мультиварка

я, видимо, lost in translation… какая нафиг выпечка в мультиварке?! это же не хлебопечка…

либо речь про sauté речь идет - вроде по смыслу ок, но ВЫПЕЧКА?!

Очень даже неплохая выпечка. По крайней мере бисквиты получаются шикарные, пироги заливные типа шарлотки. Да и когда пожарить надо то режим “Выпечка” используется.

Видимо такая же, как и плов. :slight_smile:

То, что готовится в мультиварке не может называется пловом. Рис с зажаркой, каша и тд , но не плов.

Вот и я про то же.

Смешно. Кулинары-теоретики собрались. Какой по вашему квалифицированному мнению рецепт плова считается правильным? Из миллиона рецептов существующих в мире, причем отличающихся как составом, так и технологией приготовления.

Тот, который готовится в казане, а не в мультиварке.

А бывают казаны для плиты?

Конечно.

Дело не в ингредиентах и их пропорциях, а в технологии.
В среднеазиатском плове используются жарка, варка, тушение и томление, т.е. для каждого этапа разный температурный режим от очень высокого до минимального.

По поводу рисоварок - я никогда их не понимала :).
Для меня рис, который варят на плите в большом количестве воды, потом откидывают да ещё и умудряются водичкой после варки промыть, какой-то странный. Конечно, после такого захочешь рисоварку.
Но если готовить рис по принципу плова в том же казане, то получишь его любой нужной степени рассыпчатости и мягкости.

Мультиварка не панацея на все случаи жизни. Большинство блюд можно приготовить лучше и быстрее используя традиционные приемы, духовку, плиту, казан и т.п.
Но это требует времени и все таки квалификацию. Мультиварка это инструмент, который позволяет что-то делать не тратя много своего времени, не имея высокой квалификации. В общем просто удобно.
К примеру хотите Вы с утреца кашки свежей, а вставать на час-полчаса раньше из-за это желания нет, на кухарку еще не заработали, то мультиварка в этом случае незаменима.
Холивары на тему это плов а то не плов смысла не имеют. Большинство народных рецептов в первоначальной версии были очень простые. Со временем естественно они усложнялись, но от этого они не стали более правильными. Плов это частный случай крупяной каши, не обязательно с мясом, не всегда с рисом.
Есть еще интересные современные кухонные приборы, аэрогриль, хлебопечка к примеру и т.п. Но по поводу них войн не ведут, просто пользуются и рецептами меняются. Но как разговор про мультиварку заходит то тут понеслось… И то не так и это не эдак. Мультиварка это инструмент. Не больше но и не меньше.
Но если выбирать ЕДИНСТВЕННЫЙ прибор на кухне, то это будет мультиварка. Если приборов много и время позволяет, то до нее могут и руки не дойти.

2 лайка

вы прям как мои бабушки - ой, чоэтА суп в электро-горшке варить??? надо на плите((( В мульте обалденные бульоны, консоме выходят) Насчет плова - тоже мимо, поскольку главное рис нужной породы и правильно воды отмерить))) получается бомба! Любые запеканки и пироги, котлеты - да все что хочешь. А теперь – ТАТАМ!!! в мульте все в разы полезнее, поскольку минимум или вообще без масла, используется (еще раз говорю) принцип томления русской печи - ничего никогда не подгорает, не выкипает, не убегает))) а стоять у плиты - это прошлый век - с поварешкой, в фартуке и следить за 10-ю кастрюлями!!!

1 лайк

Ну, это кто и что понимает под пловом. :slight_smile:
Для одних плов - для других каша рисовая с мясом и морковью.
Для одних харчо - для других суп из баранины, риса и томатной пасты.
Для одних бигос - для других капуста тушенная с мясом.
Для одних шашлык - для других маринованное мясо, поджаренное над углями.

Для среднеазиатского плова пофиг какой рис, главное, чтобы это не был рис для Юго-Восточной кухни, там как раз важна его клейкость. Но с хорошим рисом и плов лучше.

Поспорю с Вами, абсолютно безвкусные… ни разу не смог приготовить хороший бульон. Толи дело газовая плита ! :))

я этот instant pot уже несколько месяцев присматриваю, наверно все-таки куплю :slight_smile:
а плов получилось приготовить?

да, получилось, поэтому второй заход (плов из перловки) я уже лучше прошел.

1 лайк

Может кто-то заинтересуетс. Отличная мультиварка.

Может кто-то заинтересуется. Отличная мультиварка.

Чем она отлична кроме того, что стоит в 1.5 раза дороже обычной и не имеет функции Pressure cook (скороварка)?