Муж сбежал в армию

Ещё раз: никому не говорите, что вы потеряли документы. У вас их насильно забрали, забрал муж. Фактически, имеет место ситуация, когда другой человек украл ваши документы. И уже не важно, муж это или кто-то другой. Может он их уже давно уничтожил - вы же не знаете, т.к. он прячется.

“попыталась найти только по имени и фамилии, его сошел номер непомню поэтому у меня неполучается.” Пожалуйста, сделайте так, как писала выше ProstoMaria. Она дала перевод на русский язык инструкции по поиску военнослужащих в армии США. Вам нужно написать письмо на тот адрес, который там указан. Сошиал номер в вашем случае не нужен, ибо фамилия мужа практически наверняка не будет распространённой в США.

Если вы уверены (или почти уверены), что муж сейчас служит в Fort Jackson, нужно найти в интернете электронный адрес командования этой части и написать им электронное письмо. Узнать, служит ли он на этой базе. Если служит - подробно изложить вашу проблему (то, что он не содержит семью и т.д.).

По поводу возвращения. В посте #100 я давала выдержку із официального документа (на английском со ссылкой на скачивание документа), что делать в случае утери грин-карты в стране вашего нахождения и т.п. В последней ссылке, которую давала ProstoMaria, есть та же информация, только чуть другими словами (но тоже на английском).

Нужно идти в консульство, объяснять ситуацию, показать свой загранпаспорт, отдать две маленькие фотографии, заполнять анкету, заплатить пошлину (165 долларов наличными). Консульство проверяет, действительно ли вы имеете действующий статус гринкард холдера. После проверки (занимает примерно 7 дней) выдаёт вам специальную бумагу для того, чтобы вы могли легально вернуться в США. Если примут позитивное решение, въехать в США вы будете должны в течение 1 месяца, не позже.

Re-entry permit в вашем случае не оформят (это чуть другое), вам нужно подавать документы на to apply for a transportation letter for return to the United States. В консульстве, когда вы объясните ситуацию, скажут, что вам нужно оформлять.

Как вам восстановить документы по приезду в США, также должны подробно объяснить в консульстве. Насколько я понимаю, после приезда в США надо будет пойти в местный офис USCIS в том штате-городе, где вы будете находиться (your local USCIS office in the United States). Там вам сделают дубликат пластиковой карточки гринкард. Аналогичная процедура и по поводу получения дубликата бумажки с SSN-номером (не забывайте, что сами номера меняться не будут! Они останутся теми же, просто вам выдадут дубликаты этих документов). Возможно, за дубликаты придётся заплатить пошлину - уточните позже, сейчас это не самый важный вопрос. Сейчас есть проблема, разрешат ли вам вообще вернуться в США в статусе гринкард-холдера.

В американскую полицию идти не надо. Это требовалось бы, если бы ваши документы были утеряны\украдены на территории США.

Уважаемые форумчане! Считаю, что в этой сложной ситуации было бы хорошо, если бы кто-то из наиболее опытных и юридически грамотных форумчан смог бы взять это дело “на карандаш”. Возможно, приватно общался с Alijon через скайп, помог бы с английским, с розыском её мужа в армии и т.п. Тут слишком много нюансов касательно всего.

4 лайка

Я так вам благодарна.Дай Бог вам здоровья.

Здравствуйте! пожалуста помогите советом я раньше писала о своей проблеме ( што муж забрал мою гринку и ушел в армию USA) если помните (проста мария, guinea pig) сейчас проблема в том что посолства нашей страны дала запрос в Америку, они сказали что ихний сотрудник в Америке связался с его начальством. и в итоге они мне сказали что муж отрицает что взял мои документы и ешё муж им сказал что я по своему желанию осталась у родителей и что он посылает очень крупную сумму денег мне каждый месяц.Хотя ето неправда .что мне делать?посолство могут ли узнать правду или они поверят мужу? могут ли проверить его счёты куда и сколько посылал он денег. Он нам с сыном за 9 месяцев послал 3 раза по 70$. Муж нехочет чтобы мы с сыном вернулись в Америку и наврал своему начальству что у нету моих документов .как быть ? спасибо

Вам ведь советовали связаться с его начальством напрямую через тот же сайт Армии. Можете даже писать по-русски. Только где-то вверху письма укажите, что язык - русский.
Если Вы хотите продолжать “связываться” с посольством ваше страны, то отправьте им копии квитанций о получении денег. Получали три раза по 70 долларов? Отправьте три копии квитанций с вашим email.

