Мaмы и папы,СОС!

Нравственное воспитание дошкольника рекомендую всем родителям

1 лайк

Ребёнок абы жёлтый снег не ел, а то действительно будет ой :lol:

По делу: сам к теме причитываюсь. Мой вроде не врёт пока, но профилактика не помешает. Что обычно толкает ребёнка на ложь? Чувство вины, стыда, боязнь быть наказанным? Что-то ещё?

Мне кажется в маленьком возрасте дети врут от страха.
Они автоматически так реагируют на любую опастность.
Пример моей ближайшей подруги. В детстве настолько боялась родительского гнева по любому поводу, что врала им просто в отместку. Врала постоянно.
Надо было видеть лицо ее мамо, “Ты рукииии мылаааа…”
Девушка выросла патологической лгуньей, потребовались годы лечения у прихологов, что б как-то справиться с потребностью врать.
А вот говорит, только вижу или слышу родителей по телефону, обязательно скажу им неправду…
Я даже не знаю, ужас какой-то…=0

Жуть. И как же Вы с ней дружите?

Я думаю, просто возраст пришел Врать. Раньше то же проказничала , делала то, что нельзя, знала что ее пожурят, но не врала, честно признавалась, что руки не мыла, что шоколад лопала из холодильника, и мне как то спокойно было, я обо ВСЕМ знала.А теперь повзрослела, мультик заканчивается, она оглядывается( мы заметили или нет) и под шумок начинает след мультик смотреть.Вот такие мы шустрые в 4 года то!
Боремся:strong:

Как ни странно но чаще всего это желание привлечь внимание к своей персоне, в возрасте 4,5 до 5,5 у детей - возраст эгоцентризма, когда ребёнок считает что все в мире происходит только для него, большой психологической травмой для ребенка считается - отправка в сад в смысле первые походы пока не смирится. Даже если ваш ребенок охотно ходит в сад поверьте первый удар что мама/папа оставляют его и уходят, остаётся у каждого из них (и нас) на всю жизнь. Те детки которые понятливые и идут на уговоры что маме/папе нужно работать и что старший брат/сестра должны учиться, а ему теперь нужно ходить в сад где будет очень весело - гораздо тяжелее переносят это внутри себя, чем те которые по утрам закатывают сочную истерику родителям и воспитателям. Вот в таких случаях ребенок и испытывает дефицит внимания и уже согласен на любое внимание даже со знаком “-” и он начинает обманывать, воровать (по мелочи ерунду всякую, но может и деньги) ну и привлекать внимание другими путями, вот такой вот парадокс, но есть конечно и другие причины.

:yes2::yes2: до 3-х лет врать не могут физиологически, не “созрели” структуры мозга и не развит нужный вид мышления

не знаю, не знаю у меня и старший и младший в 1г и 4 мес сознательно врать научились - для выгоды -
старший, если не хотел есть, начинал усиленно показывать, что хочет на горшок, а как только его ставили на пол убегал, а младший делал то же самое, но с целью, чтобы из кровати достали (он там не проводил время как в загоне, не подумайте - просто на время глажки я пыталась оградить утюг от его внимания). Они ето делали запланированно и совершенно сознательно.
К счастью, к 4 годам они профессионально врать так и не научились. Не знаю, может в будущем напрактикуются :wink:

Это не совсем враньё это скорее попытка привлечь мамино внимание, вранье это когда еду вылил в унитаз, а сказал что съел

Через десять лет Вы будите говорить: “А ведь когда ему (ей) было 4 года, это был ангел!”

Это не излечимо! по себе знаю! не врать научить ребенка можно только способом кнута и пряника… все остальные уговоры бесполезны… инстинкт самосохрания так сказать…
хитрость… вранье… обман… это у нас заложено от партизанов! ))):bayan: