Моя победа в лотерее и первое посещение США, Lis_1569 в Филадельфии

09.12.2013 03:32:07

Извиняюсь, что пропал на два дня.
Сказать, что времени не хватало, ничего не сказать. Дней-то до обратного отлета в РБ все меньше остается, поэтому хочется выполнить программу максимум, но я понимаю, что это всего лишь программа самый минимум. Месяц…Что такое месяц? Что можно за месяц успеть? Не знаю…
Ладно, проехали, продолжаю тему…

Так вот, оказались мы в аэропорту Нью Йорка им. Джонна Кеннеди. Подождали нашего героя XXX. Загрузились к нему в авто и помчали навстречу к штату Пенсильвания, город Филадельфия…
Несмотря на то, что я уже не спал 48 часов, я все-таки старался мучить вопросами XXX (пусть отрабатывает бабло))) Шутка…)…
Что мне сразу кинулось в глаза при выезде из аэропорта, что не совсем-то и чисто. Бумажки, бутылки и т.д. попадаются-то по дороге. Но, видимо, я был заранее нацелен на то, что в США я должен был увидеть просто идеальную чистоту. Но по поводу Нью Йорка я читал, что город не совсем чистый. Мегаполис как-никак…
Ну, да ладно…Едем, разговариваем. Спать не хочется, потому что 48 часов дают о себе знать. Открывается третье дыхание, плюс чувство новой страны, плюс солнце и тепло…По дороге заехали в Starbucks, единственное место в США (по всем США, по словам американцев и не только) где продается супер-отличное кофе. Возможно, что это и так, но дело в том, что я не любитель кофе. Попить могу, но оценить с трудом… smileno

Ну, в принципе, ладно… Но для меня более интересным было посещение первого в США туалета в том же Старбаксе…Чисто, просторно, НЕ ПАХНЕТ…, и даже прикасаться ни к чему не надо: сделал, смыло, руки помыть поднес полилось, руки надо намылить поднес, выдало…Посушить, легко, поток воздуха такой, что кожа в кучу собирается. Вот…Значит, попили кофе и поехали дальше…

Ехали до Филы часа два. По пути встречались платные дороги. На каждой дороге была своя такса. Где-то пять $, а где-то и 15$. Ну, что сделаешь…Едем по трассе…Я у XXX спрашиваю: " А вот хочу, к примеру, остановиться и зайти в лес, походить-побродить"…“Нет”, говорит, “Нельзя”. Трассы спроектированы таким образом, чтобы не было возможности попасть в лес. Либо нет обочины, либо идет сетка вдоль леса…Вот так вот…Для меня это был первый минус…Может он и не минус, но…пока во мне живет мое понимание нашей действительности в РБ, ничего с этим поделать не могу. Для меня дикость. Как это так? Хочу в лес! Нет, нельзя!

Ну, ладно…Въехали в Филу. Поехали сразу в магазин закупать на первую ночь все самое необходимое. Да, хочу напомнить, что жилье, какое бы оно ни было (дом, квартира, студия и т.д.) сдается без МЕБЕЛИ! То есть, только стены и пол с потолком. Но вот что точно есть- это холодильник, плита, кухонный гарнитур (то бишь просто антресоли со столами, без обеденного), ванная, унитаз, свет, вода, газ и система отопления (кондиционирования), в зависимости от сезона регулируешь температуру сам. Поехали в магазин покупать кровать. Кровать…Ммммм…Да, кровать, вот только не совсем кровать…Надувную кровать…Высота данной надувной кровати, примерно полметра, в ширину на троих (с ребенком) свободненько…В длину, больше двух метров. По цене, около 45$…Подушки (синтипоновые) по 4$, постельное белье около 25$…Посуда: кастрюля, сковорода, чайник, чашки, тарелки, ложки, вилки, ножи, что-то около 60$…

И вот тут для всех одно маленькое но…Понимаю, что все люди разные и у каждого свой уровень востребованности к комфорту…Но…думаю большинство приезжающих в США хотят оччень хорошо сэкономить на первом этапе! И поверьте, что это правильное направление мысли…Так вот, для того, чтобы вам сэкономить на первом этапе прибытия в США не поленитесь посетить сеть магазинов Dollar Tree …Сэкономите сразу порядком 250$ на ровном месте! Если бы мы сразу об этом узнали… smile:-( …Но главное, что я про них читал, видел, знал! Но…не придал значения. Вообщем, это сеть магазинов где каждая вещь стоит доллар. КАЖДАЯ!..Будь-то, что-то из предметов или из еды. Нет, конечно, есть и исключения, можно купить питьевую воду и за 4$ (24 бутылки), но это все равно дешевле…

Так вот, для сравнения…
Да, сначала с самого начала: вошли мы в квартиру нашу будущую…
Ну, конечно, сразу удивились тому, что она пустая. Хоть заранее и знал, что это будет именно так. Но то, чтоб именно так, конечно, не думали…
Да, когда подъехали к дому, было уже немного темно, но что удивило, так это то, что сверчки заливаются на всю улицу! Блин, конец ноября, а они поют вовсю!
Ну вот, поехал я с XXX по магазинам. Жена с ребенком остались дома раскладывать вещи…Больше ж там заняться нечем было и не с чем smile:-D …
Сразу перечислю основные магазины где и что можно покупать (но это объективная точка зрения)…Прошу прощения за то, что могу допустить некоторые помарки в названии сетей магазинов, но уделять время и проверять правильность написания не очень-то и хочется. Главное донести основу.
Так вот, магазины: Target, Walmart, Aldi (магазин немецких товаров. Советую покупать там яйца и мясо, а также шоколад))) Очень хорошего качества)…Бытовую технику в Best Buy…, всю химию и мелкие расходы: туалетная бумага, питьевая вода (вода в Филе ужасного качества. Хотя все говорят, что она хорошая. Но запах сильнейшей хлорки располагает к обратному), что-то из кухонных принадлежностей: ложки, вилки, ножи, салфетки, шторки в ванную, веревки и т.д. в Dollar Tree.
И вот теперь для сравнения: шторку на ванную, чтобы не разбрызгивалась воду на пол, я купил в Волмарте за 12$, в Доллар Три- 1$, набор вилок, ложек и ножей купил, что-то за 15$, в Доллар Три весь набор такого же качества, почти, можно купить за 3$, набор посуды, что-то за 50$, в Доллар Три можно все это купить, максимум, за 10$…

Вкратце так…
На сегодня, думаю, хватит…
До встречи…

10.12.2013 08:01:13

Добрый вечер.

