налоговое (и не только) резиденство России при получении виз США в третьей стране

Закон гласит:
“3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.”;

Никаких критериев налоговых резиденств. Это слова из другой песни.

1 лайк

:letmein: я ж вообще про другой закон… ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Там статья 1 прям про постоянное проживание зарубежном говорит.
Но в росскийском законодательстве нет четкого определения, что такое постоянное проживание за рубежом. Поэтому когда дело до суда доходит и государство доказывает, что вы постоянно проживаете за рубежом, пользуются как раз критерием о налоговом резидентстве. (Это не только возврата детских пособий касается, а еще например, когда наследство получаете. Там идет освобождение от гос пошлины на недвижимость, если наследники совместно проживали с умершим в этой недвижимости. А государство в последний год сильно подняло кадастровую стоимость и соответственно эту госпошлину и размер теперь существенный получается (квартира трешка в москве это примерно 100000 рублей госпошлины, если наследник и умерший совместно не проживали в этой недвижимости). Так что государству теперь есть за что бодаться. Они ж не ради политики этот учет второго гражданства и вида на жительство устроили.)

Это все офтопик тут… Давайте больше не будем

Вроде человека не интересовал вопрос о пособиях на детей. У него был вопрос относительно возможности подачи на визу в третьем государстве.

А налоговое резиденство ( а не миграционное, с чем вы его и попутали) уже интересно вам, но не имеет никакого отношения к делу автора вопроса.

фмс не интересуются - у них один критерий - не был в стране 180 дней - постоянно в стране не проживаешь.

Не путаю, рассказываю свою практику.
В российских законах нет понятия миграционного резиденства даже близко с тех пор как паспорта для пмж много лет назад отменили. Гражданин обязан сам в своей стране проживания выяснить постоянное у него разрешение на проживание или временное. Если постоянное, то уведомить фмс об оном, когда в следующий раз в России будет. Для большинства людей на этом все кончится.
Этот закон о двойном гражданстве - способ для государства формализовать ваш “умысел” и построить обвинение соответственно: если не уведомили, а имеете, при этом воспользовались какими либо благами от государства(например, освобождение от уплаты госпошлины при наследовании), то будьте добры административную или уголовную ответственность понести. При этом в судах государство предпочитает не разбираться с законодательством третьих стран и выяснять постоянное у вас разрешение или временное, а просто посчитают дни вашего отсутствия в стране(аналогично налоговому резиденству, сам термин налоговый резидент не причем конечно). А дальше уже сами доказывайте, что вы не верблюд.

К вопросу, в какое консульство идти за визой, это все имеет мало отношения конечно.

Паспорта с ПМЖ может и отменили, а вот листок убытия с указанием куда убываете живее живого.
Весь закон о двух гражданствах именно политический. Для экономики хватало и определения налогового резиденства.

Паспорта с ПМЖ может и отменили, а вот листок убытия с указанием куда убываете живее живого.
вроде мои родители ничего не заполняли. Я точно ничего не заполняла.

Есть он. Сама видела в июне. При снятии с регистрации выдают.

Листок об убытии необязательный документ давно. Но дают, если попросите. В некоторых странах он нужен, чтобы постоянный вид на жительство получить. В Германии что-то такое вроде до сих пор не отменили.

А про политичность закона узнаем, когда он применяться начнет. Пока до 3 октября он него никто пострадать не может. А там увидим, для чего оно придумано.

Листок убытия вам выдадут без просьб, если вы снимаетесь с регистрационного учета по месту жительства и убываете на иное. В случае, если новое место жительства в России, то можно при постановке на учет одновременно “по запросу” сняться со старого. Если вы выезжаете в иную страну, вам дают листок убытия с указанием царства- государства.
Для американских каких либо доков данная бумажка не нужна и никого не интересует.
О политичности узнаем, конечно. А для экономики достаточно и налогового резиденства, которое не зависит от наличия ПМЖ в третьей стране.

Если вы регистрируетесь внутри страны, то выписка со старого места происходит автоматически, а не по вашему желанию: теперь это все через мфц делается. Если уезжаете, то ничего вам автоматом не дают. Листок убытия - внутренний документ фмс, соответственно вам могут дать второй экземпляр, если попросите. Возможно какие-то фмс работают по старой схеме и этот листок выдают всем по старой памяти.

