Надо ли будет переучиваться? Карьерные перспективы в США

Всем доброго времени суток! Играю в лотерею, на форуме справедливо отмечают, что при эмиграции нужна востребованная в USA профессия и если ее нет, надо переучиваться. Кратко опишу свою ситуацию и надеюсь смогу получить “живую” информацию)

Исходные данные: 26 лет, закончила бакалавр и магистратуру в Лондоне (BA Arts and Humanities; Master’s in Events management), английский свободный. В 2015 вернулась из Лондона в Москву (долгая история, по многим причинам решила там не оставаться на совсем), по приезду очень долго не могла найти работу в event сфере, сделала стажировку на крупном муз. фестивале страны, это помогло получить приглашение на последующие проекты, сейчас устроилась в новое место, в event агентство, оклад пока 50 т.р.

Как я вижу дальнейшее профессиональное развитие в Москве: поработать пару лет event менеджером в агентстве, набраться опыта и накопить стартовый капитал, потом открывать что-то свое,т.к. хочу сама продюсировать проекты в сфере entertainment и ежегодные ивенты за рубежом. Ну и здесь не сказать, что большой выбор компаний мечты) Да и вообще хочу прийти к свободе (финансовой, временОй, творческой), а это, за редким исключением, лучше делать через свой бизнес. Тем более у нас.

Для справки приведу зарплатные показатели для профессии event-менеджера в Москве и в NYC (если буду переезжать, то туда, опять же, по многим причинам))

Москва: event-менеджер, опыт до 3 лет - 50-80 т.р./мес. С опытом от 3 до 6 лет - 80-150 т.р./мес. 150 т. в вакансиях встречается редко, но все же бывает.

NYC: event-менеджер, опыт где-то до 3 лет - $55-65 annually, с хорошим опытом, если верить гуглу, в NYC можно зарабатывать $90K в год.

Вопрос вот в чем: я слышала, что на $90 тыс. в NYC особо не разгуляешься, тем более, если есть дети, ипотека, путешествия и пр. Но я так поняла, что такая зарплата в этой сфере это, если и не потолок, то сильно выше навряд ли будет, ну может $120K, если повезет и будет очень крутая компания и ты им будешь очень нужен.

В NYC я бы тоже, конечно, рассмотрела создание своего дела, но там это сложнее и пока даже не представляю, что там разумнее, работать на хорошую компанию с хорошей зарплатой или открывать свой бизнес. Вот в NYC как раз есть много компаний и проектов, по которым аж слюнки текут :stuck_out_tongue:

[b]Так вот к чему я все это, можно ли с моей профессией, UK дипломом и свободным англ успешно работать по моей специальности event менеджера (в т.ч. в плане достойного заработка и уровня жизни) в NYC? Или она там особо не канает (что было бы странно для такого города как NYC) и нужно будет переучиваться на более “жизненную” профессию и лучше начинать сейчас?

Просто мне моя специальность нравится, я хочу в ней развиваться, ну и адекватно никакого айтишника/врача и пр. из меня не выйдет, да и не мое это, как бы хорошо эти профессии не оплачивались))[/b]

И конечно, если у кого есть знакомые, работающие event менеджером в штатах, поделитесь, пожалуйста, их опытом! :slight_smile:

Можно, присутствующий народ (широко проводя рукой) тоже, я думаю, не возражает.

Просто хочу реалистично смотреть на вещи, на форуме не так много примеров успешной карьеры “там” в таких вот нестандартных профессиях)

Можно подумать в Москве с детьми на 150 прям разгуляешься.

Вот вы - “эвент менеджер”. Рассматривайте “поиск работы” как “эвент”. То есть в теории можно “ознакомиться” с “эвентами” других людей, но это вовсе не является гарантией, что ваш “эвент” пройдет так же успешно (или провально). Все зависит от вас. Все зависит от обстоятельств. Все зависит от случая. Все зависит… да просто от чего-то зависит.

это вы серьезно, да?

с ипотекой, отпусками, и детьми - вполне серьезно, да.

Ну так надо ехать не в Нью-Йорк, а в место подешевле. Тогда 55-65к вполне хватит.