И снова у меня вышел очередной казус…
Пишу, пишу, пишу и бац! Экран погас. Ноут не был подключен к питанию.
Ну что сказать? Совсем несобранный стал, видимо, Америка расслабила)))
Но, в этот раз уже настроил так, чтобы история в браузере сохранялась…
Ну, да ладно, для дурной собаки и пять километров не расстояние. Напишем снова.
Главное, чтобы желание было.

Так вот. Более менее минимум бытовых удобств мы обеспечили.
Следующий шаг- это связь с внешним миром: интернет и мобильная связь.
Поехали, значит, мы с хозяйкой (это я так называю директора апартаментов, которые нам сдали квартиру) на следующий день к белорусу по имени М., который работает в АT&T продавцом-консультантом. Он нам посоветовал, что нужно приобрести для интернета.
Ведь проблема вся в том, что у нас изначально была нестандартная ситуация: мы не ставили цель переезжать в США, а съездить, так сказать, на разведку, на месяц.
Естественно, что документов у нас нет, кредитной истории нет, ничего нет, кроме желания все это иметь…)))
Да, квартира однокомнатная нам обошлась со всеми биллами (удобствами: свет, вода, газ, вывоз мусора) в 600$. Не правда ли приятная цена?
Но всё дело в том, что квартира ни ахти какая, но учитывая, что мы на месяц и мы хотели сэкономить, то в принципе, и ничего…
Вот только одно но: ТАРАКАНЫ!
Но на следующий день я обратился к сотрудникам апартаментов и их потравили. Только после этого они все равно не очень-то и пропали. Может перебегают с других квартир?
Этажи больше похожи на общежития: длинные и налево и направо двери в апартаменты. Вот только чисто и аккуратно…Ковролин везде лежит.

Так вот, нам белорус М. посоветовал заехать в Радио Шэк (магазин всяких компьютерных штучек) и приобрести модем размером в два спичечных коробка черного цвета компании Virgin mobile. Модем сам обошелся мне в 135$+ 55$ тариф за месяц, который включает в себя 6 Гигабайте трафика. Но согласитесь, что это лучше, чем ничего.
Телефон приобрел там же. Марка телефона Kyocera на Андроиде, сенсорный, без сим-карты, с предоплаченными минутами. Телефон обошелся в 40$+ 65$ тариф за месяц+10$ на звонки в те страны, которые не подпадают под бесплатный трафик.То есть, я могу звонить в любую точку мира абсолютно бесплатно, но вот РБ как раз-таки в это список и не попала. Стоимость минуты в РБ составляет 35 центов. И плюс 2,5 Гб трафика интернета.
Ну вот, жить стало веселей, даже с тараканами… smile:-D …

И тут встал следующий вопрос: авто.
Да, конечно, изначально я не особо думал про авто. Ну как же? Ведь это же мегаполис, здесь транспорт есть городской! Да, есть, но только он очень незаметен, почему-то.
У нас прямо возле дома проходит 19 маршрут автобуса и он должен ходить каждые полчаса. Но мне было достаточно одного раза простоять 50 минут на остановке и пройти в это день порядком ДЕСЯТИ километров и я сказал: “Нет, только авто!”…
Огромное спасибо хозяйке М. за то, что она свозила меня в компанию Hertz и я взял очень удачный вариант на неделю: Мазда 3 2012 г.в. После я эту же машинку продлил на вторую неделю, со скидкой в 30%. Просто попробовал с ними поторговаться и они пошли мне навстречу…Здесь нужно ТОРГОВАТЬСЯ! Это нормально! Не стесняйтесь это делать!!!
Ура, и вот мы с авто!

И тут понеслось: магазины, молы, шмотки, продукты, музеи, парки, поездка на океан и т.д.
Просто красота!

Да, пропустил один момент…На следующий день по приезду нас хозяйка повезла в Даун Таун Филадельфии для получения SSN. Приехали туда, поднялись на 20-ый этаж здания, зашли, заполнили анкеты, сели, подождали, нас вызвали к окошку, че-то там накалякали и поехали домой. SSN пришли через три дня по почте. Очень быстро.
То есть, можно было уже идти устраиваться на работу.

Следующим шагом было открытие дебетовой карточки в Bank of America. Нет, конечно, можно обойтись и без неё, но есть свои плюсы. Во-первых не надо носить наличку: закинул деньги на карту и вперед! Здесь везде и всюду терминалы! Даже не знаю где нет…ВЕЗДЕ…Во-вторых, проще потом отслеживать свои растраты. Зашел в свой аккаунт и посмотрел. Закинуть деньги можно через банкоматы. Они все имеют русский язык. Пополнение моментальное.
Бывает даже так, что в некоторых магазинах некоторые вещи могут быть дешевле по карте, чем за наличку. Но есть и заправки, где по карточке заправляться дороже. Тоже учитывайте. На заправках эта информация высвечивается прямо на табло. Все видно.
Но и опять же опыт общения с банком.
Но немного налички тоже надо держать: те же чаевые дать в кафешках или ресторанах…И квотеры тоже старайтесь при себе держать. Это те же 25 центов. Так они здесь называются. В смысле не в Филадельфии, а в США. На них прям так и написано на английском КВОТЕРЫ.
Постираться, посушиться, купить конфетки в автоматах, попить в автоматах, и т.д. и т.п. Надо квотеры. Те же злосчастные таксофоны (будь они не ладны), тоже требуют квотеры.

Да, сразу скажу, открыайте карту в TD Bank. Вопрос весь в том, что если вы открываете карту Банк оф Америка, то, если у вас на карте будет лежать сумма меньше, чем 1500$, то на третий месяц после открытия карты у вас будут списывать по 12$. А оно вам нужно? Но я же сразу не знал этого.
А в TD банк вам надо держать минимум на карте 100$ и будет вам праздник! Никаких снятий ежемесячных не будет.

Ах, да, расскажу в следующий раз про немецкие магазины Aldi. Там квотеры тоже нужны.

