Муки Выбора

на поверхности нету. План Б вернуться, но это для меня не вариант. Доча этого не хочет:)

не правда, до 7 лет можно сидеть на Л

Я уже написал - это мое второе и последнее продление на 2 года сейчас. Всего да - 7 лет можно. Первая на 3, потом 2 продления по 2 года. У меня общее время немного сократилось из-за несостыковок в петиции по датам и фактическим датам работы, но в данном случае это даже мне на руку - быстрее можно ГК процесс начать.

Ищи!

( вариант 2 в любом случае)

1 лайк

Ну фиг знает. Ужаться на год на 20 тысяч совсем никак? Тогда получается, что выбора и нет. За год проект не рухнет? Тогда запустят гринкарту и можно увольняться.
Или смотреть какие-то подработки/работу супруге?

Про 2 продления не знала, спасибо, что поправили.

1 лайк

Вот же сложности, блин.
Удачи вам!

1 лайк

20тыс в нашей деревне - много. У меня семья 5 человек, я один работаю. Супруге нужно делать разрешение на работу, но это только после продления, так что еще месяцев 6-9 от сюда. Ну как бы и нет выбора, но интересно мнение форумчан. Ужаться всегда можно пойти на экстрим- но это очень сильно скажется на уровне жизни (я не гуляю по ресторанам, не покупаю брендовую одежду, не пью элитный алкоголь). На одного или на семью из двоих - я бы даже не задумывался, но не мой вариант сейчас:)

Спасибо всем - хорошие советы и мнения. Результаты опроса тоже яркие. Думаю таки буду двигаться в сторону 2-го варианта (если не случится чудо:) ). Буду держать в курсе развития дальнейших событий. Есть еще memorial day weekend все хорошенько взвесить опять и потом буду принимать решение.

Спасибо еще раз.

Второй вариант, по крайней мере 2 года предполагается быть с работой. Может за это время и гринка окуклится. Ещё заметила, что в известных мне больших конторах не увольняют, когда гринка запущена.

1 лайк

у нас были прецеденты - увольняли аж гай шумел, как говорится. И это не в кризис. Не спрашивайте почему. Да, это нелогично, но это специфика индустрии. Было даже круче - привозили людей с семьями с обещаниями ГК и сладким будущим, 7 месяцев!! спустя - письмо на стол в 8 утра и звонок в 9 - все. А самое гадкое, когда увольняют перед Рождеством - было и такое. Ну и понятно бонус (который в январе выплачивается) не светит. А многие на него именно ставку делают.

потому что берут на работу одни, а увольняют другие. ну и для крупной конторы 10 штук за оформление (или это для Н, но для Л тоже оформление сколько-то стоит) ерунда вообще. это для тебя человеки с планами, а с другой страны ты - сухая цифра, которая приносит или не приносит прибыль. в этом минус больших компаний.

в общем, иди на второй вариант и держи руку на пульсе, чтобы соскочить, если появится третий вариант.

1 лайк

Я так понимаю что если вдруг тот проект будет с сюрпризом до запуска гринки то шанс что ты её не получишь возрастает неимоверно. Так как при увольнениях и возможном пиндеце, который ты сам не исключаешь, идущая волна увольнений имеет больше шанса выкосить а. новых людей, чем старых б. Людей с большей зарплатой чем с меньшей. А ужаться на год если есть куда это не проблема.

1 лайк

проблема таки.

Выходит так что по условиям задачи у тебя нет выбора. Приходится брать риск, нет?

Ты в покер играешь? Просто берёшь и считаешь шансы. Готов ли ты заплатить за исключение этого риска 20 тысяч и ужаться на год/полтора если шанс что случится наихудшее 1%? Готов? А если 10%? А если 50%? Находишь грань при которой ты готов платить 20к за то чтоб исключить этот риск. Потом садишься и считаешь - де факто этот риск он за гранью или нет. Хз возможно ли, но это как я принимаю подобные решения.

В любом случае пусть решение что ты примешь будет правильным:)

1 лайк

играю. Зависит многое от расклада карт, который сейчас неизвестен:) Пожалуй рискну, хотя понимаю, что это риск и это риск осознанный. Когда сюда ехал тоже был риск и он был скорее неосознанный, было легче.

а никто не мешает этой же конторе подсократить какой-то отдел, который не занимается проектами. то есть шанс вылететь присутствует в обоих вариантах, я так поняла. отсюда я делаю вывод, что лучше идти на бОльшие деньги.

Ну я немножко о другом. Если ты летишь на самолёте то есть шанс разбиться и умереть. Если ты ходишь без страховки по канату натянутому между 2мя небоскрёбами не имея в этом никакого опыта то тоже есть шанс разбиться и умереть. Как ты сказала “шанс присутствует в обоих вариантах”. Только в первом случае он стремится к 0 а во втором к 100%.:slight_smile:

Но ТС вроде уже принял решение.

У меня в России было $&@нутое начальство, когда увольняли левой пяткой на кого глаз посмотрит. И не всегда это было связано с косяками. В общем, чего толочь из пустого в порожнее, судя по голосовалке все выбрали второй вариант. Надеюсь, наши рассуждения помогут принять правильное решение.

Актуально голосование еще? Я за второй вариант.
20 к в год на дороге не валяются.

20 к в год на дороге не валяются

как и гринка :slight_smile: