Налоги в LA

Всем привет!

Уважаемые форумчане, может поделитесь опытом… Заплатили мне тут за мои первые дни работы в LA. Был конечно рад, но более удивлен, что пришла сумма больше чем, я ждал. Начал изучать вопрос, считать и получилось, что налог у меня вычли в сумме примерно 18.6299% от гросс. Что меня очень смутило, так как наслышен про огромные налоги в CA и все калькуляторы дают мне другие цифры от годовой зп. Спросил у наших, вроде все налоги уплачены, так как у меня фулл тайм контракт, тоесть вроде ничего сверху я лично платить не должен.

Поэтому вопрос, в чем подвох? Может из-за начисленной и выплаченной суммы, так как она за эти дни не особо велика? И когда будет полноценный платеж, то налог будет больше?

Понятно, что дождусь и все увижу. Но хочу уже планировать бюджет, а это ввело в меня в неопределенность.

w4 заполняли?

по w2 или 1099 работаете?

Вот эти формы заполнял, честно уже и не помню о чем они, т.к. в электронном виде и копии не осталось.

  1. Form I-9 
    
  2. Form W-4
    

Я знаю что контракт full time. Я так понимаю это ни w2 ни 1099. Может ошибаюсь.

Удержали следующее:

Social Security
Medicare
Fed Income Tax S 0
CA Income Tax S 0 0
CA Disability

вы серьезно? Вы не знаете, как вас наняли с точки зрения уплаты налогов? А так все нормально, удачи! Пусть друзья из Кали еще отпишутся. В w4 вы что написали? Мы же не видим без хрустального шара вы один или семья с 10 детьми и родителями на иждивении. Вроде все у вас ок. Не волнуйтесь.

А что здесь не серьезного? Учитывая, что я один, я рассчитывал, что налог у меня будет гораздо выше. Я не знаю тип контракта, помню, что у меня был выбор между W2 и full time. Я выбрал full time. Какой у него тип/подтип мне неведомо…

очень рекомендую уточнить, как вас все-таки наняли, и какую форму вам будут выписывать. вот прямо в понедельник уточните пожалуйста у вашего HR, потому как там есть нюансы при выплате налогов и заполнения декларации потом. Фул тайм и W2 с точки зрения налогообложения - это как сладкое в сравнении с розовым. Ну или как, если бы устроились на работу и вам сказали, что будут платить долларами. А там американскими или замбабвийскими - уже не помните и не ведомо. Утрирую, конечно, но уточните обязательно по поводу ваших отношений с работадателем.

Понял, спасибо уточню и попробую сейчас найти в документах. Для меня это, к сожалению, пока темный лес - поэтому делаю неккоректные высказывания…

Ну судя по тому что при W2 работодатель удерживает налоги из зп, у меня в пэйчеке часовая разбивка, и девушка из финасов сказала, что все необходимые налоги удержаны из зп, у меня 99% W2 тип контракта. Это все конечно важно, не знаю, почему не заострил на этом внимание…

Что написали в W4 - столько и высчитывают.

Так там вообще никаких послаблений… По сути должен быть самый большой налог из возможных. А он всего 18.6%… Не понимаю, почему так.

Значит не правильно заполнили W4. Еще от зарплаты зависит. Если небольшая - то и налог меньше.

Мне кажется по второй причине, но это только в случае с данной конкретной выплатой, потому что по сути эта выплата за несколько дней. Или ставка налога изначально начисляется по годовой зп? Так она больше 100К и судя по калькуляторам, налог должен быть больше 30%. Я форму W4 проверю конечно, но я ее вообще по сути пустой оставил, так как семью или какие-то другие льготы я не указывал.

по 1099 налоги не удерживают.

Да, спасибо, у меня точно W2. Остался ключевой вопрос, ставка налога может меняться в зависимости от суммы выплаты? Или она изначально рассчитывается из годовой зп?

я когда партайм работала, федеральный налог бывало вообще не высчитывали, т к в чеке сумма была маленькая.

Спасибо, мне тоже кажется, что когда вырастет сумма выплаты, увеличится и налог. Жаль, что тогда ежедневно нельзя получать, соответственно, налог все время был бы меньше исходя из этой логики :slight_smile: Ну дождусь полноценной выплаты и все узнаю)

подскажите пожалуйста, я работаю на обычной работе, там понятно, присылают форму, ее в турботакс вбиваешь и все просто. Но сейчас делаю халтуру, мне выписывают чек и говорят что это 1099. Что-то они кроме чека должны мне дать, какую-то бумагу или что-то? Или мне просто надо будет где-то эту сумму(будущие тоже) просто указать в каком-то документе в турботаксе?

1099 дают не с каждым чеком, а одну по итогам года.

Да, все суммы с 1099 указываются как доход.

Я правильно понимаю, что в конце года они дадут мне какую-то форму 1099 и я ее отражу в турботаксе как дополнительный доход?

Да.

1 лайк