налоговая декларация, NRA spouse, нет SSN

это в любом случае проходит.
Но не у всех мужей есть на руках женовские загранпаспорта в оригинале

успешно сделано за 3 года.
Супруга не пишется в депенденты потому что она супруга. Она пишется рядом с супругом.

Возможно IRS мне ошибочно все пересчитал, но факт перерасчета за 3 года я подтверждаю. Мне так вернули за больше $21к налогов за прошедшие годы (я за три года так файлил такс амендмент).

Тоже кстати не без помощи форума меня Vasil надоумил и обнадежил.

мне тяжело представить, что нужно сделать и как платить налоги, чтобы вернули больше 21k физическому лицу.

За три года? Которые файлил как холостяк? Не понимаю почему вы удивляетесь.

Ну это за три года. Хотя всёравно как-то много.

буду рад, если обясните, почему нет (твердый знак не нашел, извините).

Посчитайте со ста тысяч для бездетного и неженатого и потом женатого и с одним ребенком, например. С неработающей супругой.
Для single таксакт дает на 8тыс налогов больше в моем случае например.

Вам возвратят в соответствии с тем, что положено для женатого заполняющего вместе с женой и, может быть, с одним dependent (вашей дочерью). Это может быть, а может и не быть $7000 + $1500.
Если заполнять вместе с женой как налоговые резиденты за весь год, надо будет учитывать весь доход жены и ваш заработанный в обеих странах, а не только в США.

Заполнить запрос на extension гораздо проще чем подавать налоговую декларацию, которая еще и неправильная. Там всего несколько строк половина из которых ваше имя и адрес. https://www.irs.gov/pub/irs-pdf/f4868.pdf

Ладно, запустил ТурбоТакс. Ввел “базовую информацию” - Муж, Жена, зарплата 100 тысяч (по W2), федеральный налог уплачен 10 тысяч. Потом начал менять “состав семьи” и “тип поданной декларации”…

Single - должен 8353 доллара
Married / Joint Return - должен 1450 долларов
Married / Separate Returns - должен 8785

Причем когда я указывал, что “жена проживает за границей”, на федеральный налог это не влияет. Плюс, ТурбоТакс позволил мне ввести 999-99-9999 вместо SSN жены. И позволил мне распечатать формы для “бумажной подачи налогов”.