Налоги при работе на иностранную компанию

Подскажите, возможно есть опыт, если работать в США на дублинскую компанию. Как будут вычитывать налоги? Мне придется платить налог в Ирландии и налог в США (Калифорния) или в США не надо?

1 лайк

обычно платятся там, где вы налоговый резидент

США - не обычная страна. Её резиденты(это если есть кринкарта) и граждане обязаны платить налоги со всего дохода где бы они не находились. Но если жил за пределами США, то там есть каие-то налоговые вычеты. В общем всё сложно. Это лучше к сертифицированному бухгалтеру.

И на будующее искать пути оптимизации налогообложения. Например открытие компании(LLC) в Штатах и работа с дублинской компанией через договор с этой LLC. Но это так, мои предположения - тут, как я уже говорил, нужна консультация со специалистом.

1 лайк

Спасибо, понял что все сложно. Без подсказок бухгалтера не обойтись.

Внесу немного данных о моей ситуации. Буду обновлять информацию по мере ее поступления.

В Ирландии нахожусь как резидент по программе временной защиты.

Я выиграл грин карту по dv lottery, на 2022 и 2023 год работаю Front End Developer в Ирландской компании, как сотрудник компании, бессрочно. С зарплатой в 48000€ год, 40000€ после вычета налогов.

Я понимаю, что этих денег не достаточно для Los Angeles. Но в то же время не знаю сколько займет поиск новой работы. Поэтому не могу решить уходить сейчас с работы или попробовать работать в США и параллельно искать в Лос Анжелес.

Вот сейчас пытаюсь выяснить момент с налогами.

1 лайк

Про налоги посмотрите какие-нибудь статьи типа этой, там есть ссылки на irs:

Если будете переезжать, вариант с дистанционной работой из штатов с параллельным поиском на месте, наверно, подойдёт.
Можно ещё заняться поиском работы из Ирландии на каком-нибудь indeed в интересующей местности, разослать резюме, попроходить собеседования.

3 лайка

если переедете в США и останетесь работать на Ирландскую компанию, то скорее всего будете платить там налоги. но обязаны будете считать налоги в США тоже и:

если (есть между двумя странами договор об избежании двойного налогообложения)
{
 если (сумма налогов посчитанная для США превышает то что вы заплатили там)
  {
     разницу нужно будет доплатить в США
  } иначе {
    не платить, но указывать в декларации
  }
} иначе {
  платить и там и там
}

вроде бы так, но лучше конечно уточнить ваш кейс бухгалтера нормального.

В ЛА на 40K прожить конечно можно одному, без шика, но с голоду не помрете, пока ищете работу.
1000-1500 комнату снять, 600-700 на еду обычную на одного.

2 лайка

на такие деньги намного лучше жить в совершенно других местах в США, пока ищете работу где-то еще.

просто спрашивали конкретно про ЛА. А так да, с небольшим доходом на удаленке можно ехать в места подешевле.

1 лайк

Так а вы просто выиграли лотерею или выиграли и уже получили гринкарту? Я так понимаю, что гринкарты у вас ещё нет и вы задумываетесь надо ли вам заморачиваться её получением, или остаться на текущей социальной позиции.

Я задумываюсь над этим:

На счет грин карты:
Я ожидаю интервью в Дублине и после успешного прохождения лечу в Калифорнию (буду жить у друга пока не встану на ноги) со своей женой. Она безработна, но учит дизайн. Я ищу работу на indeed в LA, и работаю на ирландскую компанию.

В моих планах собрать лучшие места США и снять документальный фильм о этой стране. Как я уже делал о других странах: https://www.youtube.com/c/SlavaJammTravels

У вас будет время до окончания 2023 года, чтобы узнать как оформить и оплатить налог. На текущий момент у вас всё просто:

1. Налог на текущий год платится в начале следующего года на ваш доход. Не важно где вы его получили и где храните, но важен размер. Просто у вас есть денежный доход, с которого уплачивается налог.
  2. Первая уплата налога в США крайне желательна с налоговым бухгалтером. В последствии возможно, и сами пожелатете этим заниматься — зависит от постоянства ваших доходов, рода деятельности, и желания следить за налоговыми изменениями. Как правило, люди приходят к тому, чтобы оставить вопрос налогов компетентным профессионалам и не тратить время и нервы.

