Наличие судимости и иммиграция

здравствуйте, вы бы не могли мне подсказать. как поступить в моей ситуации. Два года назад была под уголовным преследованием, закрыли дело в связи с примирением. На вашем сайте прочла , что для американского законодательства это не играет роли и чтобы получить визу в штаты нужно ждать 15 лет и потом подавать на вайвер. Но мы с моим молодым человеком хотим пожениться, он гражданин США , хотим подать на визу К1 , но я так понимаю, что мне грозит отказ. Ждать 13 лет сами понимаете это с ума сойти можно. Может есть другие варианты для получения визы? статья по которой меня привлекали 158- магазинная кража. Максимальный срок наказания по этой статье 2 года. Реального срока не было вообще. Штрафа тоже не было. Помогите советом как поступить!

Здравствуйте, такое дело: мой отец выиграл лотерею грикард, и при заполнении формы DS-260, наткнулся на вопрос, который звучит примерно так:
“Были ли вы когда-либо арестованы или осуждены за какое-либо преступление, даже при условии помилования, амнистии или других подобных действий?”,
27 лет назад отец был осужден (хулиганство). Отсюда вопрос: отвечать “да” или “нет”? Есть ли в сша какие-то нюансы со сроками, после которых осуждение “аннулируется”, или несмотря ни на что ответить как есть? И если ответить “да”, то что писать в уточнении в выскакивающем окошке?
Надеюсь, что сумел донести суть вопроса доходчиво:)
Буду ждать помощи.

Важно вдумчиво читать вопрос, тогда все становится кристально понятным. “Были ли вы когда-либо?”. Ответ - да.

У вас русский язык родной? Что конкретно в этом вопросе вызывает сомнения?

А вот так и пишете. Как есть.

Всем здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, в 2008 году был осужден по статье 328 УК Республики Беларусь часть 1:

  1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –
    наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Приговор: 2.3 года ограничения свободы

Вопрос заключается в следующем: нужно ждать 15 лет или с такой статьей забыть о ГК?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Огромная Проблема в маленькой справке. Факт уголовного преследования: привлекался к уголовной ответственности в 2002г. по п. “А,Б” ч.2 ст.213 УК РФ, 01.05.2002 уг. дело прекращено по статье 6 УПК РСФСР
Есть ли шанс? И относится ли к moral turpitude?

  1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

a)с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

  1. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

все очень индивидуально. вы не указали много деталей именно ВАШЕЙ ситуации и ВАШЕГО дела. Статья может быть “громкой”, особенно с “применением оружия”… попробовать можно, но ни в коем случае не врать в анкете, и готовить все документы из суда (судеб решения) с полным переводом. Офицер спросит точно, что на самом деле было в деталях.
Пока что без деталей вашего дела сложно судить о том было ли это действием moral turpitude (вдруг вы защищались ?)

судя по статье, вы были осуждены за деяния с наркотиками. такие дела не проходят иммиграционный процесс в США.

Добрый день!
Муж выиграл грин карту.
Взяли справку о судимости, в ней говорится, что судимости нет. но имеются сведения уголовного преследования: по ч.1 ст.327 УК РФ дело прекращено МУ МВД России (по сроку давности). То есть дело было возбуждено и сразу же прекращено , так как не проходило по срокам давности.

Понятно, что на вопрос : Have you ever been arrested or convicted for any offense or crime, even though subject of a pardon, amnesty, or other similar action надо отвечать ДА, но такой момент, мы год назад получили тур визу в США, где на этот вопрос отвечали НЕТ.

Что делать? сильно ли мы с визой накосячили? какой позиции придерживаться?

Это прям очень близко к моему кейсу, только статьи другие. Сейчас я готовлю переводы документов, чтобы отправить имм. адвокату на анализ. Пока новой информации нет.

вопрос именно так звучит? А он был arrested?

1 лайк

Нет.

Дело возбуждено следователем по признакам преступления по ст… и следователем же позже и закрыто.

что подразумевается под OTHER SIMILAR ACTION?

ну то есть его никто не арестовывал и виновным не признавал? Тогда почему на тот вопрос нужно отвечать “да” в такой формулировке? Впрочем, в любом случае, в справке это есть, поэтому, вне зависимости от ответа на вопрос, лучше озаботиться документами по этому случаю.

1 лайк

Я не совсем сильна в терминологии… Если CONVICTED переводится именно как осужден - нет, осужден не был. Но если переводить как ОБВИНЕН. Ведь если возбуждают УД, значит его обвиняют.

Или я накрутила слишком много?

CONVICTED — признан виновным, по смыслу.

Как я понял, есть нюансы трактовки консулом. Если вы получали туристическую визу и указывали NO, тот тут аналогично нужно указывать NO, иначе спросят почему сведения разные. Вопрос в DS-160 и DS-260 1 в 1 одинаковый (раньше различался и присутствовал вопрос Charged, что собственно и говорит о том, было ли производство / судебное разбирательство).

В зависимости от итогового решения по делу будет смотреться — признавали вы вину или нет, доказана вина или нет и т.д. Т.к. по факту можно и под амнистию попасть и отделаться штрафом, но это не отменяет самой сути преступления.

[QUOTE=RoVit;2246748]CONVICTED — признан виновным, по смыслу.

Вы считаете, лучше поставить НЕТ и объяснять почему в справке стоит замечание о прекращении уголовного преследования, чем поставить ДА и написать, например,: I was not arrested or convicted, but want to tell consular that Against me, a criminal case was opened and stopped?

[quote="“EkaterinaBlabla,post:3336,topic:11246”]

Вы уже однажды ответили НЕТ, проблема в этом.

подход неверный. Сейчас нужно отвечать на вопрос так, как он поставлен сейчас. А не потому, что раньше ответили NO.
Но таки да, convicted - признан виновным. Если дело было заведено и сразу закрыто за сроком давности, но виновным никого признать не успели. Дело при желании на кого угодно завести можно. Именно в такой формулировке, он не был ни arrested, ни convicted.

1 лайк

Всем здравствуйте!
Перечитал тему и почти ответил на свой вопрос, но, есть маленькая неясность.

  • в случае выигрыша, на интервью, консул мне откажет в визе 100% и мне необходимо будет подавать waiver, или же есть шанс, что одобрение будет сразу?
    P.S. в ноябре этого года будет ровно 15 лет с момента совершения преступления.

нет! пишите так как на сегодня обстоят дела.
Convicted =вас суд признал виновным в уголовном деле. Если было просто заведено дело и закрыто без вас, то просто так и пишете: Not convicted. The case #**** opened on MM/DD/YYYY and closed later by the prosecutor (следователь? прокурор был?). На интервью офицер попросит вас просто рассказать суть дела, что было. Обязательно возьмите с собой оригинал судебного дела (или копия) и заверен перевод. Я уже этот процесс проходил, будут вопросы пишите в личку. удачи!

[quote="“EkaterinaBlabla,post:3336,topic:11246”]