Мы одной ногой уже в US, но тут неожиданное и серьёзное препятствие... Может кто подскажет как правильно поступить

Это как, если не секрет?

Это stepfather, например ))))))))

Не понимаю… Он чье-то дите?
Аааа, stepson, например! Ну так а почему это “совершенно чужой”?
В общем, подожду aft. )))

Именно :slight_smile: С юридической точки зрения.

Такие дети считаются immediate relatives только в контексте существующего на данный момент брака, если не было процедуры усыновления. Вот я, например, stepfather. Если бы не брак с женой, которая биологическая мать, никаких шансов попасть сюда у моей приёмной дочери не было бы: у нас разные фамилии, меня нет в свидетельстве о рождении. Или усыновление с предшествующим лишением обоих биологических родителей родительских прав, или никак.

пасынки и падчерицы, а также усыновленные дети - не совершенно чужие, посторонние дети. Как можно такое ляпнуть…

1 лайк

Есть крайний вариант…
Это пойти в армию. В течении 6 месяцев с начала службы дадут гражданство.
Но там много нюансов, ваш возраст, мед. показания и тп…

Пфф, мне всё можно, я сам из этих ))) Здесь речь не о какой-то там морали, а о том, как оно всё работает. Никак вы даже I-130 на пасынка или падчерицу не оформите, если у вас нет действующего брака с одним из биологических родителей. Но такие ситуации очень редкие.

Ваш ответ слишком категоричен. Звучит так, что Вы в принципе с мамой расставаться так надолго не собираетесь. К сожалению, Ваш вариант-только ездить туда-сюда. Мама к Вам, Вы к маме. Можно мужа ещё подключить. Но такой график, кроме затрат, практически перечёркивает возможность Вам нормально устроиться по приезде в США. Обычно первый год он такой, непростой, мягко говоря. Работу с таким графиком будет сложно найти. Разве что фриланс. Пароль по этой причине не дадут. Аффидавит оф саппорт Вам каким образом подать, если Вы даже не в США? Выход только в езде. Ну неплохо было бы найти того, кто будет с мамой на родине. То есть мама к Вам (лучше не на полные 6 месяцев), потом дома какое-то время. Потом опять к Вам. И т. д. Вы можете к маме съездить, если средства и работа позволят.

так о чем мы тут? Ответ ТС - не получится.

Humanitarian parole is used sparingly to bring someone who is otherwise inadmissible into the United States for a temporary period of time due to a compelling emergency

расстались муж с женой, но развестись не успели, она родила от другого. Ну или обратная ситуация, муж сделал ребёнка с кем-то ещё. Этот ребёнок потом будет степчайлд, несмотря на последующий развод.

речь была не о них. Выше объяснил.
пасынок и падчерица (уже не говоря об усыновлённых) - это дети, которых человек принимает и считает членами своей семьи.
На мой взгляд, есть большая разница с описанным выше случаем.

Как вариант противоречащий правилам форума - привезти маму по турвизе и оставить ее тут нелегалом

1 лайк

если вы не состоите в браке с одним из родителей, то его/ее дети и не являются вашими пасынками/падчерицами. А то так можно и на соседского ребенка оформить I-130. Типа, живем же рядом.

Сначала визу получили, а потом подумали, что расстаться не можете… Странные люди!) тут ждёшь ждёшь , а люди думать только начинают, когда уезжать уже нужно…

1 лайк

дайте угадаю. У вас “отняли шанс”?

да ладно. Во многих странах долговременное парнёрство признаётся, не обязательно жениться, чтобы вместе иммигрировать. Американское законодательство просто очень консервативно

Нет , не угадали)

Именно! А “редкий случай” - это смерть биологического родителя (брак прекращается по очевидным причинам) или развод, а пасынок/падчерица остаётся с приёмным родителем. Но это я не знаю, какая малая вероятность таких событий, менее вероятно, чем ГК выиграть :slight_smile:

Уже предлагали, чтобы сестра вызывала маму как гражданка?