Налог на заграничные доходы по новому закону

У вас в США зарегистрирована компания, которая владеет долей 10% и более иностранной компании и получает от неё дивиденды? Собственно, об этом идёт речь.

Может кто нибудь подскажет. У меня в РФ есть 2 конторы, в которых я числюсь учредителем и директором. Полномочия директора я снимаю в этом месяце, стоит ли выходить из состава учредителей? Фирмы сами по себе пустые, как учредитель я доходов не получаю. Не возникнут в дальнейшем проблемы с отчетностью в США?

Равиль, не подскажу будут ли проблемы с отчетностью в США, но оставаясь директором, есть риск что могут таких делов натворить. Потом в РФ не захочешь ехать.

Я тоже директор, буду снимать с себя это бремя. Хотя предлагают остаться и получать зп. Заманчиво, но страшно. Компания действующая, транспортная, если что, все шишки полетят на меня.

Если у вам принадлежит доля в иностранном (по отношению к США) предприятии вам надо отчитываться об этом в США, заполняя очень занудные формы. Поэтому из учредителей лучше выйти и отказаться от доли или ее продать, если есть.

Если еще нужна информация, могу ответить. Никакого отношения к вам изменения не имеют. Это Tax cut and jobs act. Заплатите 6% в России и потом 15,3% как self-employed, 6% можете зачесть в счет FTC или воспользоваться FEIE, смотря сколько у вас там наработано. Россия не в totalization agreement, поэтому не работает зачет по ss.

Ок, а вот такой вариант:
Сейчас в России, имею компанию, как ИП на общей системе налогообложения (ОСНО).
Собираюсь переезжать по Грин-карте. ИП сразу закрыть не получится, потому что товарные запасы распродавать еще года 3.

  1. С момента въезда по Грин-карте становлюсь налоговым агентом США, правильно?
  2. Налоговым агентом России я когда перестану числиться? Из того, что прочитал в законах, обычно объясняется, что через 180 дней или еще какие-то особые ситуации. На основании выезда на ПМЖ по Грин-карте я могу сразу перестать быть налоговым агентом в России? (просто, на всякий случай, чтобы не прилетело каких-нибудь требований лишних, ну и чтобы не платить налоги с доходов в США)
  3. Налоги ИП в России после переезда платить также, ничего не меняется?
  4. Сколько и как придется доплачивать в США с налогов Российского ИП на ОСНО?

ЗЫ Я понимаю, что лучше взять консультацию у профессионала, но что-то с наскока найти такого не выходит. Российские бухгалтера не знают законов США. Американские не знают налогов России. Те, что вроде знают, по факту оказались знакомы только с налогообложением наемных работников. Даже на уровне ИП на упрощенке уже “плавают”. ИП почему-то называют ЧП (хотя на моей памяти так именоваться перестали году в 1994 :slight_smile: ). Как только начинал задавать вопросы про учет налогов на общей системе - сразу сдувались.
В итоге получил 2 беспланые и 2 небесплатные приятные беседы без результата.
Может быть кто-то на форуме поделится опытом или знаниями?
Или контактами людей, уверенно владеющими вопросом?

имхо

  1. только не агентом, а резидентом
  2. для “текущих” налогов “через 180 дней или еще какие-то особые ситуации”, НО по окончании календарного года надо “пересчитать” весь год в зависимости от присуствия в РФ больше или меньше 183 дней в календарном году
  3. да
  4. стандартный налог - уже уплаченный в РФ
  1. Не очень понял.
    Допустим, приезжаю 1 января. Сразу становлюсь налоговым резидентом США. Но по Российским законам я одновременно остаюсь и российским налоговым резидентом до июля, и тогда должен вроде платить первые полгода и тут и там.
    В этом случае “Пересчитать” налоги в России можно? Т.е. в начале следующего года за этот год можно будет не платить в России, допустим, доходы с ценных бумаг за весь год, просто указав, что присутствовал меньше 183 дней? Т.е. уже начиная с 1 января налоги как физического лица в этом случае в России не уплачиваются?
    Правильно понял? Нюансов нет?
    Или второй случай: приезжаю 1 сентября. В этом случае, как я понимаю, уже не пересчитаешь налоги в России? 4 месяца платить налоги и там и тут?

  2. Что считать стандартным налогом на ОСНО? Там много налогов оплачивается. Плюс доходы считаются по российскому бухучету. Какие доходы в этом случае декларировать и за минусом каких налогов? Означает ли это, что для американской налоговой весь бухучет надо заново переделывать под их правила, чтобы вывести налоги и доходы?
    Или можно брать сумму дохода из российского бухучета, но отдельно вывести сумму уплаченных налогов для вычета? И опять же вопрос: какие налоги можно вычесть? Где-то читал, что НДС вроде не учитывается. Если ли где почитать на эту тему поподробнее?

наскольо я понимаю
2) для уплаты текущих налогов считается стутус резиденства: за последний год > 183 дней отсутсвовали в РФ - вы не резидент, но по окончании календарного года вы снова пересчитывайте свой статус (и налоги если статус по итогу года изменися) на прошедший год. Пример с 1 января плохой, давайте 15 мая 2019 вы преехали: до 15 ноября - вы все еще налоговый резидент РФ и платите налоги как резидент, но по итогам 2019 года вы получитесь нерезидентом и должны пересчитать все налоги за 2019 как нерезидент.
4) так сложно я уже не вникал, был пару доход в РФ в начале года, зафайлил его как доход в США, с него начитали налог, указал сколько я с него заплатил налогов в РФ, уплачиваемый доход в США уменьшился на эту сумму
есть еще вариант с разделением статуса в течнии года на до и после смены резиденства (с этим не стал разбираться, показалось сложнее)

Я смогу помочь бесплатно. Напишите мне в личку. Только без предположим и если так и если этак, а конкретно - все точно, когда приезжаете, что за деятельность, что за суммы, какие налоги платились, были ли работники и т.д., семья есть или один…