Всё, до встречи!
smilebye

Вы знаете, для меня самая главная цель была- это найти жилье. А все остальное- это пустяки, уж поверьте. Уже одно то, что Алексей нашел жилье, пусть и не
очень по комфорту, зато дешевое. Нам это на руку как впервые приехавшим в США. По крайней мере мы смогли купить чуть больше вещей, чем планировали: ноутбуки, айфоны и кое-что из шмоток…)))
Кроме всего вышеперечисленного вами, Алексей подсказал как открыть дебетовую карту, более того, возил несколько дней туда, куда мы просили. После он улетел в Москву и свои обязанности передал хозяйке (вернее, она не хозяйка, а как директор, что ли, ведет несколько апартаментов по заселению людей и кучу еще всяких вопросов решает…) и она нас абсолютно бесплатно возила в центр соушел секьюрити, для получения SSN, которые пришли нам по почте уже через несколько дней.
Более того, Алексей кое-что дал нам из своей мебели, а также дал автомобильное кресло для ребенка, без которого здесь тоже никак smileno …Сразу штраф, если остановит полиция. Плюс, куча советов и рекомендаций. Познакомил с белорусами. Которые сейчас тоже помогают во многих вещах. Мы с ними сдружились, ездим вместе отдыхать куда-нибудь с детьми, а также я бесплатно пользуюсь иногда в некоторых случаях бесплатными услугами переводчика, так сказать…))) За что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Более того, через Алексея можно купить авто дешевле, так как он имеет лицензию на покупку авто с аукционов США. Но это уже абсолютно другая история…

К содержимому ноутов никаких вопросов ни в одном из аэропортов не возникло. Более того, назад мы будем везти уже три ноута и три айфона. Но опять же, ничего страшного в этом нет. По-моему, технику можно вывозить не более, чем на 1000 евро на человека. У нас, естественно, меньше. Но, желательно, сохраняйте с собой чеки и старайтесь такие дорогие покупки как айфон брать с собой вместе с чеками в ручную кладь в самолет.

По телефону Самсунг скажу так, покупал я его в магазине сотового оператора Velcom (что у нас в РБ) за 30$. Он абсолютно дешевый и простой. Но хочу вас уверить в том, что все сенсорные телефоны, коих на сегодняшний день есть у всех, будут работать без проблем. Более того, будут работать любые аппараты…Ну, вот мне просто не повезло с выбором трубки… smilepardon …Так бывает… Вернее, у меня так часто бывает. Попадаю туда, куда попадать крайне не желательно…)))

14.12.2013 06:19:44

Всем доброго вечера.

Ну вот, сегодня уже у нас в Филе 13.12 (кстати, пятница тринадцатое))). У нас принято писать так, к примеру, 13.12.13 (дд, мм, гг) у них принято так: 12.13.13 (мм,дд,гг).
Улетаем в РБ 15.12.
Уже даже привыкли, уже даже немного грустно становится. smilecry
Ну, да ладно…Не будем распускать сопли…

Постараюсь вкратце озвучить интересные моменты, которые, по крайней мере, интересными оказались для меня здесь, в США.
Ведь люди разные, хоть и во многом всем похожи друг на друга. Но одну и ту же вещь разные люди будут обсуждать по разному.

