Навстречу Мечте с $330 в кармане

Esli telefoni Quad band,to ni kakix problem,na tex je chastotax GSM,chto T-Mobile

Да вот как бы на 2G не очень интересно обслуживаться.

Сегодня съездили в офис T-Mobile. Купили Family Plan на два телефона. Стоит $50 + $30 = $80 в месяц. Если заходим добавить ещё один или два телефона, то за каждый надо доплачивать по $10 в месяц. За эту абонплату дают бесплатные звонки по США, бесплатные СМС по США и бесплатный интернет 3G. Менеджер сильно отговаривал от 3G в сторону 4G. Мол, медленный интернет. После покупки сделал тест SpeedTest. Офигел от скорости, 10/2 мбит/с. Они это называют плохим интернетом.
Итого: $80 за первый месяц, $20 за активацию двух SIM карт, $1,65 - налоги.

8 лайков

Эти 3 дня, что мы уже здесь провели - были выходные и праздники. С завтрашнего дня все по работам и школам разъедутся. Так что у нас будет возможность погулять по округе. Тем более уже есть мобильный интернет и навигация. Не потеряемся.

Привет, поздравляю с переездом, желаю удачной адаптации. Пишите как у вас будут продвигаться дела, очень интересно.

1 лайк

Спасибо. Обязательно.

Сегодня у нас была холодно. Аж +5 по Цельсию. Пришлось одевать зимние куртки. Решили с женой пешком сходить в местный DMV, да и вообще походить по улицам, чтобы ориентироваться на местности. До DMV не дошли. Прошли этот маршрут Google Карты . Также сегодня съездили в Walmart и Sam’s Club. При входе в данные магазине видели инкассаторскую машину. Большая, однако.
Также сегодня видели 2 аварии на дорогах. 1 - 2 машины столкнулись, 2 - 4 машины столкнулись (за рулём были все женщины). На картах Google сразу начали отображаться соответствующие иконки.
Завтра едем в SSA, чтобы ускорить процесс получения SSN.

6 лайков

Сегодня с утра ездили в Social Security Office. От нашего дома ехать минут 25-30. Приехали. При входе стоят 2 автомата самообслуживания, в них надо выбрать вопрос, по которому ты приехали. На основании этого выдаётся чек с номером очереди. Стали ждать нашей очереди. В зале стоят стулья, все сидели на этих стульях, некоторые заполняли формы, которые можно было взять на стойке. Мы с женой тоже взяли данные формы и начали заполнять. При входе в здание на дверях написано, что с едой и напитками внутрь заходить нельзя. Рядом с нами села девушка со стаканом кофе. Так вот охранник подошёл и вежливо напомнил, что с напитками находиться внутри нельзя. Вежливо. :slight_smile:
Дождались своей очереди, подошли к нужному окну (здесь это называют station). Служащая посмотрела наши документы и сказала, что сначала должно пройти 10 дней после въезда в США (мы здесь уже 4 или 5 дней), только после этого мы имеем право идти в данный офис. Но не отправила домой, а стала заниматься нашими документами, т.е. сделала исключение. Из документов попросила: паспорта с визами, оригиналы свидетельств о рождении и их переводы. Все документы в конце вернула. Теперь нужно ждать максимум 2 недели. Я надеюсь, что SSN придут намного раньше.
После этого поехали в DMV, чтобы узнать какие условия для сдачи прав. В общем, нужно отжить на территории Техаса 30 дней. И ещё нужно предоставить 2 конверта, которые получишь на своё имя. Теперь ждём конверты от SSN, чтобы их предоставить в качестве доказательств проживания. На площадке перед офисом DMV было 2 жёлтых столба. Там сдают параллельную парковку. Между столбами насчитал 10 метров, т.е. места для авто хватит с головой.
Во второй половине дня с женой решили прогуляться по округе. Было уже достаточно тепло, так что не замёрзли. :slight_smile:
В общем, теперь ждём SSN и учим правила.

11 лайков

Кроме прав нужна кредитка.

Разве? Уже забыл, значит. Когда я в первый раз снимал у меня была максимум secured credit card, минимум дебетка :slight_smile:

secured credit card - это тоже годная кредитка.