В не-айтишных специальностях редко бывает так, чтобы вот так вот с бухты-барахты на каком-нибудь монстре висели объявления с зарплатой на 120к+. Тут уже нетворк свой нужен, чтобы на сытные места брали. Впрочем… event manager-ы, вероятно, тоже разного уровня бывают… Иначе как объяснить запрлату 35к на глассдоре?

У меня и глассдор, и салари-датком другие цифры выдают:
Meeting/Event Manager Salaries by education, experience, location and more - Salary.com
$66000-86000

$57000

55-65 - это цифры TC.

35к - я поняла, я смотрела не по НЙ. Но такое тоже есть.

Я не думаю, что нужно переучиваться. Доктор - это вообще только по призванию, как по мне, да и не профессия это супер быстрой конвертации. И не все хотят быть теми же айтишниками, и это нормально. Я, например, тоже не айтишник, быть им не хочу (просто нет интереса к этому), и как-то живу (неплохо, кстати, не жалуюсь). Кстати, у меня коллега была с айтишным образованием, работающая в HR. И такое бывает. :smiley:

Anyway, я думаю, что с вашим образованием и опытом (продолжайте его набирать, конечно), шансы найти работу в этой сфере в США есть. Точной гарантии вам, конечно же, никто не даст, личный опыт тоже вряд ли кто-то приведёт (насколько знаю, никого на форме с такой профессией нет), и все также будет зависеть от воли случая и везения, но, если профессия ваша и вам нравится, то я бы в ней оставалась.

Кстати, я раньше в гостинице в Sales работала, у нас в отделе были Event Managers. Это немного не то, что вы хотите делать (они встречи, конференции и свадьбы организовывали), но такой вариант тоже есть.

Кто-то знает на ассистента учителя в средней школе надо будет пересдавать что-то или нет или там вообще мало очень платят и искать что-то другое?

Да, понимаю, что у всех с карьерой складывается по-разному и все индивидуально, но спасибо всем за ответы, буду развиваться в своей специальности, а там, кто знает, к чему это может привести))

мне кажется, сфера Event /entertaiment management - очень специфичная, чтобы четко рассчитать ЗП в Москве…да вообще везде. Это как с PR- если есть спонсор, связи, хорошие навыки собирать нужных людей, сводить их для достижения цели - то ВОЗМОЖНо это будет высоко оплачиваться.

Изсходя из данных автора поста, я бы посоветовал открыть свою студию- компанию-агентство (назовите это сами), где вы сможете а)реализовать все свои собственные творческие планы в данном бизнесе; б) самостоятельно получать весь кэш (конечно уже за вычитом налогов, ЗП и тп) и соответственно повышается мотивированность сделать что то супер и много.

давайте дружить, мне интересно с такими общаться.

Дружить - это я всегда “за”))

По поводу своего агентства - хочу, но пока еще не готова ни в плане профессиональном, ни в финансовом. Как говорится, всему свое время)

Всем привет!

Не смогла найти похожую тему на форуме (если плохо искала, киньте ссылочки, пожалуйста) :slight_smile:

Я хочу получить опыт работы в США, а именно в NYC, т.к. там есть у кого разместиться. Но рабочей визы у меня нет, учиться несколько лет тоже возможности нет, как и не хочется вступать в очень долгий процесс получения студ. визы.

Как вы думаете, какова вероятность того, чтобы приехать на бесплатную/символически оплачиваемую стажировку и через какое-то время получить спонсорство на рабочую визу в этой компании? Учитывая, что я не в IT.

Платить компании-посреднику несколько тысяч за устройство на бесплатную стажировку как-то не хочется :frowning:

Или такой вариант рабочей визы возможен только по связям и знакомствам?
Поехать учиться на несколько месяцев я бы может и не против, но сейчас нет точного понимания, в каком направлении дальше двигаться в профессиональном плане, а работа как ничто лучше показывает подходит занятие или нет.

Если есть какая-либо полезная/практичная информация, буду признательна)

Какое у вас образование и что именно вы от нас хотите?

Образование высшее, получала в Лондоне, BA Arts and Humanities и postgrad diploma (эквивалент master’s) in Events management.

Хотела бы узнать если получение рабочей визы после стажировки в перспективе в принципе возможно?

PGDip не эквивалентен американскому мастеру.
Full masters эквивалентен.