Налоги США для визы H1B / L1A

Налоги такие же, как у всех, зависят от уровня дохода. Никаких дополнительных налогов не будет - если ваш сосед в офисе получает столько же, сколько и вы (и, естественно, у него такое же семейное положение), то в целом налог будет такой же. Другое дело, что те, кто живет в Штатах постоянно, имеют, например, недвижимость, платят ипотеку, платят налоги, возможно больше отчисляют в пенсионный накопительный фонд и т.д. То есть если сравнить две налоговые декларации, то у него может получиться меньше налогов (но это, опять же, будет видно не в чеке, а в налоговой декларации).

Кстати, когда-то давно читал, что кто-то пытался доказать, что, мол, "если на рабочей визе, то какой-то налог можно не платить (то-ли социальный, то-ли медикере). Мол, “я же не буду получать пособие по безработице, если меня уволят, то я должен буду уехать из страны”. Но деталей не помню. Когда у меня зашел вопрос (вернее у меня он и не вставал), я сразу знал, что “я останусь, поэтому пенсия, соцстрах и т.д. являются (будут) актуальными”. Поэтому платил все. И, кстати, работодатели могут просто не иметь возможности “не платить какой-то налог за кого-то”, особенно если компания большая. Максимум, с чем можно “поиграть” - количество “депендентов”. Но тоже с этим злоупотреблять не стоит.

Можно. Не всем. Канадцы могут не платить FICA на TN статусе (визе).
Может еще кто, если есть соглашение с американцами

Не в лотерею а в домино… В смысле не на H1B, а на J1 не платится какой то налог. У меня при возвращении с H1B пейчек просел процентов на 10. Если интересно - могу вечером сравнить старые стабы с новыми, посмотреть чего не хватало.

Да, на J1 был Exempt для Social Security and Medicare.

Предыстория:
У меня L1A виза.
У жены L2. Она недавно получила рарешение на работу - EAD карту.
Мы зафайлили налоги за 2019 год.

Жена создала аккаунт на фрилансерском сайте.
Там стоит условие, если вы US resident, все ок, если нет, то вы должны заполнить w-8ben форму.
Они опеределяют US resident следующими условиями (смотрите вложение).
Согласно их определению, она не является US Resident.
Но мы платим налоги, у нее есть SSN, EAD card.

Вопрос:
Как вы думаете, стоит ли указать что она US Resident в этом случае или же необходимо отправлять w-8ben?

Вот кссылка на эту форму на IRS:

А вот инструкция: