МОЯ GREEN CARD/ P.S. ...и ничего кроме правды

да… наверное “все блохи подохли” пока все не разрешилось. А вообще поздравляю!!!

Знакомая была 2 раза в Северной Каролине по программе для студентов ВиТ. Очень понравилось ей. Тут на форуме есть какой-то тест “Какой вы штат называется”, бред может быть, но можете пройти для интереса. Большинство едет, где знакомые, а потом выбирает, что им ближе со временем. :whats_up:

ну уже впечетления какие? подробностей хотим! )))

zett, скажите, пожалуйста, какие именно документы с работы вы предоставляли. Мой супруг тоже военный, хотелось бы знать что собирать в случае выйгрыша :blush:

kelly, можно подробнее: хотя бы звание и род войск

Ну что сказать о впечатлениях??? Если Вы простой постсоветский гражданин, воспитанный как достойный юный ленинец, переживший крушение всех своих юношеских идеалов, то Вы меня поймете.
Если начистоту, то конечно мы были просто ошарашены. Ибо наши Беларуские новости показывали как говорится только одну сторону медали. А вторую мы знали только по рассказам знакомых, которые уже жили в США.
ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
Аэропорт Кеннеди в НЮ. После 10 часового перелета с маленьким ребенком на руках выглядели, скажем честно, не очень. А когда вошли в переход и увидели идет народа на паспортный контроль, то думали что на это унас уйдет минимум часа 3. А у нас еще билеты на следующий перелет до Рали (через 4,5 часа), боялись не успеть. Однако, откуда не возьмись, появилась женщина, работник аэропорта, и увидев нас с ребенком, подошла и громко сказала, что мы с маленьким ребенком. Все разошлись и мы по образовавшемуся коридору подошли к паспортному контролю и без очереди оформили все документы. Это конечно сразу поразило: раз с ребенком, то вперед. И что самое главное - с этим мы столкнулись везде!
Вообще первое впечатление это все улыбаются, складывается такое общее впечатление общего спокойствия и жизнерадостности. На мое морально-психологическое состояние(в смысле только что приехавшего иммигранта) это действует очень успокаивающе. и сразу на душе становится спокойно и веришь, что у тебя обязательно все будет хорошо.

8 лайков

Так оно и будет, молодцы что решились, несмотря, на советское воспитание, и прочие заморочки. Я вот при СССР не жила, однако, тоже была страсть каким патриотом. Уж, не знаю отчего, мысль об отъезде созрела в моей голове и окончательно оформилась, только в том году, а вот до этого верите нет никогда не думала, что уеду, хотя многие уезжали в универе по ВиТ и разными иными путями. Когда, вот, читаешь, такие истории реальных людей, убеждаешься что не надо боятся, что-то поменять, если ты уверен, в том, что хочешь этого.
Где вы поселились?

Честно сказать не такие мы уж и прожженые авантюристы, просто так получилось. было желание, а возможность получили из кентукки…
Ну конечно, это очень значимый шаг для семьи: бросить карьеру мне и жене ( не самую плохую работу), продать все что было нажито, взять в охапку годовалую дочку и в путь…
где остановились я писал выше, Северная каролина, недалеко от столицы - Рали.

я поняла, что Северная Каролина, я спрашивала там снимаете дом, квартиру, это интересно. И кто-то помогал или сами все доки оформили на хату, я имею ввиду:)

какой дом, какие доки. я к родственникам приехал

:slight_smile: это хорошо

я знаю…

Еще хочу написать про перелет. Летел ДЕЛЬТОЙ (эконом) из Москвы до НЮ(9,5 часов), затем НЮ-Рали NC(1,4саса) (тоже ДЕЛЬТА, но какая-то маленькая компания, я как понял дельта ее нанимает для себя или что-то вроде этого).Билеты заказывал по нету. На нас с женой были электронные, а на ребенка прислали обычные бумажные. Брал туда и обратно - так дешевле. Да, самолет не самый новый, БОИНГ. Обслуживающий персонал (женщины и мужчины) не модели и возраст за 30. Однако хочу сказать, что дело свое знают отлично, всегда готовы помочь и все объяснить. Первый раз кормили через минут 40 после взлета. В принципе нормально. Был выбор: мясо, курица. Салат был из свежих овощей.Сыр, спрэд, булка и т.д. Чай, кофе, всякий лимонад, сок. В общем часа на 2-3 мне хватило. Часов через 5 еще дали бутерброд с овощами и мясом+кофе,чай, лимонад. Потом за час до приземления еще дали большой теплый бутерброд, мороженое и напитки всякие. Ну еще я просил и мне приносили кофе несколько раз. Предлагали печенье, но я не брал.
Алкоголь только за денюжку (оплата только карточкой, нал не брали). Коно там какое-то показывали, 3 фильма подряд все время крутили(комедия, мелодрама и детектив. фильмы староваты, года 2-3 как вышли на экран. названий не помню, не смотрел. Кто летал с ребенком, тот поймет).
Из НЮ до Рали был маленький самолет, мест на 40-50. Летели около 1 часа 30 минут. Давали напитки всякие, орехи.
Хочу выразить свое субъективное мнение - ДЕЛЬТОЙ летать нормально (касаемо эконом класса).Цена соответствует качеству. Ничего лишнего, так сказать. Но и голодным не будешь. Это в принципе относится к людям, которые летают на самолетах для того, чтобы тупо летать из пункта А в пункт Б, а не для тех, которые ищут по-дешевле, а потом жалуются, что им сервиса не хватает. Таким совет один- летайте БИЗНЕС классом.
Что хорошо у дельты - это свои терминалы, что в москве, что в НЮ, что в Ралли. В НЮ никуда переходить не надо было. Взял багаж, перенес в соседнюю комнату(метров 20), поднялся на 2 этаж(лифт тут же) и регистрация на новый рейс.
Вот вроде и все…