Для экономики термина налоговое резиденство не достаточно, потому что в большинстве законов написано не про налоговых/неналоговых резидентов, а именно про постоянно проживающих за рубежом. Формально это таки разные вещи.

читаем действующий регламент ФМС:

  1. Штамп о снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства проставляется на вторых экземплярах листков убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту), которые вместе с документами, удостоверяющими личность, выдаются гражданам.

3.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
где там “если граждане об этом попросят”?

Не термина, а по факту.
Постоянно проживающий за границей может в определенное время быть налоговым резидентом России. К примеру, я, гражданка США, решила поехать в Россию (второе гражданство) на пару лет… да даже на 7 месяцев. Все операции, требующие налога ( наследство, прибыль) будут производиться как с налоговм резидентом России.
Period. :slight_smile:

1.Листок убытия при “убытии”=снятие с регистрационного учета дают и не спрашивают нужен или нет.(Без указания места убытия,листок дать не могут и снять у чета не могут.(не факт что после снятия везде в т.ч. военкомата и т.п. вы зарегистрировались именно по указанному в листке месту “убытия”). Проверено на практике.
2. Да Марьвасильна права в теме был вопрос о получении визы в США в “третьей” стране пребывания, но и действительно темка то разгорелась по поводу термина “постоянное место жительство” и отсюда “вытек” вопрос по листкам всяким.
3. Может кому поможет опыт:Живу и соответственно зарегистрирован в Москве всю жизнь, работаю с 1994 года за рубежом официально в гос.конторе, раз в год приезжаю домой только ради того чтобы повидаться с близкими,да и на дачке отдохнуть, но вот лет этак пять шесть назад ездил кататься на лыжах к шведам из этой самой “третьей страны” потому как жарко там всегда и это утомляет, и на визу подавал там, а не в Москве, и вот давно я уже не выезжал никуда более, вот и начал темку…так как намыливаюсь в штаты на старости лет… и в течении всего периода ездили мы все оттуда куда душа пожелает и визы нам выдавали там,а не дома. Из нашего коллектива некоторые граждане РФ уехали в штаты как раз отсюда, не заезжая домой (ну правда это было лет семь назад)
И честно говоря вот работаю я в этой самой третьей стране, и никого официально в РФ извещать не собираюсь, т.к. налоговый резидент я РФ и это родина от меня хочет и имеет свою копейку и нет у меня ни вида на жительство и т.п. в других странах никакого, а только виза рабочая и эта виза резидентская зовется и значит что я налоговый резидент там (что не исключает моего налогового резидента дома, если не учитывать два момента: международного соглашения о двойном налогообложении и моем личном желании официально об этом сообщить в одной из стран (только во избежании двойного налогообложения)). И моя работа там это не постоянное все-таки место проживания, т.к. суд это не установил и я так понимаю устанавливать причин у этого самого суда нет никаких.
Думаю все осталось как прежде - официальное длительное прибывание в третьей стране дает право обращаться за визами если это необходимо, в другую страну в посольство в этой самой третьей стране. И как прежде живу я постоянно дома,хотя бываю там редко.

если вы приезжаете в РФ раз в год, как написали, то есть проводите в стране менее 183 дней за последние 12 месяцев, то вы нерезидент

ну и слава богу…

и значит что я налоговый резидент там (что не исключает моего налогового резидента дома, если не учитывать два момента: международного соглашения о двойном налогообложении и моем личном желании официально об этом сообщить в одной из стран (только во избежании двойного налогообложения))

Я в этом году впервые ( может и давно такое, но я просто давно не была) столкнулась в Росси с указанием стоимости билетов в некоторых местах именно для налогового резидента России. АбАлдела. =0

пора видимо отдельную тему создавать: налогообложение при длительном нахождении за рубежом&понятие: резидент для различных гос.департаметов.

безусловно, налоговое резиденство в одной стране не исключает налогового резиденства в другой.
Но в РФ вы не подпадаете под определение налогового резидента именно из-за того, что проводите в ней мало времени. Вы просто об этом не сообщаете (так как пограничники не рапортуют данные в налоговую), что является нарушением закона (если у вас есть активы в РФ и вы платите с них налоги, как резидент, а должны были платить по повышенной ставке для нерезидентов).
Давайте называть вещи своими именами.

эмм… несколько не понял, а стоимость каких билетов в России указывается для резидентов и нерезидентов разная?