Ia ne sovsem ponial chto imenno on u vas zabral. Vam prishla plastikovaia GC i on ee zabral?
Pasport s immigracionnoi vizoi u vas na rukah, ili on toje ego zabral?
Kogda vy v’ehali v USA po immigracionnoi vize?
Kogda vy vyehali iz USA?
Te je samye voprosy pro rebenka. I skol’ko let rebenku.

Гринкарту выграл муж и мы уехали в NY 2009 24 апреля жили там 2 года.спасибо

Aga, znachit god s momenta v’ezda istek

Я у родителей уже 8-9 месяцев и я боюсь что моя гринк пропадёт.

Vy uje podali v konul’stvo formu I-90 na vosstanovlenie platsikovi GC? I na rebenka otdel’nuiu formu?

Пока читал переписку, меня не оставляла мысль… А вы уверены, что ваш муж вообще пошел служить в армию? Может он вас просто обманывает в очередной раз?

1 лайк

Ia toje vnachale tak podumal. No kak je ot eto:

что посолства нашей страны дала запрос в Америку, они сказали что ихний сотрудник в Америке связался с его начальством

Korrupcia?

Связался ли?

Сомневаюсь. Как это могло быть на практике? Она пошла в МИД Таджикистана жаловаться на мужа, в МИДе ей сказали: “Не волнуйтесь, наше посольство в США позвонит в армию США, и вашему мужу объявят выговор”? Смешно. Хотя в МИДе Таджикистана и не такое могут сказать, наверное, чтобы отделаться от назойливой женщины.

Что Вы имеете в виду: посольство Таджикистана в США? или Американское посольство в Таджикистане? Куда Вы обращались-то?

1 лайк

мне кажется, что под посольствами нашей страны она имеет виду американское посольство или консульство в Таджикистане.

а разве можно въезжать в штаты если отсутствовал дольше 6 месяцев??

Здравствуйте! я незнаю где правда…сейчас в посольстве сказали что я должна заполнить форму D 160 nonmigration visu для себя и для ребёнка и прити в посольство. Я вот я непонила а можноли поехать по неимиграционой визе и взять там в офисе дубликат гринки и сошела? мне ещё ничего необъяснили, как вы думаете если муж уже отрицал сотрудникам что моих документов у него нет( но я знаю правду и кто мне поверит?) и у меня нет, могут ли посольство сделать это как потерю докум… и востановить???

сыну 7 лет
въехали 25 июля 2009 г
выехали из А 9 июля 2011
почти год я не в А… (raevsky) sposibo

Я обрашалась в Американское посольство в Таджикистане.

нужен ли вам такой муж?

нужен-не нужен-зачем нужен - предлагаю обсуждать в разделе " Мужчнина и женщина", а здесь давайте попытаемся по мере своих знаний помочь Alijon.

1 лайк

Не теряйте времени, пожалуйста. Сделайте так, как советует guinea pig.
ОДНОВРЕМЕННО пытайтесь все же выяснить, откуда ваше посольство получила бумаги от Вашего мужа и пишите туда.

Кто скрывается под местоимением “ОНИ”?
Идите в Посольство, в котором вам дали этот ответ, и просите КОПИЮ ответа для себя. В ответе должен быть адрес отвечавшего. Вот на него и пишИте все как есть. Приложите копии квитанций на получение денег!!!

Составьте список вопросов, которые Вы хотите выяснить и задавайте их консулу!

Говорите ПРАВДУ, возьмите с собой какие-либо доказательства своих слов (распечатка Ваших/его писем по электронной почте, sms и пр.). Кому поверит Консул никто, кроме него знать не может… Просто подготовьтесь получше и ДЕЙСТВУЙТЕ!

Vy podali I-90?
Ne podavaite DS-160 do podachi I-90. Snachala I-90, potom DS-160