Моё хобби

было хобби - фотография. Потом оно стало работой и перестало быть “хоббием”. Сам для себя теперь снимаю только в редких случаях выского душевного подъема и при виде оригинальности возникшей идеи.
была специальность в институте - программирование. Стала хобби. На учебу давно хорошо положено, все сдается под сессию. Зато для себя мозги ломаю постоянно. Великих успехов пока нет,но я стремлюсь.
Нравиться водить авто. Получаю от этого неописуемое удовольствие,сравнимое разве что с сигаретой после нескольких дней проведенных в стрессе и на кофеине,но без сигарет. Но назвать это хобби как-то язык не поворачивается.

1 лайк

Интересно. Нужно подумать. Насколько я понимаю в клипе тоже 2,5 D .

В случае с лазером, лазер по оси Z не перемещается всё время, один раз сфокусировал и всё.
Я не понимаю, что такое 2.5D

Это когда инструмент может перемещаться в 3 осях, но одновременно только в любых двух из них.

p.s.
работал наладчиком ЧПУ на ИР-500

Из хобби…
раньше с 14 лет были мотоциклы, от спортивного управления до основ проектирования. Знакомый конструктор с ИЖмаша наставил “на путь истинный” (в т.ч.как труды разных НИИ на эту тему искать) Да и в универе на инженера-механика отучился.
“Учебный бизнес” (грузоперевозки) между 3 и 4 курсами универа - набивал первые шишки.

Компьютерные железки, разработка ПО для начисления коммунальных услуг, льгот и субсидий на предприятии ЖКХ. Пришлось предварительно заниматься формализация и реинжинирингом бизнес-процессов. Ибо беспорядок автоматизировать невозможно. К хобби отношу хотя бы потому, что 2.5 года просто ловил “драйв созидания” работая по графику 30 дней рабочих / 1 выходной и не чувствуя усталости.

Дальше инвестиционное проектирование, технология машиностроения, (с прицелом на свой бизнес) маркетиг (рассчеты емкости рынка в моем случае), правозащитная деятельность (по большей части защита своих прав, хотя и других консультировал).

Это было до 2003 года.
После конфликта с районным прокурором по “схеме Магницкого”, все хобби закончились и цели в жизни развернулись на 180 градусов - выйти живым из этой заварушки (удалось) и поменять гражданство.
Еще семью хочестя.

“Заболел” улитками, жена пообещала выселить на улицу вместе с “этой мерзостью”:slight_smile:

2 лайка

Для еды или для продажи?

Как я прочитал в одной книжке - чтобы найти себя, надо:

  1. Сделать жизнь более простой. Вычеркнуть из своего распорядка дня все ненужное и попытайтесь ответить на вопрос: к чему у меня лежит душа?
  2. Пробовать новые занятия. Без всяких отговорок. Пробовать разное пока душа тебе не скажет “оно”.

По поводу себя - в поиске сейчас :slight_smile: Почему-то всегда быстро перегораю :slight_smile:

Первое серьезное хобби полеты на дельтапланах -родители сходили с ума - это факт, из достижений участие в нескольких соревнованиях Украины, и полет по ниезвестному маршруту в Беларуси в общей сложности 30км обрабатывая восходящие потоки. Потом купил дорогую фирменную обшивку спортивного крыла собрал дельтаплан и … продал его(выгодно:)), начались проблемы с ногами и пальцами рук(артрит)… Лет 5 назад “заболел” пчелами… с ума никто не сходил - мед был вкусный, прополисом лечимся даже в США.Пчелами “болею” до сих пор, правда пока не могу заняться вплотную, надо быть уверенным хотя бы в месте проживания, а то потом вози их через всю Америку.

1 лайк

Пока для релакса, для еды предпочитаю морепродукты. Хотя по отзывам, виноградные улитки обладают не плохим вкусом. Торговлю на данный момент не рассматриваю - количество питомцев маловато

Охота, охота и еще раз охота!!!
Обажаю!
Еще готовить люблю, только это наверное не хобби, как бы во флуд не записали, опять.

Вышивка, вязание, декупаж, посткроссинг. Пока так, по скромненькому:blush:

Что это за зверь такой?

вот тут http://www.postcrossing.com/ :slight_smile: вкратце - международный обмен открытками

А я сначала подумал “кросспостинг”, то бишь “флуд на форумах”… :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Из моих хобби, пожалуй самое активное - скандалить на форумах. :blush:

2 лайка

не, это не про меня. Я мирная!:blush:

Чую, мое хобби на ближайшие пару лет - обживать свою хатынку. Последняя заморочка - шторки, гардины, ламбрекены и т.п. :letmein: А с учетом того, какая я зануда :letmein: :letmein: :letmein: Нет предела совершенству.
Но все равно нравится :blush:

хорошо когда хобби есть, плохо когда его нет(

Я 6 лет назад купил дом с большим участком земли и сотней деревьев и постепенно заразился древнейшей профессией. :slight_smile: Ну да, чем еще Адам в Эдемском саду занимался? Он возделывал сад. Выращиваю с успехом то, чего у других нет или в наших местах встречается редко. Освоил технику прививки, окулировки, обрезки и т.д., выписывал саженцы даже из Штатов. Жена и ребенок с ума от этого не сходят, но плоды и ягоды едят с удовольствием. :slight_smile: Но есть одна проблема - из-за переезда в Штаты со своим хобби придется расстаться на неопределенное время… Мне не жалко оставить дом, бизнес, но вот сад… Садоводство так затягивает…

Еще люблю летать, например, на мотодельтоплане. Возможно, с этим делом в Штатах мне повезет больше и я приобрету свой самолетик или гироплан. В Одессе малой авиацией заниматься проблематично из-за бюрократии и почти постоянного сильного ветра.

1 лайк

Аналогично. Цепляет все, что летает. Вот в студенческие времена что мы ТВОРИЛИ. Сводило сума всех, в том числе меня. До сих пор как вспомню, так вздрогну. :slight_smile: Не летал (кроме перелета в США) уже давно. Но как у меня в подписи, если пощупал небо один раз - оно тебя не отпустит…
В США местами это дороже, местами дешевле. Но заморочек с бюрократией гораздо меньше.
Надо с Vasil скооперироваться на самолетик. :slight_smile: (KIT набор легкомоторного двухместного примерно 12 тыс.:wink: )
Пока балуюсь дома с RC маленьким вертолетиком. :)))

2 лайка