Мутим кэш на даунпеймент через 401К всем говоримпро

Нет не путает. Это называется vesting. Да и гуглится легко по сочетанию vesting 401k.

60% от того, что сотрудник внес сам, но не больше 5% от его зарплаты, не? Т.е. внес 10к, они положат 6к, но если только 6к не превышают 5% от зп. А если превышают - то максимум 5%.

У нас такая схема, yep, 100% vested через 4 года в компании. Свои, естественно, всегда свои.

1 лайк

В плане самого вестинг периода как я понимаю тут в каждой избушке свои погремушки. У моей жены на работе например вестед сразу все 100%. А у кого то надо ждать 4 года.

1 лайк

У нас на работе странная схема: 6.97% обязательно отдавать плюс контора к ним матчит 9.27%, а дальше до 18к суммарно(не включая 9%) в год можно в необязательные фонды. Все никак не сяду прочитать, что там мелкими буквами написано…

Контора матчит своих 9.27% или своих 2.3% добивая общий вклад до 9.27%? Если первое то это супер пупер отличный план. Я про матч выше 5% еще не слышал.

Да, план супер, не спорю :slight_smile: говорю, надо мелкие буквы почитать, в чем там подвох. Контора добавляет 9.27%

У мужа на работе 6% кстати на твои 6%, забрать через два года работы можно

вроде, это все должно быть сугубо добровольно

Да, я тоже так думала. Но вот так. Моя должность теперь относится к state educator, там все хитро как-то. Буду читать матчасть как время будет.

18k похоже на roth :slight_smile:

Это типично. Всё не дают.

у меня 100% мэтч до 6% от годовой зарплаты. После этого сколько бы я не откладывал - все равно остается 6%. Сколько там сейчас лимит IRS в год - 18 тыс? Получается неплохо, но я бы эти деньги вообще не трогал. Тем более на даун для покупки жилья. Нет, если там уже накопилось несколько сот тысяч - то можно конечно, но если только только начал и до сотни - я бы не дергался.

а это реально больше сотни там накопить? у меня на пенсионном счете чот какие-то копейки.

Радуйся. Меньше потеряешь:lol:

Зависит от того, сколько вкладываешь. Вроде до 18K в год можно. Или что-то вроде этого.

У меня на работе на полном серьезе старшие товарищи говорят, что если начать откладывать по 5-6% хотя бы лет с 30, то на пенсию уйдешь миллионером. Compound interest и все такое.

более чем.

Все правильно говорят. Не учитывают две вещи:
1 реальная инфляция (достаточно посмотреть что такое было 100К 30 лет назад)
2 Репетиция 2008 года прошла успешно - проседание в 30%+ пипл схавал.

но ведь можно все потерять и остаться нищебродом

Нельзя если не дергаться в моменты похожие на 2008

+100500 абсолютно согласен.

Еще хотел бы добавить к этому что начинать даже с матчем 100% я бы начал только после 4х лет работы в одной и той же компании когда тебе мэтч реально дают, а до того любой компанейский мэтч только на бумаге.

В качестве примера приведу случай из жизни: отработав больше года в крупной/крутой конторе с супер бенефитами и 401к мэтчем после ухода из нее мне сделали перерасчет на моем 401к аккаунте и забрали почти все деньги которые компания мэтчила. Почти в каждой компании есть условия на каждый год до 4х лет сколько вы получите из компанейского мэтча (если вообще получите) если покинете компанию или будете уволены в течении первых 4х лет

Кстати я нигде не слышал, к слову вообще, чтоб компания сразу без условий тебе давала полный мэтч с первого года - там кто-то выше написал что у него так, по моему это BS.

P.S. сейчас время далеко не самое лучшее чтобы на 401к вообще что-то откладывать - сток маркет на исторических верхах , а ставки по депозитам на исторических низах