Аналогично. Такое ощущение, что это характерно для всех американских авиакомпаний, ну совершенно ничем глаз не радуют.
Почему-то мне это очень напоминает проводниц(-ников) в советских поездах…

!!!Самое точное сравнение!!!

согласна, я вот от полёта жду только лишь, чтобы меня доставили на место. остальное на 2 плане, правда, дольше 5 часов никогда не летала, а тут 9, 5 жесть! =0 я за 5 часов не знала, чем заняться, фильмы не показывали. я летала Аэрофлотом. за 5 часов хотелось поспать, рано это было в 5 утра, но не могла почему-то уснуть, толи из-за шума, мы в турбулентность попадали 3 раза :slight_smile: хотя, 1 раз я чуть не уснула, когда попали, стюардесы и стюарды заставали всех сесть прямо и престегнутся. Сильно трясло. Но я себя нормально чувствовала, не тошнили, и не укачивало. А вот после этого была пересадка на аэробус :!:! Кто-то летал аэробусом? Только у меня в ушах жутко гудит, когда взлетает и преземляется, хотя на боинге такого не было.
Я только боингами теперь буду летать по возможности, и всем советую, аэробусы зло

Скажите, пожалуйста, какие просили “документы по службе”?

Просили любой документ, подтверждающий прохождение военной службы на должностях, указанных мной в анкетах. После того, как я отправил факс, была проверка - 2 месяца. Чем еще могу помочь?

Zett, добрый день! Почитал Вашу историю, я так понял что Вы тоже выезжали из Белоруссии - я тоже Белорус, родился и вырос в г. Могилеве, и вот в этом году я выиграл ГК 2013.

У меня к просьба помочь хотя бы советом:

  1. ГК выиграл я, но на этот год запланировал свадьбу с девушкой (она не подавала на участие в ГК), предварительная дата росписи назначена на 21.09.2012, у нее есть ребенок (9 лет) у ребенка имеется отец (не лишенный права на отцовство который я как понимаю не захочет давать разрешение на выезд). Вопрос?

  2. Я так понимаю даже если мы после свадьбы заполним формы 230 на жену + ее ребенка и при удачном интервью, то без разрешения отца ребенок никуда не сможет выехать по любому?

  3. Вариант: если мне заявляться одному и отправить анкеты прямо сейчас в июне 2012 , и если до интервью я женюсь (сентябрь), то это может быть поводом для отказа, если я в сентябре отправлю исправленные анкеты?

И последнее: огромная просьба, у нас никого нет в Америке, можете ли Вы посоветовать куда лучше ехать в первое время, чтоб было легче освоиться???

Zett, добрый день! Почитал Вашу историю, я так понял что Вы тоже выезжали из Белоруссии - я тоже Белорус, родился и вырос в г. Могилеве, и вот в этом году я выиграл ГК 2013.

У меня к просьба помочь хотя бы советом:

  1. ГК выиграл я, но на этот год запланировал свадьбу с девушкой (она не подавала на участие в ГК), предварительная дата росписи назначена на 21.09.2012, у нее есть ребенок (9 лет) у ребенка имеется отец (не лишенный права на отцовство который я как понимаю не захочет давать разрешение на выезд). Вопрос?

  2. Я так понимаю даже если мы после свадьбы заполним формы 230 на жену + ее ребенка и при удачном интервью, то без разрешения отца ребенок никуда не сможет выехать по любому?

  3. Вариант: если мне заявляться одному и отправить анкеты прямо сейчас в июне 2012 , и если до интервью я женюсь (сентябрь), то это может быть поводом для отказа, если я в сентябре отправлю исправленные анкеты?

И последнее: огромная просьба, у нас никого нет в Америке, можете ли Вы посоветовать куда лучше ехать в первое время, чтоб было легче освоиться???