Муж сегодня застраховал машину на российские права.

Почему односторонняя? Что она покрывает в случае -тьфу, тьфу, тьфу - аварии? Какое покрытие?

Страховочные компании очень… даже очень-очень любят полицию. Потому, что без полиции они бы не могли так просто поднимать наши страховки. Риск, знаете ли, поднимается. Потому-то так важны “чистые” права. Ну, а участие в авариях говорит за себя. Тот же риск.

Потому, что владелец машины решил, что не стоит покупать “полную” страховку от всех случаев жизни на 2003 Hyundai. Игра не стоит свеч. К тому же, хозяин машины решил, что водитель этой машины - не такой уж и ужасный водитель. И ездит не так много. Это предположения и возможные варианты.

Возраст - 35 лет, опыта вождения в США нет (есть в Украине, но его не считают), машина старенькая (Ford 1995 года).
Страховка покрывает, если авария сделана по моей вине, ремонт пострадавшей
машины 10 тысяч, моральный ущерб (если в машине был один человек, то 15 тысяч,
если больше - 30 тысяч). Там что-то про лечение после аварии написано, но я
пока не разобралась,поэтому писать об этом не буду.
Обращалась к нескольким страховым агентам. Ниже 1000 за 6 месяцев никто не предлагал.
Остается только ждать, набираться опыта вождения, не делать аварий, и тогда цена на страховку пойдет вниз.
Так сказал страховой агент. Знакомые говорят, что в НД страховка всегда была немаленькая. :slight_smile:

Вот это цены=0 Так не бывает=0

В том-то и проблема, что бывает. :slight_smile:
Вы мне не верите? Но к сожалению, это правда.
Знаю несколько человек, у кого есть опыт вождения и без аварий,
которые застраховали свои машины у этого же агента. У них цена
за 6 месяцев получается 350-450 долларов (где-то 60-65 в месяц, примерно).
А когда они были без опыта, цена была примерно такая же, как у меня сейчас.
Так что остается одно - набирать опыт. :wink:

Вы меня не поняли…
Железо (автомобиль) меня нисколько не волнует. В данном случае меня интересует юридическая защита и медицинское покрытие водителя.
Это же наши дети! Даже если они “не такие уж и ужасные водители” и “ездят не так много”

Это цены за одностороннюю страховку или за полную?

Много раз всеми в Америке уже было сказано - у всех свои ситуации и нюансы. К примеру, медицинское покрытие от автомобильной страховки меня мало волнует, потому что моя семья полностью защищена моей госпитальной страховкой. Со всем остальным тоже могут быть разные нюансы, правильно? :slight_smile: В контексте темы мы просто сравнивали стоимость страховок, а личные предпочтения типов покрытия строятся на очень большом разнообразии факторов, которые могут не совпадать у разных людей :drinks:

Односторонняя.

Видимо я всё же коряво изъясняюсь, раз меня опять не поняли…:blush:
Именно по этому я и задал свой вопрос!:slight_smile: В силу специфики своей профессии - меня совершенно не интересует покрытие железа, а вот медицина и право - очень. Не могли бы Вы разъяснить как с этим при односторонней страховке? Спасибо!:slight_smile:

Не могу :slight_smile: Я не настолько большой специалист по автостраховкам, чтобы подробно разъяснять, как конкретно работает односторонняя. Я знаю только то, что работает конкретно в моей ситуации, но разъяснять эту ситуацию - значит, обнародовать очень много личной конфиденциальной информации.

Смысл односторонней страховки в том, что Вы никак не застрахованы вообще - ни машина, ни здоровье - ничто. Страхуется гражданская ответственность (liability) на случай если Вы нанесете кому-то постороннему телесный или материальный ущерб. То есть, в Ваших терминах - страхуется ЧУЖОЕ И ТОЛЬКО ЧУЖОЕ железо и ЧУЖОЕ И ТОЛЬКО ЧУЖОЕ здоровье. Это минимальная форма страхования, без которой нельзя выезжать легально на дорогу и вообще садиться за руль.

4 лайка

Но при этом, если в аварии будете виноваты не вы, ущерб вашей машине или здоровью покроет виновник аварии (из такой же страховки). Это аналог российской ОСАГО, вариант для тех, кто очень хорошо ездит, без аварий.
Хотя у нас вот впрочем кто-то молдинг с машины спилил и уехал. Муж даже не понял в какой момент это произошло, т.к. это со стороны пассажирской двери - заметил когда ночью с офисной парковки собирался выезжать. То ли сняли (хотя зачем?), то ли зацепили чем. Вроде мелочь, а неприятно, и страховка разумеется не покроет. 50 долларов молдинг и, возможно, крыло перекрашивать (там вдобавок 2 небольшие царапины).

Это очень опасное заблуждение. В зависимости от закона конкретной местности он может вообще ничего не покрывать (особенно часто это случается в части ущерба машине). Называется “no-fault” . Подробнее можно почитать по ссылке

Нет, это вариант для тех, кто слегка жадничает.

Даже за пределами no-fault штатов Вы сильно рискуете при подобных случаях, при hit&run и т.п., когда “второй” стороны вообще можно не дождаться.

Ну, это само собой! :lol:

В смысле? Мы второй стороны так и не дождались, разумеется…

Спасибо за ссылку, Калифорния таким не страдает, к счастью. Интересно, а что происходит, если инцидент случается в Калифорнии, но виноват водитель другого штата, у которого именно no-fault страховка?

В смысле Вам придётся это оплачивать самим. Точно также, как если в Вас въедут на парковке и тихо “свалят” пока Вы не вернулись из магазина.

А, ну я в исходном сообщении об этом и написала, что “страховка разумеется не покроет”. Никогда не знаешь когда индийская женщина на большой машине решит выехать с парковки и не справится с управлением, а потом просто смоется :))

У нас сейчас Алтима 2003 и страховка 100\300 на медицину в обе стороны + 50000 урон имуществу +Collision c франшизой 1000. На двоих водителей до 25 выхдит 471 доллар полгода. Сегодня забираем вторую такую же алтиму (ну очень модель понравилась :)) страховку поднимут на $293. Это Geico в пригороде Чикаго.

У меня в своё время покрыла (именно односторонняя на российские права), к ней оказывается какой-то пакет прилагался. Иногда мелкий шрифт работает в интересные стороны :slight_smile: . Но в целом - двусторонняя страховка = спокойный сон.

1 лайк