1). Улицы везде чистые. Нет, конечно, бумажки, бутылки там всякие встречаются, но все равно чисто.
2). Очень много урн везде.
3). В каждом крупном магазине есть туалеты. И они очень чистые и без специфического запаха. Говорю про мужской, но жена подтвердила тоже самое)))…ВСЕГДА есть туалетная бумага и мыло… Очень часто в туалетах располагается автоматическая система: смыв, подача мыла, подача воды, сушка. Ничего трогать руками не надо. Но бывает по всякому…Ну куда ж человечеству без туалетов? Так что, извините, если кому-то не понравилось, что затронул эту сторону нашей жизни.
4). Везде: в магазинах, в кафе, на улице, в различных помещениях и т.д. люди улыбаются и здороваются. Да, понятно, что у них это все на “автопилоте” происходит, но ведь приятно же!
5). Ни разу, повторюсь, ни разу я не услышал никакого хамства в магазинах, на улице, на дороге. Но в русских магазинах лица русских (СНГ) продавцов говорили об обратном. И было даже некое напряжение. Но, что поделаешь?..Горбатого могила исправит. Я сам работаю в сфере продаж и поймите правильно, что я никогда предвзято не отношусь к людям. Но это так…УВЫ…
6). Вождение очень культурное. Все стараются друг другу уступить. И здесь один момент. Не надо благодарить человека аварийкой за то, что он вас пропустил. Они этого здесь НЕ ПОНИМАЮТ! Можете просто поднять руку, поблагодарить. Если вы врубаете аварийку, они думают, что у вас что-то случилось, к примеру, сломалась машина и они тут же начинают вас объезжать. Пропускают даже дорогие, очень дорогие (за несколько сотен тысяч $) машины…Приятно)))…
7). Не старайтесь проезжать на красный свет (авось успею). Если где-то рядом будет полиция, у вас будут серьезные проблемы. А могут позвонить в полицию те, кто будет ехать за вами. Это у них нормально. Они (американцы) очень законопослушные. Учтите, что на многих перекрестках есть камеры. Проскочить на желтый вы можете. Причем у них здесь светофоры на желтый настроены по разному. В зависимости от того какая трасса, какой лимит движения установлен на трассе.
На хайвэях вы никогда (может быть за исключением) вы не встретите встречного движения. Встречка будет в стороне метров за сто…По крайней мере я этого не видел…
Так, что-то я зацепился за движение…
8). Здесь авто моют в среднем раз в три-четыре месяца! Это факт! Мы ездили на океан в дождливую погоду. Пропилили туда-назад 220 км. Приехали домой, а машина просто как была до отъезда, такая же была и по приезду…Теперь я понимаю почему американцы в фильмах ходят по дому в обуви)))…
9). Топливо стоит на заправках почти столько же как и в РБ. Но цены на каждой заправке разные. Никакой фиксы как в РБ.
10). Если вы любитель пива, то вам нужно ехать в отдельно стоящий магазин, который торгует ТОЛЬКО: пивом, сигаретами (небольшой ассортимент) и всякими там чипсиками, да фисташками…Да, кстати, покупать придется ящиками (картонными) по 24 бутылки в ящике. Объем, в среднем, 0,33 литра. Но можно купить и ПЭТ по 1,5 литра Жигулевского. Оно здесь тоже есть. А еще есть Балтика. В среднем, цена ящика пива (24 бутылки по 0,33 л) 30$.
11). Если вы хотите приобрести спиртное, то вам нужно ехать в ОТДЕЛЬНО стоящий магазин, коих тоже не очень много…Мммм…расчет привести не могу, что значит много или немного, но это чисто визуально, потому что Филу я исколесил почти всю…Если вы любитель дорогих напитков, к примеру, Хеннесси, который в РБ стоит, минимум, долларов 75-80, то здесь бутылка Хеннесси стоит всего 30$.
12). Очччень приятная вещь. Берите на заметку…Если вы купили вещь, любую, будь-то: навигатор в авто, майку, телефон, телевизор и т.д…и т.п., то вы через некоторое время можете эту вещь вернуть в магазин без всяких особых разъяснений…“Некоторое время”- это период, в течение которого, имея чек на руках можете вернуть вещь назад в магазин. В каждом магазине свой период: у кого месяц, у кого два, у кого три…Это реально круто! Это реально экономит!
Берите на вооружение!
13). Оружие продается свободно. Да, в каждом штате свои законы по поводу оружия, но продажа свободная. И очень недорого. Ездил, смотрел, щупал, знаю! В среднем, пистолеты стоят по 120- 450$. Есть и подороже. Винтовки до 1150$. Можно даже брать напрокат. Можно покупать новый и потом сдавать назад. И покупать можно новые или б/у.
14). Очень много русских. Могу предположить, что в каждом городе есть свой уголок, где селятся русскоговорящие (наверное, правильно назвать будет так, потому что могут быть русские, украинцы, белорусы, молдоване и т.д.). Есть русские магазины. Есть продукты вашей страны: РБ, РФ, Казахстан и т.д.!), но понятно, что не всё, но всё же…
15). Практически нет пешеходов. Такой ощущение вначале, что город вымер. Я не говорю про Даун Таун. Там пешеходами кишит.
16). Полных людей много. Это факт.
17). Чернокожих много. Это факт. Я ничего не имею против афро-американцев, но они, как мне показалось, живут своей какой-то жизнью, что ли. Но…
Меня ни разу не пропустил на дороге ни один чернокожий гражданин, в магазинах, если они работают продавцами они какие-то безинициативные и говорят на каком-то своем акценте, меньше улыбаются (но это больше относится к женщинам).
18). Очень любят детей (я уже не про черных). По крайней мере они себя так ведут при них…
19). В магазинах бесплатные пакеты. И их дают ни один, а стараются распределить по пакетам то, что вы купили так, чтобы пакет не порвался (кроме сети магазинов Алди, помните, я выше писал?).
20). Скидки. Это даже отдельная тема. Они везде и всюду и всегда. Но ими нужно уметь пользоваться. Везде свои фишки. Можно на ровном месте получить скидку в два раза, а можно и не получить. Главное, это знать.
21). То, что вы видите на ценнике- это не окончательная цена. Нужно прибавить еще налог данного нет, ни штата, а ГОРОДА! Когда я покупал здесь айфон 5S, я, если бы покупал в Филе, то заплатил бы 8% налога (tax), а стоило мне отъехаться на 12 км в город Виллоу Гроу ( а такое ощущение, что из Филы даже и не выезжал), то там налог уже был 6%. Вот так вот…
Да, на одежду, на еду налога нет. На электронику, на вещи бытового пользования есть. На заправках налог уже включен в стоимость бензина.
22). Есть три вида бензина: 87, 91,93 и диз. топливо. Все, в основном, заправляются 87. На заправку можно въезжать с разных сторон.
23). В банкоматах, на заправках карту считывающие устройства не проглатывают, а тут же после того, как вы её засунули нужно доставать назад. Очень удобно, уже не забудешь карту в банкомате, например. В магазине картой вы проводите сами в терминале. Не даете в руки продавцу. И да, вы можете в магазине снять кэш, там есть такая функция, если вам это надо. И продавец вам выдаст кэш (наличку).
24). Здесь нет на улице алкашей.
25). Здесь не видно бездомных, хотя похожие на них личности были, но выглядели они весьма себе респектабельно по сравнению с нашими бездомными.
26). Здесь нет бездомных кошек и собак.
27). Здесь очень много белок (как ворон у нас), зайцев и там еще каких-то животин ( не силен в животноводстве))))…Но эти белки очень много порой доставляют вреда: могут раздербанить вам мусорные пакеты, если у вас свой дом и мусор в баках на улице или залезть к вам даже в дом! Все из фактов!
28). Мусорки здесь приезжают по два раза на дню. По крайней мере в нашем районе.
29). Возле каждого молла (торгового центра) расположены шикарно-огромные стоянки бесплатные. Сеть торговых центров, которые находятся на одной территории называются Плазами (Плаза).
30). Американцы, какие-то неэкономные. У нас в подъезде и день и ночь горит свет. Хотя, у нас тоже самое.
31). Американцы любят большие авто, но последнее время тенденция такова, что они покупают все больше японские авто.
32). Здесь нельзя просто так ходить где угодно. Могут быть проблемы. Но даже, если вы захотите зайти в условно-доступный лес, вы туда не зайдете. Причина: бурелом. Всё, что вырастает в лесу: листья, деревья, трава и т.д., после падает, гниет, зарастает и как таковых дорожек там нет и пройти просто невозможно!
33). Очень много парков. Пожалуйста, приезжай, занимай бесплатный столик и жарь барбекю на угле.
34). Купаться где попало нельзя. Был на реке Дэлавер, знаю о чем говорю. Там, где нет спасателей, купаться нельзя. Но есть тут же на месте куча альтернатив: бассейны и т.д.
35). Детские площадки просто шикарные: здесь ребенок просто не сможет пораниться. Здесь нет острых углов. Все какое-то пластмассово-мягкое. Да, потенциально, с высоты рухнуть можно, но пораниться, НЕТ!
36). Повторюсь. Очень много парков.
37). Очень много церквей. Баптистская вера здесь рулит. Извините, если кого-то из верующих зацепил. Просто пытаюсь донести смысл вкратце.
38). Дорожное движение очень простое и понятное. И, самое главное, удобное!
39). Здесь очень просто и быстро снять в аренду авто.

Да, вспомнил пока не всё, но то, что вспомнил, описал.
Дальше постараюсь продолжить.
Пока! smilebye

14.12.2013 08:31:13

Только прошу всех понять меня правильно: я не ставлю целью ругаться матом, если кто-то уже по вышеизложенным постам про это подумал. Просто некоторое отношение американцев к некоторым вещам вызывает такое удивление-умиление, что без крепкого словца не обойтись.

И помните братцы, что мы- выходцы из СНГ здесь можем достичь большего, чем сами американцы! Это факт! Главное, паруса навстречу ветру!
Не старайтесь ставить для себя цель заработать здесь милллион $$$, но…если правильно всё распланировать, у нас всё получится!

Это- СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ…

ФАКТ!

