Мутим кэш на даунпеймент через 401К всем говоримпро

Сап,
В общем я прочитал что можно поюзать до 10 000 с ретайрмент аккаунта на даунпеймент/покупку первого жилья без пеналтис. У меня есть 401К бенефит на работе, но я его не юзаю т.к. нет аккаунта (помру к тому времени или замучу пассивный доход или сяду на социалочку :lol:). В общем, появился такой план:

  1. Открываю 401К аккаунт, кидаю туда отчисления, еще и налогов поменьше плачу
  2. Собираю 10 000 + другие накопления на сейвингс аккаунте и плачу даунпеймент за хату
  3. Избавляюсь 401К (ничего не вношу), он больше не нужен
  4. ???
  5. PROFIT

Расскажите пожалуйста про подводные камни

PS Рррряяяя, на мои налоги на социалочку присесть захотел не приветствуется.

Щас тебе, такой умный нашёлся с дядей сэмом играть в игрушки.

Income tax + 10% penalty

Если снимать до 10 000 и первая покупка, то только Income tax, no penalty. С учетом матчей, я думаю профит есть незначительный, потому не знаю стоит ли оно того

Proof?

Обычно процент таки есть. Читайте свои условия. Там поди мелкими буквами.
Можно взять кредит у себя из своего 401к. Это выгодно: процент платишь себе, а не банку.

Кредит можно, но тогда пункт #3 отпадает.
Кроме того, если с работы уйти, то кредит придется отдавать досрочно.

ну и пункт 5 в целом тоже отпадает.
а про работу - ну это если совсем уйти, а так все таки при смене работы на другую такую же вроде все не так критично.

Профит есть при 100% company match. Примерно 20%. Я так делал вначале, когда сильно были деньги нужны. Потом нашу контору купили и матч стал 50% - практически не имеет никакого смысла.

Для того чтобы забрать деньги, которые компания match, нужно, как правило, отработать несколько лет.

Ну я уже сейчас не помню, но по факту - надо как минимум несколько лет чтобы там что-то насобирать:-))

1 лайк

Без штрафа да, но налог придется платить тот же самый. В чем профит по сравнению c простым накоплением на saving?
На сейвинге еще и процент за этот год накапает. А на 401K деньги могут больше вырасти, могут и прогореть.
Те же яйца в итоге, только в профиль.

Калькулятор в помощь:)

Не обязательно, зависит от полиси компании. В нашей с первого полного месяца.

На сейвинге сейчас процент очень маленький. А если в компании 100% match, то профит есть.

C match конечно понятно. Но он же ничего не пишет о компанейском match и условиях.
У меня вон аж два года никакого match не давали, потом опять стали матчить.

У нас дают занять из свого 401K только примерно половину того что там есть. Видимо защита как раз от таких случаев чтобы не занял всё и не сбежал.
Компания мэтчит только 60% (иногда 70%) и только до 5% от зарплаты.

Это как? 60%*5% = 3%?

Вы со стоками не путаете?

Хотя возможно разные полиси. У нас сразу можно забрать.

нет, не так
впрочем смотря как считать и как это понимать, можно и так посчитать