Налоговая декларация. Есть вопрос.

P.S. Хотя, вот ещё https://www.irs.gov/Individuals/International-Taxpayers/U.S.-Citizens-and-Resident-Aliens-Abroad---Nonresident-Alien-Spouse

Social Security Number
If your spouse is a nonresident alien and you file a joint or separate return, your spouse must have either a Social Security Number (SSN) or an Individual Taxpayer Identification Number (ITIN). To get an SSN for your spouse, apply at a social security office or U.S. consulate. You must complete Form SS-5. You must also provide original or certified copies of documents to verify your spouse’s age, identity, and citizenship. If your spouse is not eligible to get an SSN, he or she can file Form W-7 with the IRS to apply for an ITIN. Refer to Taxpayer Identification Numbers (TIN) for more information.

:frowning: Это печально, хотелось бы попробовать он-лайн, так как я сейчас за пределами США. Возможно кто сталкивался

File “TurboTax Federal Free Edition 2015 2016-01-30 09-30-39.png” Вот так я выбираю. А дальше требует имя\фамилию и SSN

Ого, а это уже совсем беда(((. Но у меня есть подозрение, что это на случай если она проживает в США. А она там не проживает.

Вот ещё:

Married Filing Separately

Be sure to enter your spouse’s SSN or ITIN on Form 1040. If your spouse doesn’t have and isn’t required to have an SSN or ITIN, enter “NRA.”

Страница -14-

4 лайка

NRA сайт естественное не дает ввести:(
Спасибо огромное за участие. Но выходит судя по всему жена должна подать на ITIN… По прошлым ссылкам да и вообще по-тому что пишут в инете

Вопрос- если получаешь пособие по безработице, как его задекларировать?

Ну да, это инструкция для бумажной формы 1040

Вообще, это жесть, конечно. Миллионы американцев (без преувеличения) живут за пределами США. Все они так или иначе имеют обязанность декларировать свои доходы перед IRS. Немалое число из них имеют супругов-иностранцев. Что-то я сомневаюсь, что все они для своих супругов получают ITIN.

получают. Либо забивают на все это…и таких тоже много.

А в чем проблема? Какой программой пользуетесь для заполнения?

Сама не могу ,отдаю бухгалтеру. Форму от предприятия прислали по почте,а вот про пособие -где взять?

пособие американское?

Ну конечно)))

Если форму 1099G не присылают домой по почте в вашем штате, то обычно ее можно скачать на сайте, где вы заполняли клеймы по безработице.

Спасибо,нашла!

Круто! Не успели переехать, а уже на пособии…
либо я что-то пропустил… ну да ладно…

Да,фирму закрыли ,а на пособии я была всего 2 месяца. Не зарекайтесь))) Комментарий в духе форума…

Некоторым лучше жевать чем говорить. Лучше иди в джим килограммы сбрасывай, может кто и позарится… ну да ладно…

Я бы не советовал обращать внимания на этого человека.

Бывает… у меня вон целую индустрию закрыли :wink:

Подскажите, пожалуйста. Можно ли как-то потренироваться заполнить турботакс? Ну чтобы посмотреть какой возврат получается и если что, пойти к бухгалтеру пересчитать заново? Чтобы форма никуда не отправилась, а просто офлайн заполнить и посмотреть.

Она не отправится без подтверждения. А возврат висит в отдельном окошечке и меняется в зависимости от ответов на вопросы… В любой момент можно закрыть и не отправлять.

Nu da, imenno tak on i rabotaet.