02.01.2014 19:55:08

Дорогие друзья!
Всех с прошедшими праздниками! Здоровья Вам всем в первую очередь. А уж за остальным дело не станет. Да, и старайтесь, чтобы каждый наступающий день был заполнен для вас чем-то полезным. Вот, ну не важно, встали с утра и сразу уже знаете, что нужно сделать. Гоните лень дальше дальнего! Узнавайте что-нибудь новое и будет вам СЧАСТЬЕ!)))…
Ну вот, расфилосовствовался…

Прошу простить меня за мое долгое отсутствие, но не хочется сейчас давать отчет, а то получится, что как бы оправдываюсь. Да, конечно, многие скажут: “хотел бы написал”… И это правда! Но всё же было много но…
Так вот, на чем я там остановился?..
Вы знаете даже не удосужился прочитать свое последнее повествование, решил экспромтом, как есть.
За это время (а это как-никак полмесяца) много воды утекло, что-то по-другому переосмыслил, что-то понял, к чему-то прикипел и т.д.

Так вот…Наконец-то наступило 15 декабря, день нашего вылета назад, на родину в РБ, в родной город Могилев. Нашему отлету, возможно, было невозможно осуществиться: за день до этого начался снегопад и всё заледенело. Каналы (наши русскоязычные) трубили о том, что рейсы задерживаются из Нью-Йорка и т.д.
Было некое беспокойство минимальное. Но на утро мы встали и увидели, что светит солнце, всё тает, тепло так, что можно уже было смело снимать куртки. Но в итоге вылет задержался на два часа.
С утра встали, раскачались, дособирали свои сумки и ё-мое! А до отъезда в аэропорт еще ждать несколько часов! Что делать, чем заняться? Всё ж собрано, а в квартире уже голяк: остались одни стены и потолок, как в день приезда! Но, как говорится, всё решаемо: набрали нам белорусы, с которыми мы познакомились в Филадельфии и мы поехали перекусить в американский ресторанчик, эдакая столовка, только по-американски. Было часов 11 утра, а в ресторанчике не протолкнуться! Всё битком! Сели, сделали заказы себе и детям и всё было настолько вкусно: картошка, супчики, яичница, десерт сладкий, чай, кофе. Детям тут же принесли раскраски. Мелочь, а ведь приятно!
Публика абсолютно разношерстная: и пожилые, и молодые, и креативные и всякие…
Перекусили и поехали опять к дому.

Спустили чемоданы, подождали пятнадцать минут и за нами приехала машина. Тойота Лэнд Круизер, белая. Приятно…
Да, кстати, от Филадельфии до аэропорта в Нью Йорке стоимость поездки стоит 140$. Но смотря на чем ехать. Если заказывать Шаттл, это тот же автобус американской компании, то с человека нужно заплатить по 60$, за ребенка 40$. Но пошли по другому пути. В русском магазине за несколько дней до отъезда я набрал бесплатных русских газет с рекламками и обзвонил всех перевозчиков, которые занимаются доставкой в аэропорт и выбрал оптимальный вариант за 140$.
И в итоге оказались в плюсе: дешевле, комфортней и водитель русский, то есть, украинец. Дорога до аэропорта пролетела мгновенно с интересным водителем. Разговоры вели на разные темы. Было весело и интересно. Для ребенка, соответственно, было свое место: детское кресло (карсит у них называется).

Приехали в терминал 1, вышли, попрощались с водителем и пошли в аэропорт. Прошли регистрацию за полчаса, хотя людей было очень много. Но тут у нас вышел первый казус: два чемодана у нас были с перевесом. Допускается до 23 кг на чемодан, у нас перевес был на четыре кг в каждом. И мне пришлось покупать еще дополнительно в аэропорту рюкзак стоимостью в 44$. Ну, что сделаешь? Надо, значит, надо. Попросили отправить наши чемоданы трансфером до Минска, чтобы при пересадке в Москве их не забирать, не гемороиться…Какое было счастье, когда эти чемоданы у нас забрали!
Ведь приезжали мы с двумя чемоданами, а уезжали с тремя, плюс рюкзак. После регистрации прошли паспортный контроль, зашли в транзитную зону и началось ожидание. А кушать-то опять захотелось. И я вам скажу, что ценничек-то в транзитной зоне приятный, кусается. Но что делать? Надо, значит, надо. Посидели, подождали и пошли на посадку.

Сели, взлетели и…первым делом к дисплею, который находится у каждого на своем месте: кто мультики, кто играть, кто кино и т.д. И вам скажу, что уже такого глюка уже не было, чем когда мы летели из Москвы в Нью Йорк. Всё работало нормально. В самолете познакомились с девушкой Алиной, которая летела из Флориды на Украину. Живет она на побережье Мексиканского залива, показывала нам превосходные фотки своего проживания и были поражены той красотой природы, которая там у них во Флориде. И мы загорелись через полгода лететь туда, во Флориду. Она пригласила к себе в гости, но мы же понимаем, мы не хотим никому доставлять неудобства. Хотя…время покажет…Назад мы неслись со скоростью 1100 км/час, на высоте 12 км. Из Москвы в Нью Йорк мы летели со скоростью 960 км/час на высоте 10 км. Долетели до Москвы за 7 часов 50 минут. В Нью Йорк мы летели почти 10 часов 30 минут. Был даже момент когда летели назад, что нас трясло целый час так, что все молились и плакали…Да, так было. Но…все закончилось хорошо. Мы приземлились в Москве (Шереметьево) и тут все захлопали, засвистели, закричали…Круто!

Вылетали из Нью Йорка с хорошей погодой, приземлились в Москве, а там снег идет, минус 7 на улице. И при выходе я сразу ощутил разницу менталитетов, если можно так грубо выразиться. Все какие-то хмурые, пахнет табаком, все куда-то бегут…Москва, одним словом. Ценник на перекус космический: бутылка 0,5 воды Бонаква стоит 200 руб., кофе чашечка 195 руб. и т.д. Я, конечно, не знаю, может и это и нормально, но для меня это было каким-то удивлением. Обслуживание никакое. Стараешься улыбаться по привычке, а тебе в ответ непонятное выражение лица. Ну, да ладно, привыкли, адаптировались. Мог бы много разных нюансов в сравнение привести, просто не хочется пост забивать. Подождали три часа самолет и вылетели в Минск. Командир самолета даже пошутил: говорит, в Минске плюс один, небольшой туманчик, попробуем произвести посадку)))…Шутник, блин)))…

Долетели, вышли в аэропорту Минск-2 и стали встречать наши чемоданы. Стоим, ждем и тут видим, что наши чемоданы выезжают по ленте самыми первыми, а рюкзака нет. Потом выезжает какой-то огромный полиэтиленовый пакет закрытый клипсой сверху, мы его пропустили, рюкзака нет. Потом вторым кругом опять выезжает этот пакет и я решил к нему присмотреться и вижу, что это наш рюкзак! Я за него, а там в пакете все рассыпано, рюкзак открыт, всё по пакету летает! Ну, думаем, всё, распотрошили! Достаем, собираем всё в кучу: спиртное, сыр Филадельфия и т.д. Икры нет! Ни красной, ни черной! Блин, обидно…Ну, ладно, переживем.