Наверное нужно ещё пояснить, что я имею в виду налоговую декларацию на доходы, а не “уплату”. В большинстве случаев налог взимается сразу, с каждого пэй чека. Но есть условия, когда при подаче декларации вам необходимо доплатить недостающую разницу между тем, что с вас взяли в течении года и полным готовым расчётотм на конец года. Нюансов очень много.

Но с небольшим доходом, налоговая скорее вернёт вам деньги в ваш карман, чем возьмёт из него. В общем, пока просто переезжайте и осваивайте бытовуху. А налоги потом, попозже.

1 лайк

с моей колокольни это два тупиковых предложения.
если челевек работает фронтэнд девелопером в ирландии его с руками оторвут. при этом попытки найти работу дистанциаонно сомнительны. там целая индия таких желающих, которые все что можно дискредитируют. и одновременная работа с поиском работы сомнительна. Я смею утверждать что вам надо иметь запас денег на 2 месяца. Это примерно тот срок за который вы получите первый пейчек после переезда в США. При этом и ирландскую компанию с низкой зарплатой и весь геморрой с этим связаный бессмысленно обсуждать.
Готовьтесь к техническим интервью. Это самый полезный способ вложения времени. Когда поймете что готовы откроете резюме на индиде и трубка телефона раскалиться. будете как фулл тайм джоб на звонки отвечать. Если в вывешенном резюме будет американский адрес и номер все пойдет как по маслу. Но будьте готовы через день другой быть на местности для face-to-face. Не говорите что вы еще в Ирландии на этом разговор будет тут-же закончен.

2 лайка

я бы на вашем месте сейчас сфокусировался на подготовке к техническому интервью и резюме. при хорошем резюме звонить будут без конца. при хорошей подготовленности к тех интевью начнут рвать на части так что только будете предложения выбирать. другая стратегия кажется мне неверной тратой сил.если есть друг проблема жилья грубо говоря решена. все. получите документы закрываете все дела в ирландии и с билетом в один конец смело летите. через год эту ветку будете вспоминать с улыбкой.

А подскажите такой момент. Я сейчас работаю удаленно на американском сайте Апворк, он берет за свои услуги ~ 20% от заказа, налог не плачу. Получается, переехав в Америку, сверху еще будет взиматься налог? То есть, буквально 50% от заказа отдавать?

По месту проживания нет подоходного налога?

Федеральный + штатовский (в зависимости от штата). Размер зависит от суммы годового дохода, т.е. до +30% может и не дойти.

Дойдет легко. Кроме подоходного налога есть ещё парочка:

Employers and employees each pay 6.2 percent of wages up to the taxable maximum of $160,200 (in 2023), while the self-employed pay 12.4 percent.

Medicare tax rate is 2.9%. W-2 employees pay 1.45%, and their employer covers the remaining 1.45%. Self-employed individuals must pay the full 2.9%.

Так что уже 15.3% выходит. Добавить подоходный и легко за 30% перешагивает.

1 лайк

Не совсем так, подоходный налог будет браться с суммы которую вы получите от upwork, а не от суммы заказа.
А так все правильно у предпринимателей налог около 30%, если доход не высокий (income tax и self-employment tax). Налогооблагаемую базу можно уменьшить на фактические расходы на ведение предпринимательской деятельности, например на покупку ноутбука или оплаты интернет, но у работающих удаленно айтишников таких расходов не много, т.е. налогооблагаемую базу особо не уменьшить.

Мне тоже кажется, что получать ирландскую зарплату и при этом платить американские налоги - это тупик. Да ещё и Калифорнии жить, ещё и машину себе покупать…