Налоги и ЗП

Если заполнили , как резидент, то обычно вам выгоднее, меньше налогов платить.

Почему? У нас все равно идет почти 100% возврат, даже как нерезиденту. Я имела ввиду, каковы будут юридические последствия того, что мы заполнили не ту форму, может ли это повлиять на налоги в будущем.

Ответить, правильно ли вам заполнили, по тем данным, что вы привели, невозможно. Там много нюансов, в том числе условия J1 и пр. В некоторых случаях 183 дня не играют никакой роли для J1 и J2.

А какая дополнительная информация нужна? Где можно конкретнее почитать про налоги именно для J1? Я не нашла на сайте IRS.

.

.

Написано было - обычно. У вас видимо такой необычный случай, когда налоги для резидента и нерезидента одинаковы.
Юридические последствия - не знаю, теоретически заполнение не той налоговой формы по закону квалифицируется, как нарушение статуса. Но никогда не слыхал о таком.
Разновидностей J1 много и с разными сроками программ, как минимум:

• Students at all academic levels
• Trainees obtaining on-the-job training with firms,
institutions, and agencies
• Teachers of primary, secondary, and specialized schools
• Professors coming to teach or do research at institutions of higher learning
• Research scholars
• Professional trainees in the medical and allied fields
• International visitors coming for the purpose of travel, observation, consultation, research, training, sharing, or demonstrating specialized knowledge or skills, or participating in organized people-to-people programs
• au pairs
• Summer camp counselors

IRS почти не выделяет типы виз, они оперируют в разрезе resident - non-resident, alien-citizen, поэтому нужно читать общие топики по иностранцам. Если конечно вы и сама тоже иностранец и не резидент с точки зрения налогообложения. Ну и считать время по прошлым годам, нынешнему и будущему.
Я не помню уже точно всех деталей, но мне кажется в целом, что если муж не был обязан платить FICO налоги, то тогда с income tax скорее всего бухгалтерша ошиблась и ему действительно нужно файлить 1040NR.

1 лайк

Прошу прошения за вопрос, который явно не по теме, но все таки какие штаты имеют самые низкие и соответственно самые высокие налоги??

Налоги - они разные. Вас какие интересуют?

1 лайк

И все же насчет dual-resident tax return.

Дано: стал резидентом (въехал по “лотерейной” иммиграционной визе с целью “активации” гринки) в первых числах декабря 2011 г., через три дня выехал. Есть достаточно крупная сумма денег, заработанная до того, как стал резидентом (от продажи недвижимости, есть договор купли-продажи, в российскую налоговую декларацию не подавал - не надо). Это несколько сот тысяч долларов. Есть желание ее с минимальной головной болью легализовать в США (отправить wire на собственный счет, открытый в свое время на турвизе). SSN на данный момент нет (не пришел), переезжать в США собираюсь ближе к лету.

Вопросы:

  1. Есть ли вообще смысл файлить налоговую декларацию за 2011 год? В N400 вопрос об этом есть, не хочется, чтобы через пять лет было мучительно больно.
  2. Если да, как правильно эту сумму указать в американской декларации? Может быть, отправить dual-tax return? Опять же, как это сделать без SSN?
  3. Насчет штатовской налоговой декларации. Использовал для гринки адрес знакомого в Калифорнии, в которой никогда в жизни не был (в декабре при активации гринки жил в “туристическом режиме” в мотеле в Нью-Джерси). Соответственно, имя на письмах из USCIS в его адрес написано в стиле “Bronetemkin P., c/o John Doe, 100 Main Street apt 666, Los Svinos, CA 99999”. Мне надо как-то отчитываться отдельно перед новой родиной Терминатора или забить?

Без SSN зафайлить декларацию невозможно. Переедете летом, тогда и подадите, можно подать (тем более, что Вы ничего дяде Сэму за 2011 не должны, кроме самой декларации) до октября.

Сегодня беседовал по телефону с двумя CPA (русскоговорящим и не очень) на указанную тему. Ответ был получен конкретный - можно вообще не подавать, так как а) дохода вообще за ту часть 2011 года, что был резидентом, не было б) дохода в США за тот период, что был нерезидентом, не было (и быть не могло, так как путешествовал по турвизе и работать права не имел) в) при годовом доходе менее 8000 на рыло или 19000 на семью подавать по закону не требуется.