Выходим. За нами, естественно, приехали на машине моей жены. Приходим на стоянку, а тут…стекло заднее разбито! Ну всё, подумал я, прилетели…Пошел на пост милиции. Вышли, начали разбираться. А оказалось, что стекло не разбили, оно от перепада температур лопнуло. Внутри в салоне тепло, а снаружи плюс один. Самострел, так сказать…Кое-как залепили стекло скотчем и картоном и поехали в сторону Могилева: 220 км. Что сразу бросилось в глаза? Первое, это то, что аэропорт Минск-2, это вовсе не аэропорт, а что-то такое в миниатюре по сравнению с аэропортом в Нью Йорке. Влажно очень, сырость, слякоть, грязь. Вот не поверите, всегда считал, что в РБ на самом деле чисто, а теперь есть с чем сравнить…Кардинальное отличие с чистотой в США. Ну, да ладно, не будем притязательными. Приехали, естественно, на этом все не закончилось. Нас то уже ждали! Родственнички! Мы собрались, посидели, пообщались и в три ночи легли спать, а мне на работу уже в 08.00. Поднялся еле-еле. Целый день был как сонная муха. Есть не хочу, в голове каша, шум, тошнит. Кое-как этот день пережил. Вечером пришел домой в 19.00 и уже в 19.30 я видел сны. А в час ночи я пролупился как надо быть. И тут картина: моя доченька, которой три с половиной года прыгает на шарике по всей квартире, жена сидит в интернете. И спать никто не собирается! Я пытался себя заставить уснуть, но толку ноль. Ребенок лег только в шесть, жена в семь. А я уже в шесть утра поднялся. И в этот день мне реально было хуже. И вот так почти пять дней подряд: нет ночью сна, хоть ты что хочешь делай. Но все проходит. Наладилось…В итоге вошли в колею.

Ну, на сегодня хватит. Прошу прощения, что пропал, постараюсь не пропадать.
Нужно ведь еще много чего написать, выложить фотки…
Да, кстати, икра нашлась, никто ничего не потрошил. Но опять же, я выше об этом уже писал, старайтесь чемоданы обматывать пленкой. На всякий случай.
До встречи, друзья!
Всех еще раз с Новым годом!

Небольшое отступление.

Обязанностью обладателя грин карты (постоянного жителя США) является поддержание статуса резидента - демонстрация намерений проживать в США постоянно. Отсутствие свыше года без специального разрешения (re-entry permit) приводит к потере статуса резидента!

Статус поддерживается при выполнении двух условий:

  • отсутствие поездок непрерывной продолжительностью более 6 месяцев;
  • отсутствие постоянных, пусть и продолжительностью менее 6 месяцев, поездок за рубеж.

Если проводить за пределами США более 6 месяцев непрерывно, или предпринимать частые поездки за рубеж, сотрудник иммиграционной службы в аэропорту может запросить документальное подтверждение того, что обладатель грин карты действительно планирует обосноваться в США на постоянной основе.

Более того, даже отсутствие в течение нескольких месяцев может привести к тому, что при очередном въезде будут заданы вопросы о том, каковы планы на будущее и собирается ли обладатель грин карты связывать свою будущую жизнь с Соединёнными Штатами.

Способы демонстрации связей с Америкой:

  • подтверждение факта продажи недвижимости или бизнеса за рубежом;
  • наличие в США в собственности автомобиля;
  • наличие американской страховки;
  • наличие недвижимости или бизнеса в США;
  • наличие банковского счёта в США;
  • ежегодная подача налоговой декларации в США;
  • наличие ID штата или американского водительского удостоверения;
  • подтверждение трудового стажа в США (справка от работодателя);
  • посещение курсов английского языка (даже за рубежом);
  • подтверждение того, что арендовалось жильё в США (счета, договоры);

По поводу вопроса “А сколько нужно денег с собой на адаптацию в США”?

Вы знаете, скажу так: у меня уже немало знакомых в США в разных штатах и все приезжали в США с разным количеством денег и находили разную работу.
Не буду сейчас углубляться в философию того, что именно Вам и вашей семье необходимо в этой жизни, сколько Вам лет, кто Вы по образованию, какие у Вас предпочтения в жизни и что необходимо вашим детям разных возрастных категорий и т.д., но скажу так, что всё можно свести к условиям, в которых будут только цифры.

Так вот, галимая математика, считаем на одного: жилье, в среднем 800-1000$ в месяц (это хороший вариант двухбедрумных апартаментов, говорим про Филадельфию, хотя, в среднем по стране так и есть…); идем дальше: питание. Если вы гурман и любите покушать, то на одного человека 300$ за глаза…(ни в чем себе не отказывая, даже пивком побаловаться вечерком); дальше, авто: без него и ни туда и НИКУДА…Не будем говорить про большие города: Нью Йорк, Чикаго и т.д. Где метро, где городской транспорт…У нас в Могилеве он тоже есть. И что Вы думаете, что я готов на нем ездить? Конечно же нет…Зачем я буду сам себе осознанно портить настроение? (Я про “селедок в бочке”, про холод-жару внутри салона, про хмурые взгляды, про навязчивого кондуктора-контролера, который всякий раз удивляется тому, что кто-то не знает сколько стоит билет)))…, а самое главное: ВРЕМЯ! Оно мне дороже всего! Ждать, сесть и ехать еще непонятно сколько до конечной станции, а потом, может быть идти куда-то вглубь и в сторону, а потом назад тем же ходом? Нет! Увольте! Не сочтите за высокомерность! Авто и ТОЛЬКО АВТО!!! Так вот, здесь решайте сами сколько вы готовы отдать за авто. Можно найти вариант и за 2,5 тыс. $, а можно и дороже. Вариантов здесь масса. Но давайте предположим, что это будет авто за 3000$. Едем дальше. Страховка на авто в месяц, в среднем 150$.( на начальном этапе, дальше меньше, если без аварий и т.д.).
Кстати, в цену за жилье я уже вложил биллы (платежи) за воду, газ, свет, интернет и телефон (мобильный), но может доходить и до 1200$ в месяц. Дальше: что-то из шмоток купить, что-то куда-то как-то сходить…Еще долларов 200-300. И ИТОГ: 1650$ на жизнь в месяц, плюс единоразовые растраты: авто и т.д.

А с семьей? Я Вам так скажу, что 3000$ на семью из трех человек Вам хватит. Не шиковать, но иметь все необходимое: кров, еда, платежи, авто и т.д.

Решайте сами. Поверьте, работу найдете. Быстро. И необязательно грузчиком. Но без языка не будете звезд с неба хватать. Факт.
А если у Вас семья из четырех человек, тем более дети разных возрастных категорий, то это чуть больше. Но, думаю, что в 4000$ без шика, но живя свободно и демократично в месяц за глаза.
Удачи Вам!
И главное, не бойтесь!
Всё получится!

1 лайк

Был у меня вопрос.

“Такой вариант как у вас - попробовать на месяцок, для нас слишком затратен, поэтому поедем сразу вчетвером, с двумя детьми. Но опять же - мысль попробовать и если что вернуться, нас не оставляет.
Если не секрет, скажите, сколько вам лет? Как ваши родители к этому относятся? Мой супруг и его знакомые(некоторые особо видимо завистливые) считают, что он уже слишком стар для таких жизненных экспериментов, ему 43. Все это не добавляет ему оптимизма, к сожалению”.

Отвечаем…

Добрый вечер.
Вы знаете, есть прекрасная белорусская поговорка. Не буду её писать на белорусский лад. Вот она “Других слушай, а свой ум имей”…Поэтому, скажите Вашему мужу, что он находится абсолютно не в правильной среде. В среде тех, кто Ваш успех никогда не разделит. Вот незадачка: говорят, что мужики сильнее, а тут обратная ситуация, женщина за, а мужчина против! Да, мы бываем слабыми. Так и есть smileyes . Но всё зависит не только от нас, но и от тех, то бишь от вас, от женщин, насколько вы вынесете нам мозг, чтобы сделать по-своему. Хотя я скажу сразу, что подкаблучничество я не приемлю и никогда им не буду. Ага, отклонился от темы…
43 года? И что? Это предел? Скажите, у него сложились руки в 43 года от того, что он находится, живет и работает здесь, в РБ? Думаю, что нет. Устоявшийся уклад? Ну да, это для нас белорусов самый главный враг, который мы стараемся преподнести как славутую “памяркоунасць”. Мы любим, чтобы было тихо. Да, любим. Но поверьте, что когда вы ощутите жизнь там, в США, ваши взгляды поменяются. Ни сразу, тем более, что в 43 года привыкать к новым обстоятельствам сложнее. Но оно того стоит.

Сколько мне лет? Мне будет 23 февраля 32 года. У меня ребенок, которому три года и шесть месяцев. И что? Да, были тоже какие-то волнения. Но ручки-то делали: участвовали в лотерее, потом ноги несли в Варшаву на интервью, потом ручки тянулись к карточке, чтобы приобрести билеты в США, а потом сборы, полет-прилет и мы уже там…Здорово. Ничего страшного не случилось. Ну, если не считать зоны турбулентности при полете, когда самолет проваливается в яму. Но даже здесь взрослым было не очень приятно (тошнота), то наш ребенок при попадании в такую яму восклицал: “Ух, ты!”…

Так что…гоните прочь тех нехороших, которые портят атмосферу вокруг Вас. Они никогда и ничего не добьются. НИКОГДА! Они останутся там и на том уровне какими Вы их знаете! Мы поддаемся влиянию всего: интернета, телевизора, тех людей, которые нас окружают, моему влиянию (то, что я вам пишу: ответ на ваш вопрос) и т.д. Но я по крайней мере стараюсь Вас зарядить оптимизмом! Хуже там не будет! НЕ БУДЕТ!
Вернуться? Ну да, не надо сжигать мосты. Я тоже не продаю квартиру. А зачем? Мне нравится моя страна такой какая она есть. Это моя Родина. Пусть кричат…у…Вообщем, как-то так. Уж как-нибудь оплатить все коммунальные в размере 50$ в месяц я смогу. Да, может и захотите вернуться. Но это уже Ваше, так сказать, будет состояние души и тела. Телу будет хорошо. А вот душа захочет потребовать увидеть соседку, маму, подругу. Мужу захочется увидеть друзей, сходить в гараж, съездить на рыбалку, сходить в лес и т.д. И это правда! Этого там, в США может Вам не хватать! А в остальном, всё гуд.
А тем более двое детей. Какие могут быть раздумья? Дети и не попадут в США? Да вы что? Не жалеете себя, пожалейте детей.

Мои родители? Конечно против. Как же? Ведь они внучку не увидят долго! Но всё решаемо: мы приобрели для них ноутбук. Так что скайп никто не отменял. Как вариант. Да и последнее время смирились. Господи, десять часов и мы в Москве, если что! Проблема тоже…
Всё, надеюсь я донес свою мысль.
Удачи! smilebye

1 лайк

Ко всему вышесказанному добавлю, что, видимо, мы боимся одного: потерять кучу денег на поездку и вернуться разочарованными назад.
Да, да, именно так у нас в подсознании и происходит. Начинаем высчитывать сколько нам нужно для поездки и жизни там, а потом начинаем подсознательно-бессознательно прикидывать, чтобы мы могли купить (приобрести) на эти деньги здесь, допустим, в РБ.
Материальная бессознательность. Как она нас тормозит в этой жизни.
Это так, мысли вслух. Можете не читать))))…

ело в том, что я последние полгода очень плотно занялся темой IT.
Возможно, что я не совсем правильно выражаюсь, но, надеюсь, что меня поймут.
Так сложилось, что я заинтересовался, ОЧЕНЬ заинтересовался новой профессией: ТЕСТЕР.
Что меня сподвигло это сделать? Деньги? Скажу честно: нет. Меня заинтересовал сам этот процесс: тестирование ПО (Software).
У меня в Филадельфии появился знакомый, которого зовут Владимир, родом из Могилева. Уже лет десять живет в Филе. Работает разработчиком ПО в компании N.
У меня с ним, когда мы были в Филе проходили долгие дискуссии на тему “Быть или не быть?”…программистом.
Естественно, что я прекрасно понимаю, что в 32 года немного сложно осилить языки программирования, базы данных, сленг, новые течения, отличия в языках программирования и т.д. и т.п. Но чисто случайно я набрел в ютубе вот на эту ссылку:

Это школа тестеров в Калифорнии (Лос Альтос) Михаила Портнова. Очень интересный человек. И, несмотря на то, что я человек очень недоверчивый во всем (ни в том плане, что никому не доверяю, а в том, что не ведусь на разные рекламные трюки) и всегда пытаюсь сопоставить “дебет-кредит”, но меня Михаил как-то заинтересовал своими рассуждениями и новой (для меня) профессией тестера. Это потом я уже понял, что они еще и не плохо зарабатывают (что-то от 75 тыс.$ в год, до 120 тыс. $ и выше в год). Но я был крайне удивлен, что существует такая профессия. Я начал эту профессию примерять на себя. Ведь по сути, мы все по жизни тестеры. Тестируем всё. Купили микроволновку, тестируем: пытаемся там и запечь и сварить и т.д. А в США даже были случаи, что и котов сушили. Поэтому там и законы иногда вызывают у нас смех до удивления)))…В инструкциях у них пишут: “сушить котов нельзя!!!”
Или там, женщины при выборе жениха тоже проводят тесты: а кто он такой, а что из себя представляет, а стоит ли вообще? Или через десять лет она скажет, что отдала лучшие годы на тебя, бездаря! Тестирование идет во всем и всегда, но на подсознательном для нас уровне: холодно-горячо, тепло-холодно, сладко-горько и т.д. Очень банальные примеры, но каждый из вас может сочинить на эту тему РОМАН, если есть хоть мало-мальски воображение.
Типа того…Так вот, сейчас глубоко ударился в эту тему и начал познавать азы данной профессии. Мне это интересно! Реально интересно! И я уже даже настраиваю себя на то, что готов рвануть туда, в Калифорнию к Михаилу Портнову в школу!
Скажу больше, вернее, раскрою карты. У меня есть увлечение, я об этом уже писал: занимаюсь трейдингом (торговля на Форекс). Это занятие приносит мне “некоторые дивиденды” на которые я, находясь здесь, в РБ могу, в принципе уже не работать. С учетом наших обещанных правительством (никогда не рассчитывайте на правительство, только на себя!!! Будьте благоразумными, граждане!) 500$, я просто красавчик! Так вот. Кто-то спросит: “так какого лешего тебя куда-то тянет? Что тебе надо?” И вы знаете, вот именно, что надо. Надо! Годы идут! А я столького не видел, много где не был! И для меня новая профессия (тестера) может дать новый виток в моей жизни!

19.08.2014 23:18:22

Все доброго вечера, дня, ночи.
Да, реально я пропал надолго)))…
Но…тому были различные причины, хотя в данном случае, это звучит как оправдание.
Возможно, что моя тема уже ушла в лету и никому не будет интересна, но в любом случае эту тему я заводил, наверное, конечно, для того, чтобы другие могли узнать о чьем-то опыте, а в большей степени для себя: дабы оставить какой-то след)))…
Если кому будет интересно, милости просим, постараюсь продолжить свой рассказ…
Как говорится, свежо воспоминание и верится с трудом!))
Тем более мы с семьей собираемся в скором времени опять в США. Где-то октябре-ноябре…
В общем, постараюсь опять делать вылазку на сайт.
До встречи! smile:-)

18.11.2014 22:33:53

Всем очередной привет!
Пишу с айпеда купленного при повторной поездке в США. ))
Если честно, то мне уже очень неудобно перед теми, кто откликается о том, что я пропадаю…
Как-то все руки, а может мозг не доходит о том, что тему надо продолжать.
Как говорится, взялся, так пиши)…
Но…
Все за этот период времени в мозгу происходят какие-то изменения: по поводу США.
Нет. Говорю сразу, что я до сих пор не против переезда в США.
Однако переезжать не тороплюсь. Но как всегда обо всем по порядку. Хотя вопрос по чьему порядку?))
У меня свой порядок и распорядок дня…
И когда есть желание, тогда и пишу.
Но на самом деле желание есть. Поможет мой взгляд на Америку кому-нибудь или нет, не знаю, но мой долг раскрыть этот взгляд.
Сегодня 18.11.2014г. Я нахожусь в Республике Беларусь. Уже на улице минус. А воспоминания о США только положительные.
За это время у многих форумчан произошли изменения: кто-то выиграл гринку, кто-то уже переехал, кто-то в процессе, а кто-то сюда уже не заходит, потому что некогда или все надоело. Но будем надеяться, что последних из вышеописанного списка нет.
Начну с того, с чего прервался в январе: с фото.
Таким образом незаметно закроем пробел в общении. Как будто и не было разрыва в повествовании))

111

Нет, вопрос не в рекламе…

Жена, кстати, как девушка обратила внимание, что американка какая-то неаккуратная: волосы непричесанные (она у меня парикмахер), маникюра нет, одежда неотутюженная…
нормальная, средняя американка. Я не глажу уже 22 года, и маникюра у меня нет. Ужос, да?

Следующим шагом было открытие дебетовой карточки в Bank of America. Нет, конечно, можно обойтись и без неё, но есть свои плюсы. Во-первых не надо носить наличку: закинул деньги на карту и вперед! Закинуть деньги можно через банкоматы.
если честно, я не понимаю, зачем сначала тащиться в банк на регулярной основе, чтобы положить наличные на счет, чтобы потом их использовать, пользуясь дебитной карточкой?
Какой-то дополнительный, но не особо нужный шаг.

26). Здесь нет бездомных кошек и собак.
есть.

31). Американцы любят большие авто, но последнее время тенденция такова, что они покупают все больше японские авто.
это вы за месяц пребывания в 2014 годы выяснили тенденции местных жителей?

С Конго тут США ещё не сравнивали :slight_smile: … до последних выборов по крайней мере :slight_smile:

Ну Вы то за Трампа были или как???

Конго! У нас grad студент из конго есть. Замечательный мальчик, умненький. Сказал, что мне туда не надо:)

так это афффтор старался. А захламили мы ее вкупе с Клофелином.

и не только

А может вам не нужно это?Мы тут просто общались а вы вторглись со своим непониманием.Иногда встретившись с кем то и рассказывая о местах где люди были и что увидели , загораешься этим и тоже хочется там побывать.Почему бы и нет.Пусть сегодня это будет Конго где тропики и интересно наблюдать за гориллами а завтра к примеру Индия.
Ну хорошо .Раз мы в чужой теме то ухожу

А что у Клофелина со знаками препинания? Школу заочно закончил, некогда было правила учить?
Вот уж чего-чего, а правила русской речи , даже разбудив ночью, надо знать как Отче наш.

Извн, пишу урывками на светофорах и тут не до знаков препинания.И при чем тут орфография, вроде не изложение пишем или диктант.Насколько знаю на форумах вообще пишут многие на определенном сленге и утрируя слова.А с чего это люди должны знать правила русской речи?? Может человек не из России или снг??

То есть женщина должна быть всегда на высоте, а для ошибок у вас сразу 100 причин?
На светофорах писать нельзя, это опасно. Лучше дома и на диванчике.