати, на интервью предпочтительнее разговаривать по-английски), и задала несколько вопросов таких как, был ваш жених женат, кто он по профессии и т.д. Консул сказала, что письма от жениха и адвоката она читала. Может поэтому она и была подобрее в этот день. А потом сообщила, что моя виза одобрена и я могу забрать мой пасспорт после 15 00 снаружи здания в окошке))) моему счастью не было предела!!!
Итак, пасспорт с визой я забрала и нужно отчаливать домой.
Поскольку шенгенская виза заканчивалась в этот же день, я купила билет из Варшавы до Тересполя с пересадкой (44 злотых) на 17 30, а потом в Тересполе купила билет до Бреста (11 злотых) на 22 00. И уже в 23 18 была в Бресте. И кстати это гораздо дешевле, чем покупать билет в Минске.
П.С. В Польше время на час назад
Желаю удачи всем кто планирует получать визу в США!

5 лайков

Irynabaumgartl,
спасибо огромное за такой подробный рассказ. Можно ли задать вам несколько вопросов?
Мы сейчас начинаем этот процесс, я живу в Минске. Очень страшно сделать какую нибудь ошибку и получить отказ. У меня был отказ по турвизе в июне.
С чего вы начинали? Какие документы отправляли вашему жениху в США перед подачей петиции?

Мы вместе заполнили формы для USCIS (биографические данные).

Мой жених забрал с собой доказательства нашей встречи - билеты, фото, совместные чеки и т.д.
Так же я ему с собой отдала письмо с оригинальной подписью “Почему я хочу выйти за него замуж” ))), копию пасспорта, 2 фото 5*5 (как для американского консульства - в фотоателье знают какие требования к фото).
А потом по е-майл я уже высылала цветную копию моего пасспорта (первую страницу с фото), цветную копию св-ва о рождении и копию сертификата о разводе. Наш адвокат это все переводил и потом отсылал в USCIS.
На счет отказа в туристической визе, сильно не переживайте, у меня тоже был отказ (правда, по студеческой визе). Консул конечно спросит, но в целом ничего страшного. Главное, отвечать уверенно и правду. :slight_smile:

Если был один отказ в визе - ничего страшного! Но если два и более ( и подряд ) …=0

У меня был один отказ в визе. Я хотела съездить в гости к будущему мужу, но визу мне естественно не дали. Больше я не пыталась. Он сам приехал и мы провели отпуск вместе.
А что, разница в возрасте вызывает подозрение у консула? У нас разница 19 лет, но я реально ее не ощущаю. Ваш супруг, насколько я поняла, не предоставлял вашу переписку в USCIS в качестве доказательств отношений? или только фото, чеки и билеты? А письмо “Почему я хочу выйти за него замуж” вы писали самостоятельно или пользовались образцом? Имеет ли смысл все писать искренне или нужен некий шаблон?

Всем привет. Вчера получал визу К-1 в Киеве, хочу рассказать как было дело, может кому пригодится. Если будут вопросы пишите на alpaya на yandex.ru, в личку не надо, я тут редко бываю.

Напишу подробно о знаменательном дне получения визы 14 октября 2011 года. Я встал в 6-15, приехал как рекомендовали многие пораньше, в 7-45 был уже там, но так как мне было назначено на 9-30, то сказали подойти попозже к 9-25 и я еще час с лишним в метро грелся и читал книжку про Историю Церкви (я взял ее с собой, чтобы не терять время при ожидании). На получение визы К-1 пускают без очереди, а вообще народу на улице было много, но это все на неиммиграционные визы, насколько я понял. Получение визы происходит в Консульстве США, (не в Посольстве!), откуда ранее мне пришло письмо с документами. Адрес в Киеве: ул.Пимоненко, 6. Нас на К-1 в тот день было трое, я был последний, внутри были еще люди, но постепенно все разошлись. Вызвали в конце концов и меня к Консулу, было уже больше 12-00.

Консул оказался американец с приятной их стандарнтной улыбкой, такой весь благожелательный. Вначале была присяга с поднятой правой рукой, потом меня спросили: ду ю спик инглиш ) Я сказал, что I never speak English before, but we can try и дальше пошла игра слов на смеси двух языков. Кстати мне понимать этого консула на инглише было просто, а вот отвечать не так просто, забыл например слово Родина, ну и как он спешил, то я больше на русском говорил, даже то что мог на инглише. Поговорили минут 10, там долго никого не держат, спросили как уехала моя невеста, с кем уехала, с кем сейчас живет, где я собираюсь там учиться и кем работать. По фотографиям спрашивал, кто это да кто то. Потом поздравил меня, дал оранжевый талончик. Далее я пошел в отдельное помещение на улице, там отдал 60 грн за доставку паспорта на дом. Сказали доставят в течении недели, но максимум 10 рабочих дней, так что билет пришлось брать аж на через две недели для подстраховки. Ничего страшного, кто идет, можете не волноваться, в тот день всем дали визы.

Всем удачи и с Господом! Алексей.

1 лайк

Не бойтесь. У меня уже этот процесс подходит к концу. Нужно заполнить петицию I-129f. Там нет ничего страшного. Все легко.Вы заполняйте правую сторону, а ваш жених левую. Пусть он все проверит, потом все это высылается в Даллас. Оттуда документы отправляются либо в Калифорнию, либо… забыла:) Стату ваших документов можно отслеживать на сайте USCIS. Там нужно зарегистрироваться и смотреть свой статус хоть каждый день. Единственный совет, шлите в даллах побольше доказательст, что вы знакомы.Мы подавали петицию в апреле, а в июле нам выслали письмо, что доказательств не хватает. ПОэтому шлите побольше фотографий, билеты, все что есть. Обо все можно подробнее прочесть на сайте посольства в РП.

Поздравляю!

Поздравляю! Вы молодец!

Irynabaumgartl, скажите, пожалуйста: где в Минске я могу пройти медосмотр для предстоящего интервью?
Есть ли список учреждений?
Имею ли я право сделать необходимые обследования в клинике Президента РБ (я медработник и работаю здесь)?

Если собеседование у вас будет в Варшаве, то медосмотр вы должны проходить в ЛОДЭ, на Гикало.

1 лайк

Langepass, скажите,пожалуйста, а какие доказательства вы посылали и какие у вас запросили дополнительно затем? Мы отправляем копии билетов на поезд, копии посадочных талонов, совместные фотографии, скриншоты email (его и мой входящие ящики). Достаточно ли будет этого или надо что-то еще?

Мы отправляли фотографии, билеты. Нас попросили дослать визы в Беларусь. Ну еще доложили туда кучу фотографий.

Artana, разница в возрасте, разумеется, вызывает подозрение. Консул интересовалась неоднократно о возрасте моего супруга. Я отвечала, что I feel comortable about it. И судя, по всему, этот ответ ее удовлетворил.
Вы правильно поняли, в USCIS мы не предоставляли переписку, это были билеты, чеки, фото.
А письмо “Почему я хочу выйти за него замуж” я составляла сама, но муж принимал непостредственное участие. Он корректировал некоторые предложения, которые, с его точки зрения, могут спровоцировать лишние вопросы… )))