То есть во фразе “failed to file tax return” слово “fail” означает “должен был подать, но не подал”. А если не должен был, не подал, то это и не fail.

Про желательность подачи даже нулевых деклараций для подтверждения резиденства - в курсе, летом собираемся въехать всерьез и надолго.

Насчет крупной суммы ответ был простой: кидайте, мол, ее на американский счет, если IRS спросит (что маловероятно), покажете им договор купли-продажи недвижимости, датированный периодом “до”.

1 лайк

A vot u nas situaciya: mi priehali v nachale dekabrya,mug srazu poshyol na rabotu,nachalnik platit chekom,prostim.Nalogi za nego ne platit,to est tochno ne W2.Teper proshli uge 4 mesyaca i kagetsya mi dolgni platit nalogi,tak kak eto schitaetsya self-imployed?I kak vi dumaete esli mi zaplatim,mogem li mi raschitivat na kakoi-to vozvrat-esli imeem cheki za dekabr o priobretenii mebeli,tehniki?I kak skoro oni eto vozrashayut?

есть вопрос по налогам:
я приехал в США с женой по H1B 16 декабря 2011, успел получить только 1 пейчек.

Я начал заполнять tax return с помощью TurboTax. Я поставил статус Married, filled separately (у жены H1, ITIN нет). Но она не позволять поставить вместо SSN - NRA (non-resident alien). Могу ли я в таком случае файлить как Single? Разницы по воврату все одно нет - возвращают почти все, поскольку я очень мало за 2011 год прожил в США

А почему вы не заполняете 1040NR? Там NRA проходит.

TurboTax автоматом предлагает 1040. Попробую изменить параметры - может, выйдет

Я не заметил, что вы используете TurboTax. Там, насколько я помню, нет 1040NR.
Заполняйте на бумаге. Если кроме зарплаты никаких доходов нет, то можно 1040NR-EZ, там даже имя супруги указывать не надо.

Просто дилемма - в TurboTax уже заполнил Federal і State Tax - осталось только послать efile. Но насколько знаю, поле SSN не должно быть пустым для супруги - или NRA, или applied for.

Но согласно расчетам TurboTax - все налоги все равно возвращают

В Турботаксе скорее всего нету 1040NR. Им невыгодно делать малораспространенные формы. Ну так можно циферки из турботаксовой формы вручную переписать в 1040NR, рапечатанную с вебсайта.

Нет, не можете. Возврат - это совсем другое. Собственно возврат - это когда заплачено лишнего, и это лишнее возвращают. А в обиходе под словом “возврат” также имеют в виду заполнение декларации.

я бы все-таки посчитал цену вопроса и файлил бы потом амендед 1040 со статусом married filing jointly . Правда, в данном варианте все пойдет в бумажном виде вместе с ITIN заявкой на супругу в Austin, TX

в любом случае, рано или поздно супруге надо подавать на ITIN.

и если Вы, работая вот уже 3.5 месяца в этом году, продолжаете отчислять налоги как сингл - то Вы добровольно отдате государству и штату Ваши деньги во временное пользование.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2006 году мой муж был в США по W&Tпрограмме, вернувшись домой он так и не подал на возврат налогов. Будут ли у нас проблемы из-за этого в случае выигрыша грин кард?

Может подскажете по ITIN. С 1040NR отправили w-7 форму на ITIN (SSN не положен). Приложили нотариально заверенную копию паспорта (там же и виза). Пришла отписка CP566 - недостаточно документов для принятия решения по ITIN. Хотят еще документов. Дозвонились узнать, что не так (дозвониться к ним - отдельная песня). Сказали - ’ status: not certified visa copy’. Но ведьэто часть паспорта, который заверен у нотариуса. В лигал департмент вообще сказали - ‘visa must be issued by US department of states and You need to apply for visa here’. Выглядит, будто дезинформировали нас или мы не поняли, что там хотели сказать. Какая такая виза на территории страны пребывания? Возможно ли такое? Чем виза выданная в посольстве США в Украине не подходит?
Основной вопрос такой:кто получал ITIN - какие документы отправляли и как их заверяли?