Налоговая декларация (долго отсутствовал в США)

Добрый день! большое спасибо всем кто откликнулся, надеюсь наши заметки помогут многим! После ресеча и 2х платных консультаций с разными СРА, я понимаю что согласно закону гринкарт-холдерам однозначно надо подавать декларации независимо от того проживал ли ты в США или нет. Есть исключения когда можно не подавать (если доход годовой был меньше $12k) но если не подавать то потом возникнут сложности с дальнейшими имиграционными действиями (подача на гражданство, подача на гринку для жены, спонсорство родных и тд).

Теперь прошу подсказать следующий вопрос к знатокам:

  1. Я очень хочу подать декларации за 3 крайних года когда я не жил в США (2020-21-22), я так понимаю что если мой фоп доход в Украине за время жизни вне США не превышал уровень ~$108 000/год (foreign income exclusion) то мне не нужно будет ничего доплачивать США, но можно просто подать декларации за прошлые годы и штрафа быть не должно? И через какую форму такое исключение надо подавать?
    Мне рекомендовали не использовать 1040 NR. Я просто теперь хочу понять что я должен США за крайние 3-4 года пока меня не было в США, чтобы подать декларации и выйти из серой зоны. Заранее спасибо и всем отличного викенда!)

Вы не можете использовать форму 1040 NR, она для нерезидентов. Подавайте как резидент через TurboTax или любую аналогичную программу, которая умеет делать декларации с учётом зарубежного дохода. Она вам покажет, что вы должны.

1 лайк

Тоже актуальный вопрос.

Консультировались с CPA. ФОП доход это вроде как self-employed, он не попадает под exclusion. Там около 15% надо платить налог, т.н. self-employed tax. По крайней мере нам там сказали.
Форм много, проще с бухгалтером заполнять.

Вообще это сюрприз, что ФОП доход нельзя исключить.

Всем привет, а если фоп уже платил свой налог в Украине (5% с оборота), то по соглашении об избежании двойного налогообложения, такой фоп уже не должен ничего доплачивать в сша?

С того, что я узнала, есть три варианта как можно файлить ФОП доход:

1 - стандартно как американский резидент с self-employed доходом - можно в калькуляторах онлайн посмотреть, сколько выйдет % - если сумма ФОП дохода не маленькая, это скорее всего не выгодно. При этом можно использовать standard deduction (в остальных вариантах ниже вроде нельзя)

2 - foreign tax credit - я не вдавалась в детали, но насколько помню, это выгодно, если налоговая ставка в другой стране выше или равняется американской (а с 5% это явно не тот случай)

3 - foreign income exclusion - чтоб иметь возможность податься таким способом, надо провести минимум 330 дней вне Штатов, но за 2022 год таких ограничений для Украины нет. Для self-employed списывается federal tax, но остается self-employed tax (15,3%). В таком случае нельзя вычитать сумму налога уплаченного в Украине (ЕСВ вроде тоже, но точно не знаю). Можно вычесть расходы на жилье и бизнес затраты (на случай аудита это все должно подтверждаться чеками, но при подаче декларации не надо никаких документов предоставлять). Кстати, при расчете по формуле там выходит немного меньше 15,3% в итоге, но деталей расчета не знаю.

Как я понимаю, бухгалтеры не часто имеют дело с таким кейсом. Сперва тоже говорили, что можно все списать, а потом уже увидели, что нюанс с self-employed.

Спасибо за детальный ответ! Но не понятно, где-же тогда в этих 3х вариантах происходит избежание двойного налогообложения (то что фоп платит с оборота 5%, он же может сработать совсем без прибыли)? Разве фоп для сша это не считается бизнес-ентити (не физическое лицо)?
Мне говорили что фоп-счет не нужно декларировать для декларации физического лица тк это относится к бизнесу, но возможно есть другие мнения.

  • те для Украины разрешили использовать 3 - foreign income exclusion (те можно декларировать $108000 прибыли и не платить налоги)?

  • мне также юрист консультировал и сказал что фоп должен платить налоги только по месту поступления денег (те в Украине), и далее платиться только фоп-налог и согласно соглашению избежание двойного налогообложения больше ничего фоп не должен доплачивать США (при этом у меня гринка но я не жил в сша крайние 4 года), пытаюсь разобраться тк масса нюансов, большое спасибо!

  • те для Украины разрешили использовать 3 - foreign income exclusion (те можно декларировать $108000 прибыли и не платить налоги)?

Имелось ввиду, если вы провели вне Штатов, а именно в Украине, менее 330 дней, то вы можете подаваться на этот exclusion в 2022 (из-за войны). В обычных обстоятельствах условие - провести 330 дней и более вне Штатов. Но это не суть по вопросу.
Не платить налог по этому условию пройдет, если вы - наемный работник. Там в форме нужно указывать вид трудоустройства - employer name или же другие варианты типа self-employed - в таком случае нужно платить self-employed.

фоп должен платить налоги только по месту поступления денег (те в Украине), и далее платиться только фоп-налог и согласно соглашению избежание двойного налогообложения больше ничего фоп не должен доплачивать США

А вам юрист американский это говорил?
Интересны детали. Тоже актуально.

Избежание двойного налогооблажения происходит в том, что, если Украине вы оплатили 5%, то США вы заплатите на эти же 5% меньше. Т.е. налог можно вычесть. ЕСВ и военный сбор не вычитаются. Это мне так объяснила СРА.