Если на дорогах сухо, то можно купить велосипеды и передвигаться станет значительно веселее и быстрее. Тут в Штатах особо пешком не нагуляешься - расстояния огромные.

3 лайка

туристы ведь могут брать машину в прокат без местных кредиток

Я не сказал “местная кредитка”. Не местная кредитка тоже годится.

2 лайка

Welcome to Texas!
Удачи с адаптацией!

1 лайк

Поздравляю с прибытием на землю обетованную:flo:, а чем жена собирается заниматься, работать или учиться?

Спасибо. Жена первое время будет дома сидеть, наверное. Думаем, что будет работать Personal Financial Advisor.

1 лайк

Сегодня почтальон привёз наши SSN. Радости не было предела. :slight_smile:
Распечатали конверты и оказалось, что SSN сделан не в виде карточки пластиковой, а в виде листа бумаги (по ощущениям похоже на банкноту, такая же шероховатость в некоторых местах есть).
Теперь штудирую monster.com в поисках работы.

12 лайков

Вчера ездили в отделение банка CHASE - оформлять счета. Оформили 2 отдельных счёта (на меня и на жену). Вот такие: Chase Total Checking® Account | Checking | Chase.com Для этого предоставили договор lease, загранпаспорта и SSN. Счета дебетовые (не кредитные). На эти счета работодатели будут перечислять нам ЗП. На каждый счёт положили по $100. Из них вычтут, по-моему, $25 за чековую книжку. Чековые книжки мы заказали, чтобы один из чеков оставить нашему будущему работодателю (там будут указаны реквизиты нашего счёта). Карты и чековые книжки должны прийти по почте через 5 дней (приблизительно). Ждём теперь.
Также сегодня получили посылку из Украины, которую мы отправляли перед уездом сюда. Отправили 15.01, получили 30.01. Т.е. посылка шла 15 дней. В ней отправили иконы обычные (не представляют никакой ценности), пару книг и остальное по мелочи. Переживали, что на границе будут требовать документы о том, что данные вещи не представляют культурной ценности для Украины, поэтому отправили почтой. Дойдёт - хорошо, не дойдёт - тоже нормально. Но посылка дошла. :slight_smile:

7 лайков

Последнее время готовились к сдаче на права. Учили теорию. В основном, учили цифры (штрафы, расстояния), знаки и проходили тесты online вот здесь: http://licenseroute.com/test.php?state=Texas . Сразу хочу сказать, что данные тесты нам помогли 50/50. Мы думали, что в DMV будут такие же тесты (такое же оформление, такие же слова, такие же вопросы). Но оказалось, что в DMV всё по-другому. Они конечно помогли, но не сильно. Ещё у нас плохой английский, поэтому много вопросов не понимали и догадывались.
В Plano есть DMV, но мы решили в него не ехать, т.к. там очередь большая всегда. Поехали в Garland Mega Center. Через 10 минут, как мы получили номерок е-очереди, нас уже ждали у нашего окошка, т.е. ожидали в очереди мы ровно 10 минут. В Plano на это ушло бы 2 часа точно. По приходу заполнили форму (ФИО, дата рождения, адрес проживания и т.д.), показали наши паспорта SSN, конверты, в которых их получили, договор lease на жильё, заплатили по $25, сдали тест на зрение, сфотографировались и пошли сдавать тест на теорию.
Я неправильно ответил на 6 вопросов и сдал тест, жена неправильно ответила на 10 вопросов и тест не сдала. После этого записали меня на вождение. Оказалось, что у сотрудников DMV доступно другое расписание, чем отображается на Tx DPS - Driver License office locations . Если смотреть через Интернет, то ближайшая свободная дата - 27 марта, нам же предложили даты, начиная с 3 марта. Мы оставили заявку на 7 марта. Поэтому не стоит ориентироваться на то, что отображается на сайте DMV. Очередь меньше на вождение.
В итоге, в следующую пятницу я буду сдавать вождение, а жена второй будет сдавать теорию. Надеемся, что сдаст.

9 лайков