Налоги для работающего беженца после 6 месяцев (U4U)

ну очень грубо, просто капец как грубо.

вынужденый беженец - не понял вашей иронии на этот счет? да человек беженец от войны как и тысячи других…

1 лайк

ну а сможете плиз подсказать будет меньше (15%) или больше (25%) доплаты (зп $60К)?

Мне почему-то тоже кажется что беженство к налогам никаким боком.
А если человек по паролю приехал, а кто-то по вере…?

Ваша сестра налоговый резидент, имеет доход из страны с которой есть договор об избежании двойного налогообложения (со слов юриста).
Это отправные точки. Дальше почитайте ссылку, которую я выше приводил.

4 лайка

Есть еще вариант: считаете сами с момента наступления резидентства. Отправляете сами. Никто бить за ошибки не будет. Если будет грубый “обсчет” они (irs) сами пересчитают и пришлют письмо. Либо смвозвратом, либо с просьбой доплатить. Если она не собирается здесь жить, я бы вообще не парился. Заплатил бы за 12мес минус 6( или как там наступало резидентство) С $30к по шкале, 10-5% и усе. Только поидется на бумаге все делать. Онлайн программы эту иностранную “бороду” обычно не считают.

Тогда пусть возвращает деньги, я серьёзно.

Ищите бухгалтера, который сможет вам сделать tax return на основании таких вводных:

Вам не нужны консультации, вам нужно получить полноценную услугу.

В США довольно сложная система налогообложения, тут принято нанимать специалиста для подготовки tax return, ваша сестра по меркам США заработала вполне среднюю зарплату, вполне может позволить себе услуги бухгалтера.

1 лайк

Я так понимаю что речь идет о текущем 2023-м?
Так что время ещё есть до апреля следующего года.

1 лайк

Тогда непонятна вообще вся суета, год еще не закончился, т.е. она еще может заработать денег, о какой декларации идет речь?

Может это вопрос по 2022?

то, что она - вынужденный беженец, никак не относится к налогам.

1 лайк

Да речь идет про текущий год - 2023. Но нам очень важно понять какая будет перспектива доплаты налогов в США до наступления срока в 183 дня. Иначе какой смысл ей сидеть в США и потом доплачивать еще $10K налогов (+ налоги в Украине), проще тогда ей выехать до наступления 183 дней (но для семьи это конечно хуже). Если доплата будет в несколько тысяч то это можно принять, но пожалуй доплачить беженцу $10-12K выглядит нелогично для достатка нашей семьи, спасибо!

1 лайк

я так понимаю что после 183 уже наступает резиденство и налог надо платить со всего года (а не с момента наступления резиденства и только за 6 мес)

Еще вопрос (на крайний случай), а что будет если такому беженцу не подавать декларацию в США? На днях в каком то видео от СРА услышал что подача декларации формально считается делом добровольным… И типа если ты не подал, то налоговая сама подает за тебя автоматически но для беженца это не сработает тк о нем по идее нет сведений, спасибо!

Есть общая рекомендация для самонаемных работников без существенных расходов, которые можно списать для уменьшения налоговой базы - откладывать 25%-30% от дохода на будущие налоги. Основные ваши налоги это federal и self-employment taxes.
Во Флориде нет налога штата.

Забудьте слово беженец, оно не дает никаких налоговых льгот. Если американцы платят такие налоги, почему для вас должны быть исключения?
Наличие зависимых членов семьи позволяет получать налоговые вычеты, но тут нужно знать нюансы, я не уверен, что взрослые сестра и брат могут считаться одним household. Это надо с бухгалтером уточнять.

Вранье, это обязанность налогового резидента США.

2 лайка

Полная ерунда. У нее есть SSN? ITIN? Если есть ССН, то сведения есть.

1 лайк

Спасибо за помощь! Со слов СРА, сестра не является self-employed тк она работает на 1 компанию фултайм (даже неважно что деньги заходят на фоп в Украине).
Как я понял тут не так просто найти СРА с таким опытом непростых кейсов с учетом знания фоп/двойное налогообложение/война/беженцы/нерезиденты, и поэтому я хотел тут спросить мнение но тут вижу тоже идут разные мнения/советы.
Надо наверное читать как работает двойное налогообложение и искать другого СРА. Я так понимаю что надо готовится доплачивать налоги (осталось только понять какая будет сумма доплаты).

Слова “война” и “беженцы” никакого отношения к налогообложению не имеют, поэтому не надо их упоминать.
Просто ищите CPA знакомого с налогообложением заграничных доходов.

1 лайк

Вот кажется нашел неплохую статью, надеюсь кому-то из наших поможет

Согласно Конвенции об избежании двойного налогообложения, одна и та же сумма дохода не должна облагаться налогами два раза (обеими странами). Налог платится в той стране, в которой действует более высокая налоговая ставка.

2 лайка

Сколько - это относительно просто: считаете сколько должны заплатить в США, вычитаете сколько за вас заплатил работодатель там. Разницу доплатить здесь.

Важно еще понять - когда платить, что-то мне подсказывает - поквартально.

С какого перепуга??? Она не SE. И доход - мизерный.

1 лайк

Я могу сказать что не знаю, но только за $150 )

А в чем разница между самозанятым и работающим на компанию?