Налоги для самозанятых в США

Не корректный вопрос. Есть некоторые виды товара, где на расходы можно списать 50% одной только доставкой. Смотря чем и где торговать. Если грубо и не точно то селфэмплоймент такс для своей местности отними и все. федералам 15.3%

1 лайк

Мне просто психологически надо привыкнуть к налогу 40% в развитой стране, это понял.

На самом деле глубоко задумался. Конкретно в моем случае с е-комом, как правильно отметили, теоретически работать можно откуда угодно, хотя все равно появляться во всех ключевых звеньях нужно хотя бы раз в месяц. Вчера посмотрел билеты LA-Гуанчжоу, 1000 долларов однако в один конец. А еще в РФ летать. Короче то еще удовольствие.

Для меня жизнь в США скорее задел для комфортной жизни на старости и будущего детей, но что-то подсчеты показывают что хз на счет разумности. Во-первых крайне не бюджетно, во-вторых, очень напрягает медицина. Платить 15% на соцстрах в виде налогов, и кроме того еще 15 тысяч за страховку в год на семью за 5-6 приемов врачей, а при необходимости серьезного лечения - все равно еще доплачивать, это просто идиотизм какой-то. И не платить - тоже можно на раз без штанов остаться.

Основное что тянет - то что люди едут и все остаются в Штатах работать. Они ж не дураки. И бизнес в США тоже воде прет. Вот из этих предпосылок намерение проистекает. Но из далека многого не видно, и налоги с медициной - это минус.

для комфортной жизни в старости немалое количетсво американцев из страны уезжают…

Итак потестировал калькулятор IRS. Не понял до конца что именно он считает, видимо только подоходный налог, но есть же еще соцстрах и на недвижимость налог…
В любом случае получается на семью с 2 детьми и доходом 100.000 долл около 12 тысяч налогов.

Filing Status: joint Someone else can claim you as a dependent: no
Number of jobs: 1 Number of dependents: 2
Will you be 65 or older 1/1/2020: no Are you blind: no
Spouse will be 65 or older on 1/1/2020: no Spouse blind: no
Child & dependent care credit qualifying persons: 0 Child & dependent care credit expenses: $0
Child credit qualifying children: 0 EITC qualifying children: 0
Other credits: $0
Total salary: $100,000 Total plans and cafeteria: $0
Total tax withheld to date: $0 Total tax withheld from last check: $0
Total earned income other than salary: $0 Nonwage income: $0
Adjustments to income: $0 Total itemized deductions: $0
Projected additional withholding if you do nothing: $0

Это везде уже развито, в Европе тоже, переезд в менее дорогие страны, но для США наверное с их медициной это особенно имеет смысл, все равно платить…

Ключевая ошибка. США привлекательныв первую очередь маркетом для бизнеса, но жить здесь для этого совсем не обязательно

и налог штата и налог на продажи

Ну тогда получается что нужно менять концепцию на: США это площадка для создания / развития бизнеса. Если попрет - зарабатывать на счастливую старость. Если нет - валить в Барселону (тоже не дешево) / Тайланд / Россию.

Тогда еще местный надо включить))

Ж - жопа…

и налог на недвижимость и на школы.

Очень бы хотелось, чтобы шибко умный выражался так, чтобы с первого раза было понятно, что он сказать хочет. А то мне и с третьего не совсем понятно))
А еще лучше в цифрах.

ну я имел в виду уже чистая прибыль (минус доставка, упаковка, хранение, whatever).

Ну 10% еще на местный, не думаю где-то больше. Получается 25%, а все тут вроде как про 40% пишут. ?

Есть же прогрессивная шкала. И тогда налог сильно возрастает.

Предположим что продали на 800 тысяч в год, себестоимость 500 тысяч, 180 тысяч прочие расходы. Итого чистая прибыль 120.000 долларов. 20.000 вычет на семью.

Федеральный налог на семью с 2 детьми исходя из калькулятора IRS с учетом всех вычетов получается 13.000 долларов.
Налог на самозанятость SE (соцстрах) - еще 15,3% или 15.300 долларов.
Налог штата допустим 6%, 6.000 долларов
Местный налог - пусть ноль, но далеко не всегда.
Налог на недвижимость, 0,6% от 300.000 = 1.800 долл

Итого общая налоговая нагрузка 36%. Дальше,

  • Если учитывать то что в приличных странах в налоги включена медицина, то можно еще добавить еще расходы на страховки (15.000 в год), и будет уже выше 50%.
  • Если предположить что зарабатывать будем в 5 раз больше, сразу нагрузка +10% вырастет.

Все это наверное несколько можно оптимизировать, но сильно принципиально как я понял.

Дети и пенсия. Вы уже посчитали сколько нужно скопить для того чтобы дать детям образование и чтоб на пенсии нормально жить? Думаю не секрет что это измеряется миллионами.

Развитая экономика. Да, развитая. Возможностей много. У этого есть обратная сторона - бизнесы регулярно прогорают, от древних гигантов вроде Sears до мелких магазинчиков на углу.

Переезд в Тай, Испанию, Белоруссию, Черногорию етц не спасёт от налогов США, США единственная* страна в мире которая считает налоговое резидентство не по месту жительства, а по гражданству. Можно зачесть уплаченный в другой стране подоходный налог, но SE Tax 15.3% зачесть нельзя.

  • Вы думаете что ещё Эритрея, но на самом деле граждане-нерезиденты Эритреи платят спецналог 3% и всё. А не все налоги в полной мере, как граждане США.

Да, я согласен. Так и есть. Все пишут о какой то херне, которая ни в одной нормальной стране мира к налогам не относится. А в этом году еще был какой то поощрительный кредит для тех кто сам зарабатывает, в NM по крайней мере, 2.5к$ мне сэкономил на налогах кажется.

А что значит дать образование? Взрослый человек сам зарабатывает на него. Берет кредит а потом отдает. Можно подумать америка одними миллонерами заселена.

Там прожить легче. При чем здесь уплаченные налоги?

Вот здесь тоже интересный вопрос - можно ведь отказаться от гринкарты / гражданства (при наличии другого). Тогда, по логике, IRS должна отстать - хотя видел разные мнение, что чуть ли даже не посла отказа они гоняются за налогами и в интерпол объявляют неплатильщиков.

Если будете вести бизнес на территории США, то конечно, обьявят в интерпол.

У ТС нет ничего. Нет бизнеса в США, нет даже права на проживание там. Но уже планирует, как не платить налоги отказавшись от гражданства))