Налог в США на доход от продажи квартиры на родине резидента США (гринкарта)

Изучив этот вопрос еще более подробно, я понял что я был неправ.

Модераторы, если можно, пожалуйста удалите #18.

а между США и Украиной существует договор о избежании двойного налогообложения?
если есть, то в при оформлении квартира как подарка, на Украине платится налог, насколько я помню 1% нотариусу, и это можна считать налогообложением, а с США, таким образом, переводятся деньги уже после уплаты налогов в Украине. Хотя может я и неправ.

а разве нельзя просто продать квартиру в Украине. Деньги положить на счёт в банке, пусть даже счёт мамы, она сделает Визу или мастер кард, вышлет её Вам а вы там их будете обналичивать не торопясь.
Ну или придете - свой счёт откройте и свою карточку заведите.

Zachem obnalichivat’ $ kotorie lezhat v banke?

Я из Минска. Самого очень интересовал этот вопрос. “Шкурный” интерес творит чудеса :whats_up: Нашел-таки ответ с помощью американского юриста из Флориды на генеральный вопрос этой темы - Налог в США на доход от продажи квартиры на родине резидента США (гринкарта).

The Code of Laws of the United States of America гласит (грубо) : 26 USC § 121 - Exclusion of gain from sale of principal residence - есть специальное правило для недвижимости в которой вы или ваш супруг жили в последние 5 лет. Если жили 2 из последних 5 лет, то можно избежать налогообложения на $250,000 дохода (или $500,000 если подавать совместную декларацию с супругом). Источник - 26 USC

и еще источник из Налогового Департамента США IRS : " Sale of Residence - Real Estate Tax Tips" - Sale of Residence - Real Estate Tax Tips
И что можно считать так называемым “домом” - Publication 523 (2012), Selling Your Home

По поводу доказательства о том что вы там жили, можете сохранить какие-либо письма или счета которые приходят вам по почте с вашим именем. Также, в Беларуси есть регистрация и можно взять справку что вы там зарегестрированны.

Еще раз подчеркну, это ответ юриста по налогообложению из Майами.

4 лайка