Налоги на RSU и переезд

Ну Трамп слегка ситуацию подправил, введя лимит на это дело, но сейчас пойди все откатят, если еще не. Да и со стимулус чеками там откатили нехилый кусок нй и кали на социализм.
А в кали еще же отдельный прикол со сбором дани с тех, кто переехал в другой штат. Мы уже почти год как из кали уехали, а налоги туда еще 4 года платить…

2 лайка

Это как?! =0 Неужели так бывает? За заработанное в другом штате? И в новом штате тоже нужно платить?

1 лайк

Зарабатывают они наверное там, но удаленно. Проперти такс в Айдахо платят.

1 лайк

Если работаешь на калифорнийскую компанию, то да, платишь калифорнийские налоги.

1 лайк

Бывает, но я сомневаюсь, что кто-то из форумчан владеет состоянием в 30млн. Поэтому - это не для нас. Вот для Маска наверное будет неприятно.
California’s “Exit Tax” Explained.

1 лайк

Люблю непрошеные советы (нет). Только он так же далёк от того, о чем я говорила, как и ваши 4 года обязанности оплаты налогов Калифорнии от реальности.

Статистика говорит как раз об обратном. Или Вы что “малоэтажной Америкой” называете? Golden Beach? Bel Air?)))

Не, работаю на айдахскую компанию (ну или как это точно называется не знаю - бумажно оформленный ремоут с айдахским такс айди).
Но есть рсю, которые были тебе грантед, когда ты работал в калифорнии(там 4 года шифт), вот с них надо кали дань платить.

Рсю - это когда тебе при приеме на работу обещают что-то заплатить в течении 4 лет. (Сразу денег тебе не платят, только обещают платить, но кали этот воздух таксует…)

2 лайка

Неправда.

1 лайк

Акции могут как расти так и падать. Некоторые компании берут налог сразу до 40% по дате вестинга, но в конце года можно сделать налоговый вычет.:whats_up:

Пока тут инфляции и вычет не получается…

Хаха, а вы что думали, получить деньги (рсю) от калифорнийской компании, а денежки в айдаховский бюджет? Всё правильно в Калифорнии делают - получают своё. А то много умных появилось, набирают в гуглах да фейсбуках стоков и уезжают в более дешёвый регион, продолжая там получать то, что ещё вестится от калифорнийского найма.

Ну это все вообще конституцию нарушает и там активно суды идут.
(И вы опять не поняли: то, что калифорнийская компания тебе грантед когда ты ремоут, то НЕ таксуется калифорнией. Так что есть некоторый пробел в вашей логике. И гуглы/фейсбуки зп понижают, когда ты переезжаешь в другой регион и перестаешь платить калифорнии с каждого пейчека)

Но не рсю, которые уже грантед.

Никакого пробела, это вы похоже не понимаете, где вы получаете фактически доход в виде грантед рсю. Фактически доход получен в первый день работы (или когда вам их отсыпали), то есть когда вы были в Калифорнии, просто по условиям с компанией вы не можете их сразу забрать. Вот если бы были не грантед, а каждый год вам сколько-то отсыпали, например, по итогам годового ревью, то есть могло быть 0, могло быть на 100к, то есть как ежегодный бонус - тогда да, Калифорния уже никаким боком, если уехали.
А тут Калифорния хочет, что если вы получили доход в Калифорнии - в Калифорнии и платили налоги, не зависимо от того, куда вы уехали.

Лично я в этом поддерживаю любой штат, для меня это логично и правильно, как ты обидно не было тем, кто оказался в такой ситуации. Деньги в штате получили - ваше право куда угодно их увезти и где угодно потратить, но налоги будьте добры оставьте там, где вы получили этот доход.

Если продавать стоки?

Можно делать, можно не делать, а ждать пока сток вырастет. Тоже зависит от фирмы но тех фирмы часто растут вверх, если брать отрезок времени побольше .

А юридически? Т.е. можно слать Айдахо с их хотелками откусить от этого РСЮ мотивируя тем, что “мы получили свои рсю будучи в Калифорнии, фактически доход получен в первый день работы, ничего вам платить не будем”?

Если с концами уехать с Калифорнии, но работать удаленно на калифорнийскую компанию, то никаких налогов в Кали платить не надо.
Просто надо грамотно оформить “с концами”

Интересно, как это реализовано? Подписывается новый контракт или?

А юридически говорят там судятся.
Я выражаю свою точку зрения на ситуацию. Калифорния (вообще любой штат в этом случае) должен радостно давать откусывать свои налоги? Очевидно, что не хотят.

А Айдахо может откусить налоги вместе Калифорнией? Если может, то Айдахо тут вообще ничего не теряет, теряет только налогоплательщик, отстёгивая два раза налоги. Но это наверняка всё равно больше, чем ему досталось бы, устраивайся он сразу в Айдахо.

А у Айдахо есть